Урок в 5 классе по естествознанию "Материки и острова"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
естествознание
5 кл
27.03.2017
Тақырып/Тема: Материки и острова
Мақсат/ Цель: сформировать у учащихся систему знаний о материках и островах.
Білімділік/ Образовательная: помочь учащимся в формировании системы знаний о дрейфе материков, образование крупных природных комплексов;
Дамытушылық/ Развивающая: формировать умение сравнивать материки и находить их на глобусе и карте;
Тәрбиелік/ Воспитательная: воспитывать умение учащихся работать в коллективе;
Құрал- жабдықтар, көрнекті құралдар/ Оборудование, наглядные пособия: карта, атлас, глобус, ИКТ, ноутбуки, дидактический материал, дополнительная литература.
Сабақ түрі/ Тип урока: изучение нового материала.
Әдіс- тәсілдер/ Методы: работа с картой, атласами, карточками; индивидуальная; работа в парах;
материки и острова .docx
Тақырып/Тема: Материки и острова
Мақсат/ Цель:
сформировать у учащихся систему знаний о материках и
островах.
Білімділік/ Образовательная:
помочь учащимся в формировании системы знаний о
дрейфе материков, образование крупных природных комплексов;
Дамытушылық/ Развивающая: формировать умение сравнивать материки и
находить их на глобусе и карте;
Тәрбиелік/ Воспитательная:
воспитывать умение учащихся работать в
коллективе;
Құрал жабдықтар, көрнекті құралдар/ Оборудование, наглядные пособия:
карта, атлас, глобус, ИКТ, ноутбуки, дидактический материал, дополнительная
литература.
Сабақ түрі/ Тип урока: изучение нового материала.
Әдіс тәсілдер/ Методы: работа с картой, атласами, карточками; индивидуальная;
работа в парах;
Сабақ барысы Ход урока.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Проверка Д/З, опрос учащихся по прошлой теме:
3. Актуализация знаний. Вызов
4. Изучение нового материала. Осмысление.
1. 1 этап. Дрейф материков 6 мин
2. 2 этап. Изучение материков 6 мин
3. 3 этап. Острова 6 мин
5. Физминутка.
6. Домашнее задание
7. Закрепление материала. Работа в группах
8. Рефлексия учебной деятельности
1. Орг. Момент 2 мин
Время
2 мин
7 мин
6 мин
18 мин
1 мин
1 мин
7 мин
2 мин
Приветствие. Присутствующие. Посмотрите друг на друга, прикоснитесь улыбнитесь,
посмотрите все мне в глазки и увидите в ней сказку.
Хорошо учиться географии,
Опускаться в глубину морей
Подниматься на гору высокую
Защищать природу и зверей!
Хорошо учиться интересному,
Узнавать, как создана Земля,
Отчего и где землетрясения.
И откуда на Земле моря.
1 Хорошо учиться географии,
Чтоб постичь её, нужны года.
Очень многое Вы сделать сможете,
Если будете любить её всегда.
2 2.Проверка Д/З, опрос учащихся по прошлой теме: 1(объяснение)+5(работа)+1(проверка)мин
Начнем урок с проверки домашнего задания (задания по вариантам)
1 вариант. Выберите один правильный вариант ответа
№
1
Вопрос
Горные породы бывают
Варианты ответов
Ответ
A. осадочные, магматические, метаморфические
B. осадочные, магматические, интрузивные
C. осадочные, магматические, эффузивные
D. осадочные, интрузивные, эффузивные
А
D
В
С
В
Особенность осадочных пород A. вес
B. цвет
C. размер
D. слои
A. к эффузивной
B. к магматической
C. к осадочной
D. к метаморфической
A. возобновляемые и рекреационные
B. климатические и возобновляемые
C. возобновляемые и невозобновляемые
D. производственные и возобновляемые
Группа горных пород к
которым относится
обсидиан(вулканическое
стекло)
Природные ресурсы делятся
Осадочные горные породы
образуются
A. Они образуются из расплавленной
породы, называемой магмой.
B. Они образуются из мелких кристаллов
выветренных пород, которые отлагаются в виде
осадков.
