Урок по теме "Решение неравенств второй степени с одной переменной"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
17.11.2018
Представлена разработка урока в 9 классе по теме "Решение неравенств второй степени с одной переменной". Урок разработан в соответствии с требованиями ФКГОС. Представлен план урока, описание деятельности на каждом этапе урока, самостоятельная работа, устная работа, разноуровневая обучающая работа. Урок сопровождается показом презентации.
Решение неравенств второй степени с одной переменной.doc
Тема урока : “Решение неравенств второй степени с одной переменной”.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:1.Образовательные:
Формирование умений решать неравенства второй степени с одной переменной на основе
свойств квадратичной функции;
2. Развивающие :
Выработка умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать;
формировать графическую и функциональную культуру учащихся;
3.Воспитательные :
Формировать навыки общения, умения работать в коллективе;
показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью..
План урока
1.Орг. момент..
2. Постановка цели.
3.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
4. Изучение нового материала
5 Закрепление материала. Применение знаний, формирование умений и навыков.
6. Обучающая самостоятельная работа
7. Подведение итогов.
Ход урока
1.Орг. момент.
2.Постановка цели урока.
Мы с вами умеем строить график квадратичной функции, умеем решать квадратные
уравнения, а сегодня мы должны научиться решать неравенства второй степени с одной
переменной.
Запишем тему урока в тетрадь.
Наш урок хочу начать со слов персидскотаджикского поэта Рудаки:
« С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмём язык и век,
Всегда стремится к знанью человек.»
Сегодня вам предстоит приобрести новые знания и умения. Но прежде проверим, всё
ли было усвоено на предыдущих уроках, для этого проведём разминку по изученному
материалу.
3.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
А) повторение способа нахождения корней квадратного уравнения;
Б) повторение расположения графика квадратичной функции в зависимости от а и от
числа корней;
В) повторение нахождения промежутков знакопостоянства функции.
1.Самостоятельная работа
Найти корни квадратного трёхчлена:
1) х²+х12 2) 2х²7х+5 2) Устная работа
Какую функцию мы изучаем?
Определение квадратичной функции.
Давайте поработаем устно, чтобы хорошо усвоить новый материал.
1. Определить количество корней уравнения ах2+вх+с =0 и знак коэффициента а, если
график квадратной функции у=ах2+вх+с расположен следующим образом:
а)
у
б)
у
0
в)
у
х
0
х
0
х
г)
у
0
х
2. Укажите промежутки, в которых функция у=ах2+вх+с принимает положительные и
отрицательные значения, если её график расположен указанным образом:
а)
у
у
б)
у
в)
0
х1
х2
х
0
х0
х
0
х0
х
4. Изучение нового материала.
Задача : Добиться понимания того, что решение неравенства сводится к нахождению
переменной х, при которых значение соответствующей неравенству функции будет>
или < 0.
Выполняя последние задания, мы выяснили, на каких промежутках функция
принимает положительные значения, а на каких отрицательные.
o Назовите в общем виде формулу, задающую эту функцию. Какой вид имеет
квадратное уравнение?
Отвечая на вопрос о промежутках знакопостоянства , вам приходилось решать
неравенства, которые можно записать в общем виде следующим образом: ах2+вх+с 0 и ах2+вх+с 0. Такие неравенства называются неравенствами второй степени с одной
переменной.
Попробуйте сформулировать определение.
Итак, запишем определение в тетрадь (стр.41).
Определение
: Неравенствами второй степени с одной переменной называют неравенства
вида ах2+вх+с 0 и ах2+вх+с 0, где х переменная, а, в и с некоторые числа,
причем а 0.
Решать такие неравенства мы будем с помощью нахождения промежутков, в которых
соответствующая квадратичная функция принимает положительные или отрицательные
значения.
Задание: Являются ли следующие неравенства неравенствами второй степени с одной
переменной
А) 2х²4х+6<0 б) 4у² 5у+7>0 в)4х²2х≥0 г)5х²6х+4≤0 д)2х4>0 е) 3у5у²+7<0 ?
Многие явления в природе можно описать с помощью квадратичной функции, а умение
решать неравенства позволяют ответить на вопрос, при каких значениях аргумента эта
функция положительна, а при каких – отрицательна.
Вопрос: Как вы думаете, какие знания о квадратичной функции нам понадобятся для
составления алгоритма решения таких неравенств?
АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ НЕРАВЕНСТВ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ С ОДНОЙ
ПЕРЕМЕНОЙ:
1.Привести неравенство к виду ах²+вх+с> или .ах²+вх+с<0.
2. Рассмотреть функцию, соответствующую данному неравенству, определить направление
ветвей параболы.
2. Найти нули функции, т.е. абсциссы точек пересечения параболы с осью х, если они есть.
3. Изобразить схематически параболу в координатной плоскости.
4. Выбрать нужные промежутки.
5. Записать ответ.
Итак, выполним в тетрадях следующее задание:
Решить неравенство5х² +9х2>0 Решение.
Какая квадратичная функция соответствует данному неравенству:
1. у=5х2+9х2
Что является её графиком?
Выясним, как расположена парабола относительно оси х.
Как она может быть расположена (пересекать ось х, находиться выше оси х, ниже оси х,
касаться оси х)?
Как это определить?
2. Нули функции, у=0.
5х2+9х2=0,
D=81+40=121,
х1=0,2 , х2= 2.
3. Покажем схематически, как расположена парабола в координатной плоскости.
х =
,
11
9
10 у
0
2
0,2
х
4. у>0 при х( ; 2) (0,2; + ).
Ответ: ( ; 2) (0,2; + ).
5. Закрепление изученного материала.
Применение знаний, формирование умений и навыков
1. х²5х+6< 0 2. х²+7х12<0 3. х²+7х30≥0 4. х²14х+49≤0.
6. Обучающая самостоятельная работа. (дифференцированного характера.)
Карточка жёлтого цвета на « 3»:
1.Составить все возможные неравенства для функции у=х²+8х17
2.Решить неравенство: х²5х36≤0
Карточка зелёного цвета на «4»
1.Решить неравенство : 1. х²14х+49≥0 2. 2х²+7х6<0
Карточка розового цвета на «5»
1.Решить неравенство 2х²+4х+4>0
2.Найти область определения функции у=√ 2х²12х+16
.7 Подведение итогов.
Какова была цель нашего урока?
Что узнали нового?
Достигли ли поставленной цели?
Характеристика работы на уроке, комментирование выставленных оценок.
Урок по теме "Решение неравенств второй степени с одной переменной"
Урок по теме "Решение неравенств второй степени с одной переменной"
Урок по теме "Решение неравенств второй степени с одной переменной"
Урок по теме "Решение неравенств второй степени с одной переменной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.