Технологическая карта урока музыки.
Предмет: музыка
Учитель: Славинская Юлия Николаевна
Класс: 5
Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская
Урок №4 согласно календарнотематическому планированию
Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: урокбеседа; сочетание разных видов деятельности.
Цель урока: показать учащимся взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики
языка каждого из них (музыки и литературы).
Задачи: познакомить учащихся ещё с одним направлением связи музыки с литературой – инструментальной музыкой
(симфонической миниатюрой), созданной на основе литературного источника (русское народное предание)
Личностные:
Обучающиеся входят в мир духовных ценностей музыкального искусства, влияющих на выбор наиболее значимых
ценностных ориентаций личности; осознают широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.
Метапредметные:
регулятивные: выполняют учебные действия в качестве исполнителей и слушателей; ставят и выполняют цель;
формулируют и удерживают учебную задачу;
познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий.
коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника,
высказывать свою точку зрения.
Предметные: понимают термин «инструментальная музыка», «вокальная музыка», «симфоническая миниатюра», умеют
применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения. Вид используемых ИКТ: презентация (авторская)
Методическое назначение ИКТ: расширить познавательные потребности учащихся, повысить уровень визуализации
изучаемого материала; расширить эстетический кругозор обучающихся.
Оборудование: ноутбук, учебник, рабочая тетрадь, фонохрестоматия 5 класс
Планконспект урока по музыке Тема «Фольклор в музыке русских композиторов»
Деятельность учителя
Методы и формы
УУД
Деятельность
обучающихся
Исполнение р.н.п.
«Во поле берёза
стояла»
Этапы урока
1.Организационный
момент (мотивация к
учебной
деятельности)
Цель этапа:
включение учся в
деятельность, настрой
на позитивный лад.
2.Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуальных
затруднений в
учебном действии.
Цель этапа:
Повторение
изученного материала,
подтверждение связи
темы урока с темой
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к
уроку. Исполнение р.н.
песни с учениками «Во
поле берёза стояла»
Какой жанр сейчас
исполнили?
К какому виду музыки
он относится?
какие виды вокальной
музыки знаете?
Что такое романс?
Вокальная музыка?
Появился бы этот вид
музыки, если бы не
было литературы?
Проблемнопоисковый
Блицопрос
Рассуждают,
Ответы: песня
Вокальная музыка.
Песня. Романс.
Дают определения
жанрам. Называют
тему четверти.
Говорят о
взаимосвязи
музыки и
Решение проблемной
ситуации
П.Учащиеся
сопоставляют, выделяют
главное, находят ответ на
вопрос учителя, делают
выводы. Анализ и синтез,
классификация,
обобщение.
Распознавание
Время
3 мин.
7 мин четверти, выход на
проблему, через
определение темы
урока.
отвечают.
Анализируют, выходят
на проблему.
литературы в
вокальных жанрах.
Фольклор –
музыкальный,
прикладной,
литературный.
Тема урока :
«Фольклор в
музыке русских
композиторов»
существенных признаков
и свойств явлений с
помощью наблюдения,
сравнения, анализа.
К.Коммуникация,
потребность поделится со
сверстниками и учителем
своим мнением, умения
слушать и воспринимать
мнение других.
Совместный поиск ответа
на заданные учителем
вопросы,
участие и
взаимодействие в
процессе этого поиска.
Р.Оценивают
предлагаемые для анализа
произведения искусства.
Способность принимать и
сохранять поставленную
на уроке цель.
Почему? Назовите тему
четверти.
А народная песня
связана с литературой?
Как называется
народное творчество?
(Фольклор.)
Какие виды фольклора
вы знаете?
Сегодня мы
познакомимся с
музыкой, которая
появилась на свет
только благодаря
фольклору – сказанию
русского народа.
Итак назовём тему
нашего урока:
«Фольклор в музыке
русских композиторов».
Опираясь на тему
урока, сформулируйте
цель урока, используя
опорные фразы на
доске: узнать, что такое
(симфоническая
миниатюра), в чём 3.Проблемное
объяснение нового
знания, усвоение
новых знаний
Цель этапа:
Обеспечение
восприятия и
осмысления нового
знания об
инструментальной
музыке,
симфонической
миниатюре, а так же о
взаимодействии
музыки с литературой.
