УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Знаки: < (больше), > (меньше), = (равно)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
05.01.2017
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
Знаки: < (больше), > (меньше), = (равно)
Отношения «больше», «меньше», «равно» для чисел, их запись с помощью знаков: > (больше), < (меньше), = (равно). Решение простых задач на основе счёта предметов.
УМК «Школа России», автор учебника М.И. Моро
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ .docx
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
Знаки: < (больше), > (меньше), = (равно)
Отношения «больше», «меньше», «равно» для чисел, их запись с
помощью знаков: > (больше), < (меньше), = (равно). Решение простых
задач на основе счёта предметов.
УМК «Школа России», автор учебника М.И. Моро
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить со
знаками >, <, =; научить выполнять записи с этими знаками; закреплять знания
состава чисел, развивать умение рассуждать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать любые два
числа и записывать результат сравнения, используя знаки >, <, =; читать
записи; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать
умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях;
слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его
требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в
паре и оценивать товарища.
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в учебнике.
2. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка,
схем.
3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
4. Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место.
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с
заданным эталоном..
3. Вносить дополнения, исправления в свою работу.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать нормы речевого этикета.
2. Вступать в диалог.
3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре:
устанавливать и соблюдать очередность действий, корректно
сообщать товарищу об ошибках.
4. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. Оборудование: для учителя интерактивная доска или проектор;
магнитный набор цифр и знаков, геометрических фигур; учебник
«Математика, 1 класс»;
1. Организационный момент
Ход урока
2. Актуализация знаний
1) -У всех на столах числа. Пожалуйста, расставьте числа в
порядке возрастания. (Ведем Счёт до 10 и обратно).
Назовите четные числа : 2, 4, 6, 8, 10.
Четные числа обязательно имеют парные слагаемые. Повторим таблицу
парных слагаемых. ( 6 это 3 да 3, 2 это 1да 1, 8 это 4 да 4, 4 это 2 да 2, 10 это
5 да 5).
Повторим стишок хором: Можешь пальцы сосчитать:1, 2, 3, 4, 5
А на другой руке опять :один, два, три, четыре, пять,
10 пальцев пара руквот твое богатство друг!
Физминутка: Называем четные числа встаем, нечетные числа садимся.
2) К нам на урок я пригласила Чебурашку. Давайте поможем Чебурашке
решить задачу. Три флажочка дали Наде, а 4 дали Ире. Сколько же всего
флажочков дали Ирочке и Наде?
Внимательно посмотрите на нашу схему –опору и скажите, что есть в задаче?
В задаче есть: условие, вопрос, решение, ответ.
Кто сформулирует условие задачи? Условие это то, что известно. Покажите
цифры. (3, 4)
А что неизвестно? Поставьте вопрос. (Сколько всего флажочков у Нади и у
Иры?
Чтобы ответить на вопрос задачи мы должны что делать? (решить задачу)
Чтобы решить задачу, какое действие надо выполнить? (+ действие
сложение).
Кто дает объяснение? (Чтобы найти сколько всего флажочков у Нади и у
Веры надо к трем прибавить 4 –получится 7 флажочков).
Покажите ответ: (7) Кто скажет ответ задачи? (У Нади и у Иры всего 7 флажочков)
Мы дали ответ на вопрос задачи, значит решили задачу. Молодцы, ребята!
Покажите числа 4 и 3
-Какое число больше? Какое меньше?
(на доске появляется запись)
4 больше 3 3 меньше 4
-В математике вместо слов больше и меньше ставят
знаки < >
-Давайте поставим знаки вместо слов.
- Кто может сам поставить?
-Как вы думаете, для чего нужны эти знаки? ( Чтобы не
писать словами, экономить время при записи)
Этими знаками пользовались, оказывается, ещё древние
люди. Сейчас мы с вами покажем как. Возьмите 2
карандаша. В древние времена, когда люди только начинали
придумывать записи, они могли записывать каких предметов
больше. Для этого брали палочки. Если палочки были
равными и лежали одна над одной, значит, количество
предметов было равным. Если больше или меньше, то
ставили таким образом, чтобы было видно, где больше.
