Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
01.04.2017
Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс. "Школа 2100". Дети самостоятельно добывают знания по теме: открывают разные способы образования имён прилагательных. Учащиеся работают в парах, мини-группах.
Данный материал можно использовать на уроках русского языка, работая по любому УМК. К уроку прилагается презентация.
Урок Словообразование имен прилагательных.docx
Тема. Словообразование имён прилагательных. (3 класс)
Цель: освоение правила словообразования имен прилагательных.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
Регулятивные УУД:
уметь высказывать свои предположения, видеть и осознавать учебную проблему,
на этой основе ставить цель, определять учебные задачи;
уметь проверять и оценивать результаты своей учебной деятельности, умения
определять критерии оценивания;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
уметь слушать и понимать других;
уметь оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме;
уметь работать в паре, группе.
Предметные:
открыть способы образования имен прилагательных от основ существительных и
прилагательных;
учиться разбирать слова по составу
Оборудование: презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ребята, я приглашаю вас на урок русского языка. Покажите, с каким настроением
вы начинаете работу? (Солнышко или тучка).
Сегодня в нашем классе стало както светлее и теплее. Не догадались почему?
( Мнения детей)
Да, у нас сегодня присутствуют гости, а гости в доме – это всегда радость.
Повернитесь к нашим гостям, улыбнитесь им и поделитесь частичкой своей
радости, своего тепла.
Спасибо. А сейчас я расскажу учителям о вас, а вы, как только услышите слово,
которым могли бы себя охарактеризовать, тихонечко садитесь за парту.
Вежливые, старательные, Скромные и внимательные,
Добрые, умные, справедливые,
Веселые и счастливые.
Сегодня я хотела бы так назвать вас, моих учеников, и видеть вас всегда такими.
Чтобы сегодняшний день остался в нашей памяти, давайте запомним эту дату.
Откройте тетради и подпишите число, классная работа.
II. Актуализация знаний
Словами какой части речи я воспользовалась, называя, какие вы?
(Прилагательными.)
Какую роль они играют в нашей речи?
(Они уточняют, украшают нашу речь, делают её образной, выразительной,
яркой.)
Да, если бы не было имён прилагательных, я не смогла бы рассказать о вас, какие
вы. Догадались, какую тему будем изучать?
(Имя прилагательное)
Да, мы продолжаем знакомиться с именами прилагательными. Как вы считаете,
мы уже всё узнали об этой части речи?
(Наверное, нет)
А сейчас, я предлагаю проверить, что мы уже знаем об имени прилагательном как
части речи. (Тест)
Поработайте в паре. Помните про наш девиз «Знаю сам – помогу товарищу».
(Работа в паре, проверка по слайду презентации, самооценка) Слайд 2, 3.
Оцените свои знания, используя сигналы светофора: нет ошибок – зелёный цвет,
12 ошибки – жёлтый цвет, более двух ошибок – красный цвет.
Что у нас получилось? У кого зелёный цвет, жёлтый, красный?
Я рада, что нет красного цвета – путь к новым знаниям открыт.
III. Словарная работа.
Подберите синонимы к прилагательному «красный».
Посмотрите, какие синонимы приводят нам авторы учебника: стр. 94, слова в
рамочке.
Слова какой части речи вы прочитали?
Найдите среди этих прилагательных слова с орфограммами.
(Багровый, багряный)
Какая орфограмма в этих словах?
(Буква безударного гласного в корне)
Попробуйте проверить букву безударного гласного. В этих словах букву безударного гласного проверить нельзя, её нужно запомнить.
Это словарные слова. Запишите их в тетрадь и обозначьте орфограмму.
Что обозначают слова багровый и багряный?
(Мнения детей)
В старину красную краску и все оттенки красного называли общеславянским
словом багр. От этого возникли названия багровый и багряный. Багровым
называют густой красный цвет, а багряным – чистый, яркий красный цвет.
Слайд 4.
(Примеры употребления слов поэзии: слайд 5, 6, 7).
Предлагаю вам продолжить цепочку однокоренных слов. Послушайте отрывки из
произведений и выберите однокоренные слова к словам багряный и багровый.
1. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса. (А. Пушкин)
2. Как красивы бывают рассветы...
