Урок русского языка в 4 классе по теме " Подготовка к ВПР"
Оценка 4.9
Работа в классе +1
doc
русский язык
4 кл
10.01.2017
Этот урок был проведён в методическом объединении учителей начальных классов. Тема методического объединения - подготовка к Всероссийским проверочным работам. Был взят один 12 вопрос по теме " Имя существительное". Ребята повторили весь материал по этой теме и в конце урока испытали силы в самостоятельном выполнении заданий из ВПР 2015-16 учебного года.
Урок русского языка в 4 классе.doc
Урок русского языка в 4 классе.
МО учителей начальных классов.
Тема урока. Подготовка к ВПР. Имя существительное. Формы имен существительных.
Морфологические признаки.
Цель: Повторить материал по теме « Имя существительное», научить выполнять
задание № 12.
УУД познавательные : анализ объектов с целью их признаков, синтез;
коммуникативные :сотрудничество с учителем и сверстниками;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
осуществлять контроль, коррекцию и оценку действий;
регулятивные: постановка учебной задачи;
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные:нравственно – этическое оценивание содержания усваемого
материала.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Гимнастика для глаз.
3. Проверка домашнего задания.
4. Самоопределение к деятельности.
Дано задание по рядам. На доске выставляются заглавные буквы.
Определить падеж имён существительных
1 ряд ( В.п.) Освещает равнину, петь песни, принесли воду.
2 ряд. ( П.п.) На крыше, в квартире, об ученике.
3 ряд ( Р.п.) Близко от деревни, у речки, около дома.
Что получилось на доске? ВПР
Что такое ВПР? Всероссийские проверочные работы.
Назовите тему, по которой мы сейчас работаем на уроках русского языка. А для этого
послушайте загадку.
Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода.
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я ( существительное).
Итак, тема урока. ( Имя существительное)
Цель: повторить об имени существительном всё, что знаем;
определять формы имён существительных, его морфологические признаки;
выполнять из проверочной работы по ВПР задание № 12.
5 . Повторение об имени существительном.
Что такое имя существительное?
Что обозначает и на какие вопросы отвечает?
Какие имена существительные отвечают на вопрос кто? какие на вопрос что?
Как изменяются имена существительные?( по числам и падежам). 1. Определить число имён существительных . Записать только множественное число.
Стол, учебник, кровать, доска, огород, тетрадь.
Сколько падежей в русском языке?
2. Определить склонение и просклонять имена существительные.
Карта, окно, мышь.
Какие имена существительные относятся к 1 склонению? ко 2 склонению?, к 3
склонению?.
Как определить род имени существительного? ( он, мой – м.р., она, моя – ж.р. , оно ,
моё – ср.р.)
3. Игра « Определи род.» ( имя существительное ж.р. – хлопает в ладоши 1 ряд; м.р. – 2
ряд, ср.р. – 3 ряд.)
Солнце, свет, тепло, погода, черёмуха, туман, снежок, поле, грязь.
4. Морфологический разбор слов.
На снегу лежит Тузик.
На снегу – сущ., ( на чём?), н.ф. – снег, нариц., неодуш., м.р., 2 скл., П.п., ед.ч., второст.
член.
Тузик сущ. ( кто?, н.ф. Тузик, собств., одуш., м.р, 2 скл., И.п., ед.ч., подлеж.
6.Работа по заданиям № 12 ВПР.
1. Коллективная работа
Выпиши из предложения все имена существительные в той форме, в которой они стоят
в предложении, укажи морфологические признаки.
Камбала имеет тело плоской формы.
Камбала ( ж.р., 1 скл., ед.ч., И.п.)
Тело ( ср.р. 2 скл., ед.ч., В.п.)
Формы ( ж.р., 1 скл., ед.ч., Р.п.)
2. Работа в парах.
Выпиши из предложения все имена существительные в той форме, в которой они
стоят в предложении, укажи морфологические признаки.
В парке сохранилась и церковь удивительной красоты.
В парке ( м.р., 2 скл., ед.ч., П.п.)
Церковь ( ж.р.,3 скл., ед.ч., И.п.)
Красоты ( ж.р., 1 скл., ед.ч., Р.п.)
3.Контроль. Самостоятельное выполнение задания.
Выпишите из предложения все имена существительные в той форме, в которой они
употреблены в предложении. Укажи род, склонение, число, падеж одной из форм имени
существительного ( на выбор).
1 вариант
Стадо само брело в деревню, а пастух просто шёл за ним.
Стадо – ср.р., 2 скл., ед.ч., И.п.
Деревню – ж.р., 1 скл., ед.ч., В.п.
Пастух – м.р., 2 скл., ед.ч., И.п.
2 вариант Колбочка заполнена жидкостью, в которой плавают песчинки.
Колбочка – ж.р., 1 скл., ед.ч, И.п.
Жидкостью – ж.р., 3 скл, ед.ч., Т.п.
Песчинки – ж.р., 1 скл., мн.ч., И.п.
3. Проверка выполненных заданий.
1.Выписаны все формы – 1 балл;
Выписаны 1 или 2 формы – 0 баллов;
2.Правильно указано 4 признака – 2 балла;
Правильно указано 23 признака – 1 балл;
Правильно указан 1 признак – 0 баллов.
Максимальный балл – 3.
7. Рефлексия
Ваше отношение к выполненной работе.
Кто сможет выполнить это задание в ВПР.
8. Итог урока
Какое задание из ВПР вы выполняли?
Кто справился с заданиями?
Урок русского языка в 4 классе по теме " Подготовка к ВПР"
Урок русского языка в 4 классе по теме " Подготовка к ВПР"
Урок русского языка в 4 классе по теме " Подготовка к ВПР"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.