Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
18.10.2019
Данная разработка урока предназначена для обучающихся 1 класса. На данном уроке дети познакомятся с зимующими птицами. Узнают чем можно кормить тех или иных птиц. Самостоятельно научатся подбирать корм для зимующих птиц. Самостоятельно изготовят кормушки. Будут учиться работать в группах и самостоятельно. На уроке используются загадки, что активизируют деятельность детей.
урок-проект по окр.миру Зимующие птицы.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Козловская средняя общеобразовательноя школа
Новосибирской области Татарского района
Автор материала: Журавлёва Светлана Ивановна
учитель начальных классов 1 квалификационной
категории
УМК: «Школа России»
Окружающий мир - А.А.Плешаков Москва
«Просвещение» 2011год 2019год
Урок по окружающему миру в 1 классе
Тема урока: « Как зимой помочь птицам?»
Цель: научить различать птиц, зимующих в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи
птицам, изготавливать кормушки и подбирать корм для птиц.
Задачи урока направлены на формирование универсальных учебных действий
Личностные УУД:
формировать интерес к изучению родной природы;
понимать важность заботы о зимующих птицах;
повышать уровень мотивации учебной деятельности.
Предметные результаты:
Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях;
Правильно подбирать корм для птиц;
Знать правила по технике безопасности при работе с ножницами;
Уметь изготавливать кормушку для птиц;
Знать правила подкормки птиц.
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на
уроке;
наблюдать и делать выводы;
знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке;
приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой;
умение работать в паре;
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
проговаривать в логической последовательности свои действия;
учиться делать самооценку своей деятельности на уроке;
использование в своей деятельности простейшего прибора – линейки.
Планируемые результаты:
научатся распознавать зимующих птиц на картинках и в природе;
научатся изготавливать кормушки и выбирать корм для птиц;
повторят правила бережного отношения к природе
Тип урока: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.
Методы и формы работы учащихся: частичнопоисковый, практический; фронтальная и
индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование:
ПК, интерактивная доска, презентации (электронный ресурс) “Покормите птиц зимой” презентация
“Как зимой помочь птицам?”.
Учебник. ФГОС, А. Плешаков: Окружающий мир. 1 класс.
Рабочая тетрадь А.А. Плешаков: Окружающий мир. 1 класс.
Напечатанные крупным шрифтом слова – названия птиц.
Иллюстрации с изображением зимующих птиц.
Структура урока
Деятельность учителя
Этапы урока
№п/п
1.
2.
Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент.
Актуализация знаний и
фиксация затруднений
в деятельности
Постановка учебной
задачи
Знакомство с новым
материалом.
Первичное
закрепление
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение учителя.
Выявление уровня знаний,
определение типичных
недостатков.
Деятельность ученика
Подготовка класса к работе
Выполняют задание, тренирующее
отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные операции
и учебные навыки.
Ставят цели, формулируют (уточняют)
тему урока
Активизирует знания
учащихся, создаёт
проблемную ситуацию.
Объяснение нового материала. Принимают участие в диалоге,
отвечают на вопросы учителя,
выполняют задания самостоятельно.
Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух.
Устанавливает осознанность
восприятия, организует
первичное обобщение.
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Са мостоятельная работа,
осуществляют самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном. Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Организует рефлексию.
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.
Конспект урока
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. (Слайд №2)
Вот и прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Где прячутся птицы в зимнее время года?
Ребята, с помощью смайликов покажите с каким настроением вы пришли на урок.
Хорошее настроение
Плохое настроение
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Проверка ранее изученного материала. Тестовая работа.
1.Укажи хищное животное?
белка
воробей
сова
кабан
2. Какое животное растительноядное?
лиса
орёл
удав
кабан
3.Чем питается лиса?
насекомыми
травой
мышами
зёрнышками
4. Чем питается белка?
насекомыми
мышами
орехами, грибами
травой
5.Чем питается заяц?
лягушками
травой, корой, ветками
насекомыми
орехами
6.Чем питается лягушка?
