Цель урока:
организовать деятельность учащихся по формированию навыков анализа художественного произведения
Задачи урока:
• Показать мастерство писателя в изображении «хамелеонства»;
• Обратить внимание учащихся на художественные средства изображения смешного в рассказе «Хамелеон»;
• Познакомить с идейно-тематическим содержанием рассказа «Хамелеон»;
• Углубить понятие о сатире и юморе.
Место урока в учебном плане.
В календарно-тематическом планировании это 2-й урок по теме
Словарная работа:
Юмор; сатира; художественная деталь; хамелеон.
Конспект урока по рассказу А.П.Чехова Хамелеон..docx
Урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».
Цель урока:
организовать деятельность учащихся по формированию навыков анализа
художественного произведения
Задачи урока:
Показать мастерство писателя в изображении «хамелеонства»;
Обратить внимание учащихся на художественные средства изображения смешного
в рассказе «Хамелеон»;
Познакомить с идейнотематическим содержанием рассказа «Хамелеон»;
Углубить понятие о сатире и юморе.
Место урока в учебном плане.
В календарнотематическом планировании это 2й урок по теме
Словарная работа:
Юмор; сатира; художественная деталь; хамелеон.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент
2.Вступительное слово учителя :
Вначале я хочу вам напомнить, что каждая книга, любое произведение – это УРОК .
Урок доброты , мудрости, патриотизма. Одним словом, это урок жизни. В таком
случае КТО становится УЧИТЕЛЕМ? (ПИСАТЕЛЬ)
Правильно. Давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились на прошлом
уроке, назовите автора. Поэтому сегодня нашим учителем будет прекрасный человек,
великий писатель ………… (А.П. Чехов), а его уроком станет рассказ……
(«Хамелеон»).
Героями рассказов Чехова являются люди ничем не примечательные, обыкновенные.
События, о которых рассказывает писатель, тоже бытовые. Иногда рассказ
представляет собой бытовую сценку. Но бытовая сценка для Чехова – это лишь повод,
чтобы поговорить о вполне серьезных вещах. Чехов рисует картину нравов, его
интересуют мотивы поведения людей, писатель исследует, как проявляют себя люди в
зависимости от обстоятельств.
Чеховписатель неразрывно соединяет в содержании произведения авторскую мысль
(идею) и авторскую эмоцию (в данном случае смех). Во время чтения рассказов
Чехова в классе часто раздается смех. Но всегда ли мы смеемся над тем, что
действительно смешно? Тема нашего урока «Средства создания комического в рассказе
А. П. Чехова «Хамелеон». Попробуем сформулировать цель урока.
(Сегодня, обращаясь непосредственно к тексту, мы попытаемся понять, каков
характер смешного в рассказе «Хамелеон», какие средства для создания
комического использует автор.)
Что показалось вам смешным в рассказе? (сама история, название, поведение
Очумелова и Хрюкина)
Вся ситуация в «Хамелеоне» может вызвать у нас смех, но за смехом порой
просматривается печальный порядок вещей. 3. Определение и толкование отдельных слов (на слайде презентации).
Итак, есть смех безобидный и смех злобный. О каких понятиях идет речь? (сатира и
юмор).
У вас домашнее задание – выписать определение этих понятий.
Юмор – изображение героев в смешном виде. Юмор – смех весёлый и
доброжелательный. То есть юмор – безобидная насмешка, вызывающая веселый смех.
Предмет юмора – частные недостатки, внешность, привычки.
Сатира – беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека,
явления. Сатира – злобный смех, высмеивающий социальные пороки общества. Сфера
сатиры преимущественно явления общественной жизни. Большинство произведений
Чехова сатирические.
Составление схемы. Вывешивается на доску.
Юмор смех весёлый и доброжелательный.
Сатира – негодующий, злобный смех, направленный на обличение пороков
4. Работа над анализом рассказа Антона Чехова “Хамелеон”.
Давайте вспомним героев произведения. Вам предложен кроссворд, в котором нужно
написать фамилии героев.
Очумелов – полицейский надзиратель
Елдырин – городовой
Хрюкин
Жигалов генерал
Вопрос: С чего начинается рассказ?
