Разработка урока развития речи "Употребление частиц в речи". Урок посвящен празднику - день птиц, который отмечается 1 апреля. Урок построен в виде устного журнала, ученикам предлагается "перелистать" страницы: "Знакомство", "Подскажи словечко", "У знаете ли вы?", "Приказы частицы НЕ", "Юмористическая". Задания разнообразны и познавательны.Разработка урока и презентация "Употребление частиц в речи"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 классе
Тема: Употребление частиц в речи (развитие речи).
Цель: закрепить понятие об употреблении частиц в разных стилях речи.
Задачи: 1) организовать речевую практику учащихся на уроке;
2) закрепить практические навыки в построении устных и письменных
высказываний;
3) способствовать развитию творческих способностей школьников и воспитанию у
них на материале урока бережного отношения к природе.
Ход урока.
I. Приветствие.
Здравствуйте!
Откройте тетради и запишите число – 15 апреля, классная работа.
II. Постановка целей.
Сегодня мы проводим с вами урок развития речи, тема урока использование частиц в
речи. (слайд). Запишите тему в тетрадь. Наша задача: определить, в каких стилях речи
используются частицы и какое значение они имеют. Результаты вы будете фиксировать в
таблице. Урок наш будет в виде устного журнала. Предлагаю вам стать активными
сотрудниками этого журнала. Его название скрывается в загадке:
Два раза родится, ни разу не крестится, один раз умирает. (слайд)
Запишите загадку в тетрадь, отметьте в ней частицы, назовите их и их значение. (не
отриц., ни усиление отриц.)
Итак, наш устный журнал называется «Птицы».
У птиц, как и у людей, тоже есть свой праздник. Когда он отмечается?
Да, именно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Впервые этот день был
отмечен юннатами Сокольнической биостанции в 1927 году. С тех пор этот праздник стал
традиционным.
1 апреля – Международный день птиц. (слайд).
Как вы думаете, почему появилась необходимость отмечать этот праздник? (ответы
детей).
Сформулируйте и запишите предложение, в котором будет заключаться смысл всех
ваших высказываний. Нр, Птицы – наши друзья, мы обязаны заботиться о них.
III. Основная часть.
Прежде чем мы начнем работу, надо вспомнить, какие стили речи вы знаете. Назовите их. Итак, первая рубрика нашего журнала – «Знакомство».
Мы познакомимся поближе с этими замечательными пернатыми странниками. Первое
задание: головоломка «Догадайтесь, кто это?!».
Прослушайте описание птиц, угадайте, что это за птица, запишите название в сетку
кроссворда. (если не отгадали – картинка). Если правильно отгадаете кроссворд,
получится важное слово.
При повторном чтении выпишите частицы, которые встретились в данных текстах, в
соответствующие графы таблицы.
1. Что за прекрасная белоснежная птица, ей поэты посвящают стихи. Она гордо рассекает
широкой грудью водную гладь, неся на изогнутой шее изящную голову. (лебедь)
2. А вот довольно невзрачная на вид птичка: коричневосерая с рыжинками окраска,
темные большие глаза и длинные тонкие ноги. Но зато как знаменита она своим пением!
(соловей).
3. В народе эту птицу считают весенним символом, ведь именно эта птица открывает
весну. (грач)
4. А это довольно мелкая птица, плотного телосложения, со сравнительно коротким
хвостом и крыльями. Наверное, нет птицы, которая бы так быстро приспосабливалась к
меняющимся условиям и так тесно связала свою судьбу с человеком. (воробей).
5. Облик этой птицы очень своеобразен. Не очень большое туловище держится на
высоченных ногах ходулях, это дает возможность считать ее самой длинноногой птицей
в мире. Иногда ее называют «нераспустившийся розовый бутон». (ФЛАМИНГО)
6. Эта птичка – самая маленькая в мире, ее вес чуть больше полутора граммов. (колибри)
А теперь проверьте записанные вами слова (слайд).
