Урок русского языка на тему "Разделительный Ъ и Ь знаки" (4 класс).
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
07.11.2017
Открытый урок русского языка в 4 классе закрепляет знания детей о разделительных знаках. Физминутка посвещена этой же теме: дети в воздухе выводят буквы сначала руками, затем ногами.Такие физминутки нравятся детям и не требуют подготовки.Материал урока подобран для обучающихся разного уровня.открытый урок по русскому языку "Разделительный Ъ и Ь знаки"
открытый урок мой.docx
Конспект открытого урока "Разделительный ъ и ь знаки"
Учитель: Выроцкова С. А.
Тип урока: повторение пройденного.
Формы обучения: групповая, фронтальная, самостоятельная работа, работа под
руководством учителя, индивидуальная.
Цель: повторение правописания в словах разделительного твердого и мягкого знаков.
Задачи:
упражнять учащихся в правописании разделительных мягкого и твердого знаков;
развивать речь учащихся, расширять словарный запас, кругозор учащихся ,
логическое мышление, внимательность, память, умение работать самостоятельно и в
группе, интерес к предмету;
воспитывать любовь к русскому языку, дружеские отношения друг к другу,
дисциплинированность, аккуратность при письме;
развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: карточки, презентация к уроку, компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости, повернитесь к ним,
поздоровайтесь кивком головы, улыбнитесь и садитесь.
Я желаю вам всем успеха!
Вы единая команда, которая будет сегодня добывать знания. А чтобы знания были
крепкими вы должны быть дружными и работать сообща.
2. Актуализация знаний. Чтобы узнать тему нашего урока, вам надо выполнить два задания.
1 задание.
Запишите под диктовку словарные слова и выделите первый звук:
Завтрак, народ, адрес, карандаш, избушка.
Проверка (2 слайд)
Что вы можете сказать об этих словах? (Дети могут сказать: "Эти слова с парной
согласной, избушка парный согласный в середине слова, в остальных словах в конце
слова, последнее слово не словарное").
Какое слово получилось? (знаки)
Значит, сегодня мы с вами поговорим о какихто знаках. Интересно узнать, какие это
знаки? Для этого разгадайте ребус.
2 задание. (3 слайд)
Давайте сделаем вывод.
3. Тема нашего урока: Разделительные Ъ и Ь знаки. (4 слайд)
4. Цели и задачи :
1.Повторить правило написания ъ и ь знаков в словах
2. Научиться правильно писать слова с ъ и ь знаками .( 5 слайд)
"Мягкий Знак и Твёрдый Знак". (6 слайд)
(читает учитель или подготовленные дети по ролям)
Не чересчур ли ты добряк?
Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак.
Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
Знак Мягкий Твердому на это отвечал:
Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
Давнымдавно пора, как букву Ять,
Тебя из азбуки изъять...
Друзья! Наш разговор никчемные слова,
Услышав этот спор, сказала буква А.
Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте.
П. Матвиенко. Давайте уточним, в каком это нужном месте? Для этого нам надо выполнить несколько
заданий.
5. Работа в тетради. (7слайд)
Распределите слова в два столбика.
Обез_яна, бил_ярд, об_ехать, пред_явить, сем_я, варен_е, от_езд, колос_я,
с_ёжился, олад_и, в_юга, с_едобный, в_езд, об_явление.
Проверь себя (8 слайд)
Какое из выписанных слов прилагательное?
Правило. (9 слайд). Сравните эти два столбика.
1 столбик Ь разделяет согласный и гласный звуки, согласный слышится мягко, Ь
пишется в корне слова.
2 столбик все слова с приставками, приставки, оканчиваются на согласный звук, корень
слова начинается на я, е, ё, ю, согласный перед Ъ слышится твёрдым.
Физминутка. (10 слайд)
6. Работа по карточкам (индивидуальная работа)
Прочитайте отрывок. Вставьте пропущенные буквы и объясните.
Волк ужасно раз..ярен,
С ...есть ежа не может он.
Еж..., хотя он и с...едобен,
Для с...еденья неудобен:
С...ежась, выставил иголки
Об...егорил злого волка.
Проверка.
Волк ужасно разъярен,
Съесть ежа не может он.
Еж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съежась, выставил иголки
Объегорил злого волка
С необъяснимою печал...ю
Стою в раздум...е сам не свой:
В лугах цветок ивандамар...ю
Я не могу косить косой. Проверка.
С необъяснимою печалью
Стою в раздумье сам не свой:
В лугах цветок ивандамарью
Я не могу косить косой.
(Самопроверка)
1 ошибка "4".
2 ошибки "3", и т. д.
7. Работа в группах «Тучки» (11 слайд).
Что общего в данных словах, какое различие?
В каком «тучке», не нужно писать Ъ знак.
Под_езд,
вы_езд,
от_езд,
при_езд,
за_езд,
с_езд,
об_ем,
у_езд.
8. Рефлексия.
Урок полезен, всё понятно. (зеленый)
Лишь коечто чуть чуть не неясно. (желтый)
Ещё придётся потрудится! (красный)
И всё у нас получится!
9. Домашнее задание.
Найди и запиши несколько пословиц, в которых встречаются разделительные Ъ и Ь знаки.
Урок русского языка на тему "Разделительный Ъ и Ь знаки" (4 класс).
Урок русского языка на тему "Разделительный Ъ и Ь знаки" (4 класс).
Урок русского языка на тему "Разделительный Ъ и Ь знаки" (4 класс).
Урок русского языка на тему "Разделительный Ъ и Ь знаки" (4 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.