Урок по теме: «Ветер».
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебных ситуациях, проверка уровня усвоения системы знаний и умений средствами технологии модульного обучения (элементы).
Тип урока – урок комбинированный.
Цели по содержанию:
А) Образовательная – формирование существенных признаков понятия «ветер»; выявить зависимость ветра от атмосферного давления; раскрыть причины формирования разных видов ветров на земной поверхности.
Б) Развивающая – способствовать формированию умений:
1. умение анализировать текст учебной статьи и дополнительных источников географической информации;
2. решать задачи на определение направления ветра в зависимости от атмосферного давления;
3. вычерчивать и анализировать «розу ветров»;
4. составлять схемы образования разных видов ветров в виде ЛОС (логически опорных сигналов).
В) Воспитательная – средствами учебного занятия вырабатывать географическую грамотность учащихся.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, групповая
Средства обучения: 1) Алексеев А. География «Полярная Звезда» учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений / 2)Дидактические материалы для организации работы учащихся.
3) Компьютерная презентация.
Оборудование: ноутбук, презентация, дидактический материал по теме, маршрутные листы для обучающихся
Предполагаемые результаты:
1. Метапредметные результаты:
Регулятивные (учебно-организационные):
· ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней;
· сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами.
Познавательные (учебно-логические):
· выделять главное, существенные признаки понятий;
· высказывать суждения, подтверждая их фактами;
· выявлять причинно-следственные связи;
· решать проблемные задачи;
Коммуникативные (учебно-информационные):
· отбор информации в учебных и справочных пособиях;
· работа с текстом и внетекстовыми компонентами: выделение главной мысли, поиск определений понятий, поиск ответов на вопросы, составление логической цепочки, составление по тексту схемы.
2. Предметные результаты: заложены в целях урока.
Формирование УУД: извлечение необходимой информации из текстов (П);
использование знаково-символических средств (П); установление причинно следственных связей (П); выполнение действий по алгоритму (П); самооценка на основе критерия успешности (Л); планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К); анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) – (Л); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней (Р); сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами (Р).
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Оргмомент |
|
Приветствует учащихся, создает благоприятную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учителя и ученика. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу по ходу урока, проверяют готовность своего рабочего места. |
2.Актуализация знаний и умений |
|
Напоминает способы деятельности на уроке, используя маршрутный лист и групповую форму работы. Задает вопросы по теме прошлого урока «Атмосферное давление».
|
Слушают пояснения учителя, отвечают на его вопросы. Работают на уроке с маршрутным листом. |
3. Целеполагание и мотивация |
|
Предлагает прочитать проблемную задачу и проанализировать ее содержание. Предлагает озвучить тему и цели урока. Организует мотивирование к учебной деятельности на уроке. |
Решают проблемную задачу с помощью учителя и с опорой на знания по теме «Атмосферное давление». Формулируют тему и цели урока. Определяют объем работы. Прогнозируют результат своей деятельности.
|
4.Изучение нового материала и закрепление |
|
Поясняет новый материал. Дает задания по маршрутному листу, контролирует ход их выполнения. Обращает и внимание на самое важное по ходу урока. Предлагает работу в группах при выполнении задания блока №3 (по видам ветров). |
Каждый в самостоятельном режиме выполняет задания 1,2,4,5 блоков, используя маршрутный лист. Выполняют задания блока №3, работая в группах по 4 человека. |
5. Применение знаний и умений |
|
Предлагает решить задачи по теме «Ветер»; составить ЛОС (логически опорный сигнал) по разным видам ветров; построить «розу ветров» и проанализировать ее на основе предложенного краеведческого материала. |
Решают задачи, предложенные учителем; работают в группах и составляют ЛОС; строят «розу ветров» и анализируют ее.
|
6. Проверка уровня усвоения знаний и умений |
|
Предлагает решить кроссворд по теме урока и оценить себя. |
Решают кроссворд. Оценивают себя с помощью блока «Самоконтроль». |
7. Рефлексия |
|
Задает вопросы: · Я раньше не знал, а теперь знаю, что… · Я раньше не умел, а теперь умею… · Мне сегодня на уроке было… · Я на уроке… · Я после этого урока постараюсь…
|
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют собственную деятельность на уроке.
|
8.Домашнее задание |
|
Уч. с. 99-101, вопросы; доклады по желанию по местным ветрам (бора, фен, самум); творческие задания по желанию по теме «Ветер». |
Записывают д/з.
|
Для подготовки к уроку использовала следующие источники информации:
Фон скачан с сайта pedsovet.su
Поисковая система google
Энциклопедия Земли Вятской. Том 7. Природа. Г.Киров,1997г. – 607 с.
http://www.gismeteo.ru – дневник погоды в Вятских Полянах
mag-school-1.ucoz.ru/denned/4.doc – задача о распространении листовок
http://ru.wikipedia.org
Маршрутный лист
Урок по теме « »
Цели урока:
Блок I. Атмосферное давление.
