Открытый урок
во 2 классе по предмету
«Математика»
по теме:
«Периметр многоугольника» Тип урока: Урок “открытия” нового знания (урок изучения нового материала)
Вид урока: урок с элементами исследования
Цель: создать условия для формирования представления о периметре многоугольника,
умение его вычислять
Задачи:
совершенствовать вычислительные умения;
формировать метапредметные умения (формулировать или принимать цель,
выделять проблему, планировать свои действия, контролировать и оценивать
результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с
задачами коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли)
создать условия для развития универсальных учебных действий:
o Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации,
толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном
содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности; способствовать формированию
личностного смысла учения; в целях решения задач нравственного воспитания
содействовать воспитанию коллективизма, наблюдательности и
любознательности, развитию познавательной активности, формированию
навыков самостоятельной работы; способствовать воспитанию интереса к
научной деятельности; трудолюбия; уважения к учёнымисследователям.
o Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке
o Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
o Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение
выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться
работать в парах; развитие мышления учащихся (умения анализировать,
делать выводы); способствовать развитию математической речи и интереса к
математике как учебному предмету, формированию у детей функциональной
грамотности: умения выстраивать диалог, работать на основе сотрудничества,
координировать свои действия с действиями других людей, развитию
мышления, творческих способностей и коммуникативных навыков при
осуществлении проектной деятельности
Методы: частичнопоисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный,
самостоятельная работа.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная
2 Педагогические технологии:
Личностноориентированное обучение.
Проблемное обучение.
Игровые технологии.
Информационнокоммуникационные технологии (учебная презентация).
Здоровьесберегающие.
Оборудование
для учителя: проектор презентация PowerPoint ноутбук
для учащихся:
o учебник “Математика” М.И. Моро, раздаточный материал (геометрические
фигуры) из проволоки
o Карточки для игры “Поиск девятого”
o светофоры
ХОД УРОКА
Ход урока.
I.Организационный момент. Посмотрели друг на друга,
улыбнулись и приготовились с позитивом работать
Начинаем мы опять
Решать отгадывать считать
II.Устный счет.
1. Игра «Математический хоккей» (класс делится на 2 группы по
5 человек и встать лицом друг к другу. Игрок первой команды
берет шайбу зачитывает пример, вторая команда отвечает)
правильный ответ шайба отбита, если не правильный значит
гол.
244 128
15+4 6+5
30+6
488
18.6 7+8
2.Логические задачи
1010
99+3
3 У Сони на 8 конфет больше, чем у Маши. Сколько конфет
Соня должна отдать Маше, чтобы конфет стало поровну?(4)
Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку нужно
стать, чтобы оказаться на середине? (5)
Спасибо присаживайтесь по местам
Для чего мы с вами выполняли эту работу? (чтобы лучше считать)
Где в жизни пригодится нам счет (в магазине, на работе)
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята
Откроем тетради, запишем число
III Самоопределение к деятельности
2. Актуализация знаний. (На этом этапе осуществляется также подведение детей к
самостоятельному формулированию темы урока.)
Ребята! Сегодня у нас урок – исследование.
А что такое исследование?
Из своих наблюдений доказать, сделать выводы, “идти по следу”.
Итак, мы, как настоящие учёныематематики должны заняться научной деятельностью и в
конце урока сделать выводы, открытия по нашей теме.
Как называется первая линия?
Что такое прямая линия?
Как называется вторая линия?
Что такое луч?
Как называется третья линия?
Что такое ломаная линия? Линия, состоящая из последовательно соединённых отрезков.
Как называются эти отрезки? Звенья
Сколько звеньев в данной ломаной? 5
Разминка для пальчиков
Минутка чистописания цифра 5
Практическая работа в парах
У вас на партах лежит ломаная из проволоки
4 Как измерить длину ломаной? (по звеньям)
А проверить
Разогнуть и измерить всю длину)
Выполните эту работу в паре
Посмотрите внимательно, какой фигуры не хватает? (квадрат)
. Почему? Проверим.
