Урок повторения и обобщения изученного в 5 классе. Повторяют орфограммы с помощью словарной работы, самостоятельной работы, диктанта, тестов. Учащиеся учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, строить связное монологическое высказывание, соблюдать норм построения своего текста, соотносить цели и результаты своей деятельности.
МБОУ «Посельская средняя общеобразовательная школа»
Урок по русскому языку по ФГОС
Учебник: УМК. (Русский язык. 6 кл. Программа, учебник, методическое сопровождение Т.А.Ладыженской.)
Класс: 6
Тема:Повторение по теме «Орфография»
Учитель русского языка и литературы: Панькова З.В.
2016 – 2017 уч.гТип урока. Урок повторения и обобщения изученного.
Задачи урока:
Тема: Повторение по теме «Орфография»
Образовательные: 1.Продолжить формирование умения обнаруживать и исправлять ошибки, объяснять условия выбора орфограмм в устной
форме и письменной форме (с помощью графических символов).
2.Формировать язык предмета.
3. Формировать речеведческие умения.
Развивающие: 1.Развивать устную и письменную речь учащихся.
2.Развивать артикуляционный аппарат, дикцию, расширять словарный запас, кругозор учащихся.
3. Развивать память и внимание.
Воспитательные: 1. Средствами предмета и средствами обучения воспитывать интерес и любовь русскому языку, к окружающему миру.
2.Воспитывать умение дружно, согласованно работать в микрогруппе, слушать и слышать друг друга.
Средства обучения: компьютер, проектор, принтер, тесты для инд. работы.
Цели как деятельность учеников.
М/к: осуществлять взаимный контроль, давать оценку и самооценку деятельности.
4ЛР: демонстрировать сформированные в 5м классе орфографические умения.Ход урока
Этапы урока
Ход урока
I. Оргмомент.
II.
Взаимодиктант
.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Проводится по результатам домашней работы.
Ученики поочерёдно диктуют друг другу подобранные дома
слова (два человека работают за закрывающимися частями
доски).
Коллективное обсуждение правильности написаний и видов
орфограмм в словах. Можно дать задание: сгруппируйте слова по
видам орфограмм.
Формирование УУД и технология
оценивания,
духовнонравственное
воспитание
сравнивать,
Анализировать,
Познавательные УУД:
1.
обобщать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1. Взаимодействовать в парах.
2.
самоконтроль.
Осуществлять
речевой
III.
Словарная
работа.
– Выпишите из словаря в конце учебника слова с пре и при.
– Во всех ли выписанных вами словах пре и
при – это
приставки? Обозначьте корни и приставки в словах. Используя
эти слова, составьте и запишите текст из 3–4 предложений.
IV.
Формулирован
ие темы и
целей урока.
– Прочитайте ключевые слова урока:
орфограмма, знак
– Сформулируйте цель урока. (Правильно писать слова в тексте
препинания, текст.
и расставлять знаки препинания.)
Познавательные УУД:
Извлекать информацию из словаря.
Коммуникативные УУД:
Строить связное монологическое
высказывание,
соблюдать нормы
построения текста.
Регулятивные УУД:
1. Высказывать предположения на
основе наблюдений.
2. Формулировать цель урока.V.
Повторение и
систематизация
изученного.
1. Упр. 235 – проверяется умение находить слова с изученными
орфограммами в тексте, группировать их по заданным видам.
Выполняется по заданию самостоятельно, с фронтальной
проверкой.
2. Выборочный диктант: «Разделите слова на группы в
зависимости от орфограммы».
Рожь, туч, камыш, беречь, отрежь, пустошь, дач, врач, стеречь,
умножь, печь, задач, скрипач, съешь.
Фронтальная проверка: сколько групп получилось, как
графически объяснить написание?
3. Учитель диктует фрагмент текста № 55 из «Сборника
диктантов по русскому языку» для 5–7го классов Е.С. Баровой.
Проходят дни. Жизнь в лесу меняется, идёт своим чередом.
Расстилается по утрам над речкой голубоватый туман. Потом
солнце разжигает свой алый костёр.
Налетает ветерок, начинает шуршать камышом. В шорохе
ветвей прибрежной ивы, в шелесте листьев жителям леса
слышится чтото родное, привычное, милое.
невыполненными задания по усмотрению учителя).
Выборочная проверка на оценку.
5.
ТСР,
контрольные работы - тесты (оставшиеся
сравнивать,
Анализировать,
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в своей системе
знаний, задавать вопросы.
2.
группировать, делать выводы, строить
рассуждения.
3. Соотносить модели объектов в
знаковосимволической форме.
Коммуникативные УУД:
1. Строить связное монологическое
высказывание.
2. Слушать и слышать других, быть
готовым корректировать свою точку
зрения.
3. Уметь работать в группах,
договариваться о совместной
деятельности.
4. Осуществлять речевой
самоконтроль в процессе речевой
деятельности.
VI.
урока.
Итог
– Задайте вопросы по теме. Что вызывает трудности?
– Проведите самооценку (в случае, если работы не сдаются
- По каким критериям будете оценивать себя?
учителю на проверку).
Регулятивные УУД:
1. Соотносить цели и результаты своей
деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки иVII.
Домашнее
задание.
1. Подготовить вопросы и задания по теме.
2. Составить словарный диктант из 10–12 слов.
определять степень успешности
работы.