Урок по математике" Перестановка слагаемых"(1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
04.01.2018
Урок по математике для 1 класса. Цели урока: познакомить детей с законом перестановки слагаемых, учить применять закон о перестановке слагаемых при вычислениях; развивать математическую речь, логическое мышление; воспитывать способность к самооценке, умение сотрудничать в группе и паре. Урок построен в групповой форме.
Математика 1 класс.doc
Математика
Класс: 1
Тема." Перестановка слагаемых".
Цели урока: познакомить детей с законом перестановки слагаемых, учить
применять закон о перестановке слагаемых при вычислениях; развивать
математическую речь, логическое мышление; воспитывать способность к
самооценке.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы работы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый,
словесный, наглядный, практический.
Оборудование: рисунок Маши и Медведя, карточки, короб.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, новое узнаем,
закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
II. Актуализация опорных знаний.
1. Устный счёт.
На наш урок пришли гости. Отгадайте кто это?
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки….
Маша принесла интересные задания.
Есть у нашей Маши В кармане 3 конфеты.
И вот решила Маша
Съесть одну конфету.
Сколько осталось у Маши конфет?
Скорей подсчитай
И скажи ответ. (2)
Пока в саду гуляла, конфетку потеряла!
Сколько теперь у Маши конфет?
Может, осталось,
А может, и нет. (1)
5 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал и след простыл.
Сколько смелых медвежат
за малиной в лес спешат?(4)
Както вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот,"косой"
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог,
Разделить на всех порог.
От труда медведь вспотел,
Он считать ведь не умел
Помоги ему скорей,
Посчитайка всех зверей. (7)
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две, а … (3)
В зоопарке я бывал,
Медвежат я там считал:
2 играли на песке,
3 уселись на доске,
А 4 спинки грели.
Сколько всего медвежат
В зоопарке я насчитал?(9)
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок влез,
А сколько убежало в лес?(2)
Вот задумал еж друзей
Пригласить на юбилей. Пригласил 2 медвежат,
3 зайчат и 5 бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей? (10)
2. Минутка чистописания.
Сегодня мы пропишем цифры, которые обозначают самое маленькое
двузначное число. (10)
Письмо числа 10 в тетради по образцу.
III. Постановка темы и цели урока.
Чтоб решить задачу нашу,
Призадумайся всерьез:
В чем медведь однажды Машу
С пирогами вместе нес?
В коробе.
Маша положила в короб пирожки: 2 с яблоками и 3 со сливами. Она
посчитала так 2+3=5.
А Миша утверждает, что правильное решение 3+2=5.
Сравните записанные действия. Чем похожи? Какие различия? Кто же прав?
Какова же тема и цель нашей сегодняшней работы?
Сегодня мы пронаблюдаем за результатами в таких примерах и сделаем
научное открытие.
IV. Работа над новым материалом.
1. Практическая работа в группах .
Посмотрите на примеры. . Решите примеры. Сравните примеры каждой
строчки: чем они похожи и чем отличаются.
Что вы заметили?
5+2 2+5
3+4 4+3
1+4 4+1
Прочитайте выражения, используя название чисел при сложении.
Сравните.
Что вы можете предположить?
2. Работа в тетради.
Продолжим исследование. Запишите друг под другом под диктовку
примеры.
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2. Найдите сумму?
Сравните эти примеры: чем похожи и чем отличаются?
2. Работа по учебнику.
Прочитайте тему урока на стр.14.
Рассмотрите первый рисунок. Сколько флажков в одной руке, сколько в другой? Как узнать, сколько всего
флажков? Посчитайте.
Прочитайте пример, называя компоненты и результат.
Посмотрите на второй рисунок. Что произошло?
Как узнать, сколько всего флажков? Посчитайте.
Прочитайте пример, называя компоненты и результат.
Сравните примеры, чем они похожи и чем отличаются. Сравните
полученные суммы, сделайте вывод.
Прочитайте правило в красной рамке. Совпал ли результат нашего
исследования с математическим законом?
3. Работа над задачей №2.
Прочитайте задачи
Прочитайте условие задачи.
В тетради зарисуйте схемой условие.
Решите.
Проговорите ответ первой задачи.
Добавьте условие второй задачи.
Запишите решение, ответ.
Сравните решение.
V. Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взадвперёд,
Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёдназад.)
К турнику я подхожу,
Перекладину беру,
Мышцы дружно напрягаю,
Стройным, крепким быть желаю!
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступайте к тренировкам!
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа в парах.
Вместо точек вставьте числа.
3+ ….. = 6 + 3 5+4 = …...+5 8+ …..= 2+…..
Какой закон вам помог выполнить задание?
2. Самостоятельная работа.
Решение примеров №3.
2. Творческая работа.
Нарисуйте и раскрасьте медведя по точкам в тетради. VII. Итог урока.
Что нового узнали?
Чем запомнился урок?
Что было трудным, какое задание?
Какой математический закон мы сегодня открыли?
Какое чувство вы испытали, когда сделали открытие?
Урок по математике" Перестановка слагаемых"(1 класс)
Урок по математике" Перестановка слагаемых"(1 класс)
Урок по математике" Перестановка слагаемых"(1 класс)
Урок по математике" Перестановка слагаемых"(1 класс)
Урок по математике" Перестановка слагаемых"(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.