Урок по окружающему миру в 3 классе по программе УМК "Планета знаний" Открытый конкурсный урок. Время проведения 30 минут. Урок разработан по всем требованиям новых стандартов. Основан на практической работе, как индивидуальной, так и работе в парах, а также прослеживается групповая работа.Вордовский документ
Открытый урок в 3 классе.
Учитель Зиновьева Т. В.
Тема : Свойства воды.
Цель: Закрепление ранее полученные знания о воде,
повторение свойств воды.
Тип урока закрепление.
Личностные ууд
Самостоятельно определять, высказывать свою точку зрения,
умение делать выбор.
чувство понимания и любви к живой природе, бережное отношение к
ней;
Метапредметные
Регулятивные
Учащиеся научатся:
самостоятельно формулировать цель познавательной
деятельности;
планировать свои действия при выполнении заданий
учебника;
осуществлять текущий контроль и оценку результатов
выполнения заданий.
управлять своими эмоциями.
Метапредметные
Регулятивные
Учащиеся научатся:
понимать цель познавательной деятельности;
планировать свои действия при выполнении заданий
учебника;
осуществлять текущий контроль и оценку результатов
выполнения заданий.
Учащиеся могут научиться:
самостоятельно планировать свои действия при выполнении
учебных заданий;
самостоятельно осуществлять текущий контроль и оценку
результатов выполнения заданий;
ставить цель собственной познавательной деятельности и
планировать ее (в рамках проектной деятельности).
Познавательные
Учащиеся научатся:
доказывать свойство воды путем постановки несложных
опытов;получать информацию, используя тексты, таблицы, рисунки,
схемы;
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
выполнять парные и коллективные задания в классе.
совместно проводить опыты, обсуждая их результаты и делая
выводы.
Предметные
устанавливать с помощью опытов легко определяемые
свойства воды,
выполнять основные правила личной гигиены;
Ход урока.
1.Орг. момент. (3 мин.)
Здравствуйте ребята, меня зовут Т. В. И сегодня урок окр.
мира у вас проведу я.
Ребята, когда я готовилась к вашему уроку, у меня случилась
беда, сломался мой главный помощник ПК. Я сразу начала
звонить в разные службы спасения и мне сказали, что в него
попала какая то жидкость и дали несколько подсказок. А
помочь смогут, только ученики 3 класса.
Ребята, а я туда попала? Вы ученики 3 класса? Вы мне
поможете?
А вот на столе и первая подсказка, давайте посмотрим, что
там.
2. Актуализация опорных знаний.(7 мин.)
Подсказка №1
В речках к морю тороплюсь,
Я из крана струйкой льюсь,
В стужу лютую тверда,
Называюсь я... (вода)
А что такое вода? А что вы знаете об этой жидкости? Ребята,
чтобы починить ПК, нам нужно узнать какими свойствами
обладает вода и доказать это.
Ребята, а вы знаете, что такое лаборатория?
Лаборатория — оборудованное помещение, приспособленное
для специальных опытов и исследований.Давайте представим, что наш кабинет, это лаборатория, а мы
с вами юные исследователи. Представили? Чтобы наши
опыты прошли успешно, нам нужно быть очень
внимательными, слушать учителя и уметь работать в парах.
На столе у вас стоят приборы для опытов, а также лежат
листы исследований.
А теперь давайте найдем след. Подсказку. Она находится
под крышей парты у одного из учеников, давайте поищем.
Читайте.
3. Практическая часть урока (15 мин)
Подсказка №2
Вода, кисточка, гуашь.
Что нам понадобится для 1 опыта? Поставьте на середину 1
стакан с водой, гуашь и положите кисточку. Не забываем, что
мы работаем в парах.
Откройте лист иссл. И давайте прочитаем, что нам нужно
делать. Давайте посмотрим какого цвета вода в стакане? А
теперь проделаем 1 опыт. Что стало с водой? Какой вывод мы
можем сделать? Давайте запишем его под опытом №1.
Поставьте приборы на место.
Ребята, а вы наверное заметили, что на столе у вас лежат
карточки с картинками, что на них изображено? Если вы
успешно справились с опытом, поднимите (солнышко), если
были затруднения( солнышко спрятанное за тучкой), а если
ничего не получилось, то вот такую (тучку). Будьте
внимательнее и у вас обязательно всё получиться.
Интересно, а где же спряталась наша 3 подсказка, давайте
поищем её под крышками ваших стульев. Прочитайте.
Подсказка №3
Вода, сахар, соль.
Что нам понадобиться для след. Опыта? Давайте поставим
перед собой 1 стакан с чистой водой, коробочки с сахаром и
солью и положим ложку. А теперь прочитаем, что нам нужно
сделать. Выполняем опыт №2.
Какой вкус у воды? А что теперь стало с водой? А какая она
сейчас? Какой вывод мы можем сделать? Давайте запишем
его под опытом №2.Поставьте приборы на место. А теперь
вернемся к нашим карточкам. Если вы успешно справились с
опытом, поднимите (солнышко), если былизатруднения( солнышко спрятанное за тучкой), а если ничего
не получилось, то вот такую (тучку). Будьте внимательнее и
у вас обязательно всё получиться.
А пока вы выбирали карточки, я нашла последнюю подсказку.
Давайте прочитаем её.
Подсказка №4
Вода, духи.
Что нам понадобиться для след. Опыта? Давайте поставим
перед собой 1 стакан с чистой водой и возьмём пробник с
духами. Понюхайте воду. Какой запах? А теперь откройте
пробник и обмакните крышку в воду. Понюхайте воду. Что
стало с водой? Какой вывод мы можем сделать? Давайте
запишем его под опытом №3. Поставьте приборы на место. А
теперь вернемся к нашим карточкам. Если вы успешно
справились с опытом, поднимите (солнышко), если были
затруднения( солнышко спрятанное за тучкой), а если ничего
не получилось, то вот такую (тучку). Будьте внимательнее и
у вас обязательно всё получиться. Ребята, а мы узнали
какая жидкость попала в мой ПК? Давайте проверим, может
вода уже исчезла и наш Пк заработал ?
4.Физминутка. (2 мин)
Вот мы с вами и немного отдохнули. Мой Пк благодарит вас
за помощь и в подарок прислал видео. Давайте посмотрим
его и подумаем, что делал автор этого видеоролика? Какие
опыты? А с какой жидкостью их проводили? А что мы смогли
определить в ходе наших опытов? Что мы узнали из первого
опыта? Второго? Третьего? А как можно этого назвать
одним словом? Давайте запишем нашу тему на листе исслед.
Вы наверное заметили, что у нас остался опыт №4 пустым.
Дома вам нужно будет подумать, какими ещё свойствами
обладает вода, провести опыт, а его результаты записать в
лист исследования.
5. Подведение итогов, рефлексия (3 мин)
Мы проделали большую работу и давайте попробуем оценить
друг друга. На обратной стороне у вас есть оценочная
таблица. Поменяйтесь листами с соседом по парте и оцените
работу друг друга, посмотрите правильно ли вы сделали
выводы. Поставьте оценку.А теперь давайте каждый оценит свою работу, вернемся к
нашим карточкам. Если вы успешно справились с опытами,
заберите домой (солнышко), если были
затруднения( солнышко спрятанное за тучкой), а если ничего
не получилось, то вот такую (тучку). Встаньте кто выбрал
(солнышко, …..)
Сегодня вы все были активными и целеустремлёнными.
Спасибо вам за работу на уроке. Мне было очень приятно с
вами работать. Урок окончен. До свидания.