Тема урока: «Сложение и вычитание величин»
Цели: развивать универсальные учебные действия обучающихся.
Познавательные УУД:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
познакомить с алгоритмом письменного сложения и вычитания величин;
применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;
развивать вычислительные навыки при выполнении сложения и вычитания величин в
столбик;
использовать общие приемы решения задач;
Регулятивные УУД:
осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности;
учить планировать свои действия при решении текстовых задач;
оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руковод
ством учителя.
Коммуникативные УУД:
учить математически точно формулировать свои вопросы и ответы;
строить речевые высказывания;
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач;
использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку
зрения;
предлагать помощь и сотрудничество;
формировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, контролировать действия партнера
Личностные УУД:
мотивация учебной деятельности;
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоциональнонравственная
отзывчивость.
1 Тип урока: ознакомление с новым материалом
Методы работы:
словесный, наглядный, индивидуальный, фронтальный
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, работа в паре, работа в группе
Используемые технологии:
личностно – ориентированные, информационные, здоровьесберегающие,
Оборудование: ИКТ, презентация к уроку, учебник 2 часть, автор – Чекин А.Л., карточки
для рефлексии на каждого ребенка, 3 конверта с заданиями для групповой работы,
карточки разного цвета с величинами на каждого ребенка, карточки для
дифференцированной самостоятельной работы, карточки для работы с величинами.
2 Ход урока.
Добрый день всем. Зовут меня Агренина Светлана Ивановна. И с вами,
ребята, я проведу урок математики.
1. Орг. момент. ( Мотивация учебной деятельности)
Ты улыбкой, как солнышком брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чьято сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок. На уроке я вам желаю
успеха, ведь нам предстоит большая и продуктивная работа.
Сегодня у нас урокквест. Кто знает, что означает слово квест? Квест в
переводе означает – поиск. А вот такое объяснение дано слову в толковом
словаре. Слайд 1. Вот мы и будем на протяжении всего урока искать
пути решения математических задач. И наша задача проявить с вами
смекалку, умения, чтобы выполнить квест, составить поезд и двигаться на
нем дальше. (Прикрепить паровоз)
3 2. Индивидуальная работа.
Слайд 2.Чистый.
И так, в путь. (Прикрепить 1вагон)
Найдите у себя на столах карточки с незаконченными предложениями.
Закончите предложения подходящей по смыслу единицей измерения.
1. Высота трёхэтажного дома 10____м____.
2. Пакет с сахаром весит 2 _____кг____.
3. Мальчик выше девочки на 13 _____см______.
4. Расстояние между сёлами 15______км________.
5. Операция длилась 3 _____ч________.
6. Мультфильм смотрели 30 _____мин_______.
7. Масса яблока 180______г______.
Слайд 3. Проверка.
Слайд 4. Чистый.
А вы знаете, что из дошедших до нас летописей можно сделать вывод о том,
что старинные меры измерения на Руси появились в 1112 веках. Ктото из
вас может назвать старинные меры измерения? Это были такие единицы
измерения как сажень, верста, локоть, дюйм, фут, кружка, аршин, фунт, пядь,
пуд и другие.
Слайд 4…….. (Старинные единицы измерения)
Если когото заинтересовали старинные меры, можете обратиться к словарю
и познакомиться поближе.
Слайд 5. (Чистый)
2. Тема урока.
А как одним словом можно назвать все единицы измерения. (Величины).
4 А какие действия можно совершать с величинами? (Сложение и вычитание
величин) Это и есть тема нашего урока.
Сложение и вычитание величин. (Прикрепить тему на доску)
А для определения цели урока найдите лишнюю запись. (Прикрепить 2
вагон)
3. Постановка проблемы.
Слайд 6.
Найди лишнюю запись.
380 + 410 285 – 180
6400кг – 2300 кг
1500 + 4200 61700 50900
Лишняя запись – 6400 кг – 2300 кг
Почему? (Это выражение содержит величину). Величину чего? ( Массы)
Какое действие выполнено с величиной массы? (Вычитание). Посчитаем,
сколько получится? 6400кг 2300кг = 4100кг.
А какое еще можно выполнить действие? (Сложение). Давайте выполним
сложение. 6400кг + 2300кг = 8700кг
Слайд 7. Проверка.
Слайд 8. (Чистый)
Так чему мы будем учиться на уроке? (Будем учиться складывать и
вычитать величины)
4. Работа у доски.
Вот сейчас и будем искать пути решения для сложения и вычитания величин.
(Прикрепить 3 вагон)
41м16см + 23м75см (Прикрепить на доску это выражение)
Предложите свой способ сложения этих величин.
5 8т300кг – 6т231кг (Прикрепить к доске)
А кто будет учителем и объяснит вычитание?
А я вам предлагаю еще одно выражение 32кг + 56 км. (Прикрепить к
доске)
Кто может предложить решение ?
Можно ли справиться с таким решением ? Почему?
Так что же нужно помнить при выполнении действий с величинами?
( Действия выполняются только с одинаковыми величинами)
5. Физминутка.
У каждого поезда в пути есть остановки, вот и мы с вами сделаем остановку
для отдыха. Подойдите все ко мне, станьте друг за другом, положите руки на
плечи впереди стоящего и … за мной.
Слайд 9. Физминутка музыкальная.
