Презентация к уроку по математике "Чтение и запись многозначных чисел" " , 4 класс
Математика, 4й класс
Урок 33.
Тема: § 2.7. Чтение и запись многозначных чисел.
Цели: 1. Перенести известные детям сведения о способах записи многозначных чисел на новые числа.
2. Читать и записывать математические сведения, представленные в различных видах.
Этапы урока
Деятельность учителя
I. Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
Давайте прочитаем несколько высказываний великих людей о
математике. Я хочу, чтобы в конце урока мы с вами постарались
высказать своё мнение, а что значит для вас математика. Для этого нам с
вами предстоит много потрудиться: работать быстро, точно.
– Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
– Откройте учебники на стр. 72 сравните свои предположения.
– Давайте составим план сегодняшнего урока ( вывешивает план на
доску)
Помогите разрешить спор. Лена считает , что числе 29 000
содержится 2 900 десятков. А Миша утверждает, что в числе 29 000
содержится 290 десятков.
Деятельность
учеников
Читают
высказывания.
Высказывают
предположения о
теме урока.
Открывают
учебники на стр. 72
Составляют план
урока.
Смотрят на экран.
Доказывают
истинность
высказываний.
Формирование УУД
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации среди
предложенных учителем
словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);
II.
Повторение и
закрепление
изученного.
Фронтальная работа.
Задание № 1. ( с сигнальными карточками – светофорами работают
, читают задание № 1)
Поднимите руку, кто ни разу не ошибся в определении истинности и
ложности высказываний?
Фронтальная работа
( учащиеся работают
с сигнальными
« светофорами»,
определяют
истинность и
ложность
4. перерабатывать
полученную информацию:
сравнивать и группировать
математические факты и
объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
© ООО «Баласс», 2014 1высказываний.
Работают на
индивидуальных
листочках,
закрашивают
правильные
ответы.
Задание № 2. ( задания на экране)
Перед вами ответы следующих заданий. Вам предстоит найти
верный ответ, закрасить его любым цветным карандашом. Задания
на экране. Работаем быстро:
Сколько сотен содержится в числе 2 600 ?
Сколько километров в 18 500 м?
Сколько десятков в числе 79 815 ?
Восемь человек справились с заданиями повышенной сложности. Это 2/4
всех ребят, кто решал задания. Сколько ребят решали сложные задания?
Коле надо решить 18 задач. Он решил пока 3/9 всех задач. Сколько задач
решил Коля?
Найдите сумму чисел 19 700 и 1 000
99 900 + 100 =
Андрей ходит на каток каждое воскресенье, а в другие дни не ходит.
а) Если Андрей ходил сегодня на каток, то сегодня воскресенье.
б) Если Андрей не ходил сегодня на каток, значит, сегодня четверг.
в) Если вчера была среда, то Андрей вчера не ходил на каток.
г) Если сегодня не понедельник, то Андрей сегодня идёт на каток.
17 00 9 + 1 =
Назовите следующее число 172 010 , ….
Покажите свои ответы. У кого получилась цифра « 5», значит, задания
выполнили все верно. Какое задание показалось трудным?
Проблемный вопрос
Поднимите руку, кто сможет ответить на вопрос задачи. Почему?
А если условие изменить, включит ещё одно данное. Как вы думаете,
сможем мы решить эту задачу?. Условие этой задачи вы найдёте в № 7
Читают условие
задачи с
недостающим
данным на экране.
Один работает за
6. преобразовывать
информацию из одной формы
в другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели урока
после предварительного
обсуждения совместно с
классом;
2. совместно с учителем
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности выполнения
своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся
критериев.
© ООО «Баласс», 2014 2( а). Поднимите руку, кто сможет решить эту задачу. Вы будете работать
на индивидуальных карточках. У вас две задачи, приступайте к работе.
Задача № 7 ( а)
Остальные ребята записываем или условие, или чертёж, кому как
удобно.
Поднимите руку, кто понял, как решать задачу после написания
условия, или выполнения чертежа. Двое работают у доски ……
Разбор задачи со слабыми. Чертим чертёж. Что значит, на 11 больше?
( упражнения для рук, массаж спины впереди стоящим, переворачиваются делают
Физ. минутка
массаж следующим, упражнения для глаз)
Задача № 7( б)
Проверка задач повышенной трудности.
(315 – 9) • 4 – 468 : 9 = 1 172
1) 468 : 9 = 52
2) 315 – 9 = 306
3) 306 • 4 = 1 224
4) 1 224 – 52 = 1 172
581 : 7 • 100 – 300 = 8 000
1) 581 : 7 = 83
2) 83 • 100 = 8 300
доской ( № 7 –а)
Сильные учя
работают на
индивидуальных
карточках.
Двое за доской
решают
самостоятельно.
Сильные учся
решают
самостоятельно, двое
за доской.
На экране задачи,
сильные учся
рассказывают
решение, остальные
слушают.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои
мысли в устной и письменной
речи (выражение решения
учебной задачи в
общепринятых формах) с
учётом своих учебных
речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
Самостоятельная
работа.
Взаимопроверка.
4. читать про себя тексты
учебников и при этом
ставить
вопросы к тексту и искать
ответы, проверять себя,
отделять новое от
известного,
выделять главное, составлять
план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении
© ООО «Баласс», 2014 3проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических
норм общения и
сотрудничества при
совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке
ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на
общие для всех простые
правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
3) 8 300 – 300 = 8 000
( 400 – 39 • 6) • 10 – 1 000 + 9 = 669
1) 39 • 6 = 234
2) 400 – 234 = 166
3) 166 • 10 = 1 660
4) 1 660 – 1 000 = 660
5) 660 + 9 =669
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы с
такой самооценкой?
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
III. Итог
урока.
Итак, пришло время определиться, что же для вас значит
МАТЕМАТИКА. Я предлагаю составить синквейн
1 слово – математика
Напишите 2 прилагательных, относящихся к математике
Напишите 3 глагола, которые на ваш взгляд имеют отношение к
математике.
Напишите главную мысль, что ассоциируется со словом математика 4
слова.
Напишите одно существительное. Как бы вы подругому назвали
математику.
Ребята работают
в парах ( один
листочек на
двоих)
Рисуют
смайлика
МАТЕМАТИКА
точная, интересная
вычислять, рассчитывать, управлять
помогает мыслить, решения принимать
© ООО «Баласс», 2014 4НАУКА
Довольны ли вы своей работой на уроке? Кто хочет поделиться своими
впечатлениями? Какие были трудности на уроке ? Что больше всего понравилось?
Какой вид работы вы хотели бы продолжить на следующем уроке ? Что вы
считаете самым важным в ходе нашего урока? Кому нужна дополнительная помощь
по данной теме? Как вы думаете, пригодятся ли эти знания на следующих уроках,
на других предметах, в повседневной жизни? Кому понравился наш урок ?
В тетради на полях нарисуйте смайлика (веселого – если все вас устроило, вы
довольны, вам комфортно;
безразличного – если были непонятны вам ваши ощущения от урока;
грустного – если считаете, что у вас ничего не получилось или соответствующее
настроение)
1 группа – задачи на листочках , № 8 ( 2 столбик)
2 группа – задача № 7 ( б), № 8 ( 2 столбик)
IV.
Возможное
домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2014 5