Урок по математике тема "Умножение и деление обыкновенных дробей" 5 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
24.02.2017
Урок содержит материал по КИМ С.П. Никольский 5 класс. а так же сведения о животных и растениях Брянской обл. • В уроке я использовала следующие методы обучения:
• В продуктивной технологии:
- работа с предложенными заданиями;
- упражнения(использовались для отработки понятий);
- метод проблемного обучения (создана проблема: найти общее правило объединяющее решение нескольких видов действий);
- обучающий контроль (проведена разного уровня сложности групповая работа и работа по включению полученного знания в систему знаний)
Технологическая карта урока.docx
Дробчак Наталья Анатольевна , учитель математики МБОУ «Нетьинская СОШ им. Ю. Лёвкина»
Технологическая карта урока обобщения и систематизации полученных знаний.
Тема: Умножение обыкновенных дробей.
Предмет: Математика.
Класс: 5
Тема: Умножение обыкновенных дробей.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Образовательные цели:
1. Расширить математический аппарат учащихся.
2. Отработать умения и навыки решения примеров и задач на умножение обыкновенных дробей.
3. Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать, делать выводы при работе над заданием.
4. Способствовать формированию положительной мотивации к изучению математики на примере знакомства с животным и растительным
миром Брянской области, с Красной книгой России, практического применения знаний в повседневной жизни.
Развивающие цели:
1. Развивать навыки самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.
2. Развивать творческие способности обучающихся.
3. Развивать логическое мышление.
Воспитательные цели:
1. Воспитывать трудолюбие и интерес к предмету.
2. Воспитывать бережное отношение к дарам природы и родной земли.
Планируемые результаты: (для обучающихся)
Предметные:
1. Знать правило умножения обыкновенных дробей.
2. Уметь выполнять умножение обыкновенных дробей.
3. Применять вычислительные навыки при решении практических задач.
Метапредметные:
1. Личностные: Выражать положительную мотивацию к учебе; проявлять желание больше узнать; оценивать собственную учебную
деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач. 2. Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата; корректировать деятельность; анализировать собственную
работу; оценивать результаты деятельности.
3. Познавательные: расширить интерес к поставленной учебной задаче; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых
4.
гипотез, создавать алгоритм решения.
Коммуникативные: работать в парах, группах; уметь слушать взаимодействовать с одноклассниками и учителем; четко и грамотно
формулировать мысль.
Техническое обеспечение: учебник: Математика. 5 класс, авторы: Никольский С.М., Потапов М.К.
; мультимедийная презентация к уроку, компьютер.
Раздаточный материал: карточки с заданиями. № Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Технологическая карта.
1 Самоопре
деление к
деятельн
ости
(3
минуты)
Проверяет готовность
обучающихся к уроку. Проводит
инструктаж по раздаточному
материалу, по работе с листом
самооценки, создает
эмоциональный настрой на работу.
Девиз урока: « Без знаний дробей
никто не может признаваться
сведущим в математике»
(Цицерон)
Создает условия для
возникновения проблемной
ситуации: предлагает задания, в
ходе выполнения которых
учащиеся осознают нехватку
знаний для его выполнения.
Слушают учителя. Получают
положительную мотивацию к
изучению предметного
материала.
Осуществляют вживание в
ситуацию. Выполняют задание:
Практическ
ие
Используе
мые
методы
обучения
Словесные
Результат
взаимодейств
ия
(сотрудничес
тва)
Психологическ
ая готовность
Взаимодействие
с учителем
Формируемые
УУД
1.Регулятивные
УУД
2.Познавательн
ые УУД
3.Коммуникат
ивные УУД
1.Уметь отвечать
на вопрос «что я
не знаю и не
умею?» 2.Уметь
сравнивать
различные
объекты;
ориентироваться
в своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного.
3.Уметь слушать
и понимать речь
других.
Планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками. 2 Актуализ
ация
знаний (4
минуты)
Организует диалог, побуждающий
к формулированию цели урока.
Задает вопрос: «Так чем же
сегодня мы будем заниматься на
уроке? Какая тема нашего урока?
Словесные
Осуществляют личностное
присвоение проблемы.
Повторяют правило умножения
обыкновенных дробей на
натуральное число.
Называют тему урока:
« Умножение обыкновенных
дробей»;
Записывают тему урока в
тетрадь.
3 Открытие
нового
знания (6
минут)
Предлагает отправится в
путешествие в страну
«Обыкновенных дробей»
1 станция «Теоретическая
разминка».
Предлагает создать алгоритм
деятельности.
Предлагает привести примеры на
умножение обыкновенных дробей.
