Название ОУ: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя
общеобразовательная школа №5 г.Сегежи
Предмет: литература (внеклассное чтение).
Класс: 5
Тема урока. Поговорим о поэзии.
Форма урока: личностноориентированный урок (изучение нового материала).
ФИО учителя: Коновалова Ольга Владимировна.
Цель урока: формирование речевых умений, познавательного интереса.
Ведущий метод: словесный, практический.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная (самостоятельная работа),
коллективный способ (ученикучитель), групповая.
Время: 45 мин.
Ход урока
I. Организационномотивационный этап.
Цель: настроить детей на предстоящую работу.
Методы и приемы: словесный.
Отводимое время: 1 минута.
Деятельность учителя
Доброе утро! Я вам говорю.
Доброе утро я людям дарю.
И улыбаются добрые люди,
Видно, слова они добрые любят.
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
II. Актуализация первичного опыта детей, осуществляемая на этапе введения новой
учебной информации.
Цель: формировать собственное отношение к содержанию урока.
Методы и приемы: беседа, словесный, наглядный, демонстрационный, частичнопоисковый.
Отводимое время: 20 минут.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Читают. Предполагают.
Слушают.
В теме урока потерялось одно слово. Предположите, уважаемые
ученики, о чём я хочу с вами поговорить. О чём сказано? «... наилучшие
слова в наилучшем порядке». (С.Кольридж)
(на доске:…… наилучшие слова в наилучшем порядке.)
1 подсказка. Чтение отрывка из «Приключений Незнайки» Н.Носова.
— Ну, скажи рифму на слово "палка".
— Селедка, — ответил Незнайка.
— Какая же это рифма: палка — селедка? Никакой рифмы нет
в этих словах.
— Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.
— Этого мало, — сказал Цветик. — Надо, чтобы слова были
похожи, так чтобы получалось складно. Вот послушай: палка —
галка, печка — свечка, книжка — шишка.
— Понял, понял! — закричал Незнайка. — Палка — галка,
печка — свечка, книжка — шишка! Вот здорово! Хахаха!
— Ну, придумай рифму на слово "пакля", — сказал Цветик.
— Шмакля, — ответил Незнайка.
— Какая шмакля? — удивился Цветик. — Разве есть такое слово?
— А разве нету?
— Конечно, нет.
— Ну, тогда рвакля.
— Что это за рвакля такая? — снова удивился Цветик.
— Ну, это когда рвут чтонибудь, вот и получается рвакля, —
объяснил Незнайка.
— Врешь ты все, — сказал Цветик, — такого слова не бывает.
Надо подбирать такие слова, которые бывают, а не выдумывать.
— А если я не могу подобрать другого слова?
— Значит, у тебя нет способностей к ……ЧЕМУ?.......(поэзии).
Ответы детей.
ТЕМА УРОКА: Поговорим о поэзии.
Стихи нас сопровождают всю жизнь. С первого класса мы их
учим наизусть, а всегда ли задумываемся, зачем поэт их создал.
Может быть, вы знаете, зачем нужны стихи! А возможно, вы
докажите, что без стихов можно прожить, ведь в обычной жизни
мы стихами не говорим. ПОГОВОРИМ О ПОЭЗИИ! Я хочу
доказать вам, что стихи нам нужны! А поможет мне в этом
замечательная карельская поэтесса Елена Сергеевна
Харламова! ( отправляемся по ссылке
http://avtor.karelia.ru/main.html)http://avtor.karelia.ru/about/harlamo
va_elena_sergeevna.html?ord=213&ukazatel=1)
Слово об авторе. Что вы узнали об авторе, когда прочитали
информацию в электронной библиотеке «Авторы Карелии». О
себе Елена Сергеевна сказала: «Умею тихо шуршать в углу,
весело смеяться над собой и шить истории из воздуха». Что вы
можете сказать о таком авторе?
— Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с некоторыми
стихотворениями Е.Харламовой.
