Урок внеклассного чтения 3 класс на тему "Рассказы Л. Н.Толстого"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
18.12.2018
Урок внеклассного чтения по рассказам Л.Н. Толстого составлен для 3 класса. Содержит вопросы викторины по рассказам, работу в группах и парах. Проводится как урок обобения творчества Лю Н. Тлостого. Включены рассказы: "Филиппок", "Отец и сыновья", "Подар", "Прыжок", "Акула". В уроке использованы интерактивные приёмы.
Внеклассное чтение.docx
Внеклассное чтение. Рассказы Л.Н. Толстого
Цели урока:
1. Формировать интерес к чтению рассказов Л.Н. Толстого и умение
самостоятельно читать, осмысливать и анализировать текст.
2. Закрепить знание рассказов Л.Н. Толстого.
3. Развивать речь, внимание, воображение, обогащать словарный запас.
4. Воспитывать в детях добрые чувства, видеть преимущество добра над
злом.
Ход урока:
1.Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Начинаем наш урок.
2. Постановка целей
Отгадайте загадку:
Говорит она беззвучно,
Но приятно и нескучно,
Чтобы с нею подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга)
По какой первой книге учатся читать первоклассники? (По азбуке.)
— Как называлась ваша первая азбука? Сегодня на уроке мы узнаем, по
каким книгам учились читать и узнавали мир ваши прабабушки и прадедушки.
Познакомимся с некоторыми фактами из биографии Л. Н. Толстого а также
его рассказами о детях. Обменяемся мнениями о значении этих рассказов для
каждого из вас.
3. Работа над темой урока
Рассказ учителя
Когда были маленькими ваши прапрабабушки и прапрадедушки, они не
ходили в школы. С 10—12 лет дети начинали работать наравне со взрослыми. Им приходилось стоять у станка, пахать землю, заготавливать сено для
домашних животных, дрова на зиму. Детство их кончалось рано.
Да и школ тогда было очень мало. А в деревнях их и вовсе не было. Чтобы
написать письмо или прошение, безграмотные крестьяне обращались к
местному дьяку или попу (это служители церкви).
И вот однажды в одной усадьбе богатый граф объявил, что хочет устроить
школу для крестьянских ребят и сам учить их будет. В назначенный день
ребятишки вошли в графскую усадьбу. Волновались они, робели, когда он
окинул их острым взглядом. Но вот граф улыбнулся, заговорил и вся робость
прошла.
Графом этим был Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель. А
школа была устроена на его усадьбе в Ясной Поляне.
Ребятишки с удовольствием стали ходить в эту школу. Здесь каждый
занимался тем, что получалось: кто цифры писал, кто учился читать, кто
рисовал.
Дети так увлекались, что иногда тут же, за столом, и засыпали. Льву
Николаевичу приходилось провожать припозднившихся самому.
Лев Николаевич очень переживал за детей, не мог со спокойным сердцем
смотреть на безрадостную жизнь бедноты.
Он считал, что может изменить их судьбу, если будет учить грамоте,
разбудит в их душах любовь к знаниям, книгам.
Но книг для детей, простых и понятных, было очень мало.
И хотя у писателя было всегда много работы: он писал романы, рассказы,
пересказывал и обрабатывал русские народные сказки — Лев Николаевич
нашел время и для детских учебных книг.
Для детей были созданы «Новая азбука», «Русские книги для чтения»
Многие годы по всей России дети учились читать по его книгам. И до сих пор
во многих учебных книгах есть его сказки, рассказы, были и басни.
1)Викторина по рассказам Л. Н. Толстого.
-Какой предмет ломали сыновья в басне Толстого и как она
называется?
-Кого испугался Филиппок по дороге в школу в рассказе Толстого и
как он называется?
-В каком рассказе Толстого обезьяна корчила рожи ? какой предмет
она отобрала у сына капитана? - Кто и как учинил пожар в рассказе Толстого?
- Кто и как спас мальчиков от акулы? Назови рассказ.
2.Работа в группах
(Составление вопросов по «Ромашке Блума») 3).Физкультминутка
4) Работа в парах
(выразительное чтение диалога)
1)Школа вся была полна ребят. Все кричали свое, и учитель в красном
шарфе ходил посередине.
— Ты что? — закричал он на Филипка. Филипок ухватился за шапку и
ничего не говорил. — Да ты кто? — Филипок молчал. — Или ты немой?
— Филипок так напугался, что говорить не мог. — Ну так иди домой,
коли говорить не хочешь. — А Филипок и рад бы что сказать, да в горле у
него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя и заплакал. Тогда
учителю жалко его стало. Он погладил его по голове и спросил у ребят,
кто этот мальчик.
— Это Филипок, Костюшкин брат, он давно просится в школу, да мать
не пускает его, и он украдкой пришел в школу.
— Ну, садись на лавку возле брата, а я твою мать попрошу, чтоб
пускала тебя в школу. Учитель стал показывать Филипку буквы, а Филипок их уж знал и
немножко читать умел.
— Нука, сложи свое имя. — Филипок сказал: хвеихви, —леили, —
пеокпок. — Все засмеялись.
— Молодец,— сказал учитель. — Кто же тебя учил читать?
Филипок осмелился и сказал: Костюшка. Я бедовый, я сразу все понял.
Я страсть какой ловкий! — Учитель засмеялся и сказал: а молитвы ты
знаешь? — Филипок сказал: знаю,— и начал говорить Богородицу; но
всякое слово говорил не так. Учитель остановил его и сказал: ты погоди
хвалиться, а поучись.
С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.
(Филиппок, учитель, автор, ребята)
-составление портретов детей:
Филиппок, Ваня. По плану:
"План характеристики литературного героя"
1. Имя героя, его местожительство.
2. Действия и поступки, совершаемые героем.
3.Внешность, характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою.
4. Итог.
-Чему учат нас произведения Л.Н.Толстого?
-Какое из них тебе больше понравилось и запомнилось? Почему?
Урок внеклассного чтения 3 класс на тему "Рассказы Л. Н.Толстого"
Урок внеклассного чтения 3 класс на тему "Рассказы Л. Н.Толстого"
Урок внеклассного чтения 3 класс на тему "Рассказы Л. Н.Толстого"
Урок внеклассного чтения 3 класс на тему "Рассказы Л. Н.Толстого"
Урок внеклассного чтения 3 класс на тему "Рассказы Л. Н.Толстого"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.