ТЕМА: Сложение и вычитание десятичных дробей
КЛАСС: 5
ЦЕЛЬ:
Образовательная: создать условия для применения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей;
Развивающая: создать условия для развития мыслительных операций: наблюдения, сравнения, обобщения, конкретизации;
способствовать развитию математической речи; создать условия для развития познавательного интереса;
Воспитательная: воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарища;
воспитывать у обучающихся такие нравственные качества, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность,
самостоятельность, активность.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Учащиеся класса разделены на 4 группы.
II. Актуализация знаний, определение целей и задач урока.
Ребята, вчера я ехала в маршрутном такси и на экране телевизора в рубрике «Интересное» увидела такую информацию «27
февраля отмечается Международный день …..» А вот кого или чего мы сейчас попробуем узнать с вами вместе.
На партах у учащихся карточки, с помощью которых они должны определить, чей праздник отмечается 27 февраля (устные
упражнения на перевод обыкновенной дроби в десятичную, сравнение дробей – лото. Приложение 1). Работа в парах с
партнёром по плечу, проверка ответов в группе, затем общий ответ. На доске плакат «27 февраля отмечается Международный
день полярного медведя», картинки с изображением белого медведя .
Ребята, мне захотелось почитать о этих животных и некоторыми интересными фактами я сейчас с вами поделюсь.
Чтение текста (Приложение 2) о полярных медведях с одновременным выполнением заданий (по группам). Опрос!!!!
Скажите с какой проблемой вы столкнулись при выполнении заданий? (сложение и вычитание десятичных дробей).
Формулируем тему и цели урока ПРИЁМ ИНСЕРТ (Приложение 3,4)
1) На листах наши предположения составить алгоритм сложения и вычитания (чётные группы сложение, нечётные –
вычитание)
2) Чтение текста с пометками.
3) Заполнение таблицы
4) Сравнение с предположением
5) Вернуться к длине медведей.
ФИЗМИНУТКА (Приложение 5)
Если сложение или вычитание выполнено верно – меняются местами с соседом по лицу, неверно – остаются на местах.
3, 5 + 2,2 = 5,7
4,9 – 4,5 = 0,4
10,8 – 3 = 10,5
13,9 – 4,1 = 9,8
17,3 + 4,9 = 21,12 31,6 – 4 = 27,6
III. Закрепление материала
________1___________, которую _______1______ медведи могут ___________2________ ___2_ ______2_____ может
_______________3____ 40 км/ч, __3_
________3_____ около 10 км/ч и ____________4________
_______________4_____ до 150 км.
(Цифры обозначают задания для групп)
Скорость, которую белые медведи могут развивать на суше может достигать 40 км/ч, в воде около 10 км/ч и проплывают
расстояние до 150 км/ч.
Проверка пропусков.
IV. Повторение алгоритма.
А почему же. Как вы думаете, введён Международный день полярного медведя? Причина, его исчезновения. Учащиеся
высказывают свои предположения, подводится итог.
V. Рефлексия. Картинки медведей наклеивают на лист формата А4 по группам.
«Веселый» алгоритм сложение и вычитания десятичных дробей мне понятен.
«Задумчивый» я понял, но у меня остались вопросы
«Грустный» алгоритм мне не понятен. Приложение 1
27 ФЕВРАЛЯ
отмечается Международный
день ……………
27 ФЕВРАЛЯ
отмечается Международный день
ПОЛЯРНОГО
МЕДВЕДЯ
27 ФЕВРАЛЯ отмечается Международный день
3,07
9,0027
6,003
9,27
1, 547
3,7
3,7
3,07
6,3
КЛЮЧ: 1 547
1000 −Г
9 27
10−М
85,09 * 67,99
0,908 * 0,918
3,3 * 3,25
7,85 * 7,9
7,299 * 7,3
8,605 * 8,59
6,504 * 6,505
3 7
100−О
6 3
10−Л
9 27
100−Р
1 547
100000 −К
6 3
100−А
3 7
10−П
9 27
10000 −Н
6 3
1000 −Я
3 7
1000 −И
1 547
10000 −С
8, 605
7,299
0,918
3,3
3,25
7,3
6,505
6,504
85,09
0,908
8,59
7,9
Приложение 2 Полярные медведи превосходно чувствуют себя в условиях Крайнего Севера, среди морских льдов при
температуре минус 17 13
45 =_____ градусов и ниже. Они бодро плавают в водах океана. Тепло
сохраняется, благодаря двум слоям меха и толстому слою подкожного жира. Это позволяет ему плавать в
холодной воде и выходить из неё сухим в прямом смысле этого слова.
