Урок по природоведению "Водная и почвенная среды жизни"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
естествознание +1
4 кл—5 кл
26.02.2017
На уроке у учащихся формируется представление об особенностях водного и почвенного местообитаний, их основных свойствах, способах приспособления организмов к жизни в них, развиваются умения и навыки наблюдения за живыми организмами Школьники учатся сравнивать их характеристики в соответствии со средой обитания организмов, составляя вместе с учителем опорные схемы. Таким образом, у учеников развивается любознательность, стремление исследовать окружающий мир, формируется ценностное отношение к природе.
Водная среда жизни. Почвенная среда жизни.doc
Урок по природоведению
Тема. Водная и почвенная среды жизни
Автор: Карасёва Ирина Дмитриевна,
Учитель Луганской школы № 18
Цели урока:
учебная: сформировать представление об особенностях водного и почвенного
местообитаний, их основные свойства, способы приспособления организмов к
жизни в них;
развивающая:
развивать умения и навыки наблюдения за живыми организмами, их
сравнения, составления опорных схем и работы с ними; развивать
коммуникативные и творческие способности, совершенствовать умение
анализировать и обобщать информацию;
воспитательная: воспитывать стремление исследовать окружающий мир, формировать
ценностное отношение личности к природе.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Мы с вами продолжаем изучать среды жизни. В процессе исторического развития
живые организмы освоили различные среды обитания.
Какие среды жизни вы знаете?
Как вы думаете, в какой среде зародилась жизнь?
Жизнь зародилась в воде и развивалась многие миллионы лет. Вода покрывает 71%
площади земного шара. Основная масса воды сосредоточена в морях и океанах 9498%, в
полярных льдах содержится около 1,2% воды и совсем малая доля менее 0,5% в пресных
водах рек, озер и болот. Соотношения эти постоянные, хотя в природе, не переставая, идет
круговорот воды.
В водной среде обитает около 7% видов животных и 8% растений от общего числа
видов Земли. На основании этого был сделан вывод о том, что на суше эволюция шла
гораздо интенсивнее, чем в воде.
3. Сообщение темы и цели урока
4. Изучение нового материала Водная среда существования по своим условиям значительно отличается от наземно
воздушной. Колебания температуры здесь в течение суток и года меньше, чем в наземно
воздушной. Это связано с тем, что вода имеет плохую теплопроводность.
Обитатели водной среды дышат кислородом, растворенным в воде. Содержание
кислорода в воде примерно в 20 раз меньше, чем в атмосфере. Он уменьшается с
повышением температуры, а также в стоячих водоемах в зимний период, когда вода
отделена от атмосферы слоем льда.
Углекислого газа в воде, наоборот, больше, чем в атмосфере (примерно в 150 раз).
Почему морская вода соленая?
Изза высокого содержания солей вода морей и океанов соленая. В воде рек, озер,
прудов содержание растворенных веществ меньше. Такие водоемы называют пресными.
В воде очень быстро проводятся звуки, поэтому некоторые животные организмы,
обитающие в водоемах, выдают сигналы для общения с «родственниками» (например,
касатки, киты, дельфины).
Вывод. Водная среда характеризуется особыми проявлениями таких факторов
неживой природы, как освещенность, температура, содержание воздуха.
Животные, являющиеся жителями водной среды, приспособлены к обитанию в ней.
Все их адаптации направлены на повышение плавучести за счет увеличения поверхности
тела, обтекаемой формы, слизистых покровов и формирование тканей и органов,
содержащие воздух. К многих из них есть перья (китообразные, рыбы).
У большинства водных животных есть специальные органы дыхания жабры.
Некоторые животные могут свободно пассивно парить в воде (простейшие, бактерии),
а другие активно (даже реактивно) передвигаться (например, рыбы, головоногие
моллюски, млекопитающие, водные змеи и черепахи). Существуют животные, которые
ведут прикрепленный образ жизни (губки, коралловые полипы, актинии, некоторые
моллюски).
Жизнь большинства животных в воде связана с существованием в постоянных
сумерках или в темноте, что очень ограничивает возможности зрительной ориентации.
Рыбы обитатели водной среды хорошо приспособлены к жизни в воде. Так, для
дыхания растворенным в воде кислородом они имеют специальные органы дыхания
жабры, но есть виды рыб, которые могут, кроме жабр, иметь и легкие, их называют
двоякодышащими. Дельфины и киты дышат кислородом воздуха над водой. Имеют
обтекаемое тело, суженное к концу.
