Урок-семинар. 11 класс. (2 часа)
За две недели до проведения семинара создаются группы по 5-6 человек. Заранее вывешивается тематика и вопросы для обсуждения.
В каждой группе (дети распределяются самостоятельно) выделяется докладчик и содокладчик. Учащиеся самостоятельно разыскивают и отбирают необходимый материал, изучают проблему в целом и по отдельным вопросам, намеченным в плане семинарского занятия. Докладчик и содокладчик отвечают на вопросы учащихся из других групп.
Учитель подводит итоги и оценивает работу учеников.конспект
конспект.docx
Уроксеминар. 11 класс. (2 часа)
За две недели до проведения семинара создаются группы по 56 человек. Заранее
вывешивается тематика и вопросы для обсуждения.
В каждой группе (дети распределяются самостоятельно) выделяется докладчик и
содокладчик. Учащиеся самостоятельно разыскивают и отбирают необходимый
материал, изучают проблему в целом и по отдельным вопросам, намеченным в
плане семинарского занятия. Докладчик и содокладчик отвечают на вопросы
учащихся из других групп.
Учитель подводит итоги и оценивает работу учеников.
Проблемы жизни, здоровья и безопасности людей.
Цель. 1. Выявить сущность проблемы жизни, здоровья и безопасности
людей.
2. Активизировать познавательную деятельность учащихся.
3. установить взаимосвязь глобальных проблем.
Методы: семинар.
Оборудование: карта мира, плакаты, слайды.
Литература: Лавров С.Б. Гладкий Ю.Н. Глобальная география.
Кондратьев К.Я. Ключевые проблемы глобальной
экологии.
Маркович Д. Социальная экология.
Петров К.М. Геоэкология.
Вводное слово учителя: «Многообразие глобальных проблем».
Ход урока.
Содержание семинара.
1. Продолжительность жизни.
1. Какова современная продолжительность жизни?
2. Можно ли продлить жизнь человека?
3. Приведите примеры научных доказательств продления
жизни.
4. Клонирование – продолжение жизни или создание
совершенно нового человека.
2. Проблема здоровья.
1. Можно ли вылечить рак?
2. Что вы знаете о СПИДе?3. Почему, при современном уровне развития медицины
продолжается рост инфекционных заболеваний?
4. В чём причина роста сердечнососудистых заболеваний?
5. Суицид – результат психического заболевания или результат
ускорения темпов жизни?
3. Безопасность человека.
1. Ядерная война – главная угроза жизни на Земле или нет?
2. В чём отличие природностихийных явлений от природно
стихийных бедствий?
3. Приведите крупнейших за последнее время техногенных
аварий? Кто в этом виноват?
4. Может ли стать глобальной проблемой преступность
(терроризм, торговля наркотиками, хайджекинг).
4. Какие из рассмотренных проблем человечество может решить?
5. Докажите актуальность высказывания писателя Антуана де Сент
Экзюпери: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля».
Домашнее задание. Подготовиться к зачёту по теме «Глобальные проблемы».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.