КЛАСС: 4Г
ДАТА: 19.12.16.
Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.
Цель: обеспечить условия для закрепления знаний правописания безударных личных окончаний
глаголов.
Задачи:1. закрепить умения определять спряжение глаголов.
2. Развивать мышление, речь учащихся, сравнивать и делать выводы.
3. Воспитание культуры, умение выслушивать и уважать мнение других.
Личностные умения:
проявление позитивного отношения к учебному процессу.
Метапредметные умения: регулятивные:
умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение выполнять учебные действия в соответствии с планом;
коммуникативные:
умение формулировать высказывание;
умение согласовывать позиции и находить общее решение;
Предметные умения:
научатся писать безударные личные окончания глаголов.
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: карточки
Х о д у р о к а
I.
Орг. момент.
Придумано кем–то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
«Доброе утро» солнцу и птицам,
«Доброе утро» улыбчивым лицам.
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длиться до вечера.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.
II. Минутка чистописания.
Запишите в строчку буквосочетания:
Ем ешь ет ут ют
Им ишь ит ат ят
Чем буквосочетания верхнего ряда отличаются от сочетаний нижнего ряда?
Как вы думаете, о чем пойдёт разговор сегодня на уроке?
Определите тему урока.
Какую цель вы ставите?
Подберите и запишите глаголы с окончаниями, записанными в минутке чистописания. Составьте
предложения.
Поем, поешь, поет, поют.
Мама очень красиво поет. Для чего нужно знать, как правильно употреблять, образовывать и писать глаголы?
Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место после
существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе,
правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.
III.
Актуализация изученных знаний.
Игра «Верно ли высказывание?»
Что вы знаете о глаголе, проверим, проведя игру «Верно ли высказывание?»
Верно ли высказывание:
1). Спряжение – это изменение глаголов по временам? (нет)
2). Все глаголы спрягаются? (да)
3). Глаголы в начальной форме отвечают на вопрос что делать?
4) Глаголы гнать, дышать, слышать, держать относятся к 1 спряжению (нет)
5) Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы что сделать, что сделал? (да)
Закрепление
IV.
Составьте алгоритм правописания безударных личных окончаний глагола.
Работа в парах.
1.
1.Поставить глагол в начальную форму.
2. Узнай, глагол исключение или нет?
3. По глагольному суффиксу определи спряжение
4. Напиши нужное окончание
Работа в группах ( по карточкам – дифференцированное)
Задание 2. Подберите к словам первой группы антонимы, к словам второй группы синонимы.
Поднимать – опускать, радоваться – грустить, греть – охлаждать, говорить – молчать,
бездельничать – работать;
хохотать – смеяться, стеречь – охранять, шагать – ходить, работать – трудиться.
Укажите спряжение глаголов.
Упр 4, стр. 146
Работа в парах.
Составить «Синквейн» на слово «ГЛАГОЛ».
(Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять». Это короткая стихотворная
форма. Состоит из пяти строк. Пишется такое стихотворение по особым правилам.
Существительное Глагол, два прилагательных, раскрывающие характерные признаки
предмета, три глагола, раскрывающие действия предмета. Затем предложение,
указывающее суть
предмета, усиливающее предыдущие две строки. Слово, связанное с первым словом,
отражающее сущность темы).
Глагол.
Разноспрягаемый, интересный.
Рассказывает, уточняет, удивляет.
Глагол – самая интересная и загадочная часть речи.
Итог урока. Рефлексия.
Какова была тема урока?
Что нужно сделать для того, чтобы определить букву в безударных окончаниях
глаголов?
На «лестницу знаний» поставить кружок.
1 ступенька – тему не понял
2
ступенька – понял, но не до конца
3 ступенька все понял, могу объяснить другому
Урок по теме: Умножение многозначного числа на однозначное число ( 4 класс)
Урок по теме: Умножение многозначного числа на однозначное число ( 4 класс)
Урок по теме: Умножение многозначного числа на однозначное число ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.