комарами
травой
мышами
зёрнышками
7.Найдите признаки животных.
они двигаются
они рождаются, растут, питаются, приносят потомство, умирают
они очень милые
они цветут
8. Что необходимо животным для жизни?
хорошее отношение
солнце, воздух, вода, пища
леса и поля
вкусная еда
3. Постановка учебной задачи.
Ребята, вместе со мной к вам на урок прилетелСнегирь, который придумал для вас загадки. Отгадав эти
загадки вы узнаете о ком пойдёт речь на нашем уроке. Готовы? Словаотгадки прикрепляются на доску.
Эта птичканевеличка
В городах у нас живёт.
Самым маленьким воришкой
От рождения слывёт. (Воробей) (Слайд №3)
Серочёрная та птица,
Говорят, никак, певица.
Мол, как каркать прекращает,
Птицам певчим подражает. (Ворона) (Слайд№4) Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь) (Слайд №5)
Белобокий Почтальон
Сто вестей разносит он.
По деревням и садам,
По деревьям, проводам.(Сорока.) (Слайд №6)
Все деревья с интересом
Изучает доктор леса.
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК! (Дятел) (Слайд №7) Жёлтенькая кофточка
Села на форточку.
"Пить! Пить! просит пить
Может быть гнездо вам свить?
Чем я ей не удружил?
Сала мало положил!
И фьить! (Синица) (Слайд №8)
Ребята, так о ком все эти загадки? (о птицах) Давайте ещё раз прочитаем названия этих птиц.(Дети читают
названия птиц на доске)
Ребята, а кто из вас догадался? Какие это птицы? Как можно назвать этих птиц одним словом? (это
зимующие птицы) (Слайд №9)
А почему их так называют? (потому что они не улетают в тёплые края, а остаются зимовать здесь)(Слайд
№10)
А как вы думаете, легко ли им приходится в зимнюю стужу и почему? (Нет, не легко. Им холодно,
трудно найти еду.)
Да, ребята. Вы правы. Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Изза холода
птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того чтобы согреться птицам необходимо много
есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. И конечно же птицам нужна ваша помощь.
Кто из вас уже догадался о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О жизни птиц в зимнее время года, о том
,как им помочь пережить холода, как и чем их кормить.)
Прочитайте тему урока в учебнике на с.74. (Как зимой помочь птицам?)
Прочитайте, какие учебные задачи мы должны будем решить на уроке. (Научимся различать птиц,
зимующих в наших краях, делать кормушку, подбирать корм для птиц.) (Слайд №11) 4. Знакомство с новым материалом.
а) Беседа, работа по учебнику.
Ребята, вспомните, каких птиц вы видели зимой во время экскурсии в наших краях. (Воробья, синицу,
голубя, ворону)
Рассмотрите птиц на рисунке на с.74.(Слайд №12). Прочитайте их названия. Около птиц, которых вы
видели в наших краях положите красные кружочки. (Дети самостоятельно расставляют кружочки около
птиц, а затем отвечают учителю.)
Найдите отличительные признаки каждой птицы. (Дети определяют отличительные признаки и называют
их.)
Свиристельптица с хохолком на голове.
(Слайд№13)
Учитель:Свиристели – очень нарядные птицы: оперение тельца нежно серое, с розоватым отливом,
горлышко чёрное, крылья украшены чёрной каймой и красными пятнами, хвост оторочен жёлтым, а голову
венчает коричневатосерый хохолок. Свиристели необыкновенно прожорливы, и поедают очень много
ягод. Свои гнёзда свиристели устраивают на еловых лапах или на ветвях других хвойных деревьев.
Воробеймаленькая, серенькая птичка.
(Слайд №14)
Учитель:Воробей самая распространенная и многочисленная птица. Небольшая серенькая птичка за одно
лето трижды выводит свое потомство! Каждый раз в гнезде 56 желторотых птенцов. Выкармливают своих
детей воробьи только насекомыми. А аппетит у воробьят отменный! Огромную пользу приносят воробьи, очищая поля, сады и огороды от вредных насекомых. Но любит воробей и семечки, и зерно, и ягоды. Ему
вовсе невдомек, что не для него сеяли. Целые воробьиные стаи собираются на токах, воруя выращенные
зерна. «Вора бей! Вора бей!» кричали люди, отгоняя непрошенных гостей. Отсюда и название –
воробей.
