Это обобщения и систематизации изученного раздела "Причастие". Целью которого является закрепление навыков правописания и употребления причастий. В ходе урока активизируется самостоятельная деятельность учащихся, через различные формы работ: перевод сказки на язык науки, образование от глаголов действительных причастий настоящего времени, написание мини-сочинения и др.Урок русского языка в 7 классе "Причастие"
Тема урока. Причастие.
Цель урока: закрепить навыки правописания и употребления причастий
Задачи: активизировать самостоятельную деятельность учащихся по
обобщению сведений о причастии через различные виды упражнений,
развивающих речь.
Форма урока: урокэкскурсия
Тип урока: обобщение и систематизация
Оборудование: интерактивная доска, ватман, фломастеры,
музыкальное сопровождение, раздаточный материал, словари.
Ход урока.
1. Приветственное слово учителя. Психологический момент.
Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас в здравии и в хорошем
настроении.
Сегодня у нас необычный урок – мы совершим экскурсию в музей. Вы
знаете, что в Астане очень много музеев. А в каких были Вы? (дети
называют музей современного искусства, музей 1го Президента, музей им.
С. Сейфуллина)
У нас с вами тоже будет свой музей – музей русского языка. И пойдем мы
с вами на выставку. Вы готовы? (запись на интерактивной доске)
Для всех, кто любит свой язык,
Кто с русской речью дружен,
Быть равнодушным не привык,
Кому покой не нужен,
Откроет двери наш музей,
Мы с нетерпеньем ждем гостей!
(открытие музея)
Разрешите загадать Вам загадку?
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
(П. Чесноков)
О чем эта загадка? О причастии. Итак, тема нашего урока –
Причастие.2. Давайте ребята пройдем в первый зал. «Сказочный»
Каждой группе (4 группы) выдается текстсказка, который необходимо
перевести на язык науки. По каждой сказке будут даны задания.
1 группе: «Причастие – дитя двух родителей»
Можно сказать, что Причастие – дитя двух родителей – Глаголаотца и
Прилагательногоматери. Многие черты Причастие, как и любой ребенок,
унаследовало от своих родителей: от отца – любовь к путешествиям во
времени, деловитость и действенность, от матери – постоянную
изменчивость по родам, числам и падежам. Вот как пишет об этой
«семейке» учитель из Новосибирска К. Тимофеев:
«Вот – Король по имени Глагол, он имеет настоящее, прошедшее и
будущее время, любит отвечать на вопросы что делать? Что сделать?, но
может и вскричать в гневе: «Что вы делаете?!» Еще бы! Он – глава
королевской семьи.
А вот Королева по имени прилагательное, вечно глядит в зеркало с
вопросом «какая я?». А вот их дети – сыновья и дочери, Принцы
Принцессы, в которых проступают черты родителей: то уши отца и глаза
матери то губы отца и нос матери… Так же и в Причастиях – проступают
свойства Глагола и Прилагательного, то ярче, то слабее, да и сами
Причастия, как дети одной семьи, не всегда похожи по поведению и
характеру.
Учащиеся 1й группы зачитывают вслух текст. Затем выводят правило.
После этого каждой группе дается задание: показать морфологические
признаки причастия на бумаге в виде схем, рисунков и т.д. Каждый
рисунок презентуется на доске.
Следующий этап работы: данные словосочетания классифицировать
«причастие +существительное», «прилагательное + существительное».
Красивый город, возвышающиеся дома, поющие птицы, фешенебельный
ресторан, молодая столица, независимое государство, строящийся город,
широкие улицы,
зеленые скверы,
комфортабельная гостиница.
недостроенные объекты,
Далее проводится работа со словарем. Находятся значения слов:
фешенебельный, комфортабельный.
3.Учащиеся 2 группы зачитывают свой текст и «переводят» его на
язык науки. «Из жизни причастий»
Где живет причастие? В своем личном особняке с садиком, где цветет и
зеленеет многочисленное его семейство – Зависимые и Определяемые
слова всех видов и подвидов. Изящная ограда садика в виде волнистойлинии прерывается великолепными воротами, охраняемыми Запятыми.
Причастие легко находит общий язык с Зависимыми словами. И хотя его
жизнь не имеет смысла без Определяемых слов, отношения у них
натянутые: Причастие не любит подчиняться, предпочитая подчинять себе
всех. Вот причастие, прихватив дватри Зависимых слова, выходит из
ворот сада налево, стремясь обогнать Определяемое слово, чтобы
подышать свежими звуками и сконструировать несколько новых
Причастных оборотов. Запятыеохранники бегут следом, ограждая
Причастный оборот от назойливости Определяемого слова, как только оно
выскакивает вперед. Но если Определяемое слово отстает, охранники
спокойны: Причастный оборот обойдется и без них.
Задание по данному тексту: расставить знаки препинания в
предложениях. Участвуют все. По одному предложению в каждой
группе.