Назовите ключевое слово: БЕРЕГИ. Объясните, в чем заключается этот призыв.
Тексты каких стилей использовались в описании птиц? Дайте их характеристику.
1. Художественный стиль. Его основные черты: образность, эмоциональность. Сфера
употребления данного стиля – художественная литература.
2. Научнопопулярный стиль. Его отличает точность, логичность, отвлеченность. Его
сфера употребления учебники, научные статьи, рефераты.
Назовите частицы, которые вы записали в таблицу.
IV. – Следующая рубрика нашего журнала называется «Подскажи словечко».
У каждого из вас текст Николая Сладкова. Прочтите текст про себя. Один ученик читает
вслух. Что вы заметили? (упущены слова частицы).
Ваша задача вставить подходящие по смыслу частицы, т.е. восстановить текст. При
затруднении можно пользоваться материалом для справок на слайде.
Именно у птиц забавные встречаются имена.
Едва ли поверишь, что водится птица поганка.
Поганка да ещё и рогатая. Ведь и птичка завирушка есть.
Или просто юла. А вот совсем милые имена: овсянка,просянка, коноплянка и даже чечевица. А разве плохое
название чиж или чечётка? Неужели непонятными будут
для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик?
Все-таки названия-прозвища лучше всего! (По
Н.И.Сладкову)
1. - Прочтите восстановленный текст. (1 ученик выразительно). Что
узнали нового, что показалось интересным?
- Какой текст (без частиц или с частицами) лучше? Чем они
отличаются? (второй текст более выразительный, интересный,
частицы сделали текст разнообразнее, ярче, красивее, т.к. вносят
оттенки различных значений: усиление, вопрос, сомнение).
- К какому стилю речи отнесем данный текст? (Публицистический
стиль. К его главным чертам относятся призывность и эмоциональность. Сфера
употребления этого стиля – газетные и журнальные статьи, очерки, репортажи.)
- Запишите частицы из текста в соответствующие графы таблицы.
Назовите их.
V. Рубрика «А знаете ли вы?» Эту рубрику подготовили ваши одноклассники.
Давайте послушаем. Частицы, которые услышите, фиксируйте в таблице.
КТО ПРИДУМАЛ СКВОРЕЧНИКИ?
Установить это сейчас уже не представляется возможным. Ведь ещё в прошлом
тысячелетии индусы развешивали для скворца майны – сухие бутылочные тыквы. А вот в
Европе первыми стали устанавливать скворечники голландцы в начале XVI века. Это были
глиняные сосуды с отверстием, которые прикреплялись к деревьям или к стенам домов.
Примерно в то же время немцы начали делать деревянные скворечники. Но и в Голландии
и в Германии те, кто сооружал скворечники, преследовали довольно корыстную цель:
когда птенцы подрастали, их забирали из скворечника и съедали.
В России же делали скворечники из эстетических соображений, «чтобы приятный
свист увеселял слух человеческий». Судя по всему, это был древний народный обычай. Вот
что писал в «Зоогеографии», вышедшей в 1811 году, знаменитый ученый Паллас: «Во всей
России, в особенности в умеренной полосе и на юге, скворцы пользуются большой заботой
как со стороны христианского, так и языческого населения. У домов ставят на высоких
шестах сосуды или сделанные из коры ящички… и за преступление считается, если гнездо
разоряется или убивают скворца…» Обычай вывешивать скворечники, чтобы привлекать
и охранять птиц, стал из России распространяться по странам Европы с начала 20х годов
прошлого столетия.
Какого стиля данный текст, докажите, назовите частицы, встретившиеся в этом тексте,
запишите их в таблицу.( Научнопопулярный стиль. Его отличает точность, логичность,
отвлеченность. Его сфера употребления учебники, научные статьи, рефераты.Каково предназначение скворечников?