Задание 1. Утром вы встаёте, и начинается ваше утро. Чем оно может
пахнуть? Запишите свои варианты. Восстановите стихотворение
Е.С.Харламовой «Чем пахнет утро»
ЧЕМ ПАХНЕТ УТРО?
Утро феи пахнет мятой
И лавандовой росой,
Утро сонь – …...........,
Утро кошки – …...........,
Утро дворника – рассветом,
Ведь встаёт он раньше нас.
Пахнет утренней газетой
Почтальона ранний час.
Утро Сказки пахнет ….............,
Утро повара – …........,
Утро гения – этюдом,
Не написанным ещё, –
Утро Года – веткой хвойной,
Белой стружкой января…
….....................................
Утро пахнет у меня.
Выслушать мнения ребят, прочитать авторский вариант.
Порассуждайте, почему автор выбрала такие слова. Какая Елена
Сергеевна? (наблюдательная, добрая, любопытная)
Утро феи пахнет мятой
И лавандовой росой,
Утро сонь – подушкой мятой,
Утро кошки – колбасой,
Утро дворника – рассветом,
Ведь встаёт он раньше нас.
Утро Сказки пахнет чудом,
Утро повара – борщом,
Утро гения – этюдом,
Не написанным ещё, –
Утро Года – веткой хвойной,
Белой стружкой января…
Выходят в интернет,
читают текст об авторе.
Ответы детей.
Учащиеся в буклетах
(карандашом)
восстанавливают
стихотворение.
Приводят свои примеры.
Знакомятся с авторским
текстом.
Ответы учащихся. (Утро
начинается с чегото
хорошего, и отличное
настроение будет весь день.
Надо утром вставать с
добротой.)
Ответы учащихся. Пахнет утренней газетой
Почтальона ранний час.
Горькой корочкой лимонной
Утро пахнет у меня.
О чём заставило вас задуматься это стихотворение? А что может
помешать хорошему настроению?
Задание 2.
Чтение стихотворения «На уроке». Какому учебному предмету не рад
Влад? (Приложение1)
Задание 3.(Приложение 2)
Стихотворение «Коварная простуда». Запишите советы от Елены
Сергеевны, которые она даёт в этом стихотворении. Как не попасть в
объятья простуды?
Задание 4.Прочитайте выразительно стихотворение «Крот и Тыква».
Определите тему, настроение лирического героя. Какая Тыква?
(показать плод тыквы). Какой Крот? Как сложились их отношения?
КРОТ И ТЫКВА
Ответы детей.
Тыкву крот нашёл под вечер
И сказал смущаясь он:
– Я давно мечтал о встрече,
Тыква, я в тебя влюблён!
Но оранжевая Тыква –
Королева красоты –
Говорит: – Я не привыкла,
Чтоб со мною – и на «ты»!
Крот отгрыз у тыквы хвостик
И понёс в нору свою,
Отвечая ей без злости:
Выква, как я Вас люблю!
Задание5. В сборнике стихотворений «Виноват во всём барашек»
найдите стихи, в названиях которых есть слово из темы предыдущего
стихотворения. «Про любовь». Вам нравятся стихи? Почему?
III.Актуализация обогащаемого опыта на этапе изучения нового материала.
Цель: обеспечить развитие и саморазвитие каждого ребенка.
Методы и приемы: беседа, рассказ, словесный, демонстрационный
Отводимое время: 15 мин.
Деятельность учителя
Перед вами литературные герои – ПОГАНКА, БОРОВИК,
МАСЛЁНОК, ОПЯТА, МУХОМОР, ШАМПИНЬОН.
Придумайте про них историю.
Ролик с рисунками. Чтение сказки Е.Харламовой. Понравилось? Если
вы внимательно слушали, то легко ответите на вопросы:
Приложение 4
Итак, «Про Поганку Бледную — сеньориту вредную»
1. Запишите имена женихов, которые сватались к Поганке.