И закат словно "охрой" облит,
Вновь в осенний багрянец одетый
Русский лес за лугами стоит. (Юрий Кулагин)
Слова какой части речи вы дописали? (Имена существительные)
Подберите однокоренное словоглагол, запишите его.
(Аптекарша видит, как малопомалу белеет восточный край неба, как он потом
багровеет, словно от большого пожара. А.П. Чехов.)
IV. Постановка проблемы. Определение темы урока.
Как вы думаете, багровый и багряный – это разные слова или одно и то же слово?
(Мнения детей) Слайд 8.
Почему мнения разошлись? Почему у нас возник спор?
( Мы ещё не умеем хорошо разбирать прилагательные по составу и не
различаем хорошо части слова).
Посмотрите на доску. Что здесь написано? (Части слова – морфемы) Слайд 9.
за в оньк еньк оват
об на н
чик
Как бы вы поделили их на группы? Как называются эти части слова? (Приставки, суффиксы)
Как вы думаете, почему здесь написаны только приставки и суффиксы? (Только
приставки и суффиксы участвуют в словообразовании)
А какую часть речи мы сейчас изучаем? (Имя прилагательное)
Как вы думаете, какова же тема нашего сегодняшнего урока?
(Словообразование имён прилагательных)
Итак, тема нашего урока “Словообразование имен прилагательных ”. Слайд 10.
Поставим перед собой учебные задачи. Что хотели бы узнать?
1. Как образуются имена прилагательные?
2.От каких основ?
3.С помощью чего образуются имена прилагательные? Слайд 11.
Можете ли вы прямо сейчас ответить на эти вопросы и объяснить? Почему?
(Нет. Мы не знаем правила.)
V. Поиск решения учебной проблемы.
а) Работа в парах и минигруппах. (Работа по карточкам)
Сейчас вы попробуете провести небольшую исследовательскую работу: опираясь
на данные вам материалы, понаблюдайте за составом имен прилагательных и
выясните, как они образованы. Каждый ряд – творческая лаборатория, где будете
трудиться вы исследователилингвисты.
1 ряд грязь + н = грязный
ум + н = ?________________________
гора + н = ? _________________________
Вывод: Имена прилагательные образованы от основ _________________________ с
помощью _____________________________________.
2 ряд на + стена + н = настенный
под + вода + н = ? ___________________________
на + стол + н = ? _____________________________
Вывод: Имена прилагательные образованы от основ _________________________ с
помощью ________________________________________________________ . 3 ряд длина + н = длинный
луна + н = ? _____________________________________
сон + н = ? _____________________________________
Вывод: Имена прилагательные образованы от основ _________________________ с
помощью _________________________________________________________ .
Чья творческая лаборатория работает успешнее?
Кто уже готов дать ответ на вопрос: как образуются имена прилагательные, от
каких основ и с помощью чего?
(1 человек от каждого ряда у доски)
Запишите слова вместо вопросительного знака в тетрадь. Разберите их по
составу. Сделайте вывод.
Как образовались прилагательные в 1 лаборатории? (От основ имен
существительных с помощью суффикса –н)
Как образовались прилагательные во 2 лаборатории? (От основ имен
существительных с помощью суффикса –н и приставок.)
Как образовались прилагательные в 3 лаборатории? (От основ
существительных с помощью суффикса –н)
имен
Сравните работу первой и третьей группы. Какой способ образования имён
прилагательных они открыли?
Какая особенность в словах третьей группы?
Почему эти слова пишутся с удвоенной буквой н ? (Корень оканчивается на н
(луна), и добавляется суффикс н.)
Где написана удвоенная согласная в этих словах? (На стыке корня и суффикса.)
Слайд 12.
Вывод 1: слайд 13.
б) Только ли от основ имен существительных могут образовываться
прилагательные? Как вы думаете?
Работа по учебнику упр. 339, стр. 95 (фронтальная работа) Прочитайте первую пару слов. Какое было исходное слово? (Новый.)
Определите часть речи.
Прочитайте образованное от него слово.
Как получили слово новенький? (Это прилагательное образовалось от основы
прилагательного новый с помощью суффикса еньк.)?
Какое значение вносит в слово новенький суффикс еньк? (уменьшительно
ласкательное).
