Урок русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу. Урок построен по мотивам мультфильма Сутеева "Мешок яблок". Дети на яблоках, которые принес для них главный герой - заяц, выполняли задания разного уровня сложности. На уроке использовалась фронтальная, парная и групповая работа.
Урок русского языка во 2 классе.docx
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Слова с сочетаниями ча-ща
Цель урока: повторение правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу
Задачи урока:
1. Вспомнить правило
2. Упражняться в написании слов с сочетаниями ч-ща, чу-щу
Ход урока.
1. ОРг.момент. Эмоциональный настрой (клип “начало урока/ 29 сек./ Я вижу, что
настроение у всех на урок хорошее. Тихо садимся. Проверка посадки.
2.Проверка знаний.
- Вспомните, какую орфограмму повторяли на прошлом уроке? (жи-ши)
- Расскажите правило.
- Напишем словарный диктант на орфограмму “Сочетания жи-ши”, чтобы
закрепить ваши умения писать такие слова. Первые слова для диктанта
принес Заяц (вывешивается картинка зайца).
- Этот герой пришел из сказки, с которой мы познакомились на уроке
нравственности. Как называется сказка? Кто автор? (”Мешок яблок” Владимир
Сутеев)
- Послушайте песенку, которую Заяц пел, собирая яблоки для своей семьи и
запомните слова с сочетаниями жи-ши . (видеофрагмент м/ф с песней /16 сек./
- Назовите эти слова. Давайте запишем (один у доски)
Хороши, малыши, Пушистик...
-подчеркните жи-ши. В этих словах какие еще орфограммы
встретились? (подчеркиваю)
- А теперь продолжим диктант. Но прежде ,чем мы будем его писать,
поставьте себе оценку:
+ - если уверены в том, что слова напишите правильно
“полплюса” - если чувствуете неуверенность в написании слов на жи-ши
_ - если вообще о такой орфограмме не слышали и не знаете , как
пишутся слова с сочетаниями жи-ши
Диктант : Шиповник, шина, ландыши, , чашка, лыжи, щука, широкий,
снежинки.
Проверьте . (слова написаны на доске)
-Поставьте себе вторую оценку:
+ если все правильно
“полплюса”если 1 ошибка или исправления _ - если больше 1 ошибки. - Анализ самооценки.
3. Постановка темы, цели и задач урока.
Подчеркните в словах сочетания жи-ши. Во всех ли словах встретились
эти сочетания?
- Назовите “лишние” слова. ( чашка, щука)
- Почему? (они на другую орфограмму)
- Назовите тему урока.
- С этой орфограммой встречались раньше?
_ Какова цель урока?
- Давайте обозначим задачи урока, чтобы достичь цели. (вспомнить
правило, упражняться в написании слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу)
- Прежде чем, начать работу над задачами урока, скажите ,что собирал
Заяц в мешок для своей семьи?
У вас на столе лежат яблоки. Раскрасьте половину яблока
соответсвующим цветом:
зеленым - если вы уверены, что все задания и упражнения вы выпоните
правильно
желтым - если чувс твуете, что орфограмму подзабыли и вам нужно
вспомнить и поупражняться.
красным - если вообще забыли, как пишутся слова с счетаниями ча-ща,
чу-щу.
4. Работа над задачами урока.
-Прочитайте 1 задачу.
Сейчас предлагю послушать сказку о том, о сочетаниях ча-ща, чу-щу .
Смотрите очень внимательно и после просмотра попробуйте
сформулировать правило.(видеофрагмент сказки /4 мин.39 ск./
- Сформулируйте правило.
- Какую задачу выполнили? Прикрепите яблоко.
- Прочитайте 2 задачу.
- Заяц принес целую корзину яблок (вывешивается корзина с яблоками)
(видеофрагмент “Яблок хватит на всех...”/18 сек./
- итак, яблок в корзине много, хватит на всех, но они непростые, а с
заданиями по теме нашего урока. А какие задания можно выполнять,
чтобы научиться применять правило правописания слов с этими
сочетаниями? А задания по уровню сложности все одинаковые бывают? Итак, в корзине у зайца яблоки трех цветов - красные, желтые и зеленые.