(Показ знаков, составленных из карандашей)
-Чему мы сейчас учились?
-Расскажите нашему Чебурашке.
Сегодня мы познакомимся со знаками «больше», «меньше» и
«равно». Научимся сравнивать предметы.
Что вам напоминают эти знаки? (уголки, клювики, ротики)
Открытый ротик направлен к большему числу, уголочек – к меньшему.
Физкультминутка 2) Работа по учебнику по теме урока
Откройте учебник на с. 46. Как называются знаки вверху страницы?
(Больше, меньше, равно.)
Прочитайте, что мы будем делать сегодня на уроке.
Что мы уже узнали? (Как обозначаются слова «больше», «меньше»,
«равно».)
(Два зеленых квадрата и три синих круга)
Посмотрите на левый верхний рисунок. Какие фигуры вы видите?
Чего больше? Как это записать? Чего меньше? Прочитайте запись.
(По аналогии разбираются картинки справа, иллюстрирующие записи 5>4, 4<5
и 5=5.)
Посмотрите на рисунок с птицами. Составьте рассказ по записи.
(Было 3 птицы, прилетела еще 1. Птиц стало 4.)
Птиц стало больше или меньше? Как это записали?
Составьте рассказ по второй записи. (Было 4 птицы, одна птица
улетела. Осталось 3 птицы.)
Птиц стало больше или меньше? Прочитайте запись. (Три меньше
четырех.)
Работа в паре.
Вместе с соседом по парте составьте записи к картинкам с вишнями.
(Проверка. Записи приведены на доске: 3+1=4, 4>1, 43=1, 1<4.)
-Чему мы учились?
5.Физминутка: Раз два всем встать, 3-4 –руки шире, 5-6
тихо сесть, 7-8 лень отбросим.
6.Работа в тетради
Чему учились?
(Задачи в стихах. Дети показывают карточку с ответом.)
1) Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько всего карандашей у малышей? (2)
2) Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами.
Ну, постарайтеська, ребята! (5) 4) Два щенка – баловника бегают, резвятся.
К шалунишкам три дружка с громким лаем мчатся.
Вместе лучше – веселей.
Сколько будет всех друзей? (5)
Вы справились с заданиями, и мы отправляемся дальше
Сложили руки на столе.
Физкультминутка на внимание.
Покажите, что вы готовы к работе.
левую руку вверх
3 вращения кистью
правую руку вверх
2 хлопка
правую руку вперед
3 вращения кистью
левую руку вперед
2 хлопка
8. Самостоятельная работа по вариантам.
-Это задание дал Чебурашка.
Сравнить и поставить знак. Это задание делаем по
вариантам.
- Это же задание делал Чебуращка , давайте сравним
результаты
Проверим на доске. Если поставили неправильно, возьмите
красный карандаш и исправьте
-Поднимите руки , кто сделал всё правильно. Очень
Чебурашка доволен Вашей работой, и просит вас ещё
приглашать в ваш класс. Будем приглашать?
9. Итог урока
-Чему учились на уроке?
- Что вас удивило?
- Для чего нужны знаки?
-Какие трудности встретились на уроке? 10. Рефлексия.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Чему вы сегодня научили Чебурашку?
Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях в тетради
точку цветным карандашом:
красная точка – активно работал с классом, у меня все получалось;
желтая точка – работал с классом, допускал ошибки;
синяя точка – не включался в работу класса.
1. Вы все сегодня хорошо трудились, особенно мне хочется
поблагодарить тех ребят, которые были активны весь урок и
помогали нам открывать новые знания. (Учитель называет
имена детей.)
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Знаки: < (больше), > (меньше), = (равно)
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Знаки: < (больше), > (меньше), = (равно)
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Знаки: < (больше), > (меньше), = (равно)
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Знаки: < (больше), > (меньше), = (равно)
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Знаки: < (больше), > (меньше), = (равно)
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Знаки: < (больше), > (меньше), = (равно)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.