Синицачёрная головка и жёлтая грудка.
(Слайд №15)
Учитель:Летом синица питается жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ест все: и разные
зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но больше всего охотница она до свежего несоленого сала. С
раннего утра до сумерек стайки синиц выискивают укрывшихся на зиму, оцепенелых от стужи насекомых,
расклевывают зимующих гусениц и коконы бабочек, аккуратно выбирают из – под коры и из гниющих пней
яйца тлей, очищают наши леса от значительного количества вредителей.
Поползеньэта птица с длинноватып клювом, лазает по деревьям.
(Слайд №16)
Поползень шумная птица, с большим репертуаром различных громких звуков. Во время поиска корма
издаёт частые короткие посвисты «тцит» либо более протяжные «тциит», изза которых их когдато
прозывали «ямщиками». Эта птица ползает по деревьям вниз головой, отсюда получила своё название.
Гнездится в лиственных, хвойных лесах, а также садах и парках населённых пунктов. В поисках корма
ловко передвигается по стволам и ветвям деревьев, зачастую вниз головой или даже вверх ногами
Снегирьу этой птицы чёрные головка и крылья, грудка красного цвета.
(Слайд №17)
Учител ь:Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом и живет всю
зиму, а весной отправляется на север. Снегирь родственник воробью, только имеет яркокрасную грудь,
этим и отличается от воробья. Родина снегиря – хвойные леса, здесь снегирь устраивает гнезда и выводит
потомство. Зимой снегири часто появляется в селах и городах. Зимой он кормится семенами ольхи, клена,
сирени, поедает семена трав. Особенно любит рябину и дичку. Зимой, когда снегири усаживаются на
ветках деревьев, то очень напоминают красные фонарики.
Молодцы, ребята. Все отличительные признаки каждой птицы, вы назвали правильно.
А как же мы с вами можем помочь этим птицам зимой? (Мы можем их подкармливать).
А какой корм подходит для птиц.(Зерно, пшено, крошки хлеба и т.д.)
Ребята, вы правы. Но для каждой птицы необходим определённый корм.
Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в
кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц–посетителей. Учитель демонстрирует корм для птиц и поясняет для какой птицы, какой корм подходит.
(Слайд №18)
Семена подсолнечника –лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьёв.
Просо и пшено – любят воробьи и свиристели.
Арбузные и дынные семечки –любимая еда для синиц, поползней, дятлов.
Ягоды рябины, черёмухи – очень любят снегири, свиристели.
Веники лебеды, крапивы, репейника – слетятся снегири, синицы.
Прочитайте текст в учебнике на с.75, чтобы хорошо запомнить, какой корм подходит для птиц. (Дети
читают.)(Слайд №19)
Ребята, конечно же есть у птиц и природные столовые. А что это за столовые? Кто из вас догадался? (Это
рябина, калина).(Слайд №20)
Правильно. Ребята, посмотрите на рисунок в учебнике на с. 75. Каких птиц вы там видите? (дрозды –
рябинники).
А как вы думаете, почему их так называют? (потому что они
питаются рябиной)
(Слайд №21)
Зовут этих дроздов так потому, что очень уж любят они ягоды
рябины, хотя и от плодов боярышника, калины и крушины не
отказываются .Дрозд – рябинник намного крупнее скворца, у него
практически прямой клюв, высокие ноги. Спина взрослого дрозда
рябинника тёмнокоричневого цвета, голова серая. У них
достаточно длинный хвост, которым он постоянно шевелит. Брюшко и внутренняя часть крыльев белого
цвета с чёрными вкраплениями. Если к дроздурябиннику приближается человек, птица начинает издавать
специфические звуки: «чакчакчак». Петь птица может даже в полёте. Очень часто дроздарябинника
можно найти в зарослях кустарника или на кроне дерева.
