Конспект урока по математике
3 «б» класс
Колесниковой Оксаны
Тема: «Сравнение чисел и величин»
Тип урока: проверки изученного материала
Цель: создать условия для:
расширение знаний о понятии «сравнение чисел и величин» и его особенностях.
развития умения анализировать, сравнивать.
развитие внимания, репродуктивного воображения, мышления;
воспитания аккуратности, культуры общения и поведения на уроке.
Планируемые результаты:
личностные:
воспитывать положительное отношение к учению, готовность преодолевать затруднения;
формировать интерес к изучаемому предмету;
формирование умения проявлять дисциплинированность.
метапредметные:
познавательные:
осознано строить сообщения в устной и письменной форме;
поиск и выделение необходимой информации;
выбор наиболее эффективных способов решения задач высказывания в устной и письменной форме;
определение основной и вторичной информации в тексте задачи.
регулятивные:
ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
адекватно оценивать результаты своей деятельности.
коммуникативные:
участвовать в диалоге, беседе, выполнять нормы речевого поведения, культуры речи;
строить свои высказывания и слушать другого;
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
Методы обучения: беседа, учебный диалог, метод упражнений.
Средства обучения: ПК, проектор, презентация, учебник математики А.Л. Чекин 3 класс 1 часть, Ход урока:
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята!
В класс крадётся тишина,
Подожди её пока,
Ну, а чтобы подождать
Надо просто замолчать.
Раз, два, смолк звонок,
Три – ротик на замок,
На четыре помолчи,
А на пять – урок начни!
Устный счёт
1. И г р а «Цепочка».(фронтальная работа)
Этапы урока
Орг. момент
ЦЕЛЬ: обеспечить
начало урока.
Актуализация знаний
ЦЕЛЬ: обеспечить
условия для развития
логических действий.
2. Вставьте числа в «окошки», используя данные равенства:
Кратное сравнение чисел
Что значит кратное сравнение чисел?
Деятельность
учащихся
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу
Формирование УУД
Л: формирование умения
проявлять
дисциплинированность
К: понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме
П: осознано строить
сообщения в устной
форме;
Р: проявлять
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве;
Сообщение темы урока
Целеполагание.
Ребята, скажите, какую тему изучали?
Что вы делали на прошлом уроке?
СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ И
ВЕЛИЧИН
Р: адекватно оценивать
результаты своей Цель: выявление
затруднений и
постановка цели.
Повторение изученного
материала.
Цель: создать условия
для формирования
умений сравнивать числа
и величины
Что значит кратное сравнение чисел?
Как правильно сравнивают числа?
Как правильно сравнивать величины?
Какую цель вы бы поставили перед собой на уроке? (Цель: закрепить
умение сравнивать числа и величины)
Какие задачи вы бы поставили перед собой на сегодняшнем уроке?
Задачи:
—повторить кратное сравнение чисел: сравнение чисел действием деления
большего числа на меньшее;
— повторение особенностей кратного сравнения величин;
— кратное сравнение чисел и величин при решении задач;
— повторить действие деления, частное, делимое, делитель, значение
частного
Ребята, все знакомы со сказкой «Волшебник Изумрудного города»?
деление одной величины
на другую возможно при
условии, что величины
выражены в одинаковых
единицах
выражение, с помощью
которого можно узнать,
во сколько раз одно
число отличается от
другого
Отвечают
Сегодня я вам предлагаю отправиться в волшебную страну и помочь
Элли и её друзьям выпутаться из тех трудных ситуаций, в которые
они постоянно попадают, чтобы добраться до Изумрудного города, в
котором живет Великий Гудвин.
Поможем?
Давайте откроем тетради и запишем число и классная работа.
деятельности.
Планировать, учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей и
условиями её
реализации;
П: поиск и выделение
необходимой
информации;
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач
высказывания в устной и
письменной форме;
Итак, Элли должна помочь Страшиле слезть с кола, на котором он
висит, но сама она справиться не может, ей нужна ваша помощь.
Для этого вам нужно выполнить задание под № 333 на стр.100
Что нужно сделать?
Ещё раз скажите, что такое кратное сравнение?
Выход на действие: посмотрите на числа и скажите, как мы будем
сравнивать их? Какое действие будем применять для этого?
Проверка:
56км:8км=7 (одинаковые единицы измерения)
36т:9т=4
48м:8м=6
72г:9г=8
Выполнено первое задание, и Элли отправляется в путь уже не одна,
Выражение, с помощью
которого можно узнать,
во сколько раз одно
число отличается от
другого
Чтобы узнать, во
сколько раз одно
число больше или
меньше
другого или сколько
раз одно число К:участвовать в диалоге,
беседе, выполнять нормы
речевого поведения,
культуры речи;
П: поиск и выделение
необходимой
информации;
К: строить свои
высказывания и слушать
другого;
а вместе со Страшилой и Тотошкой. Дорога впереди предстоит
долгая нужно найти Изумрудный город, в котором живет Великий
Гудвин.
Вот они оказались на опушке, где у надрубленного дерева с высоко
поднятым топором в руках, стоял Железный дровосек, который не
мог пошевелиться изза того, что заржавел. Не оставим его в беде?
Чтобы его смазать маслом, нужно выполнить следующее задание.
Запишите в тетради № 336.
Что говорится в задаче?
Проверка:
1) 808=72(см) ленты осталось.