Расскажите об образовании следующего слова. (Хорошенький, умненький–устно)
Далее 1 человек работает у доски
беленький,
бледненький (запись в тетрадь, разбор по составу)
письменно:
Как образовалось прилагательное красноватый?
(Это прилагательное образовалось от основы прилагательного красный
с
помощью суффикса –оват )? Объясните значение этого слова.( В некоторой, в
определенной степени красный )
Расскажите об образовании следующего слова (сероватый)
Объясните значение этого слова. ( В некоторой, в определенной степени серый)
Какое прилагательное образуем от основы имени прилагательного коричневый?
Объясните значение этого слова.
Какое прилагательное образуем от основы имени прилагательного голубой?
Вывод: Так как же еще образуются имена прилагательные?
(От основ имен прилагательных при помощи суффиксов – оват, еват).
Слайд 14, 15.
Выполняя это упражнение, мы говорили о различных цветах. А какие цвета
помогают нам соблюдать правила дорожного движения?
Физминутка. Слайд 16.
Три цвета есть у светофора,
Они известны для шофера!
Красный цвет –
Проезда нет!
Желтый –
Будь готов к пути!
А зеленый цвет –
Кати!
( Красный – приседаем, жёлтый – встаём, зелёный – идём) VI. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
1. Вернёмся к проблеме, возникшей в начале урока: «багряный » и «багровый»
это одно и то же слово или разные слова?
(Разбирают слова на доске, делают вывод, что эти слова разные, т.к.
образованы с помощью разных суффиксов)
Продолжаем трудиться.
2. Упр. 340 Осложненное списывание.
Алгоритм выполнения: слайд 17.
1. Чтение прилагательного. Объяснение правописания пропущенных букв.
2. Определение числа и рода прилагательного по окончанию.
3. Разбор прилагательного по составу.
Образец записи: цветной (ед.ч.,м.р.)
Слайд 18.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
з лёнен кий б_рёзовый см шная
п левые л сное цв тную
краснен кое грубоватый карман ые
Давайте проверим, что у вас получилось. Самопроверка по эталону. Слайд 19,
20, 21.
Кто выполнил без ошибок? Поставьте себе оценку «5».
Кто допустил 1 ошибку? Поставьте себе оценку «4».
Молодцы. Хорошо потрудились.
3. Играэстафета.
Каждая командаряд получает карточку, на которой написаны имена
существительные (по числу игроков):
карман – честь – ячмень –
машина – ужас – мина –
кость – конь – вкус –
грусть – картон – месть –
скука – звук – молоко –
удача – небеса – век –
Каждый игрок образует от основы существительного однокоренное
прилагательное с помощью суффикса н и записывает его справа, после чего
передает карточку следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее и
правильнее выполнит задания.
VII. Итог урока.
Какое открытие мы сегодня сделали?
Так как же образуются имена прилагательные? Блицопрос: да, нет.
1) имена прилагательные образуются от основ имён существительных и основ
других прилагательных;
2) имена прилагательные образуются с помощью окончаний;
3) имена прилагательные образуются с помощью приставок и суффиксов;
4) удвоенный согласный пишется, если корень заканчивается на тот же согласный,
с которого начинается суффикс;
5) в прилагательном конный пишется одна буква «н»;
6) в прилагательном конный пишется две буквы «н»
Проверка результатов: слайд 22.
VIII. Рефлексия. Оценки.
Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Кто как усвоил тему
«Словообразование имен прилагательных»?
Перед вами 2 пословицы. Слайд 23.
«Дело мастера боится» (Вы уверены в своих знаниях.)
«Добрый разум не наживают разом» (Есть пробелы небольшие, надо ещё
поработать.)
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Выберете ту пословицу, которая соответствует вашим знаниям, и запишите
её в тетрадь.
Я приготовила для вас ещё одну пословицу: Всякий труд достоин награды.
Оценки сегодня получили_______
Спасибо всем! Молодцы! Слайд 24.
VIII. Домашнее задание (на выбор): упр.4, стр.99 или подобрать и записать по
4 прилагательных, образованных разными способами, разобрать их по составу.
Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс
Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс
Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс
Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс
Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс
Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс
Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс
Урок русского языка по теме "Словообразование имён прилагательных". 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.