Урок в 10 классе на тему "Художественные особенности романа Л.Н.Толстого "Война и мир"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
10 кл
01.06.2017
Разработка урока представляет собой обобщающий материал по роману Л.Н.Толстого "Война и мир", где подводится итог по изучению образов Кутузова и Наполеона, жанровых особенностей романа. Предлагается вспомнить словарную работу по тексту, повторить изобразительно-выразительные средства языка. Присутствуют задания, направленные на развитие речи обучающихся.
10 класс.doc
МАОУ Апрелевская СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ЛИТЕРАТУРЕ
В 10 КЛАССЕ
«ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ
ОСОБЕННОСТИ
РОМАНА Л.Н.ТОЛСТОГО
«ВОЙНА И МИР»
РАЗРАБОТАЛА
учитель русского языка
и литературы ЕВЛАШЕВА С.П.
Цели: 1) раскрыть своеобразие романа; 2) подвести итоги; 3) развитие
речи учащихся; 4) развитие навыков анализа.
Оборудование: индивидуальные карточки, художественные тексты,
портрет Л.Н.Толстого, иллюстрации к роману из альбома к изучению
творчеству Л.Н.Толстого.
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
«…оригинальное и многостороннее произведение, соединяющее в себе
эпопею, исторический роман и очерк нравов.»
И.С.Тургенев
1. Вступительное слово учителя.
Сегодняшним уроком мы подводим итоги изучению гениального
толстовского произведения.
Всю жизнь писатель пребывал в поиске единства художественного
познания человека, вспомните хотя бы его выражения: люди как реки;
формула человеческого характера. И поэтому, исходя из этих поисков,
писатель, наряду с Ф.М.Достоевским, новаторски разрабатывает такой
метод, как психологический реализм.
Роман «Война и мир» вершина творчества писателя, его отличает
своеобразие жанра и стиля, в нем слились философские, исторические и
психологические мотивы, в нем эпическая манера повествования
сочетается с летописным стилем, а сатира с глубоким лиризмом.
Замечательно об этом произведении сказал И.С.Тургенев. (Читаем
эпиграф)
Давайте же перелистаем страницы романаэпопеи и поговорим о его
художественных особенностях.
Запись темы и эпиграфа в тетрадь.
А) Жанровое своеобразие.
(Индивидуальное сообщение учащегося)
«…Что такое «Война и мир»? Это не роман, ещё менее поэма, ещё менее
историческая хроника. «Война и мир» есть то, что хотел и мог выразить
автор в той форме, в которой оно выразилось…» «…Предлагаемое теперь сочинение ближе всего подходит к роману или
повести, но оно не роман, потому что я никак не могу и не умею
положить вымышленным мною лицам известные границы както
женитьба или смерть, после которых интерес повествования бы
уничтожился…»
Так писал о жанре своего произведения сам Л.Н.Толстой.
Действительно, долго не могли определить жанр «Войны и мира».
В наше время историки и литературоведы назвали «Войну и мир»
романомэпопеей.
«Романные» признаки: развитие сюжета, в котором есть завязка, развитие
действия, кульминация, развязка для всего повествования и для каждой
сюжетной линии в отдельности; взаимодействие среды с характером
героя, развитие этого характера.
Признаки эпопеи тема (эпоха больших исторических событий); идейное
содержание «моральное единение повествователя с народом в его
героической деятельности, патриотизм… прославление жизни, оптимизм;
сложность композиции; стремление автора к национальноисторическому
обобщению».
Кроме того, роман создавался не для воссоздания истории, а как книга о
жизни всего народа, нации, создавалась художественная правда.
Уже в раннем творчестве Толстого наметился принцип изображения
действительности:
внешних происшествий
подчёркивает их несоизмеримость с внутренней значимостью
происходящего. Поэтому цель рассказать задушевную сторону жизни
«одного дня» оборачивается выводом, что на такую книгу «недостало бы
чернил на свете».
Проследим на примере одного из героев Пьера Безухова, как мастерски
Толстой дает через внешнее описание речевые характеристики и как он
делает психологический анализ.
Б) Мастерство толстовских портретов.
(Индивидуальное сообщение учащегося)
Вспомним портретные описания Кутузова и Наполеона. Эти личности
нравственные полюсы романаэпопеи. Докажем это на примере
портретных описаний.
В портрете Кутузова автор отмечает тучность, грузность, старческую
слабость полководца, но именно эти детали делают его облик
незначительность естественным, человечным, близким; в его внешности проявляются его
нравственные качества: простота, доброта, правдивость.
Портрет Наполеона же даётся в сатирических красках: маленький
человечек с притворной улыбкой, жирные плечи и ляжки. Круглый живот,
бесцветные глаза.
