Урок по русскому языку "Обособление приложений" ( 1 курс СПО, 10 класс)
Оценка 4.7

Урок по русскому языку "Обособление приложений" ( 1 курс СПО, 10 класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
10 кл—11 кл +1
07.01.2017
Урок по русскому языку "Обособление приложений" ( 1 курс СПО, 10 класс)
Презентация к уроку " Обособление приложений"
Обособление приложений.docx

 

Схема конспекта урока

 

Профессиональный модуль (учебная дисциплина): Русский язык

Преподаватель (Ф.И.О.)  : Архипова  Олеся Валерьевна

 

Тема: Обособление приложений

Цели и задачи: 

Предметные:

·        познакомить с условиями обособления приложений;

·        научить правильному пунктуационному оформлению обособленных приложений;

·        научить видеть  и различать в предложении определения и приложения;

·        коррекция правописных умений;

Метапредметные:

·        развитие познавательных интересов учащихся, самостоятельного мышления, умений анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы;

·        формирование умений переводить, трансформировать теоретический материал в удобную, легко воспроизводимую форму;

Личностные:

·        развитие средствам  языка интеллектуальной, духовно-нравственной, коммуникативной культуры студентов.

 

Место проведения занятия: кабинет № 5

 Продолжительность занятия: 45 минут

Материально-техническое обеспечение занятия: ИКТ, раздаточный материал, учебник

Тип занятия: Урок открытия новых знаний

 

 

 

 

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

Примечание

1

2

3

4

5

6

1. Организационный этап

 

1. Поприветствовать студентов и присутствующих, зафиксировать отсутствующих, проверить готовность  к уроку.

2. Создать эмоциональный настрой на совместную работу.

 Приветствует студентов, фиксирует отсутствующих, проверяет готовность  к уроку.

Приветствуют учителя, подают сведения об отсутствующих.

 Полная готовность класса к уроку, доброжелательный настрой учителя и студентов.

Учебные

 принадлежности

2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний

 

1. Организовать внимание студентов

 2.Актуализировать опорные знания

3. Обеспечить формирование  умений самостоятельно применять знания, полученные на предыдущих уроках при написании терминологического  диктанта

 

1. Организует внимание студентов

 2. Организует работу  по написанию терминологического диктанта

 3. Организует работу по написанию новых словарных слов

4. Готовит студентов  к восприятию нового материал

1. Выполняют задания учителя

2. Осуществляют взаимопроверку  диктанта

3. Запись новых словарных слов.

 

1. Быстрое включение студентов в деловой ритм

2. Самостоятельное и правильное написание терминологического диктанта

3. Актуализация субъектного опыта студентов

Терминологический диктант

Словарные слова

 (см. Приложение)

 

3. Мотивация учебной деятельности

11. Обеспечить мотивацию обучения студентов.

2. Продолжить формирование  и развитие умений и навыков:

- анализировать,

- сравнивать,

- обобщать,

- давать развернутый ответ

1. Объясняет

практическую значимость изучаемого материала.

2. Предлагает для анализа предложение.

3. Направляет работу по выбору необходимых теоретических сведений

4.Комментирует и обобщает результаты

1. Дают развернутый ответ в виде составления  предложения, заполнения таблицы

 

1. Понимание учащимися практической и личностной ценности изучаемого материала  

 

 

4. Формулирование темы и цели урока

 

 

 

 

 

1.Создать условия для самостоятельного формулирования студентами темы урока

2. Обеспечить самостоятельную формулировку образовательных целей урока

1. Наводящими вопросами обеспечивает формулирование студентами  темы урока

2. Предлагает студентам, основываясь на  теме урока, сформулировать цели урока

1. Формулируют тему урока

2. Формулируют цель урока

1.Сопоставление имеющихся знаний с объёмом информации необходимым изучить, нахождение учебной проблемы

2. Самостоятельная формулировка  учебной проблемы, темы и цели урока

Запись темы урока

 

 

5.Первичное усвоение знаний

1.Создать содержательные и организационные условия усвоения студентами  воспроизведения изучаемого материала.  