Кругом тишина и покой. Обстановка лени и скуки царит в провинциальном городке. И
вдруг:
Так ты кусаться, окаянная? – слышит вдруг Очумелов. – Ребята, не пущай её! Нынче
не велено кусаться! Держи! А…а!
Вопрос: И какая же картина предстаёт перед Очумеловым?
(«Очумелов глядит в сторону и видит:…»)
Вопрос: Кто оказался виновником скандала?
Учитель: Действительно, виновником скандала оказался белый борзой щенок, в
слезящихся глазах его было выражение тоски и ужаса.
Вопрос: А каким образом ведет себя страж порядка, полицейский надзиратель
Очумелов?
(«…шагает к сборищу.»)
Вопрос: Ну а сейчас давайте обратимся к названию рассказа. Слово "Хамелеон" нет в
рассказе. Почему же возник такой заголовок, оправдан ли он? Кто такой хамелеон?
Работа в группах:
работа со статьёй из учебника биологии (найти основные характеристики этого
животного) – 1 группа
работа с толковым словарём (выписать переносное значение слова) – 2 группа
1. Статья из учебника (ответы детей)
Хамелеон. Даже мельком взглянув на это животное, поймешь, что оно – необычное, удивительное. Еще больше убеждаешься в этом, познакомившись с
его образом жизни и строением. Широкую известность получила свойственная
хамелеонам способность быстро изменять окраску и рисунок тела, откуда произошло и
само название «хамелеон» по имени мифического существа, меняющего свой облик.
Кожа хамелеона принимает цвет предмета, на котором он сидит. В зеленой листве он
становится зеленоватым, на фоне темной коры темнеет. Изменения окраски
происходят под действием внешних раздражителей – температуры, света и влажности,
так и в результате голода, испуга, жажды, раздражения. Окраска хамелеонов хорошо
гармонирует с окружающим фоном, скрывая животное от глаз многочисленных врагов.
Узнаем переносное значение слова «хамелеон».
2. Работа с толковым словарем Ожегова (ответы детей)
Хамелеон (перен.) – человек, который, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет
свое поведение, взгляды, симпатии. Беспринципный человек, легко меняющий свои
взгляды в зависимости от обстановки”.
Вопрос: Какое значение этого слова раскрывается в рассказе?
Имя героя рассказа давно стало нарицательным, понятие “хамелеонство” вошло в
русский язык. Хамелеоном мы обычно называем человека, готового постоянно и
моментально, в угоду обстоятельствам менять свои взгляды на противоположные.
Учитель: Послушаем отрывок из рассказа и проследим, как меняется поведение
Очумелова в зависимости от обстоятельств, сосчитаем, сколько раз и почему меняет
своё решение Очумелов и как это проявлялось внешне?
( 6 раз, а зависит от чина предполагаемого хозяина собаки.)
Вопрос: Как меняется тон его высказываний?
( 6 смен интонаций от начальственно повелительных до рабски – трусливой).
Первоначально звучит категоричное, так сказать, законное решение: уничтожить собаку
и наказать хозяина. Затем собака берется под защиту, как генеральская, и виновником
оказывается Хрюкин.)
Работа по таблице (выписать цитаты):
не генеральская
1. «А собаку истребить надо.
Немедля!»
3. «Ни шерсти, ни вида…Нужно
проучить!»
5. «Она бродячая! Истребить, вот и
все.»
генеральская
2. «Она маленькая…Ты, должно
быть,
расковырял палец гвоздиком.»
4. «Собака – нежная тварь…А ты,
болван, опусти руку!»
6. «Собачонка ничего себе…
Шустрая
такая…» Вопрос: Есть ли в рассказе герои, которых автор упоминает, но они не появляются
перед читателями? Их роль в повествовании.
(Генералы не появляются на сцене, да это и не обязательно. Достаточно взглянуть, как
действует их сила и власть на людей лишь при одном упоминании.
Упоминание генерала действует на О. волшебным образом: он 6 раз меняет свое
решение. «Братец» тоже требует почтения. Брат Х. – тоже представитель власти.)
Учитель: Сделаем вывод, для этого попробуем вставить недостающие слова в текст:
Итак, Чехов показал нам хамелеонство, мгновенные изменения в поведении и чувствах
………….(Очумелова). Он показывает наглость, грубость Очумелова по отношению к
…………(Хрюкину), который стоит по социальному положению намного ниже
Очумелова, и заискивание, трусость перед сильными мира сего.
