Данный урок предназначен для учащихся 2 класса. Урок развивает речь, учит описывать картину.Целями данного урока являются:
1. Научить детей грамотно излагать свои мысли.
2. Обогащение словарного запаса детей.
3. Развитие воображения, наблюдательности, внимания.
4. Воспитание бережного отношения к окружающей природе , любви к ней и к русскому языку.
Конспект урока русского языка (развитие речи) 2 класс «Школа России».
Сочинение по картине С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство.»
Цели:
1 Научить детей грамотно излагать свои мысли.
2 Обогащение словарного запаса детей.
3 Развитие воображения, наблюдательности, внимания.
4 Воспитание бережного отношения к окружающей природе , любви к ней и к
Ход урока.
русскому языку.
1.Орг момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
2. Актуализация знаний.
Поздно ночью выпал снег
Первый – первый
Удивил он утром всех,
Белыйбелый.
Вышел папа на порог:
Ну дела!
Это зимушка снежок принесла.
Видит мама снег в саду:
Ох и ах!
И в каких теперь пойду сапогах?
Вышел Лёшка спозаранку:
Снег! Ура!
Доставать коньки и санки пора!
Кешка – кот глядит в окно
На дорогу:
«Ктото пролил молоко..
Очень много!» Гелла Хамаль
Таким увидели первый снег герои стихотворения.
Вспомните, какие вы испытали чувства увидев первый снег в этом году?
3. Целеполагание.Откройте в учебнике картинную галерею и найдите репродукцию художника
С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство.». Нам тоже предстоит изобразить зиму .
Как? (ученики самостоятельно ставят цели «описать картину, изобразить при
помощи слов, предложений…»).
4. Беседа по картине.
Учитель даёт небольшую информацию о художнике и его творчестве.
«Сергей Андреевич Тутунов, родился 30 октября 1925 года в Москве. Был очень
гостеприимным и добрым человеком, часто приглашал многих пожить на даче,
где за стол в большой комнате садилось обедать до 15 человек. Купив эту дачу,
там было только 3 комнаты, а после – 11, появилась и мастерская. Все это
художник сделал своими руками. В посёлке художников шутили, что Сергей
Тутунов скоро построит даже вертолётную площадку. Живя на даче художник
любовался природой. Свою любовь к окружающей природе передал одному из
трех своих сыновей. Его сын, Андрей Тутунов, тоже стал художником –
живописцем, очень любит изображать цветы. Третьяковская галерея купила у
отца первую картину «Зима пришла. Детство».(в учебнике)
Художник Тутунов свои детские воспоминания о первом снеге изобразил на
картине.
Что изображено ? (мальчик у окна, проснулся и смотрит в окно, удивлён..)
Опишите мальчика. В чём одет? Почему? Как стоит? Куда смотрит? Как смотрит?
Чему удивлён он?( выпал первый снег)
Представьте, что он видел вчера во дворе?
А сегодня выпавший снег как изменил вид из окна?
Нравится ли вам эта картина?
А у мальчика какое настроение? О чём он думает?
Перед нами стоит только что просунувшийся ребенок, еще лохматый и в пижаме,
подошел к окну и задумчиво смотрит вдаль. На улице очень красиво, землю окутал и
нарядил первый снег. Вчера, ложась спать, посмотрев в окно, он увидел унылую и
серую картину, а теперь все стало нарядным и праздничным. Не спеша и плавно
хлопья снега падают на землю, кружась в танце, наряжают все вокруг в пуховые шали,
преображая природу. При виде снега малыш вспоминает, что скоро придет самый
веселый праздник года – Новый год, и он получит кучу подарков, и дома будет пахнуть
мандаринами. Можно будет кататься со снежных горок, ездить на лыжах и коньках,
лепить снеговиков и ледяные крепости. Наступает долгожданная пора каждого
ребенка.
Давайте посмотрим, что творится на улице. Всего лишь за одну ночь выросли
огромные сугробы, снег искрится под солнечными лучами и переливается всеми
цветами радуги, не чувствуется ветра, погода спокойная и ясная. Серый старый забор
уже выглядит не таким страшным, белый снег сделал его милее и интереснее, скрываяего недостатки. У окна стоят деревья, ветки которых стучат в окно, на них висят еще
зеленые листочки, как символ еще не ушедшей осени. За окном тишина, не слышно
пения птиц, если хорошо прислушаться, можно услышать, как под чьимито шагами
ломаются лучики снежинок и издают приятный хруст.
Изобразив маленького ребенка, любующегося приходом зимы, автор картины
передал загадочность, очарование этого времени года, некую мечтательность ребенка
и его веру в чудо, ребенок в таком возрасте, когда еще верят в деда мороза и верят
сказкам. Мальчик запечатлен в такой непосредственной, детской позе, что на него
невозможно смотреть без улыбки и восхищения. Картина светлая и нежная, здесь
преобладает белый цвет и его оттенки. Конечно, от картины веет чистотой, теплотой,
добротой, чудом, детской непосредственностью.
5. Словарная работа (на доске записаны слова).
Покрылись, разукрасила, б..лымб..ло , сверкают, танцуют сн..жинки, , лё.., м..роз
6.Физминутка.
Игра «Зимние прятки».
Дети хлопают в ладоши , если слышат слова, связанные с зимой. Если нет
прячутся, приседают.
Снежинка, жара, Новый год, санки, лёд, рукавички, розы, снеговик, Дед
Мороз, листопад, шуба, яблоки, загорать, снегопад, лыжи, ласточки, снегири.
7.Написание сочинений.
Пальчиковая гимнастика «Лыжники». Указательный и средний пальцы поставить
на счетные палочки и скользить по парте, меняя «ножки».
Составьте и запишите рассказ по картине. Выделите три части: вступление,
основная, концовка.
( слабым ученикам можно предложить начало каждой части на карточках).
Кто быстро справится с заданием может слепить снеговика из пластилина.
8.Итог. Рефлексия.
Кто хочет прочитать своё сочинение?
• На сегодняшнем уроке я узнал..
•
•
•
Всем спасибо. Все молодцы!
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…