2.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение знаний об обособлении приложений.

3. Составление алгоритма нахождения приложений.

 3.Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

4.Обеспечить формирование  умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях

1. Предлагает для анализа  предложения

2. Направляет и корректирует работу по заполнению таблицы

3.Помогает студентам  перевести полученную информацию в вербально-визуальную форму

4. Наводящими вопросами обеспечивает выработку студентами  алгоритма по нахождению в предложении приложений и постановку знаков препинания.

5. Организует самостоятельную работу студентов.

6. Организует фронтальную проверку результатов работы

1. Анализируют предложения.

3.Делают вывод об отличительных признаках  предложений

4. Анализируют ход собственных мыслительных операции, выстраивают общий алгоритм нахождения приложений в предложении

5. Применяют полученную информацию в  выполненных заданиях.

6.Заполняют таблицу.

6.Самостоятельно выполняют упражнение

7.Проверяют правильность выполнения упражнения

 

1.Нахождение в предложении приложений.

2.Правильная постановка знаков препинания.

2. Перевод полученной информации в вербально-визуальную форму

3. Создание алгоритма нахождения приложения.

4. Обеспечение усвоения методики воспроизведения изучаемого материала (с  чего и как начинать, к чему переходить и как аргументировать выводы

5.Правильность, полнота, осознанность, действенность знаний студентов.

6.Самостоятельность студентов  в выполнении заданий.

 

Таблица для заполнения (см.Приложение 1)

6. Этап первичного закрепления

1.Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний студентов.

2. Обеспечить формирование  обобщенных понятий.

3.Обеспечить выявление качества и уровня усвоения  знаний и способов действий

4.Обеспечить развитие у студентов способности к оценочным действиям

5. Выявить уровень осознания содержания изученного учебного материала

1.Мотивирует и организует деятельность студентов  по применению знаний в новых ситуациях

2. Уточняет, возникли  ли затруднения по ходу выполнения упражнения

3.Организует работу с заданиями

 4.Проверяет правильность знаний, осознанность, гибкость и действенность.

 

1.Выполняют упражнение

2.Анализируют собственную деятельность

3. Определяют собственный уровень осознания содержания изученного учебного материала

1. Умение воспроизводить алгоритмы и пользоваться ими в  измененных ситуациях

2. Активная и продуктивная деятельность студентов, классификации и систематизации знаний.

Рабочая тетрадь

7. Итоги урока, комментирование отметок. Рефлексия деятельности

 

1.Дать качественную оценку работы  

2. Формировать осознанное оценивание результатов собственной работы и работы других.

3.Оценить активность студентов  на уроке, эффективность решения поставленной учебной задачи

4. Инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности

1. Организует оценку работы на уроке с позиции достижения поставленных в начале урока целей

2. Комментирует ответы и отметки студентов

3. Подводит итоги урока

1. Осмысливают свою деятельность, оценивают свою работу на уроке с позиции достижения поставленных в начале урока целей

2. Участвуют в комментировании ответов и оценок

1.Определение уровня достижения целей урока

2. Студенты  могут оценить свою работу и работу других

 

8. Информация о домашнем задании

 

1. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения д/з

 

1. Даёт информацию о д/з

2. Проводит инструктаж по выполнению д/з

3. Проверяет понимание способов выполнения д/з

1. Делают записи   д/з

2. При необходимости задают вопросы

Понимание студентами  цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

 

Подпись аттестуемого: ________________   ______________________(Ф.И.О.)

Дата ____________


Обособление приложений

1.     Мобилизационный  момент

Приветствие студентов, психологический настрой

 

2.     Терминологический диктант

           Запишите слова под диктовку. Будьте внимательны.

Синтаксис- раздел науки о языке, в котором изучаются основные синтаксические единицы.

Вид связи в словосочетании, при котором зависимое слово ставится  в тех же формах, что и главное – Согласование.