(около слова “упражняться” крепим три яблока разного цвета) На
красных он принес задания полегче, чтобы вы научились применять
правило на практике. На желтых - задания посложнее, среднего уровня
сложности и на зеленых - самые трудные.
А с каких лучше начать работу? (с легких)
Выберите одно. (ученик выбирает) ПРАВИЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ
ФИКСИРУЕМ НА ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ
Яблоко№1 Работа индивидуальная . Обвести на карточке в словах
правильную букву.
Журч(а,я)т, круч(у,ю), реч(ю,у)шка, схвач(ю,у), добыч(я,а), крольч(а,я)та.
(Проверка по слайду)
Яблоко №2
Упражнение из учебника 168 (1 в. выписать слова с сочетанием ча, 2 в - с
сочетанием ща, разделив на слоги.
(взаимопроверка по слайду)
Яблоко №3
Списать слова третьей строки из упр. 172, вставляя пропущенную букву.
(проверка с проговариванием орфограммы)
_Молодцы! С заданиями легкого уровня вы справились! (крепим яблоко
красное)
(ФИЗМИНУТКА)
Предлагаю выполнить одно из трех заданий среднего уровня
сложности.Вам потребуется проявить смекалку, чтобы с ним справиться.
Но я уверенна,что вы сможете их выполнить.
(выбирают номер задания)
Яблоко№4
Назвать одним словом и записать слова. Подсказка: во всех словах есть
сочетание ча. Один пишет на доске, проговаривая и подчеркивая
орфограмму)
1. 60 минут (час)
2. ЧАстый лес.(чаща)
3. ПТица (чайка)
4. Посуда(чашка, чайник),
5. Человек на посту (часовой) Яблоко №5 работа в парах. Списать слова с карточки в тетрадь,
разделив их на две группы. Группы назвать.
Овчарка, скучать, чугун, тащу, чудеса, чашка, втречу, пищат.
(проверка по слайду)
Яблоко №6 Работа в парах. вставить сочетания ча или ща?
Пло..дка, ту.., зай..та, про..ть, отве..й .
(Проверка по слайду)
ПРАВИЛЬНОСТЬ ФИКСИРУЕМ НА ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ
_ вы молодцы! С заданием среднего уровня сложности справились
хорошо! Крепим яблоко.
- А сможете ли вы выполнить задания Зайца повышенной сложности?
Здесь нужно от вас умение работать в группах и задания будут
творческого характера. Поднимите руки. кто готов к заданиям
повышенной сложности? (повторение правил работы в группах)
Тогда вперед. выбираем!
Яблоко №7
В группах записываем 3-5слов с сочетаниями ча, чу, ща, щу, которых еще
сегодня не писали.
Яблоко№8 В группах Найди ошибки в тексте, исправь их.
Жывёт в реке щюка. Там плавают лещи и ершы. Прячются рыбы от щюки.
Но щука хитра. Она караулит свою добычю.
- Сколько ошибок? (6)
- Назовите слова ,в которых были допущены ошибки. Как нужно написать.
(проговаривают орфограмму)
Яблоко №9 Работа в группах
Вставить в текст пропущенные слова. Объяснить орфограмму.
Дятлы.
........... сильные морозы. Дятлы ............ по стволам. Они находят
...........под корой. Дятлы любят долбить шишки. Там они .............вкусные
семена.
(Проверка по слайду)
- Какую задачу вполнили? Прикрепите яблоко. ФИКСИРУЕМ НА ЛИСТЕ
САМООЦЕНКИ.
5. Рефлексия.Итог урока.
Какая была цель урока? Урок цели достиг?
Проговорите правило.
Раскрасьте вотрую половину яблока.:(посмотрите, каких кружков на листе
самооценки больше) зеленым - если все задания выполнили правильно,
желтым - если допускали ошибки, но немного или сами их исправляли,
красным - если ве задания выполнены были неправильно.
Прикрепите свои яблоки на Дерево успеха.
Анализ сложившейся “картинки” на Дереве успеха.
Угостите гостей яблоками.-
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.