Марш Черномора.
Цели урока:
Ø Формировать потребность в общении с музыкой.
Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Ø Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
Ø М. Глинка. Марш Черномора. Из оперы «Руслан и Людмила» (слушание).
Ø Л. Лядова, стихи М. Садовского. Все мы моряки (пение).
Дополнительный материал:
Портрет композитора М. Глинки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: Марш Черномора.
III. Работа по теме урока.
Запись на доске:
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЗМЕР 4/4 МАРШ В ТЕМПЕ ШАГА |
Слово Марш в переводе с французского языка означает «идти, шагать». Поэтому все марши звучат в темпе шага. Имеют музыкальный размер 4/4.
Безмолвно, гордо выступая,
Нагими саблями сверкая,
Арапов длинный ряд идет
Попарно, чинно сколь возможно,
И на подушках осторожно
Седую бороду несет;
И входит с важностью за нею,
Подъяв величественно шею,
Горбатый карлик из дверей:
Его-то голове обритой
И острой шапкою покрытой
Принадлежала борода.
Жемчужной огненной дугой
Валяться, плещут водопады,
И ручейки в тени лесной
Чуть вьются сонною волной.
Приют покоя и прохлады,
Сквозь вечну зелень здесь и там
Повсюду роз живые ветки
Цветут и дышит по тропам.
А. С. Пушкин
¾ Во время прослушивания «Марша Черномора» отметьте хлопками сильные доли. М. Глинка. Марш Черномора. Из оперы «Руслан и Людмила» (слушание).
¾ Что слышится в «Марше Черномора» - уверенность, сила, величие?.. Продолжите этот ряд слов.
¾ Обратите внимание: в середине марша звучание меняется. Какие картины возникают перед слушателем? (рассмотреть иллюстрации к теме).
ЗАПОМНИТЕ! Сказочность и волшебство музыке придаёт звучание колокольчиков.
Вокально-хоровая работа
¾ Л. Лядова, стихи М. Садовского. Все мы моряки (пение).
Мы познакомились с основными музыкальными размерами – 2/4, ¾, 4/4.
Многие русские народные танцы имеют размер 2/4.
Все вальсы звучат в размере ¾.
Марши исполняются в размере 4/4.
IV. Итог урока.
V. Мы познакомились с основными музыкальными размерами – 2/4, ¾, 4/4.
VI. Домашнее задание.
Выучить песню «Все мы моряки».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.