Цель урока: обобщить знания детей по пройденному разделу «Были-небылицы.»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Путешествие первое
- Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по литературной стране. И в этот раз заглянем в другие её уголки.
1. Речевая разминка.
- Чтобы заветная дверь открылась, мы должны быстро и грамотно произнести скороговорку. ( Слайд №2)
Пошел Ипат
Лопаты покупать.
Купил Ипат
Пять лопат.
Шел через пруд,
Зацепился за прут.
Упал в пруд Ипат,
Пропали пять лопат.
- Прочитайте «птичьим базаром».
- Прочитайте медленно.
- Прочитайте, начиная тихим голосом, затем все громче.
- Сейчас наоборот: начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота.
- С вопросительной интонацией.
- С восклицательной.
- С сердитой.
- С веселой.
- А теперь скороговоркой.
Конкурс: кто быстрее произнесет скороговорку
Урок-путешествие.doc
Урок 58. Урокпутешествие по «Былямнебылицам.» 3 класс
Цель урока: обобщить знания детей по пройденному разделу «Былинебылицы.»
I. Организационный момент
Ход урока
II. Путешествие первое
Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по литературной стране.
И в этот раз заглянем в другие её уголки.
1. Речевая разминка.
Чтобы заветная дверь открылась, мы должны быстро и грамотно произнести
скороговорку. ( Слайд №2)
Пошел Ипат
Лопаты покупать.
Купил Ипат
Пять лопат.
Шел через пруд,
Зацепился за прут.
Упал в пруд Ипат,
Пропали пять лопат.
Прочитайте «птичьим базаром».
Прочитайте медленно.
Прочитайте, начиная тихим голосом, затем все громче.
Сейчас наоборот: начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота.
С вопросительной интонацией.
С восклицательной.
С сердитой.
С веселой.
А теперь скороговоркой.
Конкурс: кто быстрее произнесет скороговорку.
2. Сочинение историй учащимися.
Ребята, вы и не заметили, как мы с вами оказались в пруду вместе с Ипатом. Сочините
историю, что бы с вами могло произойти в пруду.
Чтобы вам легче было, вспомните обитателей водоема, отгадав загадки. (Слайды 39.)
Вот вы и вспомнили только малую часть обитателей водоемов. Сочините историю о том,
как вы оказались в пруду. (Рассказы детей.)
3. Работа с отрывком из ранее прочитанного текста. (Слайд №10)
Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова (с.43 учебника):
«… Ползет, не торопясь, алая морская звезда, солидно ходят по камням усатые лангусты.
Бокомбоком двигается краб, везде на камнях … , рассеяны актинии и всюду множество
всяких любопытных штук.»
(М.Горький «Случай с Евсейкой». Вставить слова: «точно курные вишни».) «На дне рождения у слона».
III. Путешествие второе
1.
Выбравшись из пруда, попадаем на День рождения к слону. Мы там, оказывается, не одни.
Мы могли бы прочитать. Кто еще был у слона, но…
Слоги в словах перепутались. Итак,
Начинаем склейку слов
Из рассыпанных слогов.
Изучите эти строчки,
Сложите правильно кусочки.
У слона на дне рождения (Слайд №11)
Это было в воскресенье
У слона на дне рождения.
Гости пели, веселились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помоги гостей собрать:
Анлотипадикодил,
Кокрошимзепанкоририл,
Енамотгеберафги,
Мурголалебрабразжи!
( Ответ: к слону пришли антилопа, крокодил, дикобраз, шимпанзе, бегемот, горилла,
жираф, лемур, кобра, гиена.) (Слайды 1221)
Молодцы, собрали всех гостей. Посмотрите, кто пришел … (Слайд №22). Да ведь это же
немец, хозяин зверинца. Он рассказывает какуюто удивительную историю. Кто нам
поведает, что он рассказывает? (Дети рассказывают историю про слона от имени хозяина
зверинца.)