Итак, скворечники необходимы и для того, чтобы охранять птиц. Но достаточно ли
этого?
Следующую рубрику мы создадим вместе. Она называется «Приказы частицы «НЕ»
(об отношении к птицам)
Если мы говорим о приказах, то текст какого стиля у вас должен получиться?
(Официальноделовой стиль. Основные черты этого стиля: официальность, точность.
Сфера употребления – документы, доклады, законы.)
Запишите приказы в тетрадь.
1. НЕ убивайте птиц! 2. НЕ разоряйте птичьих гнезд!
3. НЕ забывайте подкармливать птиц зимой! 4. НЕ держите диких птиц в неволе!
5. НЕ шумите в лесу: пожалейте его обитателей! 6. НЕ вырубайте лес, ведь это
птичий дом!
7. НЕ проходите мимо птичьей беды!
Хорошо! Сделайте вывод о роли частицы «не» (отрицательная частица «не» помогла
сделать предложения четкими, лаконичными, выразительными). Запишите частицы в
таблицу.
А знаете ли вы, что не в каждом скворечнике поселятся птицы. Оказывается, есть
правила и на этот счет: 1. Ни в коем случае нельзя вешать скворечник с наклоном назад,
надо, чтобы он был слегка наклонен вперед. (почему, ваши версии); 2. Не разрешается
вбивать в деревья ни гвозди, ни другие острые предметы, прикрепить скворечник можно на
крючке, на петле, или использовать длинный шест, привязав его к дереву. 3. Надо следить,
чтобы скворечник не оказался доступным для кошек. 4. Не стоит развешивать на одной
территории много скворечников, потому что у птиц должно быть пространство активного
действия.
VI. Домашнее задание.
и последняя рубрика нашего журнала – «Юмористическая».
Назовите еще раз стили речи, примеры которых мы разобрали на уроке
(художественный, научный, публицистический, деловой).
Какой стиль нам не встретился? (Разговорный)
С текстом этого стиля я предлагаю вам поработать дома. Дом. задание: сочинить диалог,
героями которого будет одна или несколько птиц, о которых мы говорили в начале урока
(кроссворд). Одно условие: должны встретиться частицы.
Для примера мы сейчас с вами посмотрим небольшую инсценировку.
ГЕНЕРАЛ ГЕНА и ГАЛЧАТА
Гусенок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл
гардероб, надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под
крыло вместо сабли сунул большой гвоздь.Глянул в зеркало – настоящий генерал получился! Вышел Гена гордой походкой во двор, а
там галчата в городки играют.
Эй, галчата! Смотрите, какой генерал к вам пришел!
А галчата как загалдят:
Это тыто генерал? А где же твоя сабля?
А вот же, под крылом, говорит Гена.
А мы думали, что это у тебя градусник! Никакой та не генерал, а просто гусь в газетной
шляпе.
Эх вы, глупенькие, грустно сказал Гена. – Нет у вас фантазии.
(Г.Юдин)
VII. Подведение итогов.
В каких стилях речи используются частицы? (во всех, назвать) Для чего они нужны?
Назовите все рубрики созданного журнала. Какая рубрика вам понравилась больше? Чем?
Для чего они нужны?
Что вы узнали нового?КТО ПРИДУМАЛ СКВОРЕЧНИКИ?
Установить это сейчас уже не представляется возможным. Ведь ещё в
прошлом тысячелетии индусы развешивали для скворца майны – сухие
бутылочные тыквы. А вот в Европе первыми стали устанавливать
скворечники голландцы в начале XVI века. Это были глиняные сосуды с
отверстием, которые прикреплялись к деревьям или к стенам домов.
Примерно в то же время немцы начали делать деревянные скворечники. Но и
в Голландии и в Германии те, кто сооружал скворечники, преследовали
довольно корыстную цель: когда птенцы подрастали, их забирали из
скворечника и съедали.