ФИЗМИНУТКА (Слайд №22)
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыгскок, прыгскок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки — на плетень,
Тиритири, теньтеньтень.
5.Первичное закрепление.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
№1(с.52) Рассмотри рисунки. Какие птицы изображены?
Выполните задания.
№2 (с.52)
Рассмотрите рисунок. Кто смог узнать птиц на этом рисунке?
Выполните задания.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Ребята, мы с вами уже знаем птиц, которые зимуют в наших краях. Мы знаем чем можно их
подкармливать.
Голодно птицам зимой. Многие из них питаются исключительно насекомыми, а где их взять зимой? Вы
знаете, что поздней осенью насекомые прячутся или умирают. А те птицы, которые питаются зерном,
семенами, не могут добывать их из – под снега. Вот здесь – то и нужна наша помощь тем птичкам, которые
остаются без корма. А помочь им может каждый. Как им помочь?
Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к Снегирю, который чтото прячет за своей спиной. Отгадайте
загадку.(Слайд №23)
Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовёт обедать,
Крошек отведать. (Кормушка)
Да, это кормушка.Конечно же мы можем сделать кормушку и подкарливать птиц. Посмотрите какую
кормушку сделал Муравьишка.(Учитель показывает кормушку.)
Рассмотрите, какие кормушки ещё можно сделать для птиц.(Учащиеся рассматривают нижний рисунок
на с.74 и обсуждают разные виды кормушек.)
Сегодня на уроке вы тоже самостоятельно изготовите кормушку. Прежде чем вы приступите к
выполнению задания, давайте повторим правила по технике безопасности при работе с ножницами.(дети
называют правила работы с ножницами,а затем делают кормушку по схемеинструкции в рабочей тетради
с.53 №3.) Кормушку мы сделали. Теперь нужно правильно подобрать корм для птиц. (Работа в парах по рабочей
тетради.)
7.Рефлексия деятельности (итог урока)
а) Анкета для учащихся
Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов данной анкеты, которая поможет сделать выводы о
том, что получилось, а что нет, что вызвало трудности при работе над проектом, нужно ли эту
работу продолжать в дальнейшем.
Уважаемые ребята!
1. Назовите зимующих птиц, которые живут в наших краях.
_____________________________________________________________________________
2. Могут ли учащиеся начальных классов помочь зимующим птицам?
___________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
3. Нужно ли помогать зимующим птицам и почему?
___________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
4. Могут ли птицы найти себе корм зимой?
___________________________________________________________________________
5. Какой корм предпочитают зимующие птицы?
___________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
6. Как устроить «птичью столовую»?
___________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
7. Из чего можно сделать кормушку для птиц?
________________________________________________________
8. Какие правила поведения нужно соблюдать при встрече с птицами?
___________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
9. Какие птицы выводят птиц зимой?____________________________________________
___________________________________________________________________________ 10. Где прячутся птицы в зимнее время года?_______________________________
________________________________________________________________________
б) Самооценка своей деятельности.
Оцените цветом свою работу на уроке.
Жёлтый молодец.
Зелёный хорошо, но мог бы и лучше.
Красный нужно постараться, не доволен.
На уроке я работал(а) так
Анализ анкетирования (в %)
Вопросы
Владеют
материалом
Знают
частично
Не владеют
материалом
Назовите зимующих птиц,
которые живут в наших краях.
Могут ли учащиеся
начальных классов помочь
зимующим птицам?
Нужно ли помогать зимующим
птицам и почему?
Могут ли птицы найти себе
корм зимой?
Какой корм предпочитают
зимующие птицы?
Как устроить «птичью
столовую»?
Из чего можно сделать
кормушку для птиц?
Какие правила поведения
нужно соблюдать при встрече
с птицами?
Какие птицы выводят птенцов
зимой?
Где прячутся птицы в зимнее
время года?
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Урок - проек по окружающему миру в 1 классе "Зимующие птицы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.