Тема: Мягкий знак в середине слова.
Цель: развивать умения соотносить звуковую и графическую форму слова; правильно обозначать мягкость согласных звуков в середине слов с помощью мягкого знака;
формировать навыки точного употребления слов;
развивать литературно-грамотную речь;
повышать психологическую комфортность урока, снимать мышечное напряжения и напряжения мышц глаз;
воспитывать познавательный интерес к родному языку.
Оборудование: таблица, словари.
Ход урока:
Учитель.
Ужасно интересно, все то, что неизвестно.
А то, что неизвестно, нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание,
Тогда с тобою многое удастся нам понять.
1 Минута чистописания
Учитель. В каждом из данных слов пропущена одинаковая буква один или два раза: д.нь, д.д, ч.тв.рг, ч.тв.рть, в.т.р.
Учитель. Какая эта буква?
Ученик. В словах пропущена буква е.
Учитель. Сегодня мы будем писать букву е.
Кто желает дать характеристику букве е?
Определите последовательность букв в данном ряду
Ееа Ееб Еев Ее.
Напишите этот ряд, соблюдая указанную последовательность.
2.Словарно-орфографическая работа
Учитель. Сегодня мы познакомимся с новым словом. Вы его можете определить, если отгадаете загадку:
Сам не видит и не слышит,
Ходит, бродит, рыщет, свищет,
Кто навстречу попадется-
Обнимает и дерется.
Ученик. Это – ветер.
Учитель. Хотите уточнить правильность ответа?
Расположите прямоугольники в порядке увеличения количества точек в каждом из них.
Е۰۰ |
В ۰ |
Т ۰۰۰ |
Е۰۰۰۰ |
Р ۰۰۰۰۰ |
Учитель. Итак, вы составили слово ветер.
Что такое ветер?
Ученик. Ветер – это движение, поток воздуха над землей.
Учитель. Как понимаете выражения: бросать слова на ветер?
Ученик. Бросать слова на ветер – говорить что-нибудь безответственно, не подумав.
Учитель. Ветер в голове?
Ученик. Ветер в голове – о пустом, легкомысленном человеке.
Учитель. Бросать деньги на ветер?
Ученик. Бросать деньги на ветер – безрассудно тратить.
Учитель. Какую букву нужно запомнить в слове ветер?
Ученик. В слове ветер нужно запомнить безударную гласную е.
3.Диктант
На рябине сочные ягоды. Тихо в лесу. Позвал зайка ветер. Ветер стал сильно качать рябину. На землю упали крупные ягоды. Зайка рад. Теперь сыт пушистый зверек.
Учитель. Объяснить орфограммы. Что это за слова? В 3 и 5 предложениях подчеркнуть грамматическую основу предложения.
4.Изучение нового материала.
1) Карась, яблонька, апрель, лошадь, альбом, пальцы.
Учитель. Прочитайте написанные слова. Что в них общего?
Ученик. Все слова имеют мягкий знак.
Учитель. На какие две группы можете разделить эти слова?
Ученик. По количеству слогов и по местонахождению мягкого знака в слове.
Учитель. Распределите слова на группы в зависимости от местонахождения мягкого знака, запишите их столбиком.
карась яблонька
апрель альбом
лошадь пальцы
Учитель. Какое место занимает мягкий знак в словах первого столбика?
Ученик. Мягкий знак стоит в конце слова после согласной.
Учитель. Какова роль его в этом случае?
Ученик. Мягкий знак показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко.
Учитель. Какое место занимает мягкий знак в словах второго столбика?
Ученик. Мягкий знак находится в середине слова между двумя согласными.
Учитель. Какой из двух согласных произносится мягко?
Ученик. Мягко произносится согласный, который стоит перед мягким знаком.
Учитель. Какова роль мягкого знака во втором случае?
Ученик. Мягкий знак, находящийся между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный произносится мягко.
Учитель. Какой общий вывод можно сделать?
Ученик. Мягкий знак в конце слова после согласной буквы и в середине слова между двумя согласными показывает, что согласный звук перед ними произносится мягко.
2)Определение темы урока. Решение проблемы. Работа по таблице.
Учитель. А вы хотите послушать сказку о мягком знаке?
Обозначение мягкости согласных звуков:
|
Запомни |
|
мягким знаком в конце слова |
мягким знаком в середине слова |
булочник речник бочка ручка барабанщик гонщик пончик Сочетания ЧН ЧК НЩ НЧ пишутся без мягкого знака |
скатерть тетрадь янтарь сентябрь октябрь ноябрь |
угольки крыльцо письмо рельсы галька пальто |
5.Физкультминутка.
Учитель. Я буду произносить слова. Если звучит слово с мягким знаком в конце после согласной, вы хлопаете в ладоши; если с мягким знаком в середине слова между согласными – приседаете; если произношу слово без мягкого знака – топаете ногами.
Тень, школьник, палка, боль, пилка, борьба, мель, зверьки, уголки, плыть, мальчик, зорька, окунь.
6.Самостоятельная работа. Закрепление.
1) стр. 64, упр.117: 1в. – 1-5 предложение; 2в. – 6-11 предложение.
2) Учитель. Внимательно слушайте слова. Напишите только свое слово.
1 ряд – с мягким знаком в конце слова;
2 ряд – с мягким знаком в середине слова между согласными;
3 ряд – 3 ряд – без мягкого знака.
Июль, пеньки, пузырьки, нитки, учить, рыть, морковь, кустик, ступенька, дверь, песня, жильцы, голубь, гости, сильный.
7.На дом: Стр. 64, упр.116
8.Итог «Найди ошибку!»
1)Малчики часто ходили в сосновый лес. Там болшой пруд. В нем есть окун, карас. В камышах плавает лебед.
2) продолжи предложение:
На уроке решили проблему…
Мягкость согласных звуков…
Я буду знать…
Приложение 1.
Карта-схема работы на уроке (для ученика)
|
|
|
||||
Июль, пеньки, пузырьки, нитки, учить, рыть, морковь, кустик, ступенька, дверь, песня, жильцы, голубь, гости, сильный.
«Найди ошибку!»
1)Малчики часто ходили в сосновый лес. Там болшой пруд. В нем есть окун, карас. В камышах плавает лебед.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.