2) 72:8=9(раз) длиннее оставшаяся часть.
Ответ: в 9 раз длиннее.
Ответ: в 9 раз оставшаяся часть ленточки длиннее отрезанной части.
Молодцы! Не оставили дровосека в беде, смазали маслом и держим
путь дальше.
Шли они, шли, и увидели перед ними указатели. Если влево пойдешь
326: 2 км до Изумрудного города, если вправо пойдешь 382:2 км.
С какой проблемой они столкнулись?
Какой возникает вопрос?
Сравним ответы 326:2 и 382:2.
Значит, как будем сравнивать?
Давайте вернемся к нашим героям и подскажем им, какой путь
короче.
Дорога долгая, поэтому наши друзья решили отдохнуть, чтобы утром
продолжить путешествие.
И мы с вами тоже отдохнем.
Физкультминутка.
Дождавшись утра, Элли с друзьями отправилась в путь. Дорога
предстояла трудная и опасная, через лес, в котором жил вечно
голодный людоед.
Чтобы не попасть к нему в плен нужно постараться выполнить
задание без ошибки.
содержится в другом,
нужно большее число
разделить на
меньшее.
Отвечают на вопросы
Решают задачу и
записывают в тетради
Сравнивают числа
Отвечают на вопросы
Надо выбрать самый
короткий путь.
Чтобы узнать, во
сколько раз одно
число больше или
меньше
другого или сколько
раз одно число
содержится в другом,
нужно большее число
разделить на
меньшее. Самостоятельная работа(по карточкам)
1 вариант.
1. 1) Раздели следующие величины на две группы: первая – масса и
вторая – длина:
4 ц 6 кг;
46 м;
2) В каждой из групп расставь величины в порядке возрастания.
46 км; 40 кг 6000 г;
46 км 460 м;
46 км 46 м;
46 ц;
46 т
2. Прочитай задачу. Сделай краткую запись в виде таблицы. Реши
задачу. Вычисли и запиши ответ.
В первой деревне живет 3462 человека, а во второй – на 179
человек меньше. Сколько человек живет в двух деревнях?
3. Запиши число 102512 в виде суммы разрядных слагаемых.
4.* Некоторое число увеличили на 46. Затем полученный результат
уменьшили на 157 и получили 1034. Определи число, с которым
производили эти действия.
Вариант 2.
1. 1) Раздели следующие величины на две группы: первая – масса и
вторая – длина:
70 ц 2 кг;
72 м;
2) В каждой из групп расставь величины в порядке возрастания.
2. Прочитай задачу. Сделай краткую запись в виде таблицы. Реши
задачу. Вычисли и запиши ответ.
В первом киоске 3841 книга, а во втором – на 128 книг меньше.
Сколько книг в двух киосках?
3. Запиши число 575116 в виде суммы разрядных слагаемых.
4.* Некоторое число увеличили на 25. Затем полученный результат
уменьшили на 129 и получили 2301. Определи число, с которым
производили эти действия.
72 км; 70 кг 2000 г;
72 км 720 м;
72 км 72 м;
72 ц;
72 т
Все обошлось как нельзя лучше. Элли с друзьями миновали страшный
лес. И вдруг на их пути встал громадный зверь. Чтобы он не
проглотил Тотошку, нужно поскорее решить задание 335 на стр. 100 Контрольоценка
ЦЕЛЬ: обеспечить
условия для
формирования
контрольнооценочных
действий.
Рефлексия
Цель:
Организуется
самооценка учениками
деятельности на уроке.
Оказывается, это был не страшный зверь, а трусливый лев. Он
попросил наших друзей взять его с собой к Великому Гудвину.
И вот, наконец, наши друзья оказались у ворот Изумрудного города.
Великий Гудвин помог Страшиле получить мозги, о которых он так
мечтал. Лев и Дровосек получили то, за чем пришли. Молодцы! Вы
помогли сегодня героям сказки исполнить заветные желания, и Элли
и Тотошка отправляются домой на воздушном шаре!
Итак, что мы сегодня делали на уроке.
Какое открытие вы сделали на уроке?
Назовите цель нашего урока.
Достигли мы этой цели?
Подходит ли он к нашему уроку?
Надо ли подробно разбирать условие для решения задачи?
Давайте повторим, как сравнивать числа и величины.
А заверить наше занятие я бы хотела таким образом.
«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»
М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня
получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее
настроение?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем
порадовал или чему поспособствовал?
Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё
физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
Чтобы узнать, во
сколько раз одно число
больше или меньше
другого или сколько раз
одно число содержится в
другом, нужно большее
число разделить на
меньшее.
Отвечают на вопросы,
оценивают свою
деятельность
Р: адекватно оценивать
результаты своей
деятельности
К: строить свои
высказывания и слушать
другого Методист: ______________
Урок по математике на тему "Сравнение чисел и величин" 3 класс, математика
Урок по математике на тему "Сравнение чисел и величин" 3 класс, математика
Урок по математике на тему "Сравнение чисел и величин" 3 класс, математика
Урок по математике на тему "Сравнение чисел и величин" 3 класс, математика
Урок по математике на тему "Сравнение чисел и величин" 3 класс, математика
Урок по математике на тему "Сравнение чисел и величин" 3 класс, математика
Урок по математике на тему "Сравнение чисел и величин" 3 класс, математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.