Урок по окружающему миру в 1 классе"Домашние животные"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
05.01.2017
Урок разработан на основе ФГОС начального образования по учебно методическому комплексу "Планета Знаний" в 1 классе, содержит системно деятельностный и проектный методы, требует использования ИКТ, подойдет к другим программам. В конце урока учащиеся самостоятельно создают проект на основе полученных знаний и презентуют его.
урок по окружающему миру.doc
Урок по окружающему миру в 1 классе « Домашнее животные»
Цель урока: сформировать понятия "дикие" и "домашние" животные и расширить
представлений о разнообразии домашних животных, их значении для человека.
Планируемые результаты урока:
Предметные
Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних,
обучать выделению существенных признаков предметов.
Получат возможность научиться находить информацию (текстовую,
изобразительную) в учебнике, в демонстрационном материале, анализировать её
содержание, оценивать результаты выполнения задания.
Закрепление знаний о диких животных и их группах.
Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Метапредметные
Регулятивные
Организация своего рабочего места под руководством учителя.
Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её
выполнять.
Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные
Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
Выполнять действия по образцу.
Задавать проблемные вопросы и отвечать на них.
Освоение способов решения проблем творческого характера.
Оценивание своих достижений.
Коммуникативные
Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в малой группе.
Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение,
пользоваться учебником.
Личностные
Осознание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
1.
Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном
поведении.
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Учиться выражать своё мнение.
Орг. момент
Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок окружающего мира.
2. Мотивация к учебной деятельности
Ребята, поверните головы и улыбнитесь своим товарищам. Пусть на вашем сердце будет
легко и весело и пусть поддерживает вас на протяжении всего урока душевное тепло ваших
друзей.
3.Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
Музыкальная заставка к телепередаче «В мире животных»
Учитель: Отгадайте загадки и найдите их изображение.
(На партах у детей карточки с названием зверей: белка, волк, медведь, заяц, ёж, конь,
корова, свинья, коза, собака, лось, кошка, баран, лиса. Они выбирают тех, кого отгадывают)
1.Сама пёстрая
Ест зелёное
Даёт белое ( корова)
2. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ёж)
3.С бородой , а не старик,
С рогами , а не бык,
Доят , а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет. (Коза)
4.Обежала уж весь лес.
Хвост мелькает там и здесь
То не девица краса
Это – рыжая …. . (лиса)
5.Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
6.Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине – спинка,
На спинке – щетинка. (свинья)
7.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
8.Не мой бы труд, не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек,
Но в век машины и мотора
Боюсь, в отставке буду скоро. (конь)
9.У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
10.На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
11.Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (собака)
Учитель: Как их всех назвать одним словом?
Ученики: Животные, звери.
Учитель: А на какие группы можно разделить всех животных, живущих на земле?
Ученики: Насекомые, рыбы, птицы, звери.
Учитель: Назовите отличительные особенности насекомых от других животных?
Приведите примеры. Учитель: Назовите отличительные особенности рыб? Приведите примеры.
Учитель: Назовите отличительные особенности птиц? Приведите примеры.
Учитель: Назовите отличительные особенности зверей?
Учитель: На партах у вас лежат карточки с названием зверей, в паре со своим соседом
разделите их на две группы. Выберем двух экспертов, которые разделят всех зверей на две
группы у доски.
(Дети работают в парах и делят зверей на две группы: дикие и домашние, а на доске
работают эксперты)
Учитель: На какие две группы разделили?
Ученик: Дикие и домашние.
Учитель: Давайте проверим с помощью экспертов то, что мы сделали в парах.
Учитель: Поднимите руки те, кто выполнил так же, как эксперты?
(Дети поднимают руки. Если ктото руку не поднял, выяснить, как вы
полнили это задание они.)
Учитель: Кто же может назвать тему сегодняшнего урока?
Ученик: Дикие и домашние.
С какой целью мы выполняли это задание?
( Определить тему урока.)
Смогли выполнить это задание?
Почему?
(Мы в паре работали дружно и поэтому смогли договориться.)
4.Постановка цели урока.
Продолжите фразу:
Думаю, что на уроке я узнаю…
Я хочу узнать….
Ученики. Думаю, что на уроке я узнаю о жизни диких и домашних животных.
Учитель. А я думаю, что на уроке мы узнаем много нового и интересного.
