Урок: Математика
Класс: 1класс
Учитель: Баранова Юлия Николаевна
Дата: 28.03.2016г.
Тема: Литр
УМК: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. , Бука Т.Б. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Планируемые результаты:
учащиеся познакомятся с новой величиной – ёмкостью и единицей её измерения – литром;
закрепят понятия «килограмм», «сантиметр»;
отработают вычислительный навык в пределах 10.
Технология: проблемнодиалоговая
Форма урока: урок практикум
Цели деятельности учителя: познакомить с новой величиной ёмкостью и её измерением с помощью литра; обеспечить усвоение знаний учащихся
путём наблюдения и практической работы; учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной; актуализировать знания разных единиц
измерения: длины, массы; учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение; развивать логико математическую
речь; воспитывать умение работать в коллективе; развивать внимание.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным объектом литровой банкой.
Коммуникативные: планировать совместную деятельность в группе.
Регулятивные: контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
Личностные: развивать учебнопознавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
Оборудование: сосуды для измерения разной ёмкости: трёхлитровая и литровые банки, трёхлитровая кастрюля, стакан, чашка, разные сосуды литровой
ёмкости (бутылки, мензурка, коробка изпод сока), вёдра с водой, практические задания. Этапы
Орг. момент.
Самоопределение к
учебной
деятельности.
Цель: активизация
учащихся
Актуализация знаний
Цель: закрепить
единицу измерения
массы килограмм.
Постановка учебной
проблемы
Цель: организовать
постановку цели урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Настраивает детей на работу.
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу
улыбнулись.
Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Вспомним с вами правила поведения на уроке.
Почему эти правила нужно соблюдать каждому
из вас?
Ну, а теперь, соблюдая правила, будем активно
работать.
Вспомните и ответьте на вопросы:
Как найти длину предмета?
Каким прибором мы находим длину?
С какой единицей измерения длины мы уже
знакомы?
Как определить массу предметов?
Каким прибором измеряют массу предметов?
Какой единицей измерения мы пользуемся,
чтобы найти массу предмета?
Подумайте и ответьте: что легче килограмм
вишни или килограмм картофеля?
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной
единицей измерения. А вот какой и что ею будем
измерять мы узнаем, выполнив задания.
Решают задачи в стихах, записывая ответы.
1)Три больших, три маленьких,
Маленьких, удаленьких —
Целая семья опят.
Коммуникативные УУД
уметь совместно
договариваться о правилах
поведения и общения на
уроках и следовать им.
Регулятивные УУД:
самоопределение,
саморегуляция.
Познавательные УУД
обобщение
Формулируют правила поведения на
уроке и аргументируют их.
Отвечают на вопросы, вспоминая
знания, полученные на предыдущих
уроках
измерить
линейкой
сантиметром
взвесить
весами
килограмм
масса одинаковая
Дают всевозможные ответы.
Активно участвуют в практической
работе, поддерживая диалог с учителем.
Под руководством учителя
формулируют тему и цель урока.
Личностные УУД
проявить учебно
познавательный интерес к
новому материалу.
Регулятивные УУД
уметь высказывать своё
предположение; Сколько их на пне сидят?
2)На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?
3)Три ромашкижелтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
4)К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырейсорок
Прилетело на урок?
Проверим. 6, 3, 5, 4.
Теперь работаем в паре. У вас на столах лежат
листочки, подумайте и запишите полученные
числа в порядке увеличения. Во второй строке
поставьте буквы, которые соответствуют данным
числам.
6р 3л 5т 4и
Какое слово получилось?
Какова же тема нашего сегодняшнего урока?
Кто знает, что мы измеряем литрами?
Что вы видите?
Какие задания можно придумать с этими
сосудами?
проявлять
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве.
Коммуникативные УУД
участие в коллективном
обсуждении проблемы;
умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Познавательные УУД
анализировать,
синтезировать, сравнивать
информацию.
(6)
(3)
(5)
(4)
3, 4, 5, 6
Литр
Литр
Сок, молоко, воду .
Разные сосуды с водой.
Можно узнать, сколько воды в каждом Поиск решения
проблемы
Цель: ознакомить с
новой величиной –
ёмкостью и её
измерением с помощью
литра
Какая же цель у нашего урока? Что нового мы
должны узнать?
Вот это мы сейчас и исследуем.
Учитель берёт в руки стакан с водой.
Что у меня в стакане?
Какая она?
Учитель выливает часть воды на стол или на пол
и спрашивает, что произошло с водой?
Как вы думаете, что необходимо для
жидкости, чтобы она не растекалась?
