Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
14.02.2018
Цели: 1. Ввести понятие «обыкновенной дроби», дать понятие основного свойства дроби сокращении и сравнении дробей;
2. Развивать внимание, память, мышление;
3. Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Задачи: 1. научить записывать результат деления в виде обыкновенной дроби;
2. научить сокращать дроби, приводить дроби к общему знаменателю;
3. научить сравнивать дроби с разными знаменателями;
4.научить употреблять математические термины в устной речи.Урок, на котором реализуется системно-деятельностный подход
Введение понятия обыкновенной дроби.doc
Учитель: Ахонен Екатерина Петровна
Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»
Цели: 1. Ввести понятие «обыкновенной дроби», дать понятие основного свойства
дроби сокращении и сравнении дробей;
2. Развивать внимание, память, мышление;
3. Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Задачи: 1. научить записывать результат деления в виде обыкновенной дроби;
2. научить сокращать дроби, приводить дроби к общему знаменателю;
3. научить сравнивать дроби с разными знаменателями;
4.научить употреблять математические термины в устной речи.
Оборудование: дидактический материал, набор частей окружности.
Ход урока:
Деятельность учителя
Этап
урока
Деятельность
учеников
1.
Организа
1. Здравствуйте, ребята, садитесь!
Математика – это наука, которая всегда сопровождала
слушают
ционный
момент
человечество.
Она призвана развивать логическое
мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром ее
называют «гимнастикой ума». Так давайте мы с вами
выполним небольшую математическую разминку.
На доске представлен кроссворд (главное слово дробь).
2.
Слова кроссворда
1. 19 ∙ 46
─
19 ∙ 36
(ответ: 190).
отвечают с места.
1. решают вслух
Как называется закон, который позволил вам справится с
распределительный
примером?
2. 40
─
5х = 20
(ответ: 4)
Как называется величина, которую мы нашли?
2. решают вслух
(корень)
3. Р = 12 см, а = 2 см, b = ? (ответ: 4см)
3. решают вслух
Знание какого математического выражения позволило нам
(формула)
решить задачу?
4. определите по рисунку вид скорости и найдите
4. Решают вслух неизвестную величину:
Ответ: 2ч
5. 1,2,3,4,5,6,7,8,9 Что это?
Используя эти цифры можно записать множество чисел –
Как они называются?
3.
Как вы думаете, а есть ли еще числа, кроме натуральных
(скорость
сближения)
5.
это арабские
цифры
Натуральные числа
Читают в слух
Формули
ровка
чисел?
Запишите тему урока «Обыкновенные дроби» в рабочих
главное слово в
кроссворде.
Записывают тему
урока и фамилию в
рабочих листах.
слушают
темы
листах.
4.
выступле
ние
учителя
Учитель на доске представляет тему урока.
Оказывается, необходимость использовать обыкновенные
дроби возникла в результате практической деятельности
человека, а именно у наших предков, когда они делили
добычу после охоты. Первые дроби, с которыми нас
знакомит история, это так называемые единичные дроби:
половина, треть, четверть, которые встречаются в
Египетских папирусах. И вплоть до 16 века человечество
использовало только единичные дроби. А в 1585 году
возникла современная теория обыкновенных дробей,
основателем которой стал фламандский инженер Симон
Стевин. Давайте же мы познакомимся и разберемся с этой
теорией.
Для этого выполните задание 1 в пункте «Понятие дроби» 5.
изучение
нового
материал
а
1. выполнение задания 1 рабочего листа.
2. Сформулируйте вывод о том, в каком виде можно
представить частное от деления.
3. Давайте попробуем составить дробь при условии, что
целое разделить на n равных частей и взять m таких частей.
Выполняют
самостоятельно
В виде дроби.
m :n =
m
n
(на доске представлен чертеж).
Учитель на доске фиксирует буквенную запись дроби, в
которой знак деления и знак дроби выделены цветом.
