Урок по информатике с использованием сингапурских методик.
Учитель: Кострина Елена Николаевна
Место работы: ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат им. Хапаева В.А.» Республика Татарстан
Тема: Целочисленное деление и деление по модулю в Turbo Pascal.
Класс: 9
Цели урока.
Образовательные: познакомить учащихся с операциями целочисленного деления (div) и деления по модулю (mod) в среде программирования Turbo Pascal.
Развивающие: формирование умения анализировать, учить выделять главное, выполнять четкий грамотный просчет по фрагментам программ.
Воспитательные: воспитывать познавательную активность, четкость и самостоятельность при принятии решений.
Тип урока. Изучение нового материала.
Оборудование: презентация по теме урока с основными понятиями и для проверки самостоятельной работы учащихся, раздаточный материал с заданиями, компьютеры с ПО Turbo Pascal, проектор, интерактивная доска.
Дидактические методы и методики: беседа, диалог, проблемные ситуации, мозговая атака, передача знаний, конспектирование, анализ, точность, объективность, критический взгляд, обобщение, взаимообучение и взаимоконтроль, алгоритмизация, упражнение.
Формы деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I этап. Организационный момент. Цель: Мотивация учащихся на восприятие материала. Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на уроке информатики. Сегодня у нас урок изучения нового материала. Обратите внимание на экран. Слайд 2. На доске записаны два выражения 138:3 и 139:3. Выполните вычисления. Какие числа у вас получились? Слайды 3-4 Первым ответом я довольна. Для решения второго примера разберем ситуацию. Слайд 5. Мама пришла в магазин и купила 139 тетрадей в клетку на весь учебный год. У нее 3 детей школьников. Она должна разделить тетради поровну. Вопрос сколько тетрадей получат школьники? Время подумать 5 сек. Теперь обсуждаем и записываем решение примера на листочке (10 сек).
Попрошу ответить на поставленный вопрос 3 ученик 2 стола. (46 тетрадей) А сколько тетрадей останется? (1). Слайд 6. Значит, 139:3=46 (ост.1) Слайд 7. Обратим внимание, на примеры 138:3=46 и 139:3=46(ост.1). – Подумайте 5 сек, что общего у этих примеров и в чем различие. Обсудите 10 сек. Выслушаем номера 2.
Назовем компоненты, при делении.
Что появляется в записи второго примера?
Как вы думаете, можем ли мы записать первый пример как второй. Слайд 8.
Итак, мы выполнили с вами операцию деление. Что мы можем получить в результате деления?
Слайд 9. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с операторами целочисленного деления и деления по модулю (т.е. получение остатка от целочисленного деления) в Turbo Pascal. Запишите тему урока в тетрадь. |
138:3=46 139:3=46,333…
Оба примера на деление
делимое, делитель, частное
остаток
Да, 138:3=46 (ост. 0)
целую часть и остаток от деления
записывают |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III этап. Изучение нового материала. Цель: познакомить учащихся с оператором целочисленного деления и деления по модулю. Слайд 10 1)
Операция целочисленного деления обозначается словом - div. Рассмотрим примеры:
Характерная
особенность операции Div: при
делении числа N на 10 она всегда отбрасывает последнюю цифру числа N. Данная операция производит целочисленное деление, отбрасывает целую часть этого деления и возвращает остаток от данного деления. Слайд 12. Выполним
задание, применив технологию RallyCoach
Характерная особенность операции Mod: при делении числа N на 10 она всегда оставляет последнюю цифру числа N. За успешную работу поблагодарим друг друга, сказав соседу по плечу «Спасибо за сотрудничество!» - слайд 15.
IV этап. Первичное закрепление новой темы. Цель: Первичная проверка усвоения теоретического материала. Слайд 16. 1) Выполним структуру Fan-N-Pick (веер) – приложение 2. Слайд 17 – на эту работу вам отводиться 5 минут Задания: 1. Определите значение целочисленной переменной с после выполнения следующего фрагмента программы. a:=11; b:=a mod 4; a:=a+24; c:=a div b;
2. Определите значение выражения x после выполнения фрагмента программы. x:=7; z:=3*x+1; y:=z mod 4; x:=z div y;
3. Определите значение выражения e после выполнения фрагмента программы. b:=18; a:=(b+8) mod 7; e:=b div a; 4. Определите значение выражения a после выполнения фрагмента программы. a:=15; b:=(a+4) mod 3; c:=a-b; a:=c div a;
А теперь проверим результаты. Встанут те участники команды, которые находили значение переменной С. Я прошу пройти к доске участника, у кого день рождение летом. Встанут те участники команды, которые находили значение переменной Х. Я прошу пройти к доске участника, кто выше. Встанут те участники команды, которые находили значение переменной E. Я прошу пройти к доске участника, кто проснулся сегодня раньше. Встанут те участники команды, которые находили значение переменной А. Я прошу пройти к доске участника, у кого день рождения ближе всего к празднику Новый год.
Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. Поблагодарим друг друга за работу – поаплодируем – слайд 18.
V этап. Формирование умений и навыков. Слайд 19. Задача: Дано натуральное двузначное число а. Найти сумму и произведение цифр данного числа, а также вывести новое число, в котором цифры числа а «поменялись» местами.
Исходные данные: a – двузначное число Искомый результат: S-сумма, P-произведение, n – число, в котором цифры «поменялись» местами. Промежуточные величины: а1 – первая цифра двузначного числа, а2 – вторая цифра двузначного числа. Вопрос к учащимся: Какого типа будут все переменные в задаче? Почему? - Как поменять местами цифры в двузначном числе? Хорошо.
Слайд
20. Начиная с участника под номером один, вы начинаете высказывать свои мнения, обсуждаете и выполняете командную работу на альбомном листе – 3 минуты – слайд 21. Прошу участников под номером четыре с каждого стола записать решение на доске. Задача остальных – внимательно посмотреть запись других команд. |
Проговаривают примеры
2 минуты
Проговаривают примеры
тип integer
5 минут
Один решает у доски с объяснением
На алгоритмическом языке, в виде блок-схемы, на языке программирования
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI этап. Практическая работа учащихся на компьютере. Цель: Закрепить полученные знания на практике. Ввод, отладка, тест программы. Оказываю индивидуальную консультацию и помощь учащимся. |
Выполняют практическую работу за ПК.
Один учащийся за моим ноутбуком. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII этап. Итог урока. Цель: Проверить степень усвоения теоретического и практического материала. Подвожу итоги урока, выставляю и комментирую оценки учащихся (по возможности индивидуально). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII этап. Домашнее задание. Выучить основные понятия по теме урока из тетради. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.