Можно ли эти фигуры разделить на 2 группы? Да.
Какие? Замкнутая и незамкнутая ломаная.
Какие фигуры являются замкнутыми ломаными? Треугольник, квадрат
Как узнать длину замкнутой ломаной?
(по звеньям, измерить их и сложить)
А как по другому можно назвать звенья (стороны)
Вот мы с вами подошли к открытию темы нашего урока
Тема: итак как будет называться тема нашего урока?
(нахождение суммы длин сторон многоугольника)
Верно, в математике такая сумма называется периметром и
обозначается для краткости одной латинской буквой Р), значит
тема сегодняшнего урока периметр многоугольника.
Значит чему мы должны научиться на уроке?:
5 (находить периметр)
VI. Закрепление.
Посмотрите на доску (эталон нахождения суммы длин сторон
многоугольника)
Готовясь к уроку, я подумала, а сколько проволоки нужно было взять, чтобы получился
квадрат, и сколько, чтобы получился треугольник?
Можем ли мы с вами, как настоящие учёные решить эту проблему?
Давайте рассуждать. Что вы предлагаете?
Надо узнать длину каждой ломаной, ведь треугольник и квадрат замкнутые ломаные.
Поработайте в парах, сделайте измерения. Решение запишите в тетрадь. Не забудьте
правила дружной работы.
(вспомни какой прибор вам в этом может помочь?) циркуль,
линейка
Проверка (скажите какой длины проволока нужна для
треугольника, какой для квадрата)
и оценка себя по критериям на доске и
отразите на 1 ступеньке лесенки успеха (красный, желтый,
зеленый)
V. Физкультминутка.
Следующий этап исследования “Узнай из книг”
Давайте послушаем, что узнали наши исследователи дома о периметре.
Выходите к доске и представьте свои минипроекты.
Болотецкая В. Как появилось слово “периметр”?
Паршуков А Людям каких профессий нужно знание периметра?
Милехина К. Где в обычной жизни мы встречаемся с периметром?
Молодцы. Славно потрудились, получаете пятёрки (отметить себя на лесенке)
IV. 2. Работа с учебником (с.42)
− Рассмотрите чертежи и прочитайте правило на с.36 в учебнике.
Так что такое периметр многоугольника?
6 Найдите в парах 1рядсиний многоугольник(12), 2ряд красная
фигура(10), 3рядзеленая(15) (используя полученные знания)
VII. Работа над пройденным материалом.
№4. Задача. У Димы две монеты: 5р. и 2р. Он купил тетрадь за 3р.
Сколько рублей у него осталось? Юля и Слава составили по этой
задаче разные выражения:
На доске:
Юля Слава
(5 + 2) – 3 (5 – 3) + 2
− Кто решил задачу правильно? Объясните как рассуждал каждый
из детей?
Самостоятельная работа.
Раздаются карточки по уровням с
примерами. Решить примеры, проверить по эталону ответы и
оценить себя.
Задача. На тарелке 8 яблок, мама принесла ещё 6 яблок. За
обедом дети съели 5 яблока. Сколько яблок осталось?
Задание:
7 – решить задачу разными способами
V. Рефлексия
Закончи предложение.
Какую тему мы исследовали?
Я умею находить…
Периметр многоугольника это_...
Я себя оцениваю….
Где можно применить новое знание?
Изготовить рамочку для картины, помочь папе уложить плинтуса в комнате.
VIII. Домашнее задание.
На карточке дифференцированно. 3 номера (3 задания) разного уровня. Выберите тот, с
которым можете справиться сами. или в печатных тетрадях
С.43, №6,№8, для «сильных» задание на смекалку
8 На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
III ур.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
II ур.
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
Реши задачу разными способами.
Реши задачу.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
III ур.
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
Реши задачу разными способами.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
III ур.
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
Реши задачу разными способами.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
I ур.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
II ур.
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
Реши задачу.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
II ур.
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
Реши задачу.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
I ур.
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
Реши задачу, пользуясь чертежом.
Реши задачу, пользуясь чертежом.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
I ур.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
I ур.
