Много интересного здесь о различных профессиях. Профессии бывают разные
Но все они такие важные.
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтер.
Все профессии важны
Все профессии нужны.
Это урок для 1 класса очень насыщенный и интересный. Зачем люди трудятся. Мы учим детей прививать любовь к профессия с раннего возраста.
Урок окружабющего мира 1 классДокумент Microsoft Office Word.docx
Класс: 1
Тема урока: «Зачем люди трудятся»
УМК: «Начальная школа XXI века»
Цель:
обучающая – формирование представлений первоклассников о различных профессиях;
развивающая – формирование общеучебных умений, эрудиции ребенка, его общей
культуры;
воспитывающая – воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их
труда.
Задачи:
уточнение и обогащение знаний о профессиях;
воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда;
развитие познавательного интереса, умения выделять существенные и несущественные
признаки объекта, умения сравнивать, обобщать;
развитие речи учащихся, умения делать выводы на основе полученной информации.
I. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?
Это он, это он наш Российский почтальон.
А что нам принес почтальон?
Дорогие ребята, здравствуйте!
Теперь вы знаете, что Парикмахер делает красивые стрижки , врач – лечит людей от
всяких болезней , повар готовит здоровую пищу, а почтальон – разносит газеты, журналы и письма. Чтобы стать профессионалом, надо хорошо учиться и не бояться труда. Ведь не
зря у нас так много пословиц о труде. Давайте их вспомним.
Учитель начнет говорить пословицу, а вы продолжите.
1.умелые руки не знают…(скуки)
2.без труда не вытащишь и рыбку из….( пруда)
3. была бы охота будет ладится …(работа)
4. землю красит работа, а человека… (труд)
Цель: формирование первоначальных представлений у детей о макросоциальной среде.
Психолог: Макросреда это что нас окружает магазин, аптека, школа и т.д. Но это еще интересный и
увлекательный мир людей различных профессий. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Итак, мы
начинаем нашу интересную познавательную игру викторину, «Что мы знаем о профессиях». В игре
принимают участие 2 команды: команда «Умники» учащиеся 1 класса (капитан команды – Исенгазиева
Эльвира), и команда «Знайки» учащиеся 1 класса (капитан команды – Амангалиев Диас).
Приветствие команды
Девиз команд.
Психолог: Дорогие участники игры! Вас ждут сегодня сложные конкурсы, интересные вопросы. Но вы
у нас молодцы и мы верим, что у вас все получиться. Оценивать игру будет наше компетентное жюри.
1й конкурс «РАЗМИНКА»
Психолог: Командам будет предложено по 5 вопросов, на которые нужно отвечать
быстро, четко, громко, внятно. Команды готовы?
Итак, желтый конверт с вопросами для команды :
1. Кто детей учит читать, писать, чтобы умными стать?
2. Кто шьет из ткани сарафан для Тани?
3. Кто границы охраняет и наш сон оберегает?
4. Кто продаст творог, сосиски, и «Вискас» для любимой кошки?
5. Кто пасет овец и коз, там, где луг травой зарос?
Учитель: Молодцы! Прекрасно справились с заданием.
Синий конверт с вопросами для команды «Знайки», отвечать нужно быстро громко,
внятно четко.
1. Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?
2. Кто в быстрой ракете летает в космос и видит землю, похожую на глобус?
3. Кто прибьет вам каблучок и замочек вставит в сапожок? 4. Кто билеты проверяет и безбилетных выгоняет?
5. Кто угостит нас всех на славу и приготовит замечательный обед?
называется
«Кому что нужно»
2й конкурс
Команда «Умники» представьте себе, что вы повара. Из предложенных картинок вам
необходимо выбрать те, на которых изображено все, что необходимо повару, чтобы
приготовить борщ. Выбор картинок объяснить.
А команда «Знайки » представит себя ____________. Из предложенных картинок вам
необходимо выбрать те, на которых изображены предметы, необходимые
________________. Выбор картинок вы должны объяснить. На обсуждение вам дается 1
минута.
конкурс
для
вас
и называется
он, «Словесная дуэль».
4. Традиционный конкурс капитанов.
Я прошу выйти ко мне капитанов.
Этот
Кто больше назовет профессий. Будьте внимательны и не повторяйте название профессий. Если
капитан затрудняется, команда может ему помочь. А жюри будет четко фиксировать ответы наших
капитанов.
Учитель: Молодцы наши капитаны и их товарищи. Сколько много профессий услышали!
5. А сейчас вам придется подумать и сказать, чем похожи и чем отличаются некоторые профессии.
Команда «Умники» расскажет, чем похожи и отличаются профессии милиционера и пожарного.
Кто отвечает?
Команда «Знайки» профессия врача и ветеринарного врача.
Какими должны быть люди данных профессий?
доброму доктору. И сделать прическу к празднику у такого квалифицированного, внимательного
парикмахера.
Наша игра подошла к концу, и мы можем подвести итог. Я предлагаю командам построиться.
Учитель: Сегодня мы много интересного узнали о различных профессиях.
Профессии бывают разные,
Но все они такие важные.
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтер.
Все профессии важны
Все профессии нужны.
6/Рефлексия
Урок по окружающему миру для 1 класса
Урок по окружающему миру для 1 класса
Урок по окружающему миру для 1 класса
Урок по окружающему миру для 1 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.