Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
17.03.2019
Данная разработка содержит конспект урока по окружающему миру во 2 классе УМК "Школа России". В конспекте проводится описание деятельности учителя и учеников, материал для получения знаний, отрабатываются умения различать диких и домашних животных на основе существенных признаков, воспитывается бережное отношение к окружающей среде и познавательный интерес.
Урок окруж мир Власова.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 4 ИМЕНИ В.А.КАЗБАНОВА
Урок окружающего мира во 2 классе
«Домашние и дикие животные»
Власова Ирина Святославовна,
учитель начальных классов Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: «Домашние и дикие животные»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: расширить представление о диких и домашних животных
Задачи:
Предметные:
•
усвоить понятия «дикие» и «домашние» животные, познакомить с отличиями диких и домашних животных, расширить кругозор
учащихся
Метапредметные:
•
•
•
развивать наблюдательность, способность дифференцировать объекты по различным признакам;
формировать умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой;
формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию,
делать выводы; развивать умение сбора и передачи информации цифровой фиксации звуков с помощью мобильного телефона,
фиксирования данных в таблице.
Личностные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; привлекать семью к проблеме
помощи животным; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать
свою работу и работу группы.
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся расширят представления о диких и домашних животных, научаться выявлять отличия диких животных от домашних.
Формирование УУД: личностных, познавательных; регулятивных; коммуникативных.
Концептуальные подходы: УМК «Школа России», программа «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова, 2 класс
Информационное обеспечение: презентация «Домашние и дикие животные»; презентация для учащихся с практическими заданиями;
учебники; буклет, таблица с карточками для вставки.
Оборудование: компьютер; мультимедийная установка, компьютеры для учащихся для работы в парах
КОНСПЕКТ УРОКА:
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формирование
УУД
Организационный момент Приветствие
Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре. Смело, четко
говорим и тихонечко сидим.
Хочу напомнить основные правила нашего урока: правильный
ответ – хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. Ведь не
ошибается тот, кто ничего не делает.
Проверяют готовность рабочих
мест.
Регулятивные:
организовывать свое рабочее
место под руководством
учителя.
Повторение изученного на прошлом уроке.
Викторина «Назови растение»
Стимулирование обучающихся к озвучиванию внутренней речи.
(Приложение 1 Вопросы викторины.)
Исследуют
анализируют
признаки растений, делают выбор
и
Коммуникативные:
умение с достаточной
на основе знаний, полученных на
прошлом уроке.
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
Переводят внутреннюю речь во
внешнюю.
владение монологической
формой речи.
Познавательные:
анализ признаков с целью
выделения объекта.
Мотивация учебной деятельности и постановка проблемы Постановка учебной задачи. Построение проекта работы на
уроке (Слайд 2).
По иллюстрациям на слайде определите тему урока и вопросы, на
которые нам нужно найти ответ.
Планирование учебной деятельности на уроке (слайдкарта).
Можете ли вы правильно и точно сформулировать ответ на
главный вопрос: «Чем отличаются дикие животные от домашних?»
Определяют
учебную
задачу с помощью учителя и
опорой на слайд.
Планируют
деятельность с помощью
слайдакарты.
учебную
(Запись на доске ответов учащихся)
Сравним ваши предположения в конце урока.
Актуализация знаний
Регулятивные:
уметь определять учебную задачу с
уметь
помощью
учителя,
составлять план выполнения задач
урока под руководством учителя.
Метапредметные:
отвечать на простые вопросы
учителя,
информацию
анализировать
основе
на
собственного опыта. Выявление первоначальных знаний детей по теме
Прослушивание цифровой фиксации звуков с мобильного
телефона
Послушайте звуки, издаваемые животными, которые записали дома
ваши товарищи на мобильный телефон. Угадайте животное.
Узнай животное по голосу, который записала я из звуковой
коллекции Интернета. (слайд 3)
Работа с учебником по рисунку с. 72.
Назови по рисунку, какие животные живут сами по себе, а какие
рядом с человеком?
Работа с презентацией ( слайд 4 )
Давайте из 1 класса вспомним признаки живых предметов,
конкретно – животных, в отличии от неживых. (Рождаются, дышат,
питаются, растут, передвигаются, оставляют потомство).
А теперь узнаем, что вы знаете о животных.
1. Загадки о животных (слайд 5)
Это животные дикие или домашние?
2. Викторина «А знаешь ли ты?» (слайды 6 8)
Передача информации.