Приведите примеры ёмкостей.
Посмотрите на столе у меня бутылка, пачка
сока и банка. У этих емкостей есть одинаковый
признак, по которому эти сосуды совпадают.
Отгадайте этот признак.
Этот признак называется емкостью или
объемом и измеряется он в литрах. Слово
«литр» сокращённо пишут так: л, 3л, 7л. (на
доске)
Запишем в нашей тетради.
Посмотрите, перед вами кастрюля и банка.
Определите, куда больше вместится воды?
(ёмкости одинаковые)
Как же определить точно?
Давайте измерим ёмкости, наливая в них воду
литровыми банками.
Какой можно сделать вывод?
А теперь эти же ёмкости наполним водой по
сосуде.
Сколько всего воды во всех сосудах.
А можно выяснить, где воды больше, а
где меньше?
Как измерить жидкость? Узнать её
количество?
Вода
жидкая
Она растеклась, потому что жидкая.
Ёмкости.
стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка и
пр.
предположения детей
(помещается одинаковое количество
жидкости)
Ответы звучат поразному.
Надо измерить вместимость кастрюли и
банки.
Ёмкости по размеру разные, а вмещают
одинаковое количество воды.
Коммуникативные:
постановка вопросов —
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации.
Познавательные:
доказательство;
выдвижение гипотез и их
обоснование;
формулирование
проблемы. другому: кастрюлю банкой, а банку стаканами.
Разрешить проблемную ситуацию.
Получается, что кастрюля и банка сначала
вмещали одинаковое количество воды, а теперь –
разное.
Почему так произошло?
Что надо делать, чтобы определить
вместимость сосудов?
Измеряют вместимость сосудов какой
единицей?
Я буду показывать вам карточки с разными
единицами измерения, если число на карточке
обозначает массу, то вы должны попрыгать,
обозначает длину вы шагаете, а если обозначает
объём, то вы приседаете.
Будьте внимательны!
4 см, 8кг, 5л, Зсм, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л.
Решим задачу с литрами. (Из приложения к
учебнику).
Прочитали про себя. Послушали.
О чём задача?
Какие кастрюли?
Какие слова возьмём для краткой записи?
Запишем: Ор. И С.
Что известно в задаче?
Запишем.
Что сказано про синюю кастрюлю?
Известно?
Поставим вопросительный знак.
Что спрашивают в задаче?
Как у знать?
Динамическая пауза
развитие внимания
Воспроизведение
нового знания
Цель: включение
нового знания в
систему знаний.
Мерили разными по вместимости
сосудами
Измерять одинаковой меркой, а не
разной.
Литром.
Выполняют задание
О кастрюлях
Оранжевая и синяя
Оранжевая кастрюля и синяя кастрюля
В оранжевой 5 л
В ней на 3 л больше.
Нет
Сколько в синей кастрюле воды?
Сложить
Познавательные УУД
самостоятельное создание
способов решения
проблемных задач.
Регулятивные УУД
саморегуляция
Коммуникативные УУД
умение договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
умение оформлять свои
мысли в устной форме. Рефлексия
деятельности.
Цель:
зафиксировать новое
содержание, изученное
на уроке;
оценить собственную
деятельность;
зафиксировать
неразрешенные
затруднения как
направления будущей
учебной деятельности.
Решим.
Что осталось записать?
Проверим, правильно ли решили задачу?
Ответ
как измерить количество жидкости
сосуд, куда наливают жидкость
водоёмы
Что сегодня на уроке мы нового узнали?
Почему это необходимо знать? Где в жизни
применяется эта величина?
Что такое ёмкость?
А в природе существуют «ёмкости» для воды?
А можно измерить, например, в реке, в озере
количество воды в литрах? Почему?
Ребята, а вы слышали, что к воде надо
относиться бережно? Это как?
Домашнее задание:
Предлагаю дома
выполнить задания на с.52 в тетради на печатной
основе.
А теперь возьмите сигнальные карточки:
зелёный – если вам на уроке было всё понятно и
вы работали с удовольствием, жёлтый если
было немного трудно и не всё понятно, синий –
было очень трудно и всё непонятно.
Личностные:
самооценивание.
Познавательные УУД
контроль и оценка
результатов деятельности:
способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Урок по математике по теме "Литр" 1 класс
Урок по математике по теме "Литр" 1 класс
Урок по математике по теме "Литр" 1 класс
Урок по математике по теме "Литр" 1 класс
Урок по математике по теме "Литр" 1 класс
Урок по математике по теме "Литр" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.