Предложение, имеющее две и более грамматические основы- сложное

Главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопрос кто-что- подлежащее

Это сказуемое состоит из глагола- связки и именной части – составное именное сказуемое.

Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой, который, чей- определение

Это односоставное предложение с таким сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего- безличное

Это такое односоставное предложение, которое имеет один главный член – подлежащее- назывное

Предложение, в котором грамматическая основа состоит из двух главных членов- подлежащего и сказуемого- двусоставное

Второстепенный член предложения, обозначающий предмет и отвечающий на вопросы косвенных падежей- дополнение

СЛАЙД 1

Взаимопроверка (проверяем у соседа по парте), оцениваем работы, ставим оценки по пятибалльной системе:0 ошибок -5; 1-2 ошибки-4; 3-5 ошибок -3; 6 и более -2.

 В журнал будут выставлены положительные оценки после проверки учителем.

СЛАЙД 2

3.     Лексическая работа

Запись новых словарных слов

СЛАЙД 3

                  Объясните лексическое значение слов

                   Интеллект

                   Эрудит

                 Эрудиция

                        Патриот

                    Запишите

                    Слайд 4

5.  Выберите три наиболее важных для себя слова. Аргументируйте свой выбор

1.     Какие качества вы хотели бы иметь у себя?

2.     Составьте с выбранными словами предложение

3.     Давайте сделаем синтаксический анализ предложения

4.      Чем ещё может быть осложнено предложение?

5.     Слайд 5

6.     Прослушайте текст:

7.     О чём идёт речь?

8.     Какое время суток?

9.     Сколько грамматических основ?

10. Сколько предложений?

11. Чем осложнено предложение? Об этом мы сегодня должны узнать

 

Объявление темы урока

Тема урока «Обособление согласованных приложений». Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? (Дети отвечают)

Запись темы на доске

Д.-Мы должны уметь находить приложения, интонационно правильно их произносить, правильно расставлять знаки препинания при них. Узнать условия обособления и не обособления приложений.

3)Лексическая работа.

У.-В названии темы три слова. Чтобы лучше понять тему, мы должны знать лексическое значение этих слов. Что означает слово  обособление?

Д.-Интонационное выделение  какого- нибудь смыслового отрезка внутри предложения. (Интонация при произнесении, запятые, реже тире при письме).

У.- Что значит согласованный?

Д.-Поставленный с определяемым словом в той же форме. ( Падеж, род, число)

У.-Что же такое приложение?

Д.-Приложение- это второстепенный член предложения; особый вид определения, выраженный именем существительным, согласующимся с определяемым словом в числе и падеже. Приложение дает другое название предмета: река-красавица, радуга-дуга, садовод-любитель. Указывает на профессию, возраст, степень родства, национальность, название, качество предмета( умница-дочка), название газет, журналов, художественных произведений.

 

 Слайд 6

Сформулируйте цели урока

Что такое приложение

Попробуйте сформулировать определение

Слайд 7

Назовите условия обособления приложения

Слайд 8

 Работа с учебником

Где мы можем найти подробную информацию по данной теме?

Читаем осмысленно (стр.279-280) Полученные знания нам понадобятся для заполнения таблицы

Давайте попробуем выработать алгоритм  нахождения приложения в предложении

Слайд 9

3.Изучение нового материала.

1) Работа по таблице

Задание №1

У. Продолжаем знакомиться с обособленными членами предложения, Понаблюдаем за примерами обособления приложений и сделаем выводы.

 Прочитайте  интонационно правильно предложения .

 

 

Приложения обособляются.

 1)Им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни. (Относится к личному местоимению).

2)Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы. (Стоит после имени собственного.

3) На стене висел старый синий мундир и его ровесница, треугольная шляпа. (Стоит после определяемого существительного).

4) Сосна, как дерево смолистое, с трудом поддается гниению. (В значении     « по причине».

5) Слава его (Крылова) как баснописца не могла не затмить его славы как комика. ( В значении «в качестве»).- не обособляется.