Предлагает записать пример
умножения обыкновенной дроби на
ноль, единицу и минус единицу и
решить их.
Осуществляют планирование
своей работы.
Выбирают источник получения
знаний работают в группах
Анализируют, отвечают на
вопросы учителя.
Словесные,
практически
е.
Записывают примеры в тетрадь,
решают, обосновывают решения.
Практическ
ие
Учебное
сотрудничество
с учителем и
сверстниками.
Работа в
группах,
взаимодействие
с учителем.
Взаимопроверк
а.
Работа в
группах
оценивать
и
1. Уметь
формулировать
цели.
Контролировать
и
процесс
результат
деятельности.
2.Уметь
анализировать с
целью выделения
признаков.
3.Оформлять
свои мысли в
устной форме
оценивать
и
1.Уметь
планировать
учебные
действия;
прогнозировать;
контролировать
и
процесс
результат
деятельности.
2.Уметь
анализировать;
выявлять
проблему;
создавать
алгоритм
деятельности;
воспроизводить 4 Первично
е
закреплен
ие (6
минут)
2 станция «Тайны природы"
Формулирует задание «Расшифруй
слова ».
Выполняют задание по группам.
После проверки
Знакомят всех с зашифрованным
животным
Практическ
ие
по памяти
необходимые
правила;
строить
логическую цепь
рассуждений.
3. Уметь
находить
информацию,
необходимую для
решения учебных
задач;
формулировать
вопросы,
сотрудничать с
учителем и
одноклассниками
, предвидеть
последствия
коллективных
решений.
1.Уметь
корректировать
деятельность,
вносить
изменения с
учетом
возникших
трудностей,
намечать способы
их устранения.
2.Уметь выявлять
виды заданий,
подводить под
изучаемые
Работа в
группах
Взаимопроверк
а Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку
учащихся (музыкальная)
Сменили вид деятельности и
готовы продолжить работу.
3 станция «Тайны природы"
Обеспечивает мотивацию
выполнения самостоятельной
работы.
По необходимости консультирует
учащихся.
Решают задания, при
возникновении вопроса
обращаются к учителю.
Практическ
ие
5 Физкульт
минутка
(2
минуты)
6 Включени
е нового
знания в
систему
знаний и
повторен
ие
(12
минут)
правила,
определять
сходства и
различия.
3.Уметь
отстаивать свою
точку зрения,
аргументировать
ее.
1.Уметь
осуществлять
контроль своей
деятельности.
2.Уметь
использовать
полученную
информацию.
3.Уметь
формулировать
вопросы при
общении с
учителем.
Взаимодействие
с
одноклассника
ми
ная работа 7 Рефлекси
я
деятельн
ости (5
минуты)
Подводит итоги урока,
систематизирует полученные
знания. Помогает осуществить
анализ деятельности.
Закончите фразу:
чтобы умножить обыкновенную
дробь на обыкновенную дробь
надо…,
чтобы выполнить умножение
смешанных чисел надо…,
числа называются взаимно
обратными, если…,
чтобы найти часть от числа
надо…
Предлагает подвести итоги в листе
самооценки и нарисовать смайлик
своего настроения на уроке.
9 Домашне
е задание
(2
минута)
Проводит инструктаж по
домашнему заданию.
1. № 992.
2. Придумать задание с
зашифрованным словом
«Выхухоль»(По желанию: в виде
презентации или карточки)
Рассказать об этом животном.
Проводят самоанализ своей
деятельности, заполняют лист
самооценки.
По результатам рефлексии
записывают выбранное ДЗ
Индивидуальна
я и
коллективная
работа.
1.Уметь
анализировать и
оценивать свою
работу.
2.Уметь
классифицироват
ь виды заданий.
3.Уметь полно и
точно выражать
свои мысли.
Индивидуальна
я работа,
взаимодействие
с учителем.
1.Уметь
оценивать
уровень владения
учебным
материалом.
2.Уметь
осуществлять
выбор
эффективных
способов
решения.
3.Уметь находить
необходимую
информацию.
Урок по математике тема "Умножение и деление обыкновенных дробей" 5 класс
Урок по математике тема "Умножение и деление обыкновенных дробей" 5 класс
Урок по математике тема "Умножение и деление обыкновенных дробей" 5 класс
Урок по математике тема "Умножение и деление обыкновенных дробей" 5 класс
Урок по математике тема "Умножение и деление обыкновенных дробей" 5 класс
Урок по математике тема "Умножение и деление обыкновенных дробей" 5 класс
Урок по математике тема "Умножение и деление обыкновенных дробей" 5 класс
Урок по математике тема "Умножение и деление обыкновенных дробей" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.