Формирование целей и
задач, необходимых
для изучения этой
темы.
особенности этого
(жанра), в чём
взаимосвязь музыки и
литературы в
произведении А.Лядова
Учитель подводит
учащихся к пониманию
того, что
симфоническая
миниатюра – это
небольшое
инструментальное
«программное»
произведение, в основе
которого лежит
литературное
произведение. Выявить
единство
выразительности и
изобразительности в
создании музыкального
образа «Кикиморы»
1. Звучит вступление к
музыке А.Лядова
Взаимодействие с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном режиме.
Отвечая на вопросы
учителя,
рассуждают и
размышляют о том,
что общего в
литературной и
музыкальной
«Кикиморе»
17
мин.
Анализируют настроение,
характер, атмосферу,
выявляют сходство и
различие образов
(опираясь на ранее
изученный материал).
Выделяют существенную
информацию из
особенностей музыки,
выдвигают свои гипотезы
и обосновывают их.
Осуществляют
актуализацию личного
жизненного опыта.
Слушают собеседника,
высказывают свое мнение,
взаимодействуют путем
взаимопонимания.. «Кикимора» 2.Учитель
просит выдвинуть
предположение об
образной сфере, в
котором написана эта
музыка.
3.Организует беседу,
выявляющую знания
учащихся о жанре
«симфоническая
миниатюра».
4.Знакомит с автором
литературной основы
музыки А.Лядова
фольклористом
собирателем
И.Сахаровым.
Показ презентации
Слушание музыки. Как
музыкальный язык и
форма сочинения
помогли композитору
изобразить эти
сказочные события?
Сравнить язык двух
4.Первичное
закрепление.
Цель этапа:
Закрепление нового
знания; выявление
пробелов первичного
осмысления
изученного материала.
Блицопрос
10мин.
Учащиеся читают
отрывок
И.Сахарова в
учебнике, затем
слушают музыку
А.Лядова. Познают
особенности
П.Устанавливают
аналогии особенностей
музыки русских
композиторов. Делают
выводы..
К.Общаются и
взаимодействуют в
процессе нахождения художественных
произведений.
Появился бы жанр
«симфоническая
миниатюра», если бы не
было литературы?
Индивидуальная.
На доске слайд с
вопросами:
Сегодня я узнал, что
без фольклора…
Меня удивило…
Сегодняшние знания я
смогу применить….
Больше всего мне
понравилось…..
Я расскажу о Лядове
Дифферинцированный
(разноуровневый
подход)
5. Самостоятельная
работа
Какой из образов
музыкального сказа
запомнился больше
других? Почему?
6. Итог урока
(рефлексия)
Цель этапа:
осознание учся своей
учебной деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
класса.
музыкального
языка. Сравнивают
с литературным
описанием
Кикиморы.
Выявляют
неотъемлемую
связь музыки и
литературы.
Выполняют в
тетради письменно.
общего и разного в
литературе и музыке.
Р.Умение контролировать
процесс и результаты
своей деятельности,
включая сюда контроль в
сотрудничестве с
учителем и сверстниками.
Планировали способы и
приемы работы. Путем
рефлексии на свои
действия,
корректировали формы
совместной работы.
Оценивали собственную
деятельность на уроке, во
время различных этапов
урока.
3 мин.
3 мин 7.Домашнее задание
( по выбору)
(кому?)…
Я понял, что
«симфоническая
миниатюра» это….
Я узнал о фольклоре…..
Слайд – учитель
комментирует
домашнее задание ,
благодарит за работу на
уроке
Завершение урока
музыкой А.Лядова.
Записывают
задание в дневники
1 мин
Л. Развивают чувство
ответственности, за
культуру заполнения
домашнего задания в
дневнике
Урок в 5 классе
Урок в 5 классе
Урок в 5 классе
Урок в 5 классе
Урок в 5 классе
Урок в 5 классе
Урок в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.