Мультимедийный урок по русскому языку в 3 классе, УМК "Школа России", с использованием цифровых образовательных ресурсов.
Тема урока и номер урока в разделе: «Суффикс. Общее понятие» ( урок №5)
Цель: организовать деятельность учащихся по выведению общего понятия о суффиксе как части слова и его
словообразовательной роли в русском языке.
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»
индивидуальный проект мультимедийного урока
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»
Выполнила:
Пучкина Валентина Васильевна
учитель начальных классов
МКОУ «Болотниковская ООШ»
Лямбирского муниципального района РМСаранск 2017
1. Учебный предмет: русский язык
2. Класс: 3
3. Тема урока и номер урока в разделе: «Суффикс. Общее понятие» ( урок №5)
4. Цель: организовать деятельность учащихся по выведению общего понятия о суффиксе как части слова и его
словообразовательной роли в русском языке.
5. Планируемые результаты:
Личностные УУД: развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, учебнопознавательный
интерес к новому учебному материалу, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
творческий подход к выполнению заданий; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации, решать ее; выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять
качество и уровень усвоения.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновывать, приводя аргументы; учиться с уважением относиться к позиции другого, уметь договариваться.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; контролировать и
оценивать процесс и результат деятельности.
Предметные: формулировать определение суффикса, его основных признаков как части слова; выделять в словах
суффиксы, образовывать однокоренные слова при помощи суффиксов.6. Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений в двух частях. М.: Просвещение, 2016
7. УМК «Школа России».
8. Техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для
учащихся.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название,
Ход урока
тип, вид, ресурса.
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающая доступ к
ЭОР
Организационный
Проверяет готовность
учителя,
момент.
рабочего места учащихся.
демонстрируют
Приветствуют
готовность к уроку.
Учитель, демонстрируя
Дети прописывают
Каллиграфия
Информационный,
буквы и слова птица,
интерактивный плакат
Минутка
чистописания.
анимацию, объясняет
написание букв и, у, ц.
улица, устрица,
сверяя с образцом.
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/697
9e3af097b445c92b4
a1ca1a73d81d/view/
Организует повторение
словарных слов.
Игра «Узнай слово»
Самостоятельная
работа в тетради:
Обоснование
целесообразности
использования ЭОР
Время
(в мин.)
1 мин.
4 мин.
(работа с
ЭОР
1 мин.)
Повторить
правописание
строчных букв и, у, цСловарная работа.
Кртфль, ркт, пгд,
мбль, пмдр, пшнц, грц,
чрнй, пндльнк.
Какое слово лишнее?
Почему?
учся
записывают
получившиеся слова.
Взаимопроверка.
5 мин.
Актуализация
опорных знаний.
Предлагает
учащимся
Доказывают, что все
что такое
вспомнить,
корень и проверить
записанные слова,
являются
умение находить его в
однокоренных словах.
однокоренными,
выделяют корень.
Что такое корень?
Информационный,
текст с иллюстрациями
http://school
Повторить, что
6 мин.
такое корень и
однокоренные слова.
(работа с
ЭОР
4 мин.)
Дают определение
понятию
«корень
слова».
collection.edu.ru/catalog/res/4cd
f6c5c633a4c3fabcb
28a320286261/view/
Учащиеся
коллективно
работают с ресурсом
с использованием
интерактивной доски.
Игра «Рассели жильцов»
Практический,
интерактивное задание
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/2ee
a00ccde754d729dcc
ca04b7853691/view/
Упражнение в
распознавании
однокоренных слов.
Организует работу с ЭОР
(демонстрирует задание
на экране).
Проверка выполненияСоздание
проблемной
ситуации.
задания идет фронтально.
Формулирует
проблемный вопрос:
«Какая часть слова
послужила для
образования слов
морской и моряк, горка
и гористый? »
Определяет тему урока,
Постановка цели
подводит учся к
урока.
формулированию целей
урока.
Высказывают
предположения.
Формулируют под
руководством
учителя цели урока.
Составляют
Поиск решения,
формулирование
правила.
учащимся
Предлагает
работу в парах с
что
определение,
такое суффикс и
Что такое суффикс?
Практический,
интерактивное задание
http://school
интерактивным модулем.
проверяют его по
учебнику (стр.84).
collection.edu.ru/catalog/res/2a7
09e48c5d244fc8c6a
42ff0caa3704/view/
Организует отдых детей.
Выполняют
Физкультминутка
Первичное
Предлагает учащимся
физические
упражнения.
Выполняют задания в
1 мин.
2 мин.
2 мин.
(работа с
ЭОР1
мин.)
3 мин.
Познакомить с
суффиксом как
значимой части
слова.закрепление
изученного
(по заданиям
учебника).
Наблюдение
над смысловым
значением
суффиксов.
8 мин.
10 мин.
(работа с
ЭОР6
мин.)
задания учебника на
поиск, выделение
уменьшительно
ласкательных суффиксов.
Организует работу с ЭОР
тетради (упр. 170 и
стр.
172,
(взаимопроверка)
8687)
Сравнивают смысл
(демонстрирует задание
на экране) и обсуждение
слов с различными
суффиксами.
данного вопроса (сцена
Предлагает работу в
парах: найти суффиксы в
словах
Выделяют суффиксы
в словах.
Предлагает
Переносят слова в
индивидуальную работу с
ЭОР: распределить слова
две коробки:
в одну с
Знакомлюсь с суффиксом
Комбинированный,
анимационный сюжет,
интерактивное задание
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/865bd
372739644758660
1da15b100f56/%5BNSRUS_2
10%5D_%5BQN_009%5D.swf
Развивать умение
образовывать с
помощью суффикса
новые слова,
объяснять значения
суффиксов.
в коробки
уменьшительными
суффиксами, а в
другую – с
суффиксами,
которые придают
«увеличительный»
смысл.
Задаёт вопросы о задачах Учащиеся называютИтог урока.
урока.
цели, которые
Рефлексия.
Оценивает
учащихся на уроке.
работу
ставились в начале
урока. Обсуждают то,
чего достигли на
уроке.
Подводят итог урока.
Высказывают свои
впечатления от
урока.
Оценивают свою
работу.
Домашнее задание. Дает комментарий и
Записывают
домашнему заданию.
домашнее задание.
2 мин.
1 мин.