Назовите основные элементы дроби: над знаком дроби – …,
под знаком дроби – …
4. Посмотрите на дроби (записаны на доске):
2
7
,
5
9
,
10
13
,
5
6
.
Числитель делимое
Знаменатель
делитель
Назовите
дробь с меньшим числителем
2 ;
7
дробь с большим знаменателем
10 ;
13
дроби с равными числителями
5
9
,
5
6
;
дроби с неравными числителями
2
7
,
10
13
.
5. Хорошо, ребята! А теперь выполните задание № 2 (а, б –
1вариант, в, г – 2 вариант) в рабочих листах.
(По окончании выполнения задания учитель на обратной
стороне демонстрирует ответы).
Оценим результаты: у кого все правильно, нарисуйте
звездочку, у кого есть ошибки, нарисуйте кружок.
отвечают
Выполняют
самостоятельно
Сверяют ответы и
делают зарисовку.
Посмотрите задание на доске, представленная моделью
круга. Назовите часть, представленную желтым цветом.
Дают ответы:
1
2
;
4
8
Кто же прав?
Чтобы разобраться в этом, выполните задание 3.
Выполняют Сформулируйте основное свойство обыкновенных дробей.
А теперь давайте вернемся к нашему вопросу о том, кто
прав. Что можно сказать по поводу этих двух дробей?
Какой знак можно поставить между ними?
(учитель ставит знак равенства между дробями и
проговаривает «четыре восьмых равны одной второй»).
№ 347 (только ответ),
№ 348 (У) – полный ответ,
№ 349 (П)
5. Давайте немного поиграем: «Угадай цифру»
Формулируют свойство
сокращения дробей .
Они равны
№ 347, 348 устно
№ 349 – один
ученик у доски
отвечают по цепочке
На доске написаны строки:
1
4
20
17
16
48
120
12
20
24
6. В жизни очень часто приходится сравнивать. А можно ли
сравнить обыкновенные дроби и если можно, то каковы
условия сравнения?
1.
Посмотрим на макеты окружностей.
(учитель
рассматривает на двух окружностях дроби). Запишите в
рабочих листах получившиеся дроби.
1 и
5
2 (на доске вывешиваются дроби).
5
Скажите, какая, на ваш взгляд, дробь больше? А с точки
зрения математики? Почему? Что одинакового у этих
дробей?
Решение упражнении( у): в рабочих листах
2. Посмотрим на следующие дроби:
Называют
записывают
и
получившиеся дроби
Отвечают:
2 .
5
Если знаменатели
равны,
то…
(записывают
в
рабочих листах)
Нет.
знаменатели
Разные 1 . Какая дробь больше? Можно ли сразу сравнить
6
2 и
3
дроби? Почему?
Как поступить, чтобы привести дроби к общему
знаменателю? Что для этого нужно сделать? Какие дроби
получим в результате?
2 >
3
1 ,
6
4 >
6
1 .
6
Итак, чтобы сравнить дроби с разными знаменателями,
нужно…
Умножить (ч, з )
первую дробь на 2
Отвечают,
записывают
рабочих листах
в
Решение упражнения № 358 (П). Запишите в рабочих
тетрадях №.
Давайте с вами вернемся в прошлое, в начало урока.
Скажите, пожалуйста, что нового мы сегодня узнали?
Решают по цепочке
у доски в тетрадях
отвечают
Доклады учеников:
Рассказы учеников
Л. Н. Толстой сделал интересное «арифметическое»
сравнение. «Человек подобен дроби, числитель которого
есть то, что человек представляет собой, а знаменатель –
то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе
человек, тем больше знаменатель, тем меньше дробь».
Я предлагаю вам подумать над этим высказыванием и
6.
подведен
ие итогов
7.
завершен
ие
8. д.з
письменно высказать свое мнение.
Итак, домашнее задание:
1. мнение о высказывании
записывают
2. №359, 350, 314
3. лабораторная работа: сравнение дробей с разными
знаменателями.
Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»
Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»
Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»
Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»
Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.