Ещё пример: Андрей Болконский и Пьер Безухов, лучшие герои
Толстого. В самом начале произведения, при описании приёма в салоне
А.П.Шерер, мы видим фальшь собравшегося здесь общества («плоское
лицо», Анна Павловна «угощала» своих гостей иностранцами,
«сервировала» сначала виконта, потом аббата). Среди собравшейся здесь
знати выделяются двое: Пьер Безухов со своим умным и робким,
наблюдательным и естественным взглядом, Андрей Болконский с
гримасой скуки на красивом лице.
Инсценировка эпизода (том 1, часть 1, глава 4)
Участвуют в инсценировке: Пьер Безухов, виконт, Анна Павловна, автор.
Беседа по данному эпизоду:
Какое впечатление произвёл Пьер на вас в этом эпизоде?
Какие изобразительные средства использует автор в этом эпизоде?
(Антитеза, ряды однородных членов)
Почему, несмотря на слово «глуповатое», мы не относимся к нему как к
глупому человеку?
(оват, слово с помощью этого суффикса приобретает добрый оттенок)
Сравнение двух иллюстраций из альбома к изучению творчества
Л.Н.Толстого.
Слово учителя.
Пьер Безухов один из лучших героев Толстого. Его жизнь полна
противоречий, высот и падений, как полна противоречий жизнь самого
Толстого. И подтверждение этому могилка писателя на краю оврага, без
креста, без памятника…Но и Пьер, и Андрей продолжают искать смысл
жизни и своё место в ней.
Схема №1
ПЛАТОН НАТАША тайное общество
Масонство 1812 год
Анатоль Элен ЛЮБОВЬ Андрей
Европа республика
Комментарий к схеме №1
Пьер был воспитан в Европе. В Петербург приехал сочувствующим
республиканским идеям. Первое даёт ему Курагиных, второе Андрея,
под влиянием которого он начинает искать свой путь в жизни. Но
масонство не оправдывает его надежд. 1812 год дал ему познание
философского мира Каратаева (в жизни побеждают добрые силы), любовь
Наташи, боль за народ, которая приведёт его в тайное общество.
А возможно ли нравственное самоусовершенствование в тот период?
Инсценировка эпизода (том 1, часть 2, глава 11)
Вывод: весь роман полемика.
В споре Андрея с Пьером звучит одна важная мысль: нравственное
самоусовершенствование в то время это идеал материально
обеспеченных людей, не понимающих, что такое тяжесть труда и тяжесть
жизни.
Разочарования лавных героев вызваны глубиной их стремлений. Только
та деятельность удовлетворит их, в которой они найдут совмещение
интересов для себя и для других. А пока они ошибаются, снова начинают,
и бросают, и вечно борются, потому что «спокойствие душевная
подлость». В их поисках, разочарованиях и надеждах отразилась важная
сторона исторической жизни начала 19 века.
Так слились воедино исторический и психологический мотивы.
Роман органично показывает нам и военные, и мирные картины.
Большая роль отводится историческим личностям.
КУТУЗОВ и НАПОЛЕОН
(Индивидуальное сообщение учащегося)
Кутузов и Наполеон нравственные полюсы романаэпопеи: автором
утверждается величие полководца народной войны и развенчивается
командующий армии грабителей, мародеров и убийц.
Вместе с армией, с русским народом Кутузов защищает свободу и
национальную независимость России. Армия оккупантов вдохновляется
жаждой грабежа, обогащения, а их командующий идеей мирового
господства, культом своей личности, манией величия. Сила Кутузова как
полководца в его глубокой вере в патриотизм русского народа, в его силу и мужество перед лицом захватчика, в убежденности, что враг должен
быть и будет изгнан. Ставка Наполеона на самые низменные инстинкты
солдат его разноплеменной армии: приобрести имение в России,
награбить богатства, вести пьяную, разгульную жизнь…
«…Это была толпа мародеров, из которых каждый вез или нес собой кучу
вещей, которые ему казались нужны и ценны… Цель каждого из этих
людей… состояла в том, чтобы удержать приобретенное.»
Кутузов показан мудрым и опытным полководцем, который своими
распоряжениями помогает росту народного сопротивления, укрепляет
дух войска. Для Наполеона война это игра, а люди пешки в этой игре.
Д.з. – подготовиться к написанию классного сочинения
Урок в 10 классе на тему "Художественные особенности романа Л.Н.Толстого "Война и мир"
Урок в 10 классе на тему "Художественные особенности романа Л.Н.Толстого "Война и мир"
Урок в 10 классе на тему "Художественные особенности романа Л.Н.Толстого "Война и мир"
Урок в 10 классе на тему "Художественные особенности романа Л.Н.Толстого "Война и мир"
Урок в 10 классе на тему "Художественные особенности романа Л.Н.Толстого "Война и мир"
Урок в 10 классе на тему "Художественные особенности романа Л.Н.Толстого "Война и мир"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.