Учитель: На уроке мы продолжим знакомство с природой родной страны, узнаем много
интересного о домашних животных.
Учитель: Мы дадим ответы на несколько вопросов. Как вы думаете, на какие вопросы мы
попытаемся ответить?
(Дети делают свои предположения) (Узнать, каких животных называют домашними, а каких дикими и чем же
отличаются домашние и дикие животные).
(Какую пользу приносят человеку?)
Оцените работу своего товарища в паре на этом этапе урока.(взаимооценка)
Возьмите лист своего товарища и раскрасьте домик.
красный – те, у кого были вопросы и сомнения.
зелёный кому было легко, понятно и интересно .
Учитель: Есть ли у вас домашние животные? Расскажите, как вы заботитесь о них, чем
кормите, где они живут?
Учитель: Подумайте и скажите по каким признакам одних называют животных
домашними , других называют дикими .(делю класс на две команды, одна называет
признаки домашних животных, другаядиких.)
Дикие животные
добывают для себя пищу __________
Домашние животных
разводят ______________________
защищаются от врагов ____________
устраивают жильё себе ___________
кормят ______________________
строят жилище ________________
заботятся о потомстве ____________
заботятся о потомстве __________
Оцените работу своего товарища в паре на этом этапе урока.(самооценка)
Возьмите лист и раскрасьте домик.
красный – те, у кого были вопросы и сомнения.
зелёный кому было легко, понятно и интересно .
5. Физминутка
А теперь поиграем, я буду называть вам животных, если это домашние, то вы будете
хлопать, а если дикие топаете.
Петух, корова, лиса, медведь, коза, волк, тигр, слон, корова, гусь, лошадь , черепаха, еж,
свинья, орел, собака, обезьяна, утка, бык, лось, кот.
6. Работа с учебником.
Учитель: может ли человек прожить без домашних животных?
Откройте учебник на с.91, давайте , рассмотрим, чем помогают нам животные?
Ученики:
курицаяйцо, мясо, пух; Лошади – перевозят грузы, мясо, средство передвижения;
Овцы, козышерсть, молоко,
Коровамолоко;
Свиньи мясо, кожа;
Гуси, уткимясо, яйца, перо.
Оцените работу своего товарища в паре на этом этапе урока.(самооценка)
Возьмите лист и раскрасьте домик.
красный – те, у кого были вопросы и сомнения.
зелёный кому было легко, понятно и интересно .
7. Игра "Правильно ли названы детёныши?".
Человек постоянно заботится о домашних животных: кормит, чистит, следит за их
здоровьем. Летом для домашних животных заготавливаются корма, до наступления
холодов утепляются жилища. Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши.
Знаете ли вы , какие у кого детёныши?
Игра "Правильно ли названы детёныши?".
Правила игры: если детёныш назван верно вы молчите, если нет хлопаете в ладоши.
У кошки котенок,
У собаки собачонок, (шенок)
у утки утенок,
у гуся гусенок,
у лошади лошаденок (жеребёнок)
у курицы цыплёнок,
у овечки овчонок (ягненок)
у коровы теленок
у свиньи свиненок (поросенок)
Молодцы, знаете домашних животных!!!
8. Практическая работа (Работа в группах)
Учитель. А сейчас посмотрим, какими вы на уроке были внимательными и как хорошо вы
запомнили о том, о чем мы говорили. Я вам предлагаю, сделать следующее задание: на
столе у вас лежат листы с заданиями и картинки животных, вам нужно будет найти
информацию об этом животном по плану:
1. Название животного
2. Название детеныша 3. Чем питается
4. Какую пользу приносят человеку
5. Стихи, поговорки, песни
Защита проектов у доски.
Оцените работу своего товарища в паре на этом этапе урока.(взаимооценка)
Возьмите оценочный лист и раскрасьте домик.
красный – те, у кого были вопросы и сомнения.
зелёный кому было легко, понятно и интересно .
9. Рефлексия
Урок по окружающему миру в 1 классе"Домашние животные"
Урок по окружающему миру в 1 классе"Домашние животные"
Урок по окружающему миру в 1 классе"Домашние животные"
Урок по окружающему миру в 1 классе"Домашние животные"
Урок по окружающему миру в 1 классе"Домашние животные"
Урок по окружающему миру в 1 классе"Домашние животные"
Урок по окружающему миру в 1 классе"Домашние животные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.