Правда и справедливость для полицейского надзирателя не имеют …………………
(никакого значения). Он вырастает в символ беззакония: кто сильнее, тот и ………..
(прав). Сам Очумелов потерял все, что связано с человеческим достоинством и честью.
От одного сознания, что он может вызвать недовольство…………….( генерала), его
бросает то в……….(жар), то в ………..(холод).
Вопрос: Только ли Очумелову присущи черты хамелеонства?
Вопрос: Сколько хамелеонов вы видите в рассказе? Докажите свою точку зрения,
используя текст.
Варианты ответов:
1. Хамелеон – Очумелов.
2. Хамелеоны – Очумелов и Хрюкин.
(То он требует для себя равенства, вспоминая, что у него брат в жандармах, то по –
холопски умолкает, когда гнев Очумелова обращается на него.)
3. Хамелеоны – Очумелов, Хрюкин и толпа.
(Собравшаяся толпа сочувствует мастеровому в начале рассказа, а в конце – смеется
и злорадствует.)
В состоянии "хамелеонства" находятся все участники сцены на базарной площади: и
Елдырин, и Хрюкин, и толпа.
Учитель. Какое настроение от этого у вас?
( От этого становится грустно.)
Учитель: Рассказ смешон, но за смешным просматривается невесёлый порядок вещей.
Когда нам становится страшно, глядя на такую картину, заканчивается ЮМОР и
начинается …. (САТИРА). Автор использует сочетание сатиры и юмора, хотя в
большей степени он обличает пороки. Писатель указывает нам на то, как унизительно в
человеке угодничество и лицемерие (лексический комментарий на слайде:
угодничество излишняя услужливость, стремление всем угодить, чтобы вызвать
благосклонность, расположение к себе; лицемерие ) Как важно сохранять в себе
человеческое достоинство, самоуважение, порядочность.
Работа над художественной деталью.
Чехов рисует очень яркую и точную картину, используя особую, присущую только ему
форму изложения : отсутствуют описания, какиелибо рассуждения, длинные монологи. Но для создания комического автор использует художественные детали,
которые акцентируют наше внимание на самом главном .
Деталь художественная (от франц. – подробность, мелочь, частность) – выразительная
подробность в произведении, несущая значительную смысловую и эмоциональную
нагрузку. Деталь художественная может воспроизводить подробности обстановки,
внешности, пейзажа, портрета, интерьера, но в любом случае она используется, чтобы
наглядно представить и охарактеризовать героев и их среду обитания.
Чехова называют мастером художественной детали. Попробуем найти выразительные
детали в тексте и определить их роль?
Что несут служители закона? (вывешиваются рисунки)
1) Решето, доверху наполненное конфискованным крыжовником.
Учитель. Как вы понимаете слово конфискованный? (Конфискованный отобранный.)
Очень важная деталь крыжовник мелочь, ягода, не представляющая особой
ценности, но он конфискован!
2) Узелок.
Учитель. Узелок и конфискованный крыжовник, что означают эти детали? Но
«конфисковать» это принудительно изъять деньги или имущество у частного лица в
пользу государства).
Как вы думаете, в пользу ли государства конфискован крыжовник? Описание
Очумелова с узелком в руках и городового Елдырина с решетом, свидетельствует о
том, что представители власти пользуются своим служебным положением и
обязанности свои выполняют небескорыстно. Скорее всего, в этом узелке чтото, что
дали Очумелову как взятку.
Учитель. Таким образом, полицейский надзиратель, который должен следить за
соблюдением законов, сам нечист на руку, сам нарушает закон.
Работа с иллюстрацией "Очумелов шествует по городу".
Учитель. Вот таким представляет Очумелова художник, ваше мнение совпадает?
3) Следующая деталь? Шинель.
Судя по поспевшему крыжовнику, на дворе лето. Почему же Очумелов не расстаётся
со своей шинелью? Ему ведь, наверное, жарко. (Шинель это форменная одежда,
символ власти. Пока на нём шинель, да ещё и новая, он чувствует себя всемогущим.