Лягушки дышат легкими на суше и кожей под водой. Обычно тело рыбы покрыто
чешуей. Для перемещения в воде на теле рыб существуют такие органы движения, как
плавники, а тело обычно обтекаемой формы. При движении рыбы каждый пловец
выполняет свою функцию: хвостовой плавник обеспечивает рыбам поступательное
движение, придают телу устойчивость или играют роль руля на поворотах, с их помощью
рыба движется вперед.
Вода среда обитания водорослей. Простейшие представители растительного мира,
одноклеточные и многоклеточные водоросли, встречаются везде: в пресной и соленой воде,
в почве, в термальных источниках, на стволах деревьев, на старых стенах зданий, на скалах
и даже на снегу, их можно найти во всех широтах земного шара . Все водоросли содержат
зеленый пигмент хлорофилл, который иногда может быть замаскирован другими
пигментами (желтыми, коричневыми, красными или голубыми). Благодаря хлорофиллу в
водорослях происходит процесс фотосинтеза, поэтому все водоросли способны сами
обеспечить свое существование. Водоросли являются основным источником питательных веществ в водной среде и
кормом для многих водных обитателей.
Кроме водорослей, водоемы насыщены другой растительностью. На мелководье
растут растения с плаваюшими листьями: желтые кувшины, белые кувшинки, ряска.
Зеленым венчиком окружают воду прибрежноводные растения: сначала тростник, осока,
аир; далее стрелолист, сусак, частуха. Растения насыщают воду кислородом, очищают ее
от загрязнения.
Запись в тетради:
Основные свойства водной среды обитания
давлени
е
газовый
состав
температура
освещённость
солёность
низкое
содержание
кислорода
рельеф дна
Пристособление животных к перемещенню в воде
Обтекаемая форма тела
Ласты или
плавательные ножки
Плавники
Конечности
Тюлені і моржі
Риби жукиплавунці
пальцами
перепонками между
Водоплавні птахи, бобри і жаби
поглощают необходимые им вещества из воды
Растения
насыщают воду кислородом, очищают её от загрязнения
Какие приспособления имеют животные для жизни в почве?
Прием «Стихотворные строки»
Земля еще сыра, еще сера.
Еще листвой пожухлою укрыта,
Еще деревья голы, и утра Еще морозца инеем прошиты.
Но гдето там, в земле, где корни спят,
В сокрытой мгле живые соки бродят.
Живые силы тайные кипят
И жадно рвутся к свету и свободе.
Они уже заполнили стволы,
Качнули ветки, распирая почки.
Уже травинка острием иглы
Вотвот пробьет кромешный сумрак почвы.
Остановись на миг, замри, вглядись.
Николай Браун
Вспомним, что представляет собой почва. (Это верхний плодородный слой
литосферы (твердой оболочки Земли), который образовался в результате
жизнедеятельности различных организмов)
Что входит в состав почвы? (Минеральные вещества, гумус, вода, воздух)
Благодаря наличию влаги в почве разнообразные организмы могут легче переживать
засушливый период.
Также характерной чертой почвы как среды жизни является сравнительно небольшое
колебание суточных и годовых температур (на глубине более 2 м сезонные колебания
температуры вообще почти не ощущаются). Это дает возможность наземным организмам
мигрировать в толщу почвы и находиться там в активном состоянии или в состоянии
оцепенения (спячки) в период низких или повышенных температур. В почве имеются
значительные запасы органических веществ, которые создают кормовую базу для
различных организмов.
Грунт густо заселен различными животными и микроорганизмами, хотя он остается
при этом основным жизненным субстратом для растений. Примерно 90% видов насекомых
на тех или иных стадиях своего развития связаны с почвой. Особенно много в почве
простейших и червей, хотя почва стала средой обитания не только для беспозвоночных. В
земляных хранилищах многие позвоночные выводит новое потомство (земноводные, птицы,
млекопитающие).
Кроты, образуя в почве многочисленные ходы, рыхлят почву, улучшают её
физические и водные свойства. В земляных норках гнездятся береговые ласточки,
зимородки, щурки. Почвенные животные, которые питаются мертвыми органическими
веществами разлагающихся останков, обогащают почву органическими соединениями,
таким образом ускоряя разложение и общий круговорот веществ, улучшают его
физические свойства: структуру, водопроницаемость, воздухопроницаемость условия
минерального и водного питания, роста и корневого дыхания растений.
Организмы, которые являются обитателями почвы, исходя из степени их
подвижности и размеров, можно разделить на три группы:
1 .
