Это урок по познанию мира 1 класс по обновленному содержанию обучения. Раздел первый урок первый . Содержит активные методы обучения, такие как игра, дифференцированные задания, взаимообучение. Здесь присутствуют такие виды работ, как коллективная, групповая, парная, индивидуальная. Цели урока ориентированы на цели обучения.Урок по познанию мира 1 класс
Предмет:
Познание мира
Раздел:
Подраздел:
Дата: 18.05.2018
КЛАСС: 1
Сквозная тема:
Тема урока:
Цели обучения:
Цели урока
Критерии
оценивания
Языковая цель:
Привитие
ценностей
Межпредметная
связь
Навыки
использования
ИКТ
Предыдущие знания
Запланированные
этапы урока
1.Начало урока
(7 мин)
Краткосрочное планирование
Школа: ШГ №1 имени Динмухамеда Конаева
Количество отсутствующих:
Я и общество
Школа и школьное сообщество
Имя учителя: Бережная З.В.
Количество
присутствующих:
Обо мне
Кто я?
1.1.2.6. описать себя в качестве школьника и члена классного коллектива
Все учащиеся смогут: описать себя в качестве школьника и члена классного
коллектива;
Большинство учащихся смогут: сравнить себя с членами коллектива;
Некоторые учащиеся смогут: высказать свои идеи о сходстве и различии между
ними.
описывает себя в качестве школьника и члена классного коллектива
сравнивает себя с членами коллектива;
высказывает свои идеи о сходстве и различии между ними.
Ключевое слово: человек ,школьник, классный коллектив
Уважение, дружба, коллективизм, взаимовыручка
Самопознаниеосмысление самого себя
Обучение грамоте формируют свою речь
Художественный труд, физическая культура.
Видеоролик «Правила поведения в школе» 1 мин 10с
Презентация
Учащиеся могут использовать свой жизненный опыт, свои знания и навыки, полученные
до школы.
План
Виды запланированных
упражнений урока
Ресурсы
1.Орг.момент. Психологический настрой.
Прозвенел для нас звонок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
2. Деление на группы «Школьные принадлежности»
Каждый берет часть картинки(пенал, тетрадь, книга,
карандаш) и собирают в одно целое и садятся по группам.
Цель: создать условия для развития
познавательной самостоятельности учащихся,
их коммуникативных умений
и интеллектуальных способностей посредством
взаимодействия
3. Актуализация знаний.
Разрезанные
картинки(на 4 части)
«Школьные
принадлежности»2.Середина урока
(25 мин)
Видеоролик
Картинки
Учебник
Просмотр презентации «Кто я?»
О чем мы узнали?
Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на
уроке? (мнения учеников)
Цель: актуализировать прежние знания, навыки и умения
непосредственно связанные с темой урока; подготовка
учащихся к работе на уроке, подведение к восприятию новой
темы.
4. Сообщение темы урока
Задание № 1.»Сходство, различие, уникальность» (К)
Стратегия «Учебная беседа»
Работа по учебнику.
Ребята, рассмотрите иллюстрации фотографий в учебнике
на стр.8
Кого вы на них видите?
Сравните этих людей.
Какие вы видите сходства? А какие различия?
А теперь посмотрите друг на друга.
Есть ли среди вас хотя бы двое одинаковых ребят?
Выскажите свои идеи о сходстве и различии людей.
Прочитай текст в учебнике на стр. 8
Дескриптор:
высказывают свои идеи о сходстве и различии людей;
понимает об уникальности людей.
объединяет понятие «Человек» в единое целое
Обратная связь: «Большой палец»
Цель: первичное закрепление материала
1.2.Игровое задание « Найди общее»
Собраться в группы по признакам
- у кого/светлые/темные глаза
-длинные/короткие волосы
-длинные/ короткие волосы
-темная/ светлая обувь
- в имени есть звук А
-школьник/школьница
-человек/животное
Цель: освоение материала активным методом обучени
Задание 2.
Просмотр видеоролика « Учат в школе». Стратегия
«Использование электронного обучения и новых
технологий» , «Учебная беседа».
П.р. «Кто я?» Стратегия «Совместное обучение»
Расскажите друг другу о себе:
Карточки
ВидеороликКакой урок вам больше всего нравится?
Чему вы учитесь на этом уроке?
Назовите школьные правила, которые вы узнали за эти дни?
Дескриптор:
называет любимый школьный предмет;
приводит примеры действий на уроке, который больше
всего нравится;
перечисляет правила школьной жизни.
Задание №3. Индивидуальная работа.
Дифференцированное задание.
- Ребята, подумайте, что должно быть у
каждого ученика? Конечно же, рюкзак. А в нем
должны лежать разные принадлежности
Давайте поможем собрать рюкзак в школу.
(обведи те предметы , что положим в рюкзак)
Дескриптор:
все определяют и называют школьные принадлежности;
большинство рассказывают о применении школьных
принадлежностей;
некоторые назовут новые школьные принадлежности.
Обратная связь: «Большой палец»
Задание №5. « Школьник и учитель».
Г.р. Дифференцированная работа в устной форме.
Спикер группы оценивает остальных участников группы
Дескриптор:
описывает себя в качестве школьника и члена классного
коллектива
сравнивает себя с членами коллектива
высказывает свои идеи о сходстве и различии между ними.
Обратная связь: «Светофор»
3.Конец урока
Рефлексия. Работа в рабочей тетради.
Рабочая тетрадь(8 мин)
( Какой ты в школе ? Нарисуй свое настроение)
Каждый из нас особенный? ДА
По правилам действовать будем всегда? ДА
Мы все одинаковые, дайте ответ? НЕТ
Имя твое это секрет? НЕТ
смайлы
Межпредметные связи
Раздел 1 соответствует
программе предмета «
Самопознание» , « Обучение
грамоте», « Художественный
труд» и физической
культурой.
За время урока учащиеся получают смайлики за свою
ответы и работу, оценивание формативное
Оценивание
Дополнительная информация
Дифференциация
Каким способом вы
хотите больше
оказывать поддержку?
Как вы планируете
стимулировать более
способных учащихся?
Учащиеся разделены
на группы, количество
в которых оптимально
для сложности задания
и для использования
ресурсов.
Более способные
учащиеся могут быть
назначены лидерами в
группах, чтобы
поддерживать своих
одноклассников и
развивать свои
способности, которые
могут быть
использованы,
например, при :
отчет о групповой
работе перед всем
классом