Демонстрация
приобретённых навыков
цифровой фиксации
звуков с помощью
мобильного телефона
Исследуют и анализируют
признаки животных, делают
выбор на основе имеющихся
знаний.
Переводят внутреннюю
речь во внешнюю.
Регулятивные:
умение записать звук на
мобильный телефон
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
владение
формой речи.
монологической
Познавательные:
научиться
записывать звук на диктофон
телефона, анализ признаков с
целью выделения объекта.
Метапредметные:
отвечать на простые вопросы
учителя, анализировать нужную
информацию в учебнике, уметь
пользоваться мобильным
телефоном Работа по теме урока
Рассказ учителя о появлении домашних животных.
(Слайд 9 12).
Выявление суждений учащихся о питании, жилище и заботе о
малышах диких и домашних животных. ( слайд 13 14)
С помощью иллюстраций на слайде расскажи, как добывают
пищу дикие животные и домашние.
Кто им строит жилище?
Кто и как заботится о потомстве?
Работа с учебником. (с. 73 жирный шрифт)
Узнай из учебника, чем отличаются дикие животные от
домашних? Сравни со своими суждениями.
Работа с буклетом.
Узнайте из буклета, в чём польза домашних животных?
Анализ полученной информации, вывод. (слайд 15)
Сделаем вывод о том, что мы узнали об отличиях диких
животных от домашних.
Индивидуальные выступления учащихся
домашних животных в семьях. (Приложение 2)
разведении
о
Слушают рассказ с опорой на
визуальноиллюстративный ряд.
Выделяют
информацию.
значимую
Доступ к информации.
анализируют,
Выделяют,
сравнивают и делают вывод о
значимой информации
Рассказывают о разведении
домашних
конкретной семье.
животных
в
(Защита
подготовленных проектов)
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
других.
Познавательные:
анализ, сравнение признаков
с целью выделения главного,
умение работать с текстом,
умение составить рассказ
Личностные:
уметь пользоваться знаниями
в новой ситуации
Регулятивные:
уметь регулировать свою
деятельность Инструктаж по пользованию ПК.
Индивидуальные консультации и техническая помощь
при выполнении работы.
Применение полученной информации. Работа в парах
Организация работы в паре или в группах.
Учатся совместной работе при
выполнении заданий в паре.
Группируют объекты
признакам.
Применяют полученную
информацию для самостоятельного
Презентация для учащихся Слайды 16
Упражнения в применении изученного материала на
ПК
Игра «Дикое или домашнее?»
Игра «Четвёртый лишний»
Игра «Где чей дом?»
по их
Коммуникативные:
работать в паре.
Познавательные: сравнивать и
группировать предметы, находить
общее и отличное
Метапредметные: уметь
пользоваться ПК, соблюдать
гигиенические требования.
Регулятивные:
самопроверку, работать с ПК.
осуществлять
выполнения практической работы
Определяют
применение.
практическое
Рефлексия учебной деятельности Сопоставления знаний до и после урока. Работа в парах с
таблицей «Отличие диких животных от домашних»
(Приложение 3)
Заполните таблицу по разделам соответствующими карточками.
Сравните полученный результат с таблицей на слайде.( слайд16)
Сравним наши ответы с записью на доске вначале урока.
Какие правила должен соблюдать каждый человек по отношению
Обобщают полученную на уроке
информацию.
Вносят данные по теме в
динамическую таблицу.
Сравнивают результаты своей
работы в таблице c модульными
и
ответами
доске
на
к животным?
Рефлексия. Кто доволен на уроке своими успехами, кому было
интересно – улыбнитесь. Выберите смайлика, который отражает
вашу работу на уроке и ваше настроение.
первоначальными знаниями.
Дают эмоциональную оценку
своей работе с помощью знаков
символов.
Домашнее задание
Личностные:
бережное отношение к
животным, их защита и
помощь.
Коммуникативные: уметь
адекватно
оценить свою
работу
Регулятивные:
оценивать результаты своей
работы на эмоциональном
уровне.
Изучить буклет «Домашние и дикие животные». В буклете
нарисовать, наклеить фото или при наличии компьютера вставить
изображение любимого домашнего животного или дикого.
Приготовить о нём рассказ.
Учатся находить
информацию в
дополнительных
источниках.
Познавательные:
умение применять нестандартный
подход для решения задач; поиск и
выделение необходимой
информации с использованием ИКТ,
дополнительной литературы,
личного опыта.
Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.