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
Реши задачу, пользуясь чертежом.
Реши задачу, пользуясь чертежом.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
II ур.
На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
III ур.
9 обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
Реши задачу.
Реши задачу разными способами.
I. Организационный момент. Постановка цели урока. 1
II.Устный счет.
1. Совершенствование вычислительных навыков.
Детям раздаются карточки с примерами. Учитель
замечает время. В течение 1 минуты дети решают примеры, после
чего карточки собираются.
2. Задача на смекалку.
Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их
лапы. Получилось десять. Сколько могло быть кур и сколько
собак?
− Что нам может помочь в решении таких задач? (рисунок,
чертёж и т.п.)
− У вас на партах черновики, действуйте.
(2 собаки и 1 курица; 1 собака и 3 курицы)
III.Повторение пройденного. 2
− Как называются эти фигуры?
1 – незамкнутая линия
2 – многоугольник, четырёхугольник, замкнутая ломаная
−Что надо сделать, чтобы первая ломаная стала
замкнутой? (соединить концы линией)
−Как найти длину ломаной? (измерить длину звеньев и
сложить)
10 3
IV. Работа над новой темой.
1. Практическая работа.
− У вас на партах лежат фигуры из проволоки. Какую форму они
имеют? (форму треугольника)
− Как подругому можно назвать? (замкнутая ломаная)
− Из скольких звеньев состоит ломаная? (из трёх)
− Как найти её длину? (измерить длину звеньев и сложить)
− Сделайте это. (1 ученик у доски)
− Как подругому назвать звенья этой фигуры? (стороны)
− Что мы с вами нашли выражением
5 + 6 + 6 = 17(см)?
(сумму длин сторон треугольника)
4
− А сейчас расправьте стороны треугольника в одну линию и ещё
раз измерьте. Сколько получилось? (17см)
− Оказывается, мы с вами нашли периметр треугольника. Так что
же такое периметр? (сумма длин сторон треугольника)
− Как вы думаете, периметр можно находить только у
треугольника? (ещё у четырёхугольника, пятиугольника и т.д.)
2. Работа с учебником (с.36)
− Рассмотрите чертежи и прочитайте правило на с.36 в учебнике.
Так что такое периметр многоугольника?
− Математики – народ точный и не очень любят длинные
слова,они решили периметр обозначить буквой Р. А запись будет
такой :
Р = 5 + 6 + 6 = 17 (см)
V. Физкультминутка. 5
VI. Закрепление.
№1(1)
− Найдите периметр многоугольников:
Iв. – синяя фигура;
IIв. – зелёная;
2й ряд – красная.
№2
− Какой длины стороны Славиного треугольника? (8см, 3см, 6см)
− Как найти длину куска проволоки? (сложить числа)
6
VI. Работа над пройденным материалом.
− Как называются числа при сложении? При вычитании?
№3. Учитель диктует, 2 ученика работают у доски, остальные в
тетрадях. Проверка.
№4. Задача. У Димы две монеты: 5р. и 2р. Он купил тетрадь за 3р.
Сколько рублей у него осталось? Юля и Слава составили по этой
задаче разные выражения:
11 − Когда сложим длины сторон, что найдём? (периметр)
Р = 8 + 3 + 6 = 17(см)
− Что можете сказать о длине куска проволоки и периметре
треугольника? (они равны)
На доске: 7
8
Самостоятельная работа. Раздаются карточки по уровням.
Задача. На тарелке 8 яблок, а на подносе 6 яблок. За
обедом дети съели 4 яблока. Сколько яблок осталось?
Задание:
III ур. – решить задачу разными способами;
II ур. – решить задачу.
I ур. – решить задачу, пользуясь чертежом:
Юля Слава
(5 + 2) – 3 (5 – 3) + 2
− Кто решил задачу правильно? Объясните.
VII. Домашнее задание.
С. 37 №6 (помнить про скобки),
№8, для «сильных» задание на смекалку
VIII. Итог урока.
12 13
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Урок по математике "Периметр многоугольника" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.