Тип урока: комбинированный.
Цель урока: расширить представления учащихся о меню и управлении компьютером с помощью меню.
Задачи урока:
Образовательная – дать преставление о компьютерных меню;
познакомить с возможностью запуска программы через главное меню;
ввести понятие окно;
обучить запускать программы из меню «Пуск»:
уметь изменять размеры и перемещать окна, реагировать на диалоговые окна;
научить вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и мыши.
Развивающая – развить устойчивость и концентрацию внимания, способность переключаться с одного вида деятельности на другой;
развить память (зрительную и слуховую);
развить наглядно-образное и словесно-логическое мышление, умение рассуждать, анализировать, работать по аналогии;
развить умение учиться, использовать полученные знания в практической деятельности;
развить умение работать с ИКТ-средствами, текстом учебника
Воспитательная – воспитать целеустремленность, умение доводить начатое до конца, волевые навыки;
- воспитать уверенность в своих силах;
- воспитать навыки сотрудничества, взаимовыручки;
- воспитание информационной культуры.
После изучения темы учащиеся должны
УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ОСНОВЕ
ПО ТЕМЕ «УПРАВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ»
(по учебнику Л.Л. Босовой)
Тема урока: «Управление компьютером».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: расширить представления учащихся о меню и управлении
компьютером с помощью меню.
Задачи урока:
1.
Образовательная – дать преставление о компьютерных меню;
познакомить с возможностью запуска программы через главное меню;
ввести понятие окно;
обучить запускать программы из меню «Пуск»:
уметь изменять размеры и перемещать окна, реагировать на диалоговые
окна;
научить вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и
мыши.
Развивающая – развить устойчивость и концентрацию внимания,
способность переключаться с одного вида деятельности на другой;
развить память (зрительную и слуховую);
развить нагляднообразное и словеснологическое мышление, умение
рассуждать, анализировать, работать по аналогии;
развить умение учиться, использовать полученные знания в практической
деятельности;
развить умение работать с ИКТсредствами, текстом учебника
2.
знать:
уметь:
3.
Воспитательная – воспитать целеустремленность, умение доводить
начатое до конца, волевые навыки;
воспитать уверенность в своих силах;
воспитать навыки сотрудничества, взаимовыручки;
воспитание информационной культуры.
После изучения темы учащиеся должны
общие представление о пользовательском интерфейсе; представление о
приемах управления компьютером
понятие и термины: программное обеспечение, документ, рабочий стол,
указатель мыши, меню (раскрывающееся и контекстное), диалоговое
окно, элементы управления (поле ввода, список, переключатель, флажок,
вкладка, кнопка)
выбирать и запускать нужную программу;
работать с основными элементами пользовательского интерфейса: использовать
меню, обращаться за справкой, работать с окнами;
вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры, мыши;
создавать, переименовывать, перемещать, копировать и удалять файлы;
соблюдать требования к организации компьютерного рабочего места,
требования безопасности и гигиены при работе со средствами ИКТ.
1Тип урока: комбинированный.
Форма организация познавательной деятельности:
индивидуальная.
фронтальная,
Оборудование и методические материалы:
1. Мультимедийный компьютер, проектор.
2. Презентация, практическая работа.
3. Рабочие тетради Л.Л.Босова 5 класс.
Литература:
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 5 класс. – М.:БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. –
М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Методическое пособие. 5 класс.
План изучения нового материала:
1. Понятие «программное обеспечение». Программы и документы.
2. Рабочий стол.
3. Управление компьютером с помощью мыши..
4. Главное меню. Запуск программ.
5. Что можно выбрать в контекстном меню.
Прием изложения новой темы: объяснение, практическая работа.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Организационный
момент
Изучение нового
материала с
элементами
повторения ранее
изученных понятий
2 мин.
35
мин.
проверка
Приветствие
готовности к уроку. Объявление темы и
целей урока.
учащихся,
Проверки усвоения изученного материала:
1) экспрессопрос по вопросам 1–4 на стр.
24 учебника с одновременной визуальной
проверкой выполнения заданий №25, №26
в РТ;
2) минидискуссия по вопросу 5 на стр. 24
учебника;
3) минидискуссия по вопросу 6 на стр. 24
учебника;
4) совместное выполнение №30 с
предварительным обсуждением в группах;
5) работа в группах с №34 с последующим
коллективным обсуждением результатов;
6) минидискуссия по вопросу 7 на стр. 24
учебника (учитель просит назвать буквы,
входящие в зоны ответственности
указательных пальцев правой и левой рук, и
объяснить, почему выбраны именно эти
буквы, а не другие).
Деятельность
учащихся
Приветствие учителя.
Проверяют
свою
готовность к уроку.
Работа с учебником, в
рабочей тетради.
2Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Рассмотрение основного материала урока
происходит с использованием презентации
«Управление компьютером».
После этого следует выяснить, какие
компьютерные программы уже известны
ученикам, с какими из них ребята имеют
опыт работы.
После этого вполне логично перейти к
вопросу о том, как же человек
(пользователь) взаимодействует с
программами и устройствами компьютера.
Рассмотрение понятия Рабочего стола с
использованием задания №40 в РТ. После
этого можно перейти к описанию
компьютерного рабочего стола.
Учитель показывает соответствующее
изображение на Рабочем столе компьютера,
изображение которого выведено на экран с
помощью мультимедийного проектора.
Совместно выполняется №41 в РТ.
Беседа о том, как устроена мышь и как ею
следует управлять. Рассказ учителя может
быть подкреплен демонстрацией анимации
«Мышь и еѐ назначение», «Назначение
кнопок мыши».
Закрепление полученных сведений
осуществляется при выполнении
практической работы №2 «Вспоминаем
приемы управления компьютером».
Объявление оценок, объяснение домашнего
задания.
§4; РТ: №38, №39, №42, №53.
Дополнительное задание: №54 в РТ; №21
на стр. 34 учебника.
Подводя итог урока учащимся,
предлагается нарисовать смайлик в
зависимости от того, как они оценивают
свой успех на уроке.
Домашнее задание
3 мин.
Рефлексия
5 мин.
Деятельность
учащихся
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Устно обсуждают
и выполняют задания в
группах.
Работают в рабочих
тетрадях.
Учащиеся выполняют
практическую работу.
Выставление оценок в
дневник, запись
домашнего задания.
Учащиеся
комментируют
выполненные задания
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности
3