Урок-презентация по геометрии в 5
классе
«Площадь Чи-Чао-Ту».
Цели:
1) познакомить с понятием равновеликих фигур;
2)вывод формулы вычисления площади прямоугольного треугольника;
3) изучить метод нахождения площадей сложных геометрических
фигур путем разбиения их на простые составляющие.
Задачи урока:
Образовательные:
1)Сформировать понятие равновеликих фигур;
2)Вывести формулу для вычисления площади прямоугольного
треугольника;
3)Познакомить с методами вычисления площадей сложных
геометрических фигур путем разбиения ее на простые
составляющие.
Развивающие:
1)Формирование мотивационного аспекта у учащихся, создание
ситуации успеха;
2)Развитие наблюдательности, умения анализировать, обобщать,
делать выводы;
3)Развивать умение делать практические работы, моделировать,
рассматривать разные варианты решения одной задачи.
Воспитательные:
1)Обеспечить прочное и сознательное усвоение учащимися
математических знаний, нужными в повседневной жизни;
2)Воспитывать культуру речи;
3)Содействовать нравственному воспитанию учащихся, воспитывать
умение видеть прекрасное.
Проблемные вопросы:
1)Выявление равновеликих фигур; 2)Как можно вычислить площадь сложной геометрической фигуры?
3)Как можно вычислить площадь прямоугольного треугольника?
Тип урока: урок изучения новой темы.
Форма урока: проблемно-эвристический урок.
Методы, приемы: практическая работа, эвристическая беседа,
индивидуальная работа, работа в группах.
Оборудование: компьютер, проектор, модель для составления
танграмовых полочек, конверты с материалом для практических работ,
в которых находятся танграм, прямоугольник, ножницы, бумажные
осенние листья с буквами и вопросами.
План проведения урока:
1)Вступительное слово учителя. 1мин.
2)Фронтальный опрос. 2 мин.
3)Объяснение темы. 15мин.
4)Решение задач. 10мин.
5)Практическая работа №4. 5мин.
6)Разрешение проблемной ситуации. 2мин.
7)Закрепление темы и подведение итогов. 9мин.
8)Домашнее задание. 1мин.
Ход урока.
1) Вступительное слово учителя.
Слайд№1.Осень. Сегодня начну урок стихотворением,
посвященным этому замечательному времени году. Слайд №2.
Несколько осенних листочков залетело к нам класс. Это
необычные листочки-вопросы, они помогут сформулировать тему
урока.
2) Фронтальный опрос.
В корзиночке бумажные цветные листики, на которых с одной
стороны написаны буквы, а с другой вопросы:
1) Какиефигуры называются равными? Л
2) Какой треугольник называется прямоугольным? Щ
3) Определение диагонали. П 4) Определение параллелограмма. Ь
5) Формула площади прямоугольника. О
6) Формула площади квадрата. Д
7) Как называются стороны прямоугольного треугольника? А.
Из данных букв предлагается ребятам составить слово. Получается:
«Площадь».Тема с помощью магнитов крепится на доску. Учитель
уточняет тему:«Площадь Чи-чао-ту», что означает танграм. Таким
образом, тема изучается с помощью танграма. Слайд №3.
Ученики вспоминают, что это китайская головоломка: квадрат,
разделенный определенным образом.Слайд№4.Можно вспомнить
информацию, связанную с историей танграма.
Легенда гласит, чтопочти две с половиной лет тому назад у немолодого
императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы,
Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам. Одно
беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной
страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большое удовольствие
целый день забавляться игрушками. Император позвал к себе трех
мудрецов, один из которых был известным математиком, другой
прославился как художник, а третий был знаменитым философом. И
повелел он придумать им игру, забавляясь которой, его сын постиг бы
начала математики, научился смотреть на окружающий мир
пристальными глазами художника, стал терпеливым, как истинный
философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых
вещей.
3)Объяснение темы.
Практическая работа №1.
Взять из конверта два больших танграмовых прямоугольных
треугольника и сложить из них какую-нибудь новую геометрическую
фигуру.
