Урок русского языка 3 класс на тему:" Наблюдаем за облаками". УМК "Гармония".
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
04.05.2017
Урок русского языка 3 класс на тему:" Наблюдаем за облаками". УМК "Гармония".
Цель:
• развивать фантазию, воображение с опорой на личный опыт, умение выражать их, а также свои мысли при помощи слов;
• развивать картинную речь и наблюдательность;
• учить использовать художественные средства, создавать свои сравнения, эпитеты.
• развивать умения строить предложения, создавать грамотно построенные тексты;
Урок русского языка 3 класс.doc
Урок русского языка 3 класс
УМК "Гармония
Автор: Дунайцева Наталья Анатольевна
НАБЛЮДАЕМ ЗА ОБЛАКАМИ
Цель:
развивать фантазию, воображение с опорой на личный опыт, умение
выражать их, а также свои мысли при помощи слов;
развивать картинную речь и наблюдательность;
учить использовать художественные средства, создавать свои сравнения,
эпитеты.
развивать умения строить предложения, создавать грамотно построенные
тексты;
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
– Запиши отгадки.
1. Голубой шатёр весь мир накрыл.
(Небо.)
2. Один костёр весь мир согревает.
(Солнце.)
3. Бежал по тропке луговой,
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой.
Речка сделалась рябой.
(Ветер.)
4. Летит сова по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала.
(Туча.)
– На какую тему эти отгадки?
– С чем сравнивает автор загадки тучу? Почему? III. Повторение изученного материала на уроках окружающего мира.
– Какие бывают облака? (слайд 1) Презентация 1.
– Почему их называют небесными странниками?
Облака не похожи друг на друга и называются поразному. Вспомните, как?
(Перистые, слоистые, кучевые). (слайд 2) Перистые облака самые высокие и
тонкие. Они плывут очень высоко над землей, где всегда холодно. Капельки пара
в них превратились в кристаллики льда. Это красивые холодные облака. Сквозь
них просвечивает голубое небо. Они имеют самые различные формы: в виде
тонких полупрозрачных полос, завитков, узловатых точек, языков пламени,
похожи на длинные перья сказочных птиц. Поэтому их называют перистыми.
Располагаются они на высоте 610 километров.
(слайд 3) Слоистые облака – сплошные, бледносерые. Они застилают небо
однообразным серым покрывалом. Такие облака приносят ненастье: снег,
моросящий дождь на несколько дней. Располагаются на высоте от 50 до 2000м.
(слайд 4 ) Кучевые облака – большие и тёмные. Они мчатся друг за другом,
словно наперегонки. Иногда ветер несет их так низко, что, кажется – облака
задевают крыши. Кучевые облака называют дождевыми.
Редкие кучевые облака – самые красивые. Эти облака располагаются на высоте
35км. Они напоминают крутые горы с ослепительно белыми вершинами,
освещенными солнцем. За ними интересно наблюдать: бегут по небу веселые
кучевые облака, постоянно изменяются.
(отрывок из стихотворения И. Мазнина)
Мы – дождевые, мы – снеговые.
Если летом мы плывем,
Мы с собой грозу несем,
Если мы плывем зимою,
Мы пургу несем с собой,
Вот мы какие!
IV. Написание текста.
1. На что или кого похожи облака?
(Работа с упражнением 535.)
Теперь и мы будем писателями и постараемся записать небольшой рассказ об
облаках. А сейчас включите свою фантазию, представьте, что в теплый весенний день вы гуляете в поле. Дует весенний ветерок, а над вами проплывают легкие
облака.
Опишите представленные картины. В упражнении 536 есть подсказки.
Воспользуйтесь ими!
Вот плывёт по небу … . А вот … . Чуть дальше … . Но вскоре … уже нет.
Облако стало похоже на … . Кажется, будто … . …, словно … .
Но прежде отдохнем!
Физкультминутка.
Звучит песня, просмотр клипа (эмоциональный настрой на работу) «Облака»
муз. В. Шаинского, стих. С. Козлова, (танцуют под музыку)
3. Дайте название своему произведению.
4. Чтение получившихся текстов.
V. Итог урока. Рефлексия.
Что запомнилось и понравилось на уроке?
Легко ли было написать сочинение?
Что удалось?
В чем были сложности?
V I. Домашнее задание.
По пути домой посмотреть на небо, понаблюдать за облаками и создать свои
рисунки красками и словами.
Детские работы.
Чудо облака.
Облака превращаются в разные предметы. Будто фея взмахнула волшебной
палочкой и появилось такое чудо. Либо чудохудожник макнул кисть в краску и
начал творить.
За облаками очень интересно наблюдать, особенно на закате, когда последний
луч уже гаснет, а облака в ночи начинают свои последний танец. То гонимые
сильным ветром, они несутся как быстрые жеребцы, то плавно передвигаются с
помощью зефира. Как по волшебству они перевоплощаются в разные предметы.
Вот летит конь. Но вдруг он превратился в лотос, а лотос в слоника и так пока
не исчез.
Как представить жизнь без облаков? Как бы пели песни? Как бы рисовали?
(Зайцева Мария)
Облака бывают разные белые, чёрные и красные. Всё зависит от вида облаков. Кто из детей не знает грозы? Её несут кучевые грозовые облака. Многие боятся
грозы, ведь она разрушительна. Но кучевые облака такие интересные. Они
волшебные. Почему? Облака превращаются в кого угодно. Вот плывут пушистые
подушки, прошла минута и я вижу белого зайца. Вдруг подул ветер, и зайчик
превратился в белогривую лошадку.
Люблю смотреть на облака, там столько интересного!(Ткачева Анастасия)
Урок русского языка 3 класс на тему:" Наблюдаем за облаками". УМК "Гармония".
Урок русского языка 3 класс на тему:" Наблюдаем за облаками". УМК "Гармония".
Урок русского языка 3 класс на тему:" Наблюдаем за облаками". УМК "Гармония".
Урок русского языка 3 класс на тему:" Наблюдаем за облаками". УМК "Гармония".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.