Гости любуются новостройками молодой столицы. Особенно поражает
их внимание комплекс «АстанаБайтерек»/ окруженный со всех сторон
новыми кварталами и домами. Облака/ подгоняемые ветрами и озаренные
солнцем/ плавно движутся над куполом сооружения. А когда наступает
ночь/ неожиданно со всех сторон вспыхивают разноцветные фонари/
тщательно замаскированные зеленью деревьев.
4. Текст зачитывают учащиеся 3 группы.
«О том, как –Не искала друзей среди причастий»
Шла по дорожке одинокая НЕ. Вдруг она увидела Краткое Причастие,
обрадовалась, подскочила к нему и говорит умоляюще:
Хочу с тобой дружить! Я хочу быть с тобой всегда!
Но ничего не ответило Краткое Причастие, только молча прошло мимо.
Погрустневшая НЕ побрела дальше на поиски друга. Видит – навстречу
плетется очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за ним –
другое, с противопоставлением с союзом а.
Увидев НЕ, они только отмахнулись и пошли дальше.
НЕ совсем потеряла надежду, но вдруг увидела: прямо к ней несется
изо всех сил красивое Полное Причастие и громко кричит:
Ты моя любимая, ты моя хорошая! Я всюду ищу тебя! Я всегда буду с
тобой! Я жить без тебя не могу, так как без НЕ я просто не чувствую себя
полноценным словом, я просто не существую!
Они обнялись и сразу стали неразлучны.
И тут им встретилось одинокое (иными словами, просто одиночное!)
Причастие. Оно сказало невесело:
Я одинокое. У меня нет ни зависимых слов, ни противопоставления с
союзом а. Я совершенно одинокое Причастие. Мы примем тебя в свою компанию, но как только на горизонте
появятся зависимые от тебя слова или неприятное противопоставление с
союзом а, так и знай, мы немедленно отодвинем тебя в сторону, с ними мы
не хотим знаться.
И друзья побежали навстречу приключениям.
Задание по тексту: необходимо раскрыть скобки и объяснить
правописание.
(Не) выполненная вовремя работа, (не) построенный дом,
(не)проверенные факты,
(не)выполненное в срок задание,
обстоятельства (не) выяснены, (не)открытые, а плотно прикрытые,
(не)доумевающий взгляд, (не) сдали в срок.
5. Зачитывается текст учащимися 4й группы
«Всеми обиженное, всеми униженное…»
Всеми обиженное всеми униженное, никем не привеченное, почти не
замеченное – бедное, бедное Страдательное Причастие! Теперь оно –
Причастие прошедшего времени, и все у него в прошлом. А ведь было
время…
Ах,
Это и многое другое расскажет вам Страдательное Причастие, если вы
внимательно прислушаетесь к нему. Это и многое другое оно рассказывает
Существительному, которое находится при нем в качестве его дополнения.
не говорите! – говорит Страдательное Причастие
Существительному, которое вообще ничего не говорит. – Одни страдания!
Самое дорогое, что у меня есть – это два Н в суффиксе. И вот, стоит мне
появиться в тесте без Приставки или хотя бы без Пояснительного Слова,
как я сразу теряю одно Н. Но ведь иногда хочется побыть и одному. Разве
это – жизнь, скажите?
Существительное стоит перед Причастием в винительном падеже,
словно это оно виновато, что у Причастия все так неудачно складывается.
А Причастие продолжает:
И главное, никакого просвета, никаких надежд… Даже будущего
времени у нашего брата, причастия, не бывает. А как прикажете жить – без
будущего?
Задание. Образовать от данных глаголов причастия: 1 группа
действительные причастия настоящего времени.
Глаголы: идут,
поют, молчат, любят, строить, действовать, слышать; 2 группа –
страдательные причастия настоящего времени. Глаголы: читают,
ведут. Видят, слышат, объявляет, привозить, оберегать. 3 группа –
действительные причастия настоящего времени; Глаголы: видел, шел,
промокнуть, нести, говорить, достигнуть, любить.
4 группа –страдательные причастия прошедшего времени. Глаголы: проверил,
сделал, закрыл, вырастить, наградить, исправить, разбить.
Динамическая пауза
6. У посетителей музея могут быть вопросы об употреблении
причастий в речи. Что вы можете рассказать об этом? Ребята
рассказывают об употреблении причастий и делают вывод, что
употребление причастий и причастных оборотов характерно для
письменной речи. Их часто используют поэты и писатели, так как они
придают речи образность и выразительность.
(Учащимся предлагается пройти в зал под названием «Астана») На
последнем этапе урока просматривается отрывок документального фильма
об Астане.
Слово учителя. Так как употребление причастий и причастных оборотов
характерно для письменной речи, я предлагаю вам тоже стать авторами
своего собственного минисочинения «Астана – самая молодая столица
мира», в котором вы используете причастия и причастные обороты. Вы
можете воспользоваться словами, словосочетаниями, предложениями,
использованными на уроке, а также теми словами, значения которых мы
узнали из словаря. Даю вам 78 минут. Можете приступать к работе.
Звучит песня об Астане. (музыкальное сопровождение)
Далее по желанию зачитываются вслух минисочинения. Лучшие
оцениваются.
7. Итоги урока. Рефлексия.
Домашнее задание: написать синквейн о причастии.