Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
16.02.2018
Тема урока – Личные местоимения. Тип урока – урок развивающего контроля. Технология урока – здоровьесберегающая.
Используемые ЗОТ: 1) Гимнастика для глаз. 2) Упражнение «Птица». 3) Объединение в пары. 4) Релаксация. 5) Пальчиковая гимнастика «Наша семья». 6) Физминутка. 7) Пальчиковая гимнастика «Дом».
Цель урока: Создать условия для работы над понятием «Личные местоимения».
Задачи: Образовательные – повторить полученные ранее знания о местоимении, познакомить со значением личных местоимений; Развивающие – способствовать формированию умения правильно пользоваться личными местоимениями в устной и письменной речи, учить выделять главное. Воспитательные – пробудить интерес к самостоятельному выполнению
познавательных задач, побудить учащихся к активности. Здоровьесберегающая – способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутки, отдых для глаз, релаксацию.
Планируемые образовательные результаты: Предметные УУД: научатся находить местоимения в речи; познакомятся с
личными местоимениями. Метапредметные УУД: Познавательные: классифицировать объекты по существенному признаку; использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм; оценивать результаты выполненного задания. Регулятивные: умение работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности. Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности; работать в паре; участвовать в диалоге, в общей беседе; осуществлять взаимоконтроль.
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.Тема урока – Личные местоимения. Методическая разработка включает технологическую карту.
Тип урока – урок развивающего контроля. Технология урока – здоровьесберегающая. Цель урока: Создать условия для работы над понятием «Личные местоимения». Основные термины, понятия: местоимение, личные местоимения.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку, раздаточный материал: текст «Спортивная семья», упражнения 1 и 2 (к 4 этапу урока), карточки с домашним заданием; наглядность: алгоритм «Личные местоимения».
личные мест.-6кл.docx
Планконспект урока
по русскому языку
в 6 классе
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Специальное учебновоспитательное учреждение для обучающихся с
девиантным (общественно опасным) поведением основная
общеобразовательная школа №14 «Подросток»
на тему «Личные местоимения»
Разработала: Мелехина Татьяна Серафимовна,
учитель русского языка и литературы Чусовой, 2017
Тема урока – Личные местоимения.
Дата проведения – 16.03.2017
Тип урока – урок развивающего контроля.
Технология урока – здоровьесберегающая.
Используемые ЗОТ:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Гимнастика для глаз.
Упражнение «Птица».
Объединение в пары.
Релаксация.
Пальчиковая гимнастика «Наша семья».
Физминутка.
Пальчиковая гимнастика «Дом».
Цель урока: Создать условия для работы над понятием «Личные местоимения».
Задачи:
Образовательные – повторить полученные ранее знания о местоимении,
познакомить со значением личных местоимений;
Развивающие – способствовать формированию умения правильно пользоваться
личными местоимениями в устной и письменной речи, учить выделять главное.
Воспитательные – пробудить интерес к самостоятельному выполнению
познавательных задач, побудить учащихся к активности.
Здоровьесберегающая – способствовать сохранению и укреплению здоровья
учащихся через физкультминутки, отдых для глаз, релаксацию.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные УУД: научатся находить местоимения в речи; познакомятся с
личными местоимениями.
Метапредметные УУД: Познавательные: классифицировать объекты по существенному признаку;
использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный
алгоритм; оценивать результаты выполненного задания.
Регулятивные: умение работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с
учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать
цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной
выстраивать
последовательность
задачи;
контролировать результаты своей деятельности.
необходимых операций;
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;
участвовать в совместной деятельности; работать в паре; участвовать в диалоге,
в общей беседе; осуществлять взаимоконтроль.
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности, формирование
личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества, развитие
доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Основные термины, понятия: местоимение, личные местоимения.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку,
раздаточный материал: текст «Спортивная семья», упражнения 1 и 2 (к 4 этапу
урока), карточки с домашним заданием; наглядность: алгоритм «Личные
местоимения».
План урока:
1. Мотивационный этап – 2 мин.
2. Актуализация знаний – 4 мин.
3. Развитие умений – применение знаний – 27 мин.
4. Контроль и усвоение – 6 мин.
5. Домашнее задание – 4 мин.
6. Рефлексия – 2 мин. Этап урока
Деятельность
1. Мотивационный
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу, создание
ситуации успеха.
2 мин.
учителя
Приветствует учащихся:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Ход урока
Деятельность
ученика
Эмоционально настраиваются
на урок.
Проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация
знаний.
Цель: создать
проблемную
ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность.
4 мин.
1. Читает стихотворение:
Утром так заведено разомкнёшь
ресницы, И к тебе идёт ОНО Розовой
жар – птицей. А стемнеет ОН придёт:
тоненький, смущённый, ОН на цыпочках
войдёт долькою лимонной.
Срок прошёл плывёт ОНА в пелене
тумана, круглолица и грустна, будто
Несмеяна…
Вопрос классу: Кто же ОН, ОНО, ОНА
Презентация: Слайд 1. Местоимения.
2. ЗОТ №1. Гимнастика для глаз.
