ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ТЕМЕ:
Учитель нач.классов: Ермошенкова Е .Л. Тема урока: « Выразительное чтение стихотворений
К.И Чуковского».
Цели урока:
Познавательные УУД:
познакомить с биографией и творчеством К. И. Чуковского;
учить воспринимать на слух художественное произведение,
отвечать на вопросы по содержанию.
вспомнить его сказки,
познакомиться с загадками Корнея Ивановича;
прочитать отрывок из сказки «Мойдодыр» К. И. Чуковского;
Развивать навык осознанного, правильного и выразительного
чтения;
Личностные УУД: формировать положительное
отношение к чтению;
развивать эмоциональное восприятие произведений различных
жанров;
Регулятивные УУД:
принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с
учебной задачей;
Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о
прочитанном произведении;
использовать доступные речевые средства для передачи своего
впечатления.
Оборудование: презентация к уроку,
выставка книг,
учебник В.Ю.Свиридова «Литературное чтение» 1 класс, Издательский
дом «Федоров, Издательство «Учебная литература,2011 год.
Организационный момент.
Слайд №2 Актуализация знаний.
Используется презентация
«Произведения К.И. Чуковского».
Сегодня мы будем читать стихи замечательного детского поэта. Вы
знакомы с ним с самого детства, его стихи и сказки читали вам, когда вам
было дватри года. Фамилию я называть не буду – вы должны вспомнить
ее сами.
Сейчас у нас с вами небольшая викторина. Отгадайте из каких это
произведений, кто автор?
Чтение стихотворений детьми.
Слайды№6,7
Ехали медведи Долго, долго крокодил
На велосипеде. Море синее тушил
А за ними кот Пирогами, и блинами
Задом наперед (Тараканище) И сушеными грибами.
Муха, Муха, Цокотуха, Ох, не легкая это работа:
Позолоченное брюхо! Из болота тащить бегемота!
(Телефон)
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла. (Мухацокотуха)
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок, и медведица. (Айболит)
Бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с Комаром.
А за нею Клоп, Клоп
Сапогами топ, топ! (МухаЦокотуха)
Я три ночи не спал,
Я устал.
Мне бы заснуть,
Отдохнуть…
Но только я лег
Звонок! (Телефон) Вот была потом забота
За луной нырять в болото.
И гвоздями к небесам
Приколачивать! (Тараканище)
«И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу» (Федорино горе)
Какой отрывок не читали ребята? Из какого произведения?
( «Федорино горе»)
«Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой»( «Мойдодыр»)
Слайды №,8,9,10,11,12
Кто Автор этих стихотворений? (К.И. Чуковский)
Слайды №13, 1,3,4
.
В сорока минутах езды от Москвы, в одном из красивых уголков
Подмосковья в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом
загородном доме много лет жил высокий седой человек, которого знали не
только все дети поселка, но и маленькие жители Москвы и всей страны.
Ранорано утром, как только вставало солнце, этот высокий седой
человек уже работал в своем саду, зимой расчищая дорожки от
выпавшего за ночь снега, весной и летом копаясь в огороде или в цветнике
перед домом. В шесть часов он уже сидел у себя дома в комнате наверху,
у большого окна, за широким столом и писал. Поработав несколько часов,
он отправлялся гулять. Он ходил удивительно легко и быстро, этот
восьмидесятилетний прямой и стройный человек. Иногда он даже
пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время
прогулки.
Этим маленьким его друзьям «от двух до пяти» он казался великаном,
настоящим добрым волшебником из сказки громадный, громогласный, не
похожий ни на кого, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для
каждого, для маленького и большого, шутку, смешную присказку, звонкое слово, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у
малышей блестели глаза и розовели щеки. Вот почему с давних пор дети с
великой нежностью, которую не так легко заслужить у маленького
народа, звали своего любимого великана ласковым именем «Чукоша».
Тема и цель урока.
Слайды №5
Физкультминутка.
Чтение отрывка К.И. Чуковского «Мойдодыр!
А) Первичное чтение отрывка «Мойдодыр» «жужжащим» чтением,
подготовка к чтению вслух.
Откройте учебники на стр. 9
А теперь прочитаем хором с доски.
Слайд №13,14,15,16
Понравился вам отрывок?
К какому жанру можно отнести это произведение? Почему?
(Сказка – звери говорят; стихотворение – ритм, рифма, небылица –
такого не бывает.)
Б) Выразительное чтение.
Прочитай стихотворение громко, задорно, заразительно!
Какое настроение вызывает отрывок?
(грустное, веселое, бодрое, задорное)
Придумай заголовок к этому тексту.
«Проснулись надо умыться!»
Какие призывы к нам? Прочитайте.
«Да здравствует….!Давайте же…!Всегда и везде…Вечная слава….!»
В) Словарная работа
Объясните значение слов «зубной порошок», «гребешок», «ковш»,
«кадка», «ушат». Г) Творческое задание. Сочинение своей небылицы.
Слайд №17
Помните ли вы, что такое рифма? Придумайте рифмы к словам.
плюшка …(подушка, мушка, кружка…)
птичка …(синичка, спичка…)
улитка …(калитка, нитка…)
Придумайте свою небылицу со словамирифмами:
1 вариант лягушкаподушка, 2 вариант лужокпрыжок.
(Обязательно напомнить детям, что рифма – это созвучие слов,
поэтому если дети заменят окончание в одном слове, то его надо
изменить и в рифмующемся. Например: «лягушки у подушки)
А теперь новые рифмы: береза розы, осина апельсины.
(Дети пробуют сочинять)
А вы знаете, что К.И. Чуковский сочинял загадки. Вот
некоторые из них. Прочитайте, отгадайте.
Слайд №18,19
Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну.(и….а)
Вот иголки и булавки
Выползают изпод лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ё.)
Хожуброжу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.(р……а)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет.(с……а)
Был белый дом,
Чудесный дом,
И чтото застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.(ц……к)
Я великан: вон ту громадную,
Многопудовую плиту
Словно плитку шоколадную,
Я поднимаю в высоту(к..н)
Паровоз
Без колес!
Вот так чудопаровоз!
Не с ума ли он сошел –
Прямо по морю пошел! (П…..д)
Итоги урока.
Слайд №20
Вот такое шутливое стихотворение посвятил Корнею
Ивановичу Чуковскому поэт Валентин Берестов.
Слайд№21 ,22
Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве “ Бармалея ”
И “ Крокодила” не читал,
Не восхищался “Телефоном”
И в “Тараканище” не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?
Слайд № 24
Закончите предложения….
Сегодня на уроке…
Мне запомнилось…
Понравилось чтение..
Урок с презентацией: "Выразительное чтение стихотворений К.И.Чуковского."
Урок с презентацией: "Выразительное чтение стихотворений К.И.Чуковского."
Урок с презентацией: "Выразительное чтение стихотворений К.И.Чуковского."
Урок с презентацией: "Выразительное чтение стихотворений К.И.Чуковского."
Урок с презентацией: "Выразительное чтение стихотворений К.И.Чуковского."
Урок с презентацией: "Выразительное чтение стихотворений К.И.Чуковского."
Урок с презентацией: "Выразительное чтение стихотворений К.И.Чуковского."
Урок с презентацией: "Выразительное чтение стихотворений К.И.Чуковского."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.