Урок по математике на тему "Счёт предметов" (1 класс).
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
01.04.2018
Урок по математике в первом классе на тему "Счёт предметов". Разработан в соответствии с ФГОС. Цель урока: учить читать и упорядочивать числа от 1 до 10 на примере счета предметов в прямом и обратном порядке. Разработка предназначена для учителей начальных классов.Урок по математике в первом классе на тему "Счёт предметов". Разработан в соответствии с ФГОС.
Урок 2. Счет предметов..docx
УРОК 2.
Цель урока.
Планируемые
результаты.
Тема: Счёт предметов.
Учить читать и упорядочивать числа от 1 до 10 на примере счета предметов в прямом и
обратном порядке.
Предметные.
Учащиеся научатся:
называть числа в порядке их следования при счете;
правильно называть порядковые числительные;
пересчитывать предметы и выражать результат натуральным числом;
Метапредметные.
Личностные.
Будут сформированы:
положительное отношение к школе и учебной деятельности;
проявляют интерес к новому учебному материалу;
мотивация к учебному труду.
Регулятивные.
Научится: оценивать результат своих действий;
отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Получит возможность научиться: определять и формулировать с помощью учителя цель
деятельности на уроке;
Познавательные.
Научится:
учебнике;
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
понимать знаки и символы.
Коммуникативные.
Научится: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
умение слушать и понимать других;
участвовать в паре.
Комбинированный.
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Словесный (беседа, объяснение, работа с учебником); наглядный (иллюстрации, показ
слайдов); практический.
Счет предметов (с использованием количественных и порядковых числительных).
Презентация PowerPoint, учебники по математике, печатная тетрадь, веер с числами,
геометрически фигуры, рисунок Незнайка, листы самооценивания.
Тип урока.
Формы организации
УПД учащихся:
Методы организации
УПД учащихся:
Основное
содержание темы,
понятия и термины.
Необходимое
оборудование и
программное
обеспечение: Этап урока
1.Мотивац
ия учебной
деятельнос
ти.
2 мин.
2.Актуализаци
я знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
5 мин.
Деятельность учителя
Ход урока:
Деятельность
обучающихся.
поочередно
Учащиеся
касаются одноименных
пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев.
Говорят слова.
Работать с учебником,
читать его условные
обозначения.
С устного счёта.
2-3 ученика
Давайте пожелаем друг другу хорошего
настроения и успеха. Для этого поиграем
в игру с помощью рук.
Прикоснитесь пальцами своей руки к
руке своего соседа. И повторяйте слова:
желаю (соприкасаются большими
пальцами);
большого (указательными);
успеха (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами).
А теперь садитесь те дети, кто
настроился на успешную работу и готов
приступить к уроку.
Чему мы учились на прошлом уроке
математики?
С чего начнем урок математики?
Кто желает посчитать от 1 до 10.
Внимательно осмотрите наш класс.
Скажите, сколько в классе окон?
Сколько шкафов (дверей, комнатных
растений)?
Сколько парт в первом ряду, у окна?
(Ряд показывает учитель.)
Сколько девочек во втором ряду?
Сколько мальчиков в третьем ряду?
Молодцы! Вы справились с заданием!
3. Выявление
места
и
причины
затруднений.
34 мин.
Посмотрите, выглянуло солнышко, что
это значит? Что мы должны сделать?
Что мы считали?
А как можно назвать все это одним
словом?
А все ли предметы можно посчитать?
Предположите, какая тема урока?
- А теперь проверим наши
Должны определить тему
и цель урока.
Парты, шкафы и т.д
Предметы.
Счет предметов.
УУД
Личностные.
Формируется
положительный
настрой,
мотивировать
учащихся
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки.
к
и
Предметные.
Получают
знания о том,
что
изучает
наука
«Математика»;
учатся
пересчитывать
предметы
выражать
результат
натуральным
числом;
называть числа в
порядке
их
следования при
счете.
Коммуникатив
ные.
Учатся слушать
и
понимать
других; отвечать
на
вопросы
учителя,
товарищей по
классу.
Коммуникати
вные.
Уметь
отвечать на
вопросы
учителя,
товарищей по
классу. 4. Построение
проекта
выхода
затруднения.
46 мин.
из
Физкультм
инутка.
2 мин.
5. Реализация
построенного
проекта.
5.8 мин.
предположения!
- Откройте учебник на стр.4-5.
- Прочитайте тему урока.
- Как вы догадались, что это
тема урока?
Как думаете, чему научимся сегодня?
- Прочитайте цель урока?
Мы в вагончиках сидим,
Мы сидим, мы сидим,
И в окошечко глядим,
Весело глядим.
Едет, едет паровоз,
чухчухчух, чухчухчух,
Ребятишек он повёз,
чухчухчухчухчух.
А колёсики стучат: «Тактактак, тактак
Будто с нами говорят: «Тактактактактак».
так».
Громко подаём гудок: дуду!
Подъезжает паровоз: туту!
Работа по учебнику.
-Рассмотрите картинку на стр.4.
- Какой урок идет в лесной
школе?
- Какое число попросил показать
учитель Филин?
- Как догадались?
- Покажите с помощью веера,
сколько на рисунке белочек?
Медведей? Зайцев?
- Теперь вы попробуйте быть
учителем:
меня
задавайте вопросы классу по
картинке, начиная со слова
«сколько».
-
Послушайте считалочку,
которую выучили зверята.
(Учитель читает считалочку).
- Повторяйте за мной слова
считалочки.
- На какой вопрос мы ответили,
читая считалочку.