Посмотрите по сторонам – найдите и
1. Ответ: местоимения.
Записывают в тетрадь тему
урока.
Формулируют цель урока.
2. Находят глазами по классу
местоимения, собирают их и
вывешивают на доску –
алгоритм.
3. Ответ: личные.
4. Повторяют что такое
местоимение, личные
местоимения.
Формируемые
УУД
Метапредметные:
регулятивные: осуществляют
самоконтроль;
коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками;
познавательные: интерес к
предмету, организация
рабочего места.
Личностные:
эмоциональноположительный
настрой на урок, создание
ситуации успеха, доверия.
Метапредметные:
познавательные:
анализируют объекты с целью
выделения признаков,
ориентируются в своей
системе знаний;
регулятивные: высказывают
свое предположение;
коммуникативные:
участвуют в диалоге;
точно и полно выражают свои
мысли.
Личностные:
формируют ценностное 3. Развитие умений –
применение знаний.
Цель: развивать
умения применять
знания.
– 27 мин.
назовите местоимения.
3. Что общего в этих местоимениях,
они какие?
Презентация: Слайд 2. Личные.
1. ЗОТ №2. Упражнение «Птица»
(стоя). – 2 мин.
Если вы услышите, где есть личные
местоимения ед. ч. – наклонитесь вперед и
коснитесь пальчиками пола.
Если услышите личные местоимения
мн.ч. – наклоните туловище вперед, а руки
сцепите за спиной и поднимите вверх, как
крылья у птицы.
Я и мы, Ты и вы, Он, она, они все слова
отличные, важные и личные.
Это, без сомнения, всё местоимения.
2. Я, ты, он, она – вместе целая страна.
Вопрос: Что это?
Презентация: Слайд 3. Семья. – 2 мин.
3. ЗОТ №3. Объединяемся в пары.
Задание: на столах тексты о спортивной
семье. Найдите в тексте местоимения и
назовите их. – 4 мин.
Презентация: Слайд 4. Спортивная
семья.
Текст:
Спортивная семья: папа, мамочка и я, у нас
спортивная семья. Со спортом дружим мы
всегда, не болеем никогда! Не страшны нам
холод, ни жара. Не нужны нам доктора.
Солнце, воздух и вода, и полезная еда.
Лыжи, плаванье, коньки и прекрасные
1. Выполняют задание.
2. Ответ: семья.
3. Работают в парах,
анализируют текст, называют
местоимения:
ЯМЫНАМНАС
4. Ответ: вместе все, на что
указывают местоимения.
5. Выполняют физминутку.
6. Экспрессответ: дают ответы
по эталону (слайд презентации –
проверяют).
Эталон ответов:
1. О – НА
2. ОНИВЫМЫТЫ
3. ТЫ к ВЫ
4. Я – МЫ
5. Я – КОРЬ
_________________
7. Хлопают в ладоши, услышав
личные местоимения.
8. Ответы учся:
цветы – ОНИ
ромашка – ОНА
гладиолус – ОН
роза – ОНА.
нарцисс – ОН.
отношение к ЗОЖ.
Предметные: формируют у
учащихся конкретные знания
(понятия, правила), объясняют
и применяют эти знания,
действуют продуктивно в
изучаемой области.
Метапредметные:
регулятивные: волевая
саморегуляция (способность к
преодолению препятствий).
познавательные:
строят логическую цепь
рассуждения; наблюдают;
слушают.
коммуникативные: вступают
в диалог; участвуют в
коллективном обсуждении;
аргументируют свое мнение;
строят продуктивное
взаимодействие с
одноклассниками и взрослыми
в процессе коллективной
деятельности.
личностные: умеют
удерживать учебную задачу. астра – ОНА.
подснежники – ОНИ.
тюльпан – ОН.
(во
время
звучит тихая
деньки. Прогулке говорим мы: «Да!
Телевизор – ерунда. В лес по ягоды пойдем, и
здоровье там найдем.
ЗОТ №4. Релаксация
выполнения задания
успокаивающая
музыка).
Презентация: Слайд 5. ЯМЫНАСНАМ.
4. Вопрос: почему семья дружная? – 1
мин.
5. ЗОТ №5. Пальчиковая гимнастика.
Наша семья. – 2 мин.
(По очереди растираем пальцы, начиная с
большого).
Этот пальчик большой Это папа дорогой.
Рядом с папой – наша мама. Рядом с мамой –
брат старшой. Вслед за ним сестренка –
Милая девчонка. И самый маленький
крепыш это славный наш малыш.
6. Индивидуальное задание – ответить
на вопросы. – 4 мин.
Какое местоимение составлено из двух
предлогов?
Мама пришла с работы и, увидев на столе
стопку посуды, спросила: "Эти тарелки и
чашки чистые?" Дочка ответила маме
четырьмя местоимениями. Какими?
Какое местоимение нужно добавить к
личному местоимению, чтобы получились
очень крупные овощи?
Какие два личных местоимения
мешают движению на дорогах? Первый слог личное местоимение,
второй – детская болезнь. А целое тот
предмет, который выбрасывают, когда он
нужен и поднимают, когда он не нужен. Что
это?