Микроскопические организмы (бактерии, зеленые водоросли, грибы, простейшие
одноклеточные). Эти организмы нельзя увидеть невооруженным глазом, они существуют в
порах грунта. Некоторые из них дышат кислородом, другие – обходятся без кислорода. Их
особенностью является то, что они могут высыхать, а с восстановлением достаточной
влажности вновь оживают. Микроорганизмы являются пищей для животных.
2.
Микроорганизмы, которые легко извлекаются из почвы и самостоятельно
движутся (нематоды, клещи, мелкие личинки насекомых, ногохвостки т.п.). Они многочисленны, питаются микроорганизмами. Пользуются природными полостями в почве,
сами не роют себе ходов. При снижении влажности уходят вглубь. Имеют приспособления
от высыхания: защитные чешуйки, сплошной толстый панцирь. При наводнениях эти
организмы пережидают в пузырьках почвенного воздуха. У таких организмов нет
специальных приспособлений к рытью почвы. Они ползают по стенкам почвенных полостей
при помощи конечностей или извиваясь. Насыщенный водяными парами почвенный воздух
позволяет дышать через покровы. Такие животные очень чувствительны к высыханию.
3.
Макроорганизмы
крупные насекомые, дождевые черви, подвижные
членистоногие, живущих между слоем опавших листьев и грунтом, другие животные,
роющие млекопитающие (кроты, землеройки). Среди них преобладают дождевые черви.
По степени связи со средой обитания выделяются три группы:
1) постоянные обитатели почвы (дождевые черви, много насекомых, из
млекопитающих кроты, слепцы);
2) животные, у которых часть цикла развития проходит в другой среде, а часть в
почве. К ним относятся большинство летающих насекомых (саранча, жуки, комары,
медведки, много бабочек). Одни в почве проходят фазу личинки, другие фазу
куколки;
3) животные, иногда используют почву в качестве укрытия или убежище (все
млекопитающие, живущие в норах, много насекомых, клопы, некоторые виды
жуков).
Обычно животные почв имеют обтекаемую компактную форму тела, у них
отсутствуют или почти отсутствуют органы зрения, нет пышного меха, хорошо развитые
органы чувств, у роющих животных лапылыжи с наростами, с волосяным покровом.
Многим грунтовым организмам присуще кожное дыхание.
Некоторые растения приспособлены к росту в сыпучих песках пустынь (саксаул,
песчаная акация, овсяница песчаная и др.). Они имеют придаточные корни, спящие почки
на корнях, очень удлиненный главный корень, или образуют корневище. Первые начинают
расти при засыпании песком, вторые – после сдувания песка. От заноса песком спасаются
быстрым ростом, редукцией листьев (уменьшение их размеров или полное исчезновение).
Запись в тетради:
Особенности почвенной среды обитания
высокая плотность
незначительные колебания
температуры
достаточное количество
воды, неорганических и
органических веществ
недостаточное количество
света и кислорода
Приспособление организмов к жизни в почве
прочные покровы
тела тело покрыто
слизью
маленькие глаза или их отсутствие
вдыхают кислород
всем телом
(черви, личинки
майского жука)
Конечности
приспособлены к
рытью (кроты,
барсуки, мыши,
слепцы)
развитые органы осязания и нюха
5. Первичное закрепление изученного материала
Какая среда обитания распространяется в пределах атмосферы и
литосферы?
Какая среда обитания распространяется в пределах литосферы?
Какая среда обитания распространяется в пределах гидросферы?
Какая среда обитания характеризуется большим количеством воды и частой
нехваткой света и тепла?
Какая среда обитания характеризуется нехваткой кислорода?
Для какой среды обитания живым организмам нужны ласты?
Представители какой среды обитания преимущественно имеют уплощенные
передние ноги с большими когтями?
Почему представители водной среды обитания имеют компактное овальное
тельце или уплощенное со спины и боков?
Какая среда обитания характеризуется обилием света и частой нехваткой
воды?
Какой орган практически отсутствует у представителей почвенной среды
обитания?
Представители какой среды обитания преимущественно дышат жабрами?
6. Итоги урока
7.
подготовиться к проверочной работы
Домашнее задание: Ярошенко § § 46,47 (читать), §§ 38, 42, 43, 45 (повторить),
Урок по природоведению "Водная и почвенная среды жизни"
Урок по природоведению "Водная и почвенная среды жизни"
Урок по природоведению "Водная и почвенная среды жизни"
Урок по природоведению "Водная и почвенная среды жизни"
Урок по природоведению "Водная и почвенная среды жизни"
Урок по природоведению "Водная и почвенная среды жизни"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.