В России же делали скворечники из эстетических соображений,
«чтобы приятный свист увеселял слух человеческий». Судя по всему, это был
древний народный обычай. Вот что писал в «Зоогеографии», вышедшей в 1811
году, знаменитый ученый Паллас: «Во всей России, в особенности в
умеренной полосе и на юге, скворцы пользуются большой заботой как со
стороны христианского, так и языческого населения. У домов ставят на
высоких шестах сосуды или сделанные из коры ящички… и за преступление
считается, если гнездо разоряется или убивают скворца…» Обычай
вывешивать скворечники, чтобы привлекать и охранять птиц, стал из России
распространяться по странам Европы с начала 20х годов прошлого столетия.
КТО ПРИДУМАЛ СКВОРЕЧНИКИ?
Установить это сейчас уже не представляется возможным. Ведь ещё в
прошлом тысячелетии индусы развешивали для скворца майны – сухие
бутылочные тыквы. А вот в Европе первыми стали устанавливать
скворечники голландцы в начале XVI века. Это были глиняные сосуды с
отверстием, которые прикреплялись к деревьям или к стенам домов.
Примерно в то же время немцы начали делать деревянные скворечники. Но и
в Голландии и в Германии те, кто сооружал скворечники, преследовали
довольно корыстную цель: когда птенцы подрастали, их забирали из
скворечника и съедали.
В России же делали скворечники из эстетических соображений,
«чтобы приятный свист увеселял слух человеческий». Судя по всему, это был
древний народный обычай. Вот что писал в «Зоогеографии», вышедшей в 1811году, знаменитый ученый Паллас: «Во всей России, в особенности в
умеренной полосе и на юге, скворцы пользуются большой заботой как со
стороны христианского, так и языческого населения. У домов ставят на
высоких шестах сосуды или сделанные из коры ящички… и за преступление
считается, если гнездо разоряется или убивают скворца…» Обычай
вывешивать скворечники, чтобы привлекать и охранять птиц, стал из России
распространяться по странам Европы с начала 20х годов прошлого столетия.
ГЕНЕРАЛ ГЕНА
Гусенок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл
гардероб, надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под
крыло вместо сабли сунул большой гвоздь.
Глянул в зеркало – настоящий генерал получился! Вышел Гена гордой походкой во двор, а
там галчата в городки играют.
Эй, галчата! Смотрите, какой генерал к вам пришел!
А галчата как загалдят:
Это тыто генерал? А где же твоя сабля?
А вот же, под крылом, говорит Гена.
А мы думали, что это у тебя градусник! Никакой та не генерал, а просто гусь в газетной
шляпе.
Эх вы, глупенькие, грустно сказал Гена. – Нет у вас фантазии.
(Г.Юдин)
ГЕНЕРАЛ ГЕНА
Гусенок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл
гардероб, надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под
крыло вместо сабли сунул большой гвоздь.
Глянул в зеркало – настоящий генерал получился! Вышел Гена гордой походкой во двор, а
там галчата в городки играют.
Эй, галчата! Смотрите, какой генерал к вам пришел!
А галчата как загалдят:
Это тыто генерал? А где же твоя сабля?
А вот же, под крылом, говорит Гена.
А мы думали, что это у тебя градусник! Никакой та не генерал, а просто гусь в газетной
шляпе.
Эх вы, глупенькие, грустно сказал Гена. – Нет у вас фантазии.
(Г.Юдин)
ГЕНЕРАЛ ГЕНА
Гусенок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл
гардероб, надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под
крыло вместо сабли сунул большой гвоздь.Глянул в зеркало – настоящий генерал получился! Вышел Гена гордой походкой во двор, а
там галчата в городки играют.
Эй, галчата! Смотрите, какой генерал к вам пришел!
А галчата как загалдят:
Это тыто генерал? А где же твоя сабля?
А вот же, под крылом, говорит Гена.
А мы думали, что это у тебя градусник! Никакой та не генерал, а просто гусь в газетной
шляпе.