2. С каким словом рифмуется Флоренция?
3. Какие фразеологические обороты встретились?
4. Для кого написано это стихотворение? Для взрослых или детей?
5. Нужны ли нам поступки героев стихотворения? Кого жалко в
Деятельность учащихся
По рисункам ребята
составляют историю.
Ответы учащихся
Записывают.
1.Мухомор, Боровичок,
Опята, Маслята,
Шампиньон.
2.прессконференция.
3.На бобах, в рот воды
набрав.
Ответы детей. (Автор хочет этой сказке? Как помочь Поганке?
6.
Почему Елена Сергеевна захотела рассказать эту историю?
7. Слово об иллюстрациях. Удалось юным художникам создать
образы героев этой сказки?
поделиться с нами своими
мыслями о жизни. Как
нужно вести себя среди
людей. )
IV. Актуализация закрепляемого опыта на этапе закрепления знаний, умений и навыков.
Цель: применять знания в стандартной и нестандартной ситуации на практике
Методы и приемы: учебное исследование, проблемные, практическая и самостоятельная работа,
объяснение.
Отводимое время: 10 мин.
Деятельность учителя
А не захотелось ли вам, ребята, задать вопросы Елене Сергеевне
Харламовой?
На один из вопросов могу ответить я. Отправляемся по ссылке
http://odnazdy.com/ , листаем книгу. Предлагаю оставить отзыв.
Деятельность учащихся
Ребята записывают вопросы.
Из опыта проведения
нескольких уроков чаще
задают такие вопросы:
Как автор начала
писать стихи?
Какие книги уже
изданы?
Любимые авторы и
произведения?
Только ли стихи и
Отвечают.
Отгадка: карман
сказки пишет Елена
Сергеевна?
Елена Сергеевна пишет и загадки. Одну из загадок предлагаю отгадать.
Ему на храненье немало дано:
Монеты,............, билеты в кино.
Ещё.................................,
Пистолет и значки,
….........................и перчатки,
…........................и очки.
Подведение итогов.
Что делали на уроке? Какое настроение? Приведите веские аргументы
для того, чтобы заинтересовать других в прочтении именно этих книг
Е.Харламовой.
Составим кеннинг.
Кеннинг – образная характеристика предмета, явления, лица, состоящая
из двух существительных. Первое в именительном падеже, а второе в
родительном падеже.
V. Оценочно – рефлексивный этап.
Цель: стимулировать активность учащихся, их стремление к достижению успехов, формировать
умение самооценки своей деятельности, удовлетворенности на уроке.
Методы и приемы: методы педагогической поддержки, методы самоопределения личности.
Отводимое время: 3 мин.
Елена Сергеевна.
Волшебница слов.
Хранительница чудес.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Спасибо. А теперь, ребята, давайте проанализируем нашу
деятельность по следующим вопросам:
Выполнение этой работы мне понравилось, потому что ___________ .
Наиболее трудным мне показалось _____________________________.
Самым интересным было _________.
Я бы хотел попросить своего учителя ___________________________.
Выберите любой критерий и ответьте.
VI. Актуализация субъектного опыта учащихся на этапе выполнения домашнего задания.
Цель: создать условия для эффективного выполнения самостоятельных заданий, самореализации
личности учащихся.
Методы и приемы: словесный
Заполняют. Отводимое время: 1 мин.
Домашнее задание.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Выбирают задание.
1. Выучите стихотворение Е.Харламовой.
2. Напишите отзыв об одной из сказок.
3.
Составьте викторину по стихам Е.Харламовой.
Спасибо за наш урок.
Литература:
1. Елена Харламова . Виноват во всём барашек. Петрозаводск. Издательство ПетрГУ. 2012
2. Елена Харламова. Сказки от Портняжки. Петрозаводск. Издательство ПетрГУ. 2013
Приложение 1.
На уроке.