Отними у Очумелова шинель – кто признает за ним право распоряжаться, командовать,
конфисковывать).
А теперь подумайте, что значит шинель в портрете Очумелова? (Символ власти над
людьми.)
Учитель. Подумайте, почему приходит на площадь и уходит он в шинели, а снимает и
надевает ему Елдырин пальто?
Слово "шинель" употребляется в авторской речи, следовательно, для Чехова в
Очумелове важна шинель как символ власти, чина. Сам Очумелов говорит "пальто", и
здесь эта художественная деталь выполняет иную художественную функцию: показать
душевное состояние Очумелова, от страха его бросает то в жар, то в холод.
4) Следующая деталь? Палец. Окровавленный палец Хрюкина это и политическая деталь, и деталь, помогающая
понять характер Хрюкина. Палец поднят, как знамя, как некий призыв к
справедливости. Поднятый вверх палец, который «имеет вид знамения победы»,
придает внешности Хрюкина особый комизм.
5) А теперь посмотрите на щенка. Что вы увидели в его глазах?
Учитель: Обратите внимание: “человеческое” только в глазах собаки, в то время как
площадь полна людей! Вот оно, проявление едкого, близкого к сарказму, юмора
Чехова.
6)Перед вами фамилии героев: Очумелов, Хрюкин. Попробуйте “расшифровать”
фамилии героев рассказа, т.е. какие ассоциации вызывают они?
Очумелов («очуметь», «чумной») – потерявший рассудок, дурной человек.
Хрюкин – («хрюкать», «свинья») – хам, невежа.
Елдырин сварливый, корыстный человек.
Жигалов пройдоха, плут
Вопрос: Приём “говорящих имён и фамилий” юмористический или сатирический?
Почему в конце рассказа толпа хохочет над Хрюкиным? ( Хрюкин повержен. Его палец
опущен. А «повергла» его жалкая, хромоногая, побитая собачонка, она вознесена над
толпой, и сам Очумелов готов лично доставить ее брату генерала Жигалова.)
Учитель: Итак, делаем выводы: Чехов как бы утверждает, что хамелеонство – всеобщее
явление, за которым кроются чинопочитание, подхалимство, угодничество, лицемерие,
самодурство. Так смешной рассказ становится гневным обличением российской
действительности времён писателя. Персонажи Чехова образуют пёструю толпу, это
люди разных судеб и разных профессий, их занимают различные проблемы – от мелких
бытовых забот до серьёзных философских вопросов. И жизнь каждого героя – особая,
отдельная чёрточка русской жизни, в сумме все эти черты обозначают все глобальные
проблемы России конца XIX века.
Учитель. Первоначально рассказ имел подзаголовок "Сценка", но потом А.П.Чехов его
изменил. Почему?
( Слово "сценка" указывает на единственный конкретный случай. Заменив заголовок,
Чехов подчеркнул, что хамелеонство, чинопочитание вошло в кровь русского человека,
приобрело всеохватывающий характер).
5. Подведение итогов.
Сегодня мы познакомились с понятием «хамелеонство». Что же это такое? Чему нас
учит рассказ? Изменился ли ваш взгляд на произведение после сегодняшнего урока?
А как вы думаете, актуально ли это произведение в наше время? Есть ли сейчас
хамелеоны, подобные Очумелову?
Во все времена актуален вопрос чести и достоинства, угодливости и лести.
Поэтому рассказ интересен и современен читателю.
Выберите пословицы, которые характеризуют поведение Очумелова.
1. Как хочу, так и ворочу.
2. Верь не правде, а силе.
3. Наглому дай волю, захочет и боле. 4. Дело знай, а правду помни.
5. Дай волю на ноготок, а он возьмет на локоток.
6. Домашнее задание.
Написать сочинениерассуждение “Почему рассказ Чехова назван “Хамелеон”?
Инсценировка (чтение по ролям)
Литература
1. Коровина В. Я. Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2
ч. – М.: просвещение, 2017
2. Чехов А. П. Рассказы (Подробный комментарий, учебный материал,
интерпретации) / А. П. Чехов; (сост., примеч., учеб. материал Е. М.
Стручковой). М.: Айриспресс, 2006
Урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».
Урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».
Урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».
Урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».
Урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».
Урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».
Урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.