6. Работа в парах.
А для того, чтобы найти и составить всевозможные суммы и разности с
одинаковыми величинами, поработаем в парах. (Прикрепить 4 вагон)
Откройте учебники на стр.22. Найдите №62. Прочтите внимательно задание.
Договоритесь между собой, кто будет составлять суммы, а кто разности.
Если будете готовы, дайте знать.
7. Взаимопроверка. (Оцените своего соседа).
8. Самостоятельная работа
Квест продолжается и работать будете самостоятельно.
(Прикрепить 5вагон)
У каждого из вас на столе лежит по две карточки. Одна с простым заданием,
другая с более сложным. Определитесь, из какой карточки вы будете
выполнять сложение и вычитание величин.
6 1 карточка – 465кг + 214кг, 365м – 120м
2 карточка – 6т524кг + 2т164кг, 9км896м – 2км482м
Слайд 10. Показать эти карточки.
Слайд 11. (Проверка самостоятельной работы)
Слайд 12. (Чистый)
9. Работа в группах.
А вот для поиска решения следующего задания, я предлагаю распределиться
на группы.
У каждого из вас на столах лежат цветные квадраты с разными величинами.
Посмотрите на эти величины внимательно и постарайтесь правильно
распределиться на группы. У кого величины длины, вы найдете свою группу
в первом ряду. У кого величины площади – во втором ряду, а в третьем ряду
найдут свою группу, у кого величины массы. ( Прикрепить 6 вагон
)
Ваши задания в конвертах.
Задание для 1 группы.
Сравнить высоту горы Эльбрус с горой Казбек. Узнать какая гора выше и на
сколько, а также найти общую высоту гор. Высота горы Эльбрус – 5642 м,
высота горы Казбек – 5033м.
Так какие вы действия с величинами выполняли, чтобы ответить на
поставленные вопросы? (Действия сложения и вычитания)
Нам с вами посчастливилось жить на юге России, где очень много гор.
А знаете ли вы, что Эльбрус и Казбек относятся к Большому Кавказскому
хребту, который проходит от Черного моря к Каспийскому морю. А какие
еще горы вы знаете?(1 группа)
Задание для 2 группы.
Сравнить площадь Благодарненского района и Буденновского района.
Узнать какая площадь больше и на сколько, а также найти общую площадь
районов.
7 Площадь Благодарненского района – 2471 кв.км
Площадь Буденновского района – 3060кв.км
Каким действием вы узнавали на сколько одна площадь больше другой? А
каким действием находили общую площадь?
Назовите центр Благодарненского района. Можете назвать центр
Буденновского района? Посмотрите внимательно на карту Ставропольского
края и вы увидите, что Благодарненский район граничит с Буденновским .
(2 группа)
Задание для 3 группы.
Сравнить массу урожая пшеницы, собранного с поля предприятия «Гигант»
с массой урожая пшеницы, собранного с поля предприятия «Родина». Масса
урожая какого поля больше и на сколько? А также найдите общую массу
урожая пшеницы, собранную с двух полей.
Масса урожая пшеницы одного поля предприятия «Гигант» 8628 кг
Масса урожая пшеницы одного поля предприятия « Родина» 7350 кг
Оба сельхозпредприятия находятся в Благодарненском районе . Наш район
сельскохозяйственный и занимается выращиванием зерновых культур
(пшеницы, ячменя, овса), а также таких культур как подсолнечник, кукуруза
и гречиха. Если вы будете находиться за пределами города, обратите
внимание на бескрайние поля.
Слайд 13, 14, 15 (Проверка)
Слайд 16. Чистый.
10. Итог урока.
И так, наша встреча подходит к концу, но поиск на этом не заканчивается. И
я предлагаю вам подвести итог урока приемом «Синквейн». Так как мы
говорили о величинах, то и первое слово синквейна будет существительное –
величина. Далее 2 прилагательных о величине (мелкие, крупные), потом идут
3 глагола, что можно делать с величинами (складывать, вычитать,
преобразовывать), составьте предложение о нашей работе на уроке ( Учились
8 складывать и вычитать величины), а теперь замените величины другим,
близким по значению словом – синонимом (единицы измерения).
Слайд 17.
11. Домашнее задание.
Слайд 18.
Для закрепления темы урока о сложении и вычитании величин дома я вам
предлагаю продолжить поиск. Девочки найдут площадь кухни и любой
комнаты. Узнают, на сколько одна площадь меньше другой и общую площадь.
А мальчики найдут расстояние от Благодарного до Ставрополя и расстояние
от Благодарного до Кисловодска. Узнают, на сколько одно расстояние
меньше другого и общее расстояние от Ставрополя до Кисловодска через наш
город.
12. Рефлексия
На уроке квесте мы проделали с вами путь на поезде. У него 6 вагонов. Вам
надо разместить смайлики с улыбками в те вагоны, где вы испытывали
уверенность в выполнении заданий, радость, желание работать, а смайлики с
грустной улыбкой в те вагоны, задания которые показались вам трудными.
Вот тот, кто сумел отрефлексировать действительность, тот и получает
преимущества в движении вперед. Кто ищет, тот всегда найдет.
Всем спасибо за внимание.
Слайд 19.
9 10
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Урок по математике в 4 классе на тему "Сложение и вычитание величин"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.