Данный урок входит в раздел «Сезонные изменения в природе». Это третий урок в данном разделе. На уроке дети знакомятся с признаками весны. С поведением животных весной. С правилами поведения в природе. Учатся видеть взаимосвязь живой и неживой природой.
Цели урока
1. Обобщить представления учащихся об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.
2. Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
3. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Урок окружающий мир 2 кл В гости к весне.doc
Урок по окружающему миру 2 класс
Тема: «В гости к весне».
Данный урок входит в раздел «Сезонные изменения в природе». Это третий урок в данном
разделе. На уроке дети знакомятся с признаками весны. С поведением животных весной. С
правилами поведения в природе. Учатся видеть взаимосвязь живой и неживой природой.
Цели урока
1. Обобщить представления учащихся об изменениях, происходящих в природе с приходом
весны.
2. Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
3. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация.
Конспект урока «В гости к весне»
1. Оргмомент.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И недосуг дуть
На корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный.
2. Введение в тему урока. Создание эмоционального настроения.
Слайд 1.
Я. Аким
Долго шла она тайком от ветров и стужи,
А сегодня — прямиком шлепает по лужам,
Гонит талые снега с гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.
«Скоро, скоро быть теплу!» — эту новость первой
Барабанит по стеклу серой лапкой верба.
Скоро тысячи скворцов с домиком подружат,
Скоро множество птенцов выглянут наружу.
Тучи по небу пройдут, и тебе впервые
На ладошку упадут капли дождевые.
О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).
Попробуйте назвать тему нашего урока.
Слайд 2.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к весне и обобщим знания об изменениях,
происходящих в природе с приходом весны, попробуем нарисовать картину весны.
3.Весенние изменения в неживой природе.
Ребята, давайте представим, как изменяется природа в каждый из весенних месяцев. А
для этого необходимо вспомнить названия весенних месяцев по порядку.
Послушайте загадки о весенних месяцах.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает.
Что за месяц?Кто узнает? (Март)
Слайд 3.
В народе говорят про март месяц так, март – капельник, солнечник, протальник.
Кто объяснит названия этого месяца?
Следующая загадка:
Яростно река ревет
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
Слайд 4.
А вот апрель в народе называют снегогон, воделей.
Кто объяснит названия этого месяца?
Следующая загадка:
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?...(Май)
Слайд 5.
Май называют в народе цветень.
Как вы думаете, почему его так назвали?
Все перечисленные признаки весны, услышанные в загадках, нам надо изобразить
на нашей картине. Начнем с неживой природы. (Работа по карточкамзаданиям.)
Слайд 6.
В первую очередь нарисуем солнышко. Какое оно весной?
Карточка 1.Солнце
Как светит солнце весной?
Изменилась ли высота солнца над горизонтом?
Изменилась ли продолжительность дня?
(Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше
поднимается над горизонтом, чем зимой; дни становятся длиннее; становится теплее).
Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет).
Какой весенний месяц самый холодный? (Март).
Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем
в марте, поэтому в мае тепло)
Теперь представим себе небо. Какое оно весной?
Карточка 2. Небо
Какое по цвету весеннее небо? Какое небо по характеру облачности?
Какие осадки выпадают весной?
(Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие облака, в марте снег, а апреле
снег и дождь, в мае дождь.)
Бывают ли весной грозы? Когда? (В конце апреля, в мае).
Что происходит со снегом весной?
Карточка 3. Снег и лед
Что произошло со снегом, льдом на реках весной?
Почему?
Где осталось больше снега?
Почему?
(Поскольку становится теплее, снег тает. Лед на водоемах темнеет, покрывается
трещинами, тает. )
Теперь вспомним про почву. Что происходит с ней весной?
Карточка 4. Почва
Что происходит весной с почвой?
(Весной почва оттаивает. В ней накапливается много влаги от таящего снега,
постепенно почва на поверхности подсыхает, а в глубине остается влажной).
Итак, какие же изменения в неживой природе происходят весной, как они связаны
между собой? (Солнце все выше поднимается над линией горизонта, поэтому дни
становятся длиннее, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег и лед).
Слайд 7.
Что такое ледоход?