6)К брату зашел наш сосед, студент. (Приложение после нарицательного существительного, приложение одиночное, пояснительное слово)

7)Дочь Дарьи Михайловны, Наталья Алексеевна, с первого взгляда могла не понравиться.(Имя  собственное в роли обособленного приложения, поясняет)

8)Собачка эта, по кличке Чибис, была  прелюбопытнейшим созданием.(Приложения, присоединяющиеся словами по прозвищу, по имени, по фамилии).

9)Рядом помещалась коморка- хранилище каталогов. (Вместо запятой может ставиться тире, если приложение стоит в конце предложения или относится к одному из однородных членов предложения.)

 

Списать предложения. Расставить знаки препинания. Подчеркнуть приложения.

 

1.     Мелкий дождь предвестник осени кропит землю.

2.     Ровесники годами близкие родственники они  никогда не разлучались.

3.     А. С. Пушкин великий русский поэт родился в Москве.

4.     Санкт-Петербург северная столица нашей страны расположен на берегах Невы.

5.     Молодые люди друзья с детства о чём-то  увлечённо спорили.

6.     Я ваш старинный сват и кум пришёл мириться к вам.

 

Задание №3 расставьте знаки препинания

1.     Левин, как свой человек, должен был принять участие в этих планах.

2.     Сам человек работящий, он не выносил лени во всех ее видах.

3.     Мы встретились как старые знакомые.

Полесье сохранилось у меня в памяти как печальная, но немного загадочная страна

 

Слайд 10

 

Рефлексия

Подведение итогов урока

- Что же такое  приложение?

- Условия обособления приложений?

-Какие знаки препинания используются для обособления приложений?

-Добились ли мы поставленных на уроке целей?

 

Слайд 11

Домашнее задание : Выписать из произведения М.Булгакова « Мастер и Маргарита» 5 предложений с обособленными определениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1

Определить условия обособления приложений

1)Им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни.

2)Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.

3) На стене висел старый синий мундир и его ровесница, треугольная шляпа.

4) Сосна, как дерево смолистое, с трудом поддается гниению.

5) Слава его (Крылова) как баснописца не могла не затмить его славы как комика

6)К брату зашел наш сосед, студент.

7)Дочь Дарьи Михайловны, Наталья Алексеевна, с первого взгляда могла не понравиться

8)Собачка эта, по кличке Чибис, была  прелюбопытнейшим созданием

9)Рядом помещалась коморка- хранилище каталогов.

 

Задание № 2

Списать предложения. Расставить знаки препинания

1.     Мелкий дождь предвестник осени кропит землю.

2.     Ровесники годами близкие родственники они  никогда не разлучались.

3.     А. С. Пушкин великий русский поэт родился в Москве.

4.     Санкт-Петербург северная столица нашей страны расположен на берегах Невы.

5.     Молодые люди друзья с детства о чём-то  увлечённо спорили.

6.     Я ваш старинный сват и кум пришёл мириться к вам.

 

Задание №3

Расставьте знаки препинания

1.     Левин как свой человек должен был принять участие в этих планах.

2.     Сам человек работящий он не выносил лени во всех ее видах.

3.     Мы встретились как старые знакомые.

4.     Полесье сохранилось у меня в памяти как печальная но немного загадочная страна.

 


 

Схема конспекта урока Профессиональный модуль (учебная дисциплина):

Схема конспекта урока Профессиональный модуль (учебная дисциплина):

Организационный этап 1

Организационный этап 1

Формулирование темы и цели урока 1

Формулирование темы и цели урока 1

Этап первичного закрепления 1

Этап первичного закрепления 1

Обособление приложений 1.

Обособление приложений 1.

Чем ещё может быть осложнено предложение? 2

Чем ещё может быть осложнено предложение? 2

Работа по таблице Задание №1

Работа по таблице Задание №1

Рефлексия Подведение итогов урока -

Рефлексия Подведение итогов урока -

Задание №1 Определить условия обособления приложений 1)Им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни

Задание №1 Определить условия обособления приложений 1)Им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2017