Вопросы и задания |
Источник информации |
1. Что такое атмосферное давление? С какой силой воздух давит на земную поверхность? Что является главной причиной разного атмосферного давления на земной поверхности? Какое атмосферное давление считается нормальным? Как называется прибор, измеряющий атмосферное давление? Как называются линии на карте, соединяющие территории с одинаковым атмосферным давлением? Назовите правило, в соответствии с которым меняется атмосферное давление с высотой? |
Знания материала с прошлого урока или (и) текст уч.с. 98. |
2. В годы Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами, несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Они медленно опускались на землю и люди узнавали из листовок правду. Три дня фашистские дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить там самолёт, но безуспешно. Самолёта не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом выяснилось, один мальчик захотел помочь партизанам в борьбе с ненавистными фашистами. Он пришел к ним и предложил свою помощь, рассказал, что он придумал, как можно распространять листовки. Партизаны дали добро! И вот мальчик взял листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы, высотой 30 метров. А) Объясните, какую закономерность использовал мальчик при выполнении этого сложного задания? Б) Почему же листовки летали? Кто их распространял по воздуху? В) Следовательно, тема нашего урока…
|
Знания материала с прошлого урока. |
Блок II. Ветер: понятие, причины его образования, свойства.
1. Что такое ветер? Каковы главные причины его образования? Какие характеристики ветра вы знайте? Как называется прибор для измерения направления ветра? Как называется прибор для измерения скорости ветра? С помощью шкалы Боффорта и рисунка уч.с. 99 назовите последствия ветров разной силы для человека. |
Уч.с. 99, шкала Боффорта (приложение 1) презентация к уроку. |
2. Как называется ветер, дующий с севера? Как называется ветер, дующий с юго-запада? Куда дует северо-западный ветер? Подумайте и определите, в каком направлении будет дуть ветер? И какой из них будет сильнее? А. 730 мм. рт. ст. 756 мм. рт. ст. Б. 765 мм. рт . ст 744 мм. рт. ст. В. 720 мм. рт. ст. 775 мм. рт. ст |
Уч.с. 99, презентация к уроку. |
Блок III. Виды ветров. /Работа в группах по 4 человека/
Группа №1 Постоянные ветры – пассаты.
1. Как распределяются пояса атмосферного давления на земной поверхности? |
Уч.с.100 |
2. Дайте определение понятие пассатам. |
Уч.с.100 |
3. Как образуются ветры пассаты? |
Уч.с.100 |
4. Какое направление имеют эти ветры в северном и южном полушариях? |
Уч.с.100 |
5. Составить на листе ватмана схему (ЛОС – логически опорный сигнал) образования пассатов. |
Уч.с.100 |
Группа №2 Постоянные ветры – ветры западного переноса.
1. Какие ветры называются постоянными? |
Уч.с.100 |
2. Дайте определение понятие западным ветрам. |
Уч.с.100 |
3. Как образуются ветры западного переноса? |
Уч.с.100 |
4. Какое направление имеют эти ветры в северном и южном полушариях? |
Уч.с.100 |
5. Составить на листе ватмана схему (ЛОС – логически опорный сигнал) образования ветров западного переноса. |
Уч.с.100 |
Группа №3 Постоянные ветры – полярные ветры.
1. Дайте определение понятие полярным ветрам. |
Уч.с.100 |
2. Как образуются полярные ветры? |
Уч.с.100 |
3. Что является главной причиной отклонения ветров от своего первоначального направления? |
Уч.с.100 |
4. Какое направление имеют эти ветры в северном и южном полушариях? |
Уч.с.100 |
5. Составить на листе ватмана схему (ЛОС – логически опорный сигнал) образования полярных ветров. |
Уч.с.100 |
Группа №4 Сезонные ветры – муссоны.
1. Дайте определение понятие сезонным ветрам. |
Уч.с.100 |
2. Дайте определение понятие муссонам. |
Уч.с.100 |
3. Как образуется летний муссон? |
Уч.с.100 |
4. Как образуется зимний муссон? |
Уч.с.100 |
5. Составить на листе ватмана схему (ЛОС – логически опорный сигнал) образования муссонов. |
Уч.с.100 |
Группа №5 Суточные ветры – бризы.