- Посмотрите на стр.5. Что
вместо
Один, два, три.
Первый, второй,
третий.
Тема
заголовок,
красным треугольником.
как
выделена
записана
Считать предметы.
Будем учиться считать,
отвечать на вопросы
«Сколько?», «Который по
счету?».
Регулятивные
.
Уметь
определять и
формулироват
ь с помощью
учителя цель
деятельности
на уроке.
Личностные .
проявляют
интерес
новому
учебному
материалу.
к
в
и
Предметные.
Умеют
находить
учебнике
объяснять
условные
обозначения;
пересчитывать
предметы и
выражать
результат
натуральным
числом;
правильно
называть
порядковые
числительные.
Познавательн
ые.
Формирование
умения
По одному предмету у
зверей.
Поднимают руку, задают
вопрос.
Остальные
показывают с помощью
веера.
Все можно пересчитать.
Поезд.
Кот. ориентировать
ся в учебнике;
понимать
заданный
вопрос,
в
соответствии с
ним строить
ответ в устной
форме.
Собака.
6м.
6
Задают 45 вопросов
классу.
Попугай был последним,
стал первым,
кот –
последним и т.д.
Нет.
Мы не прибавляли и не
убирали вагоны.
Считать можно в любом
порядке,
количество не
измениться.
изображено?
- Послушайте, какую песенку
поют пассажиры поезда. (Учитель
читает песенку).
- Кто едет в первом вагоне?
- В третьем?
-
последний вагон?
- Сколько всего вагонов?
- Составьте похожие вопросы,
если вагоны будут двигаться за
зеленым поездом.
Что изменилось?
Каким по счету будет
-
А количество вагонов
изменилось?
- Почему количество вагонов не
изменилось?
Какой вывод можно сделать?
Посмотрите на доку. (На доске
геометрические фигуры)
Какие фигуры вы видите?
Незнайка тоже хочет научиться
считать (на доске картинка с
изображением Незнайки).
Он еще не изучал математику и
поэтому говорит,
что все
красные фигуры – это круги.
Вы с ним согласны?
В чем его ошибка?
Сколько всего кругов на
рисунке?
Сколько красных фигур?
Сколько всего фигур?
Как называется верхняя фигура?
Какой по счету квадрат сверху?
Снизу?
Как называется третья сверху
фигура?
Какой по счету желтый круг
(сверху и снизу)?
Какой по счету голубой
прямоугольник (сверху и снизу)?
Сделайте
чему
научились,
это
задание?
выполняя
вывод,
Предметные
Умеют
пересчитывать
предметы и
выражать
результат
натуральным
числом;
правильно
называют
порядковые
числительные.
Нет.
Красные фигуры –
квадрат, треугольник
и два круга.
3
4
6
Квадрат.
Сверху 1, а снизу 6.
Треугольник.
Сверху 2, а снизу 5.
5,2.
Научились считать
геометрические фигуры
и отвечать на вопросы
«Сколько?», «Который
по счету?»
Паровозик.
Откройте тетрадь на стр. 3
Выполните задание 2 и 3
самостоятельно.
Выполняют работу с
самопроверкой по
эталону (рисунок
Регулятивн
ые.
6.Первично
е
закреплен
ие с
проговарив
анием во
внешней
речи.
4-5 мин.
Физкультмину
тка
7.Самостоят
ельная
работа. 3-5 мин.
Посмотрите на доску у всех так?
Встаньте, у кого не так.
Исправьте ошибку.
Сделайте вывод, чему научились,
выполняя задание?
8.Включени
е в систему
Повторение.
знаний.
5-8 мин.
9. Рефлексия.
23 мин.
Работа в паре.
- Найдите задание, которое нужно
выполнить в паре.
- Что вам помогло?
- Договоритесь между собой, кто с
какого мяча будет начинать счет.
- Сколько мячей получилось?
- Почему получилось одинаковое
количество мячей?
Сделайте вывод, чему научились,
выполняя задание?
Какая учебная цель стояла перед нами на
уроке?
Смогли ли вы её выполнить?
Что вам помогло достичь цели урока?
Где смогут пригодиться полученные сегодня
знания?
А теперь нам пригодятся светофоики.
Те дети, у которых весь урок было хорошее
настроение и они всё поняли зеленый цвет.
Те дети, у которых настроение менялось в
течение урока и они не все усвоили – желтый.
Те дети, которым было грустно на уроке и
они совсем ничего не поняли – красный.
Спасибо за урок! Вы хорошо поработали,
можете отдыхать.
на
выполнен
презентации).
Считать предметы и
отвечать
на
вопрос«Какой по
счету?»
Стр.4 нужно посчитать
мячи.
Условное обозначение.
8
Количество предметов
не зависит от порядка
их счета.
Научились считать по
порядку и отвечать на
вопрос «Сколько?».
Научиться считать,
отвечать на вопросы
«Сколько?», «Который
по счету?».
Внимание, усердие,
трудолюбие, терпение.
В строительстве, в
магазине и т.д.
Умеют
оценивать
результат
своих
действий.
Коммуникат
ивные.
Умеют
участвовать в
паре.
Регулятивн
ые.
Озвучивают
личностные
результаты
уровня
усвоения
изучаемого
материала.
Урок по математике на тему "Счёт предметов" (1 класс).
Урок по математике на тему "Счёт предметов" (1 класс).
Урок по математике на тему "Счёт предметов" (1 класс).
Урок по математике на тему "Счёт предметов" (1 класс).
Урок по математике на тему "Счёт предметов" (1 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.