Эх вы, глупенькие, грустно сказал Гена. – Нет у вас фантазии.
(Г.Юдин)
_____________ у птиц забавные встречаются имена.
________ поверишь, что водится птица поганка.
Поганка ________ рогатая. ________ и птичка завирушка есть.
Или ______ юла. _________ совсем милые имена: овсянка,
просянка, коноплянка и _______ чечевица. А ________ плохое
название чиж или чечётка? __________ непонятными
будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик?
____________ названия-прозвища лучше всего!
(По
Н.И.Сладкову)
_____________ у птиц забавные встречаются имена.
________ поверишь, что водится птица поганка.
Поганка ________ рогатая. ________ и птичка завирушка есть.
Или ______ юла. _________ совсем милые имена: овсянка,
просянка, коноплянка и _______ чечевица. А ________ плохое
название чиж или чечётка? __________ непонятными
будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик?
____________ названия-прозвища лучше всего!
(По
Н.И.Сладкову)
_____________ у птиц забавные встречаются имена.
________ поверишь, что водится птица поганка.
Поганка ________ рогатая. ________ и птичка завирушка есть.
Или ______ юла. _________ совсем милые имена: овсянка,
просянка, коноплянка и _______ чечевица. А ________ плохое
название чиж или чечётка? __________ непонятными
будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик?
____________ названия-прозвища лучше всего!(По
Н.И.Сладкову)
_____________ у птиц забавные встречаются имена.
________ поверишь, что водится птица поганка.
Поганка ________ рогатая. ________ и птичка завирушка есть.
Или ______ юла. _________ совсем милые имена: овсянка,
просянка, коноплянка и _______ чечевица. А ________ плохое
название чиж или чечётка? __________ непонятными
будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик?
____________ названия-прозвища лучше всего!
(По
Н.И.Сладкову)
1. Художественный стиль. Его основные черты: образность, эмоциональность. Сфера
употребления данного стиля – художественная литература.
2. Научнопопулярный стиль. Его отличает точность, логичность, отвлеченность. Его
сфера употребления учебники, научные статьи, рефераты.
3. Публицистический стиль. К его главным чертам относятся призывность и
эмоциональность. Сфера употребления этого стиля – газетные и журнальные статьи,
очерки, репортажи.
4. Официальноделовой стиль. Основные черты этого стиля: официальность, точность.
Сфера употребления – документы, доклады, законы.
5. Разговорный стиль.
Этот стиль характеризуется непринужденностью,
непосредственностью. Сфера употребления бытовые отношения, частная
переписка.
1. Художественный стиль. Его основные черты: образность, эмоциональность. Сфера
употребления данного стиля – художественная литература.
2. Научнопопулярный стиль. Его отличает точность, логичность, отвлеченность. Его
сфера употребления учебники, научные статьи, рефераты.
3. Публицистический стиль. К его главным чертам относятся призывность и
эмоциональность. Сфера употребления этого стиля – газетные и журнальные статьи,
очерки, репортажи.
4. Официальноделовой стиль. Основные черты этого стиля: официальность, точность.
Сфера употребления – документы, доклады, законы.
5. Разговорный стиль.
Этот стиль характеризуется непринужденностью,
непосредственностью. Сфера употребления бытовые отношения, частная
переписка.Стиль/ рубрика
Художествен
ный.
Публицисти
ческий
Научно
популяр
ный
Официально
деловой
Разговор
ный
«Знакомство»
«Подскажи
словечко»
«А знаете ли вы»
«Приказы частицы
«НЕ»
«Юмористическая»
Стиль/ рубрика
Художествен
ный.
Публицисти
ческий
Научно
популяр
ный
Официально
деловой
Разговор
ный
«Знакомство»«Подскажи
словечко»
«А знаете ли вы»
«Приказы частицы
«НЕ»
«Юмористическая»