1. Дайте определение понятие суточным ветрам. |
Уч.с.101 |
2. Дайте определение понятие бризам. |
Уч.с.101 |
3. Как образуется дневной бриз? |
Уч.с.101 |
4. Как образуется ночной бриз? |
Уч.с.101 |
5. Составить на листе ватмана схему (ЛОС – логически опорный сигнал) образования бризов. |
Уч.с.101 |
Группа №6 Значение ветров. Ветры Кировской области.
1. Назовите примеры положительного влияния ветра. |
Уч.с.101 |
2. Назовите примеры отрицательного влияния ветра. |
Уч.с.101 |
3. Какие ветра преобладают в Кировской области? |
Доп., информация (Приложение 2) |
4. Приведите пример урагана в Вятскополянском районе Кир., обл. |
Доп., информация (Приложение 2) |
Блок IV. Практическая работа по построению «розы ветров» (Приложения 3-9).
Блок V. Самоконтроль. Кроссворд (Приложение 10)
По Вертикали:
1. Горизонтальное перемещение воздуха из областей с высоким давлением в области с низким давлением.
По горизонтали:
2. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.
3. Прибор для измерения скорости ветра.
4. Постоянный ветер, дующий от 30-х широт к экватору.
5. Прибор для измерения направления ветра.
6. Ветер, возникающий на границе суши и моря, и меняющий свое направление в течение суток.
|
|
|
2 |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
Схема анализа компетентностно-ориентированного урока
Учитель Пролеева Галина Ивановна |
|||||||||||||||
Предмет, класс География, 6 класс |
|||||||||||||||
Тема урока Ветер |
|||||||||||||||
Целеполагание |
|||||||||||||||
Отсутствует |
Цель формулирует учитель |
Совместное с учащимися |
|||||||||||||
|
|
да |
|||||||||||||
Цели урока |
|||||||||||||||
Нельзя измерить, продиагностировать |
Диагностичны, измеряемы |
||||||||||||||
|
да |
||||||||||||||
Создание мотивационного поля |
|||||||||||||||
Отсутствует |
На этапе целеполагания |
На отдельных этапах урока |
|||||||||||||
|
да |
да |
|||||||||||||
Содержание урока |
|||||||||||||||
Нет связи с жизнью, практической деятельностью. |
Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью. |
Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью. Имеется интеграция содержания. |
|||||||||||||
|
|
да |
|||||||||||||
Формы организации деятельности учащихся на уроке |
|||||||||||||||
Неактивные |
Активные |
Интерактивные |
|||||||||||||
|
|
да |
|||||||||||||
Фронтальные |
Групповые |
Парные |
Индивидуальные |
||||||||||||
да |
да |
|
да |
||||||||||||
Использование методов, приемов |
|||||||||||||||
Использование не оправдано, методы и приемы - репродуктивные |
Выбор оправдан, соответствует целям урока, используются методы и приемы репродуктивные и продуктивные
|
Предполагают включение учащихся как субъектов деятельности на некоторых этапах урока; характер – компетентностно-ориентированный |
Предполагают включение учащихся как субъектов деятельности на всех этапах урока; характер – компетентностно-ориентированный |
||||||||||||
|
|
да |
|
||||||||||||
Использование технологий |
|||||||||||||||
Элементы технологии модульного обучения; элементы технологии проблемного обучения |
|||||||||||||||
Рефлексивность |
|||||||||||||||
Отсутствует |
Эмоциональная рефлексия |
Оценка деятельности |
Оценка результата |
Рефлексия учителя |
|||||||||||
|
|
да |
да |
да |
|||||||||||
Результативность урока |
|||||||||||||||
Результат не достигнут или достигнут учителем |
Сформирована направленность на предметные компетентности (указать какие); наличие продукта. Результат достигнут отдельными учащимися. |
Сформирована направленность на предметные, общепредметные компетентности (указать какие); наличие продукта деятельности, знаний о его практическом применении. Большая часть класса достигла результата. |
Сформирована направленность на предметные, общепредметные компетентности, развивались ключевые компетентности (указать, какие); Результат достигнут каждым учащимся. |
||||||||||||
|
|
|
да |
||||||||||||
Оценивание |
|||||||||||||||
Традиционное, по 5-бальной шкале |
Качественная, словесная оценка деятельности |
Другие виды оценивания |
|||||||||||||
да |
да |
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.