Цель урока: познакомить детей с приемами исполнительского разви¬тия в музыке.
Музыкальный материал: «Почему медведь зимой спит», Книппер; «Ме¬лодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К.Глюка; «Фрески Софии Киев¬ской», часть 1, «Орнамент», В.Кикт; «Кукушка», Л. К. Дакен.
Проблема урока: можно ли разыграть песню?
Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Разыграй пес¬ню».
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня мы рассмотрим пример исполнительского развития музыки. Откроем учебники на странице 32 и прочитаем стихотворный текст песни Л. Книппера.
2. Углубление темы урока.
«Почему медведь зимой спит» (стихи А. Коваленкова). - Определим этапы развертывания сюжета истории, положенной в его основу.
Развитие событий условно укладывается в трехчастную форму. Первая часть - неторопливое начало рассказа. Вторая часть - шум, крик, «чрезвычайное происшествие» в лесу. Третья часть - покой, тишина." Разыграй песню»
Разыграй песню»
Цель урока: познакомить детей с приемами исполнительского развития в музыке.
Музыкальный материал: «Почему медведь зимой спит», Книппер; «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика»
К.Глюка; «Фрески Софии Киевской», часть 1, «Орнамент», В.Кикт; «Кукушка», Л. К. Дакен.
Проблема урока: можно ли разыграть песню?
Дополнительный материал: разворот учебникатетради «Разыграй песню».
Ход урока
1.Организационный момент.
Сегодня мы рассмотрим пример исполнительского развития музыки. Откроем учебники на странице 32 и
прочитаем стихотворный текст песни Л. Книппера.
2.Углубление темы урока.
«Почему медведь зимой спит» (стихи А. Коваленкова). Определим этапы развертывания сюжета истории,
положенной в его основу.
Развитие событий условно укладывается в трехчастную форму. Первая часть неторопливое начало рассказа.
Вторая часть шум, крик, «чрезвычайное происшествие» в лесу. Третья часть покой, тишина.
(Мелодия куплетов одна и та же, но поются они поразному, в зависимости от текстов куплетов.
В первом куплете нарисована картина спокойного леса. Медведь тихо идет домой, в свою берлогу, таким же
спокойным должно быть и звучание музыки).
(Можно песню нарисовать на доске: елки, медведь, лиса).
Составим исполнительский план.
1 куплет.
В самом конце куплета происшествие: медведь наступил лисе на хвост.
В жизни лесных обитателей переполох. Так же звучит и музыка: быстро, взволнованно, шумно.
2 куплет
Переполох, смятение, крик лисы, и только в конце куплета назидания дятла звучат поучающе.
3 куплет.
Медведь залез в берлогу, уснул, и в лесу наступил покой.
Изменяя интонации голоса, характер звуковедения, темп, динамику, мы «разыгрываем» песню, придавая каждому
ее куплету (при неизменности мелодии) характерные черты в зависимости от изменения сюжета.
В каких фразах песни одинаковая мелодия?
Нарисуйте линии мелодии под строчками текста второго куплета.
Напишите, с каким настроением нужно петь каждую из этих мелодий?
Графическое изображение на страницах учебникатетради звуковысотной линии и ритмического рисунка песни
поможет нам увидеть и услышать разницу в построении музыкальных фраз, понять выразительное значение пауз в
каждом куплете.
В процессе разучивания песни можно использовать пластические этюды, в которых дети будут изображать
события песни: шел медведь, наступил лисе на хвост, зашумел лес, дятел стучал по сосне, медведь спал в берлоге.
Так, в певческой деятельности дети начинают осваивать приемы развития музыки.
Закрепление слуховых представлений, связанных с пониманием содержания и характера музыкальных произведений,
исполняемых различными инструментами, может происходить на знакомом детям музыкальном материале:
«Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К. Глюка (флейта);
«Фрески Софии Киевской», часть1, «Орнамент», В. Кикт (арфа);
«Кукушка», Л. К. Дакен (арфа).
Интонации, изображающие зов кукушки, ребята могут спеть хором и солистами, сыграть звуки «сольми» на
клавиатуре (с. 2.4 учебникатетради). Повторение одной и той же темы кукушки в дальнейшем приведет детей к
пониманию формы рондо.