Возможные комбинации: произвольный треугольник; прямоугольник;
ромб.
Учитель предлагает вычислить площадь полученных фигур. Ученики
могут это сделать, вычислив площадь сложенного прямоугольника. Все
остальные будут иметь такую же площадь. Ребята делают вывод: все
эти фигуры имеют равные площади, потому что состоят из одинаковых
частей. Учитель сообщает, что такие фигуры называются
равновеликими.
Определение. Фигуры, имеющие одинаковую площадь, называются
равновеликими. Практическая работа №2.
Взять из конверта квадрат и два маленьких прямоугольных
треугольника и сложить из них какую-нибудь новую геометрическую
фигуру.
Возможные комбинации: прямоугольная трапеция; параллелограмм;
прямоугольник.
Учитель предлагает вычислить площади этих фигур. Ученики делают
заключение, все полученные фигуры являются равновеликими и
площадь можно узнать, вычислив площадь прямоугольника.
Можно дать следующую информацию: головоломка придумана 4000
лет назад, но мода на нее не проходит до сих пор. Пожалуй, самое
удачное применение танграма в качестве мебели. Есть и столы-
танграмы и трансформируемая мягкая мебель и знаменитые настенные
полкифирмы Lado. Вся мебель, построенная по принципу танграма,
очень удобная и многофункциональная, сказочная. Сколько
всевозможных вариантов и комбинаций можно составить из этих
симпатичных полочек.
В гостиной можно повесить полки в виде людей, в детской из этих же полок можно
сложить зайцев, котов, птиц, а в столовой в виде фруктов, в библиотеке – в виде храма.
Практическая работа №3.
Из модели танграма предлагается составить танграмовые полочки.
Возможные варианты представлены на слайде №5
После этого учитель предлагает ответить на вопрос:«Что можно
сказать о площадях этих фигур?» Ребята должны догадаться, что
площади их равны, так как состоят из одинаковых частей. Как же
вычислить площади всех этих полочек?
Ученики должны сделать вывод: нужно сложить квадрат как на слайде
№4 и вычислить площадь квадрата. Все композиции полочек будут
иметь такие же площади, потому что состоят из одинаковых частей, а
значит, являются равновеликими.
4)Решение задач.
Слайд № 6. Решение задачи на равновеликие фигуры.
Слайд №7. Решение задачи на нахождение площади разбиением на
простые фигуры.
Слайд №8. Решение задачи на нахождение площади трапеции.
Создается проблемная ситуация, потому что ребятам неизвестна формула площади прямоугольного треугольника. Учитель
напоминает практические работы №1,2,3, в которых
прямоугольные треугольники являлись составляющими фигур.
5)Практическая работа №4. Слайды №9, 10,11.
Вывести формулу площади прямоугольного треугольника.
Ученики делают практическую работу. Разрезают прямоугольники из
конвертов по диагонали. Проверяют равенство полученных фигур
наложением и делают вывод, что площадь прямоугольного
треугольника равна половине произведения катетов. Теперь можно
вернуться к поставленной задаче.
6)Разрешение проблемной ситуации.Слайд №12
Ребята делают вывод, что трапецию можно разбить на прямоугольник и
прямоугольный треугольник, найти площади этих фигур и сложить
полученные результаты.
7)Закрепление темы. Слайд №13.
изображенных фигур и выявление среди них равновеликих.
Нахождение площадей
8)Подведение итогов.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
1)Как можно вычислять площади сложных геометрических фигур?
2)Формула для вычисления площади прямоугольного треугольника.
3)Какие фигуры называются равновеликими?
9) Домашнее задание. Слайд №14.
Выполняя домашнюю работу, ребята столкнутся с очередной
проблемной ситуацией, когда невозможно вычислить площадь фигуры,
разбивая ее на простые, площади которых ученики уже умеют
вычислять. Кто-нибудь наверняка найдет решение и тогда в таблице
появится слово «эврика». Проблема, поставленная в домашнем
задании, является темой следующего урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.