C. Они образуются вследствие сильной жары
и давления, оказываемых на существующие
породы в течение длительного периода времени.
D. Они образуются из соединения диоксида
кремния, которое образуется из элементов
кремния и кислорода.
Ресурсы
Вода
Дерево
Свинцовая руда
Рыба
Нефть
Железная руда
Природный газ
Воздух
Уголь
Ветер
2 вариант. Разделить природные ресурсы на две группы.
Возобновляемые
Возобновляемые
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
2
3
4
5
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
3 вариант. Поставь вместо прочерка слово, подходящее по смыслу предложения.
1. Метаморфические породы образуются из магматических или ________________пород. 2. Метаморфические породы образуются вследствие сильной ____________ и давления,
оказываемых на существующие породы.
3. _______________является примером метаморфических пород.
4. За длительный период времени в метаморфических породах происходят__________
изменения.
5. Некоторые метаморфические породы состоят из слоев минеральных частиц, в то время как
другие состоят из ________________.
6. Тепло, способствующее изменению горных пород в метаморфические, исходит из_________.
Ответ: 1. Осадочных; 2. Жары; 3. Мрамор; 4. Химические; 5. Кристаллов; 6. Магмы;
Взаимопроверка. Выставление оценок.
3. Актуализация знаний. Вызов 1(загадки)+2(тема + задачи)
Хотелось бы начать изучать новую тему с таких интересных загадок.
1. Суши маленький кусочек, –
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
А вокруг всегда вода. (Остров.)
2. Большой, огромный, со всех сторон водой окруженный. (Материк)
3. В четырёх Бочках
Шесть Китов засолено. (Земля: Океаны и Материки.)
Может вы тогда мне скажете, что мы с вами будем сегодня изучать?
Тема урока: Материки и острова
А кто мне скажет, как звучит наша тема урока «Материки и острова» на разных языках?
Құрлықтар және аралдар Continents and islands
Дети самостоятельно называют цели урока.
Узнать, как образовались материки и океаны
Познакомиться с каждым материком в отдельности
Разобраться с происхождением островов
Вызов: Мультфильм 2 мин.(просмотр)+1 мин(ответы) Вопросы на которые ученики должны
ответить после просмотра.
1. Выглядела ли земля раньше так как выглядит сейчас?
2. Что стало причиной раскола материков?
4. Изучение нового материала. Осмысление.
I этап. Дрейф материков 5+1 мин
(опережающее домашнее задание.2 ученикам было задано составить кластер «Дрейф материков») Ребята у доски защищают свой проект, а учащиеся в классе выполняют это задание в
тетрадках.
Я ЛАВРАЗИЯ
Е
Г
Н
А
П
ГОНДВАНА
(по итогу выступления в тетрадях должны получится схемы)
Св.Америка
Евразия
Юж.Америка
Африка
Австралия
Антарктида
А
С
С
А
Л
А
Т
Н
А
П
Атлантический
океан
ТЕТИС
Индийский океан
ТИХИЙ ОКЕАН
Северный
Ледовитый океан
Закрепление: Просмотр видеофрагмента о дрейфе материков.30 сек
II этап. Изучение материков (Работа в парах) 4+2 мин
Прежде чем мы начнем изучать материки давайте вспомним что такое географическая карта?
Географическая карта – это уменьшенное, обобщенное
изображение земной поверхности на плоскости, где
географические объекты даны с помощью условных знаков по
математическим правилам.
Учащимся класса раздаются контуры материков и
приклеиваются в тетрадь
Задание№1: Используя атлас, определите и подпишите названия материков, изображенные на
карточках. Задание№2: Используя текст учебника стр.51 распределите материки по категориям «Самый,
самый»
Задание№3: Градация. Используя атлас и карту визуально выяснить площадь материков и
распределить их по величине от самого большого к самому маленькому.
III этап. Острова (Работа в парах) 4+2 мин
Составить схему «Классификация островов по происхождению»
Учащиеся класса используя текст учебника на стр. 52, дополнительную литературу и
атлас должны составить схему классификации островов по происхождению и найти их на
карте.