Презентация: Слайд 6. Открывает
ответы учся.
7. ЗОТ №6. Физминутка (сидя). – 2 мин.
Задание: Хлопните в ладоши, если
услышите личное местоимение.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты. И деревья, и кусты.
И не будет красоты, и не будет доброты,
Если только я и ты – Если мы сорвём цветы.
8. Презентация: Слайд 7.
Картинка – Цветы.
Учитель по очереди открывает слайды с
картинками цветов.
Задание (устно): Назовите цветок и
замените его личным местоимением.
– 8 мин.
9. ЗОТ № 7. Пальчиковая гимнастика.
Дом. – 2 мин.
Объясняет:
Я хочу построить дом, (руки сложить
домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (пальцы обеих рук
соединить в кружочек),
Чтоб у дома дверь была, (ладошки рук
соединяем вместе вертикально), Рядом чтоб сосна росла (одну руку
поднимаем вверх и "растопыриваем"
пальцы), Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота
охранял, (соединяем руки в замочек
и делаем круг перед собой).
Солнце было, дождик шёл, (сначала
поднимаем руки вверх, пальцы
"растопырены. Затем пальцы опускаем
вниз, делаем "стряхивающие"
движения).
И тюльпан в саду расцвёл! (соединяем
вместе ладошки и медленно раскрываем
пальцы – "бутон тюльпана")
Упражнение №1. Приём «Четвертое –
лишнее». – 4 мин.
Найдите лишнее слово в каждом ряду и
объясните, почему.
1. Я, они, на, ты
2. Но, оно, она, они.
3. Я, Яна, ты, вы.
4. Он, она, они.
5. Мы, я, вы, они.
Упражнение №2.Сколько местоимений в
предложении: – 2 мин.
Если вы когданибудь бывали в осеннем лесу,
то вам известно блаженное состояние, когда
замираешь от восторга и улыбаешься без
всякой причины!
1) 1;
2) 3;
3) 2.
Предлагает учащимся дифференцированное Мотивация детей на поисковую
1. Выполняют упражнение №1.
Взаимопроверка по эталону.
Ответы:
1. Предлог НА.
2. Союз НО.
3. ЯНА – имя
4. ОНИ – мн.ч.
5. Я – ед. ч.
2. Выполняют упражнение №2.
Ответ: 3
4. Контроль и усвоение.
– 6 мин.
5. Информация о
Предметные: умеют
применять знания на практике.
Метапредметные:
познавательные: находят
ответы на вопросы;
овладевают умением поиска и
выделения необходимой
информации; выполняют
упражнения.
регулятивные: отличают
верно выполненное задание от
неверного; осуществляют
взаимоконтроль.
коммуникативные: участвуют
в коллективном обсуждении;
аргументируют свое мнение;
осуществляют контроль.
Метапредметные: домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
– 4 мин.
д\з: – 4 мин.
1. 1. Карточка – задание (сильный ученик):
работу (по выбору учащихся).
Записывают задание в дневник.
регулятивные: самоконтроль.
Личностные: осознание
личной значимости;
применение полученных
знаний и умений в
практической деятельности.
1 задание. Спишите. Вставьте пропущенные
буквы. Поставьте местоимения в нужной
форме.
1) Берёз пахучие сере..ки зв..нели тихо надо
(я). 2) А роз..вое обл..ка с..яет, как будто
очень весело (оно). 3) И царица у окна села
ждать (он) одна. 4) На (он) она взглянула,
т..желешенько взд..хнула. 5) (Она) в
приданное дано было зерк..льце одно.
2 задание. Поставьте местоимения в
нужной падежной форме.
Это (я, ты, он) — Андрей.
У (я, ты, он) есть разные виды кактусов.
Оля подарила (я, ты, он) новый вид кактуса.
Дима ждёт (я, ты, он) в парке.
Дима гуляет с(о) (я, ты, он) по лесу.
Петя вспоминает о(бо) (я, ты, он).
2. Составить диалог (письменно), в котором
указать как можно больше личных
местоимений (средний ученик).
3. Просклонять местоимения: ЯМЫВЫ
(слабый ученик).
Продолжите предложение:
1 ряд. Сегодня на уроке я…
2 ряд. Сегодня на уроке мы…
3 ряд. Наш урок…
6. Рефлексия (оценка
результатов
собственной
деятельности).
– 2 мин.
Анализируют свою
деятельность,
продолжают предложение.
Подводят итог урока.
Регулятивные: контролируют,
оценивают процесс и результат
своей деятельности;
дают оценку деятельности на
уроке;
коммуникативные: участвуют
в коллективном обсуждении. Список использованной литературы:
1. Интернет – ресурсы: Универсальные учебные действия учеников. Виды УУД
http
:// pedsovet
по ФГОС https
. su / publ
:// www
/115105169; Здоровьесберегающие технологии в школе
. syl
_ zdorovesberegayuschie
. ru / article
/203522/
new
tehnologii
v shkole
po fgos;
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Личные местоимения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.