Урок по русскому языку "Правописание безударных гласных". 4-5 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
31.01.2017
Обобщающий урок по русскому языку для учащихся 4-5 класса по теме: "Правописание безударных гласных". Данный урок поможет учащимся систематизировать знания по указанной теме, повысит интерес к урокам русского языка, так как на уроке использован занимательный материал. Разнообразные формы и методы работы помогут учителю качественно подготовить учащихся к контрольному диктанту.Урок русского языка "Правописание безударных гласных в корне слова"
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ..docx
Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова».
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели урока: закрепление и отработка навыка правописания слов с
безударной гласной; развитие фонематического слуха, развитие
орфографической зоркости и памяти; развитие речи и творческих
способностей учащихся; воспитание интереса к урокам русского языка.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы работы: словесный, поисковый, творческий.
Оборудование: доска, карточки с индивидуальным заданием, картина И.
Левитана «Золотая осень», осенние листья.
Оформление: иллюстрации с изображением осеннего пейзажа, ваза с
букетом из осенних цветов и листьев.
Ход урока
1.Организационный момент: приветствие, запись числа.
Сегодня к нам пришли гости, а когда приходят гости, мы стараемся их как
то порадовать. Поэтому сегодня мы постараемся умными ответами и
хорошей работой порадовать наших гостей.
Цель: практическая подготовка учеников к учебной деятельности.
Какую гласную вы напишете в слове октября? Как эта гласная называется?
Объясните правописание безударной гласной я. Запишите слово, выделив
букву зелёной пастой.
Догадались ли вы, над какой темой мы будем сегодня работать? Запишите
тему урока, вставьте нужное слово.
Правописание ………. гласных.
2. Формулирование целей и задач урока.
3. Мотивация учебной деятельности. Цель: подготовить учащихся к осознанной работе, создать благоприятный
психологический климат.
Сегодня за правильные ответы я буду давать вам осенние листочки.
4. Актуализация опорных знаний учащихся.
Цель: воспроизвести знания, умения и навыки учащихся.
Какое правило мы применяем при правописании безударных гласных?
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение! (повторяем хором).
Орфографическая разминка в виде игры « Один – много».
Цель: отработка способа проверки безударных гласных.
Ход разминки: учитель говорит слово, обозначающее один предмет, а
ученики по цепочке выходят к доске и записывают слово, обозначающее
много таких предметов, объясняют написание безударной гласной. Ученики в
тетрадях безударную гласную выделяют зелёной пастой.
Лес, дерево, дождь, поле, сад, море.
5. Закрепление изученного материала.
Цель: систематизировать, осмыслить и закрепить изученный материал,
отработать умение подбора проверочных слов и навык правописания слов с
безударной гласной.
а) Игра « Допиши словечко».
Цель: развитие умения подбирать в рифму подходящие по смыслу слова,
подбирать проверочные слова, закрепление правописания слов с безударной
гласной.
1 уровень 2 уровень
Глуб…ка и шир…ка Берёзы, р…бины, дубы, т…поля
Наша быстрая … . (Река). богата д…ревьями наша… .(Земля).
Словарная работа: Слово рябина мы проверим словом рябь. Что такое
рябь? Это мелькание, есть такое слово рябит, т. е. мелькает. б) Прочитайте и отгадайте загадку. Объясните правописание слов с
пропущенной буквой. Спишите загадку, выделяя пропущенную букву зелёной
пастой.
Его в…сной и летом
Мы видели одетым.
А ос…нью с б…дняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево).
в) Послушайте один куплет из песни «Осень», услышьте слова с
безударной гласной ( во время прослушивания проводим физпаузу).
Запишите слова с безударной гласной, которые услышали, объясните их
написание.
г) Запишите ответы на вопросы, объясните правописание безударных
гласных.
Какое время года изображено на картине И. Левитана «Золотая осень» ?
(название не говорим) (Осень).
Как обычно люди называют осень? (Золотой).
Какие ещё слова с безударной гласной вы видите на картине? (Трава,
листва, деревья, цветы, река, облака).
Подберите к записанным словам прилагательные, например: (какая?) трава –
пожелтевшая и т.д.
Как называют осеннюю листву, лежащую на земле? (Ковром из листьев).
Коллективное составление небольшого текста с
1 уровень
д)
«осенними» словами « Золотая осень».
золотая осень.
Начните так: Вот и наступила
– Списать небольшой текст, вставить пропущенные буквы
2 уровень
зелёной пастой.
(Проверка работ учащихся 2 уровня).
6. Рефлексия. Итог урока. Цель: проанализировать работу на уроке.
– У кого получился самый красивый осенний букет? Выставление оценок.
7. Объяснение домашнего задания:
Цель: мотивировать учащихся к успешному выполнению домашнего задания,
объяснить особенности выполнения домашнего задания.
1 уровень – Найдите и запишите четыре загадки и отгадки на осеннюю тему,
безударные гласные выделите зелёной пастой.
2 уровень – Списать небольшой текст, пропущенные безударные гласные
выделить зелёной пастой.
Урок по русскому языку "Правописание безударных гласных". 4-5 класс
Урок по русскому языку "Правописание безударных гласных". 4-5 класс
Урок по русскому языку "Правописание безударных гласных". 4-5 класс
Урок по русскому языку "Правописание безударных гласных". 4-5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.