2.Работа с отрывком из ранее прочитанного текста.
Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова (с.43 учебника) и
(Слайд №23)
«Слон оказывается больше. Чем думала Надя, когда разглядывала его на картинке. Ростом
он только чутьчуть пониже двери, а в длину занимает половину столовой. Кожа на нем
грубая, в тяжелых складках. Ноги… . Длинный хвост с чемто вроде помела на конце.
Голова в больших шишках. Уши … и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и
добрые. Клыки обрезаны. Хобот …».
(И.А.Куприн. «Слон». Вставить: 1.»Ноги толстые, как столбы». 2. «Уши большие,
как лопухи». 3. «Хобот – точно длинная змея и оканчивается двумя ноздрями, а
между ними подвижный, гибкий палец).
IV. Путешествие третье
Вспомните, чьи это слова, откуда они и о чем идет речь. (Слайд №24)
Мы объехали весь свет,
Торговали соболями,
Чернобурыми лисами; А теперь нам вышел срок,
Едем прямо на восток,
Мимо … (острова Буяна)
В царство славного Салтана.
(Это из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…».) (Слайд №25)
Мы проплыли мимо острова и попали на другой. Давайте на нем отдохнем. (Слайд №26)
Дети танцуют под музыку.
V. Путешествие четвертое
1. Работа с отрывком из ранее прочитанного текста. (Слайд №27)
Вспомните автора произведения. Найдите и вставьте нужные слова.
« От … смеются, ответила мама, а от … плачут. А теперь спи!
Маша уснула. Уснула и Петровна. Мама подошла к окну. На ветке за окном спал Пашка.
Тихо было в мире, и … снег, что падал и падал с неба, все прибавлял тишины. И мама
подумала, что вот так же, как снег, сыплются на людей … сны и сказки».
(К.Г.Паустовский. «Растрепанный воробей». Вставить: 1. «От маленькой радости
смеются…» 2. «а от большой – плачут». 3. «и крупный снег …». 4. «счастливые сны …»)
2. Выразительное чтение отрывков.
Прочитайте выразительно отрывок из этого рассказа, который вам больше всего
понравился.
VI. Путешествие пятое. Возвращение домой
1. Беседа.
Пора нам возвращаться домой. Жаль расставаться со старыми друзьями. Как вы думаете,
почему они попали а раздел «Былинебылицы»?
2. Рассматривание рисунков.
Откройте с.44. Рассмотрите рисунки. Кто из героев вам знаком? Расскажите о нем
кратко. (Рассказы детей.)
Книг на свете очень много. Удивительные приключения случались с этими героями. Вы
можете прочитать о них.
3. «Веселая путаница».
Ребята, дается три минуты вам,
Чтоб всех расставить по местам! (Слайд №28)
Ну, ребята, как делишки?
Хорошо! – кричат мальчишки.
Есть ли новости у вас?
Есть ! – и начали рассказ …
Ходил я в цирк не так давно.
А я на речке был.
Как было весело, смешно!
Разделся и поплыл. Как было весело, смешно!
Разделся и поплыл.
Нахохотался я до слез.
И вдруг пошел ко дну.
Там пес кота в повозке вез.
Закричал: «Тону!»
Там клоун был без головы.
А тут ребята шли.
Играли в мяч морские львы.
Они меня спасли.
Погодитека, друзья,
Ничего не понял я …
Повторите все до точки,
Только – чур! – поодиночке …
Отчего произошла путаница?
Расставьте все по местам.
VII. Возвращение домой. Итог урока (Слайд №29)
Вот мы с вами и дома, среди привычных вещей. Какие истории вы о них придумали?
Расскажите. (Рассказы детей, составленные дома.)
Урок-путешествие по «Былям-небылицам.» 3 класс
Урок-путешествие по «Былям-небылицам.» 3 класс
Урок-путешествие по «Былям-небылицам.» 3 класс
Урок-путешествие по «Былям-небылицам.» 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.