(В конце апреля на реках начинается ледоход: лёд раскалывается, льдины плывут по
реке, сталкиваются, разбиваются и постоянно тают. Следует помнить о том, что очень
опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может подломиться. )
Слайд 8.
Что такое проталины?
(В марте появляются первые проталины. Появление участков почвы из – под снега.
В апреле их становится все больше и больше. В мае весь снег растаивает.)
Слайд 9.
Что такое половодье?
(В мае, когда река переполняется водой от растаявшего снега и льда, происходит
разлив реки, который называется половодьем. Вода затопляет луга, леса и поля,
расположенные вдоль реки.)
4. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим. 5. Изменения в живой природе.
Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с
приходом весны.
Слайд 10.
Результаты экскурсии «Мы наблюдаем»
Слайд 11.12.
Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных деревьях и
кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем
появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои).
Слайд 13.
Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка,
многие растения начинают цвести).
Слайд 14.
Что происходит снасекомыми?
(С приходом тепла насекомые выбираются из своих укрытий).
Слайд 15.
Какие изменения произошли в жизни птиц?
(Возвращаются в родные края перелетные птицы. Птицы строят или ремонтируют
гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов).
Слайд 16.
Какие же изменения происходят в живой природе весной?
Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми?
(Первоцветы: печеночница, хохлатка, ветреница, медуница, матьимачеха).
Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. Почему?
(Как только растает снег, они начинают цвести).
Почему же подснежники зацветают так рано? (Подснежники получают питание из
своих утолщенных подземных частей, в которых с прошлого года хранились запасы
питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно.
Тепла им требуется немного).
Сообщения о первоцветах
Слайд17.
Мать – и – мачеха
Слайд 18.
Хохлатка
Слайд 19.
Медуница
Слайд 20.
Ветреница
Какие цветы расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши, одуванчики, фиалки.)
Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это?: (Нет).
Слайд 21.
Почему не следует рвать цветы?
6. Изменения в жизни птиц.
Слайд 22. Весна вносит изменения и в жизнь животных. Как меняется жизнь птиц с приходом
весны? (Возвращаются в родные края перелетные птицы. Птицы строят или ремонтируют
гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов).
Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? (Стало больше корма.
Многие птицы питаются насекомыми, а с приходом тепла насекомые выбираются из своих
укрытий).
Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит он пашню от червей.
Взадвперед по пашне вскачь.
А зовется птица... (Грач)
Март — время прилета грачей в родные края.
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет. (Скворец)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Время прилета в родные края — май.
Слайд 23.
Конец марта — время прилета скворцов.
Свое гнездо он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песня и полет
Вошли в стихотворения! (Жаворонок)
Время прилета жаворонков начало апреля.
Прилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет. (Соловей)
Соловьи прилетают в середине мая.
7. Изменения в жизни животных.
Слайд 24.
Как встречают весну звери? (Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи.
У многих животных рождаются детеныши. Звери линяют.)
Весной животных охраняют особенно тщательно, т. к. они заняты заботой о
потомстве.
Слайд 25.
Что вы можете сделать для охраны животных и птиц? (Не тревожить и не
беспокоить птиц на гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в
гнездах птиц и т. д.)
8. Закрепление изученного материала.
Слайд 26.
9. Подведение итогов.
— Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с
изменениями в неживой природе? (Солнце выше, чем зимой. Дни стали длиннее. На улице
потеплело. Небо весной голубое, высокое. Облака белые, легкие. Снег и лёд тает. На реках
ледоход, половодье. Весной в разные месяцы идет то снег, то дождь. В мае гремит первая
гроза. Почва оттаивает, на деревьях появляются почки, а затем клейкие листочки.
Зацветают первоцветы. Появляются насекомые. Возвращаются перелётные птицы. Лесные
звери выводят потомство.)
Слайд 27.
Оценивание работы учащихся.
Какое настроение у вас было в течение урока?
10. Домашнее задание
Слайд 28.
Рабочая тетрадь стр.37 №4,5,6,7
Урок по окружающему миру 2 класс
Урок по окружающему миру 2 класс
Урок по окружающему миру 2 класс
Урок по окружающему миру 2 класс
Урок по окружающему миру 2 класс
Урок по окружающему миру 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.