На уроке с кислым видом
Влад за партою сидит:
То толкнёт соседку Лиду,
То а окошко поглядит.
А на улице вороны
Делят чьито макароны:
Раз ворона, два ворона –
Кто кого перехитрит?
Сразу видно – мальчик Влад
Математике не рад.
Но зато считать ворон
Научился быстро он!
Приложение 2.
Коварная простуда.
В четверг из ниоткуда
Ко мне пришла Простуда.
Апчхи! – сказала. Здрастьте! –
Вот не было напасти!
Встречай скорее тётю!
Где мама?
На работе.
А бабушка?
На даче.
Так это же удача!
А в чём же тут удача? –
Спросил я чуть не плача.
А в том, шипит Простуда,
Что мне мешать не будут.
И проскочила меж дверей
И обняла меня скорей.
И чувствую – внезапно
Всё тело стало ватным.
Перед глазами пелена,
Застыли ноги и спина.
Простуда ходит рядом,
С меня не сводит взгляда,
Глядит, как я бледнею,
И шепчет: «Одолею!»
Мне с каждым часом хуже –
Я болен. Я простужен.
Я от неё бегу, бегу,
Но оторваться не могу.
Я забираюсь на скалу –
Простуда – по пятам,
Я падаю на глубину,
Чтоб затаиться там.
Но мне кричит Простуда:
«Достану и оттуда!..»
Вдруг бабушка и мама
Склонились надо мной:
«Опасность миновала.
Ну как дела, больной?»
На столике микстуры
И чашка с молоком. Приложение 4 (см.ролик)
Про Поганку Бледную сеньориту вредную.
Средь кочек на полянке
Жила одна поганка –
Аристократка бледная,
Особа очень вредная.
Хоть сватались с принцессе
Дворяне из Полесья –
Всё кавалеры видные
Да женихи завидные,
Гнала их недотрога
От своего порога:
Куда вам до столичных
До принцев заграничных!
Прогнала Боровика:
Не желаю старика!
Следом изгнан Мухомор –
Уважаемый сеньор.
Рассердилась на Опят,
Что под окнами стоят:
Шли бы вы, ребята, в пень,
У меня от вас мигрень.
А маслёноквесельчак
От любви совсем зачах.
Но Поганка бледная
Не жалеет бедного:
С глаз долой – из сердца вон!
…..Только тут явился Он!
В бархатном берете,
И нет температуры,
И дышится легко.
«А где простуда, мама?»
Спросил с тревогой я.
«Растаяла, сбежала
Простудахворь твоя!»
И утром в воскресенье
Пришло выздоровленье!
В кружевах и ленте,
В шёлке белых панталон –
Заграничный Шампиньон!
Прилетел транзитом
С деловым визитом.
Говорит: Бонжур! Сава? –
Дескать, как у вас дела? –
Этикет, манеры, вкус –
Сразу видно, что француз!
Тут Поганка Бледная
Чувств лишилась, бедная!
То краснеет, как томат,
То ответит невпопад.
То щебечет соловьём,
То смущается при нём
И молчит, наоборот,
Как воды набравши в рот.
Но француз – транзитом –
С деловым визитом.
Осмотрел на местности
Центры и окрестности,
Посетил колонии
Плесени в Болонии,
Съездил во Флоренцию,
Дал прессконференцию:
Спасибо за внимание,
Адью! И – до свидания!
Принц исчез – увы и ах! –
А принцесса на бобах…..
Урок внекласного чтения для учащихся 4-6 классов. Поговорим о поэзии.
Урок внекласного чтения для учащихся 4-6 классов. Поговорим о поэзии.
Урок внекласного чтения для учащихся 4-6 классов. Поговорим о поэзии.
Урок внекласного чтения для учащихся 4-6 классов. Поговорим о поэзии.
Урок внекласного чтения для учащихся 4-6 классов. Поговорим о поэзии.
Урок внекласного чтения для учащихся 4-6 классов. Поговорим о поэзии.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.