Дополнительный материал
Материковые острова. Это отделившиеся части материка, сходные с ним по
геологическому строению и рельефу. От основного массива суши они отделены проливами или
шельфовыми морями (Британские, Канадский арктический архипелаг). Многие материковые
острова представляют собой продолжение горных складок материка. Так, Сахалин — одна из
складок Дальневосточной горной страны; Новая Земля — продолжение Урала; Тасмания —
Австралийских Альп. Время образования этих островов различно.
Вулканические острова. Это самостоятельные острова, они никогда не были частями
материка. Вулканические острова есть во всех океанах, за исключением Северного Ледовитого.
Самый большой на Земле остров вулканического происхождения — Исландия. Много
вулканических островов появились при извержении вулканов и растекании лавы. К этой группе
относятся такие острова, как Гавайский архипелаг, остров Вознесения.
Коралловые острова, типичная форма которых — атоллы. Это кольцеобразный остров в
виде узкой гряды, сплошной или разорванной, окружающей неглубокую и хорошо прогретую
лагуну. Главным строителем этих островов гигантского размера являются маленькие морские
жители — коралловые полипы. Они добывают из морской воды известь и строят из нее домики
скорлупки, которые, соединяясь вместе, формируют прямые вертикальные столбики или похожие
на густой кустарник коралловые заросли. Коралловые рифы, поднимающиеся над уровнем океана
на большом протяжении в виде скал или отмелей, препятствуют судоходству. Самым крупным
коралловым рифом на Земле является Большой барьерный риф, находящийся у восточных берегов
Австралии. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСТРАВОВ ПО
ПРОИСХОЖДЕНИЮ
МАТЕРИКОВЫЕ
ВУЛКАНИЧЕСКИЕ
КОРАЛЛОВЫЕ
часть материка,отделенная
от основной части каким
либо проливом
Гренландия,
Новая Зеландия,
Мадагаскар
образовались в
результате
извержения вулканов
Гаваи, Исландия,
остров
Вознесения
образовались за счет
деятельности живых
организмов
Большой барьерный риф,
находящийся у восточных
берегов Австралии.
Физминутка. "Head and shoulders" 1 мин
Домашнее задание & 1213 читать. Выучить материки и их расположение. Составить схему
5.
6.
круговорота воды в природе. 1 мин
7.
Закрепление. Работа в парах. Индивидуальная. 3(работа)+4(ответы)
Индивидуальная.
Несколько учащихся садятся за ноутбуки и проходят тест. Прохождение теста 5 мин
Работа в парах.
Вариант № 1. Составьте 3 предложения используя 3 слова. (по горизонтали)
Евразия
Один из
Континентов
Площадь
Сухой
Африка
Материк
Австралия
Маленький
Вариант № 2. Составьте 3 предложения используя 3 слова. (по вертикали)
Евразия
Один из
Континентов
Площадь
Сухой
Африка
Материк
Австралия
Маленький
Вариант № 3. Назовите и укажите соответствие названия материка на английском
языке
Евразия
Африка
Юж.Америка
Св. Америка
Австралия
Антарктида
Australia
South America
Antarctica
Eurasia
North America
Africa
Вариант № 4. Выложить на столах высказывания, используя данные вам слова. Но
учтите, что не все слова вам пригодятся.
1. Евразия, Самая, Большая, , Зеленая, Площади. «Евразия самая большая по площади»
2. От океанов, Республика, Наиболее, Материк, Казахстан, Одна из стран, Евразия,
Удаленных. «Республика Казахстан – одна из стран, наиболее удаленных от океанов» 3. Архипелаг, Островов, Происхождение, Группа, одно и то же, Имеющих. «Архипелаг
группа островов, имеющих одно и то же происхождение»
8. Рефлексия учебной деятельности 2 мин
Урок в 5 классе по естествознанию "Материки и острова"
Урок в 5 классе по естествознанию "Материки и острова"
Урок в 5 классе по естествознанию "Материки и острова"
Урок в 5 классе по естествознанию "Материки и острова"
Урок в 5 классе по естествознанию "Материки и острова"
Урок в 5 классе по естествознанию "Материки и острова"
Урок в 5 классе по естествознанию "Материки и острова"
Урок в 5 классе по естествознанию "Материки и острова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.