45+27 32
Если в холодное время года им не хватает пищи, полярные медведи могут голодать в течении нескольких
месяцев.
Вес взрослых медведей достигает
от 299 199
до 300 10
200 −49 7
40+399 30
40 =¿ _______кг.
200−192
200=¿ ________кг
Длина тела достигает
от 6,9 – 4,4 =______м
до 2,5 + 0,5=______м НАШИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
Приложение 3
Vэто я знаю
+ это для меня новое
? это мне непонятно
я думал иначе
Приложение 4 Приложение 5
3,5 + 2,2 = 5,7
4,9 – 4,5 = 0,4 10,8 – 3 = 10,5
13,9 – 4,1 = 9,8
17,3 + 4,9 = 21,12 31,6 – 4 = 27,6
____________1_______,
которую _______1______ медведи могут
__________2_________ ___2_ __2_________ может
_________3__________ 40 км/ч, _____3________ около 10 км/ч и
________________4____ ___________4_________ до 150 км.
Приложение 6
1 группа 4,3 – 3,5
4,7 + 16
21 – 3,59
2,8 + 1,9
33,7 – 4
8 + 2,6
2,58 + 1,4
6,5 – 2,7
4,6 + 0,5 11,2 – 9,6
4,7
5,1
10,6
20,7
10,6
4,7
3,8
0,8
1,6
29,7
3,98
17,41
29,7
2 группа
33,7 – 4
4,3 – 3,5
2,1 + 1,36
4,7 + 16
10,3 – 8,17 24,95+4,3 11 – 2,68
6,5 – 2,7
0,9 + 3,2
25,6 – 9
2,8 + 1,9
19 + 2,7
20,7
4,1
2,31
21,7
16,6
21,7
4,1
3,8
0,8 3,46
4,1
4,7
29,25
8,32
29,7
3 группа
4,3 – 3,5
5,9 + 1,6
25,6 – 9
0,9 + 3,2
33,7 – 4
8 + 2,6
19 + 2,7
2,8 + 1,9
12,1 – 8,7
6,5 – 2,7
7,5
10,6
4,7
3,8
16,6
3,4
4,1
3,8
0,8
21,7 21,7
10,6
7,5
29,7
4 группа
19 + 2,7
4,7 + 16
6,5 – 2,7
3 – 2,4
25,6 – 9
13 + 4,2
2,8 + 1,9
8 + 2,6
33,7 – 4
21 – 3,59
1,27 + 24,3
0,9 + 3,2
2,58 + 1,4
25,57
20,7
10,6
25,57
3,98
17,41
21,7
4,1
29,7
3,8
20,7
4,1
4,7
4,7
3,8
10,6
0,6
17,2
16,6
29,7 КЛЮЧ
4, 1 – А
1,6 – Б
21,7 – В
3,4 – Г
7,5 – Д
29,7 – Е
2,31 – З
КЛЮЧ
4, 1 – А
1,6 – Б
21,7 – В
3,4 – Г
7,5 – Д
29,7 – Е
2,31 – З
КЛЮЧ
4, 1 – А
16,6 – И
5,1 – К
3,98 – Л
17,2 – Н
10,6 – О
25,57 – П
20,7 – Р
16,6 – И
5,1 – К
3,98 – Л
17,2 – Н
10,6 – О
25,57 – П
20,7 – Р
4,7 – С
3,8 – Т
29,25 – У
8,32 – Ш
0,8 – Ь
17, 41 – Ы
0,6 – Я
4,7 – С
3,8 – Т
29,25 – У
8,32 – Ш
0,8 – Ь
17, 41 – Ы
0,6 – Я
16,6 – И
4,7 – С 1,6 – Б
21,7 – В
3,4 – Г
7,5 – Д
29,7 – Е
2,31 – З
5,1 – К
3,98 – Л
17,2 – Н
10,6 – О
25,57 – П
20,7 – Р
3,8 – Т
29,25 – У
8,32 – Ш
0,8 – Ь
17, 41 – Ы
0,6 – Я
Приложение 7
Приложение 